Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование

Автозакон и Клубное страхование Обсуждение и консультирование на тему Автомобильного законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2010, 17:18   #1
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Syzran
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21093
Сообщений: 35
Вес репутации: 17 av-studi00 не успел проявить себя
Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Неспешно продаю свой авто, а в связи с этим вопросы:
1)Стоит ли снять авто с учета и поставить транзитки?
2) Какие в этом Плюсы и минусы?
3) Есть Каско и Осаго - они будут действовать?
4) у меня кончился техосмотр, должен ли я его проходить, если езжу на транзитках?
5) если я сниму с учета, от мне всеравно в ГАИ ехать при продаже авто?

P.S. Продавать буду через договор купли продажи, т.е. без всяких гендоверенностей. Продавать буду в своем городе.
av-studi00 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 08:04   #2
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

В силу моих знаний отвечаю:
1) Думаю, что не стоит. Сняв машину с учета и поставив транзитки, вы тем самым ограничите себя в "сроке неспешной продажи", так как при гос.номерах вы продавать можете сколь угодно долго (и в это время пользоваться машиной полностью), а при транзитных номерах - всего 5 суток с момента их получения. Т.е. через 5 суