Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Ременные приводы двигателя

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2018, 18:19   #1
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,275
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Продолжение .

Предыдущая тема :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=69436

Прежде чем задать вопрос ,прочтите внимательно ,то что написано в ссылке ниже!
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...24&postcount=1

Комплект от 2019года :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=197

Новый комплект ГРМ+помпа от Гейтс KP15631XS-1:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=689
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=972
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=974

Возможные альтернативы роликов или как собрать их самому:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=33448

Двухрядник опорный от Гагаринца :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=562
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=563
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 21.10.2021 в 02:34..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 10:36   #221
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,068
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Вы чего накинулись? Я никоим образом не против инструмента, просто с опытом некоторые вещи можно делать без него и в данном случае (про затяжку роликов) это уж перебор. У всех они откручиваются от недотяга что ли? Или резьбы сворачиваете? Выставить правильно натяжение ремня вот это действительно важно, хотя с автонатяжителем это не составит труда.
[домовой Кузьма] вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 11:29   #222
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,384
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Сейчас моменты на болты = 3,0 - 3,6 кг.
Ну, в принципе отличия не очень значительные, думаю в пределах погрешности. Что я тянул 3,6-3,8, что теперь буду тянуть 3,5, фактический момент будет примерно равным +-

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
с опытом некоторые вещи можно делать без него и в данном случае (про затяжку роликов) это уж перебор
Сомнительное утверждение ИМХО. Либо точно надо быть терминатором с интегрированным диноключом )), чтобы отмерить с точностью хотя бы +-0,5 Нм. Я купил дино-ключ именно при замене помпы (для роликов). Свечи можно тянуть диноключом, грань момента довольно тонкая, чтобы не слабо и не сильно, но с нормальными катушками мне давно уже не приходится откручивать свечи для чего-то, кроме их замены на новые по сроку, а с новыми свечными кольцами проще - касание от руки +1/2 - 2/3 оборота.
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
(c) Стругацкие
Alex-68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 12:38   #223
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Как вы это касание свечи определяете, раз 5 менял свечи ниразу не чувствовал.
1ddr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 20:41   #224
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: NSK
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1194
Сообщений: 45
Вес репутации: 9 DiWiK не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
Вы чего накинулись? Я никоим образом не против инструмента, просто с опытом некоторые вещи можно делать без него и в данном случае (про затяжку роликов) это уж перебор. У всех они откручиваются от недотяга что ли? Или резьбы сворачиваете? Выставить правильно натяжение ремня вот это действительно важно, хотя с автонатяжителем это не составит труда.
Дино ключ брал голову протягивать, нужно 2-3кг и два по 90 градусов. Без дино ключа хрен там 3 кг на руку определишь. Ну и для шпилек ломучих которые я ненавижу, очень полезно. Так же у людей при затяжке помп ломались болты сколько у знакомых, тоже от руки такие спецы прошареные тянули
DiWiK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 20:45   #225
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: n/a
Сообщений: 2,235
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 10568 Port31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от Alex-68 Посмотреть сообщение
Сомнительное утверждение ИМХО. Либо точно надо быть терминатором с интегрированным диноключом )), чтобы отмерить с точностью хотя бы +-0,5 Нм
пол ньютона, это - 50 грамм на метр.
даже придумать не могу, где бы в автомобиле понадобилась такая точность. да даже и в 10 раз большая.

у рекомендуемых моментов затяжки прямая зависимость от диаметра резьбы (ну и прочности).
учитывая, что для разных размеров болтов/гаек длину ключа (читай - плечо) делают тоже разной, если не тянуть "на дуру", почти гарантировано попадешь в нужную вилку момента.
динамоключ нужен, в основном, либо для нестандартных, либо для очень больших моментов. как в подвеске, например. когда тянешь, усираясь, большим рычагом.
в такой ситуации, да, трудно контролировать усилие. в остальных случаях - ловля блох.

з.ы. для воинствующих перфекционистов - динамометрический ключ у меня есть.
з.з.ы. а болты роликов в грм сажаю на фиксатор резьбы.
Port31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 20:51   #226
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: NSK
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1194
Сообщений: 45
Вес репутации: 9 DiWiK не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от Port31 Посмотреть сообщение
з.з.ы. а болты роликов в грм сажаю на фиксатор резьбы
А это зачем? У меня бывший хозяин авто тормозной суппорт один болт на фиксатор резьбы посадил, еле выкрутил. Я болт грм с затяжкой 2.6кг попробовал открутить воротком, и то с усилием. Нормально без фиксатора держит
DiWiK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 20:53   #227
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: n/a
Сообщений: 2,235
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 10568 Port31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от DiWiK Посмотреть сообщение
Так же у людей при затяжке помп ломались болты сколько у знакомых
это вот эти болтики под шестигранник на 6? и как вам удается-то..
Port31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 20:55   #228
Новичок
 
Регистрация: 23.02.2016
Адрес: NSK
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1194
Сообщений: 45
Вес репутации: 9 DiWiK не успел проявить себя
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от Port31 Посмотреть сообщение
это вот эти болтики под шестигранник на 6? и как вам удается-то..
Крутят со всей дури не зная что там выше 1кг усилия давать нельзя, мне пока везло. Я помпу вообще после молитвы затягиваю чтоб не сломались болты в черепашьем темпе без усилий
DiWiK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2019, 20:58   #229
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: n/a
Сообщений: 2,235
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 10568 Port31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутацииPort31 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от DiWiK Посмотреть сообщение
А это зачем? У меня бывший хозяин авто тормозной суппорт один болт на фиксатор резьбы посадил, еле выкрутил. Я болт грм с затяжкой 2.6кг попробовал открутить воротком, и то с усилием.
нужно просто нормальный разъемный фиксатор брать. он без проблем откручивается. только вязко.

кстати, у многих производителей в комплектах с колодками, шаровыми идут болты сразу с нанесенным фиксаторов в пол резьбы.

Цитата:
Сообщение от DiWiK Посмотреть сообщение
Нормально без фиксатора держит
в статике. а есть еще вибрация.
Port31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2019, 08:34   #230
Гений форума
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: Тамбовская губерния
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 11174-014-30
Сообщений: 10,384
Вес репутации: 1296836 Alex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex-68 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Alex-68 с помощью ICQ
Re: Все о ГРМ двигателя 16V . Часть 15

Цитата:
Сообщение от Port31 Посмотреть сообщение
даже придумать не могу, где бы в автомобиле понадобилась такая точность. да даже и в 10 раз большая.
Ну, лишний нолик конечно, поспешил ))
Цитата:
Сообщение от Port31 Посмотреть сообщение
это вот эти болтики под шестигранник на 6? и как вам удается-то..
Да думаю легко и непринужденно, стоит взять ключ чуть поудобнее )) Я затягивал коротенькой трещоткой, боялся, т.к. не нашел почему-то сведений о допустимом моменте. На старом авто когда-то, на Опеле, сильно намучился с откручивание такого же болтика на помпе, на 6. Прикипел насмерть, я пару шестигранников винтом закрутил, один сломал, клещами уже трубными начал пробовать сдури, всё без толку, но болтик выстоял, не сломался! ) Только прогрев горелкой помог, сразу открутилось. За время мучений у пары родных болтиков я немного покоцал шестигранник, решил заменить на обычные, под ключ на 10, и вот один из них-то я свернул влегкую, без напряга.. Просто дерьмо поставил.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Port31 Посмотреть сообщение
в статике. а есть еще вибрация
Что-то я ни разу не встречал упоминаний что у кого-то там что-то открутилось. Тянут или нужным моментом, или "от руки", но явно при этом с превышением момента, точно не 3-3,5. Сужу по себе, конечно, но думаю что большинство такие же ))
__________________
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта.
(c) Стругацкие
Alex-68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.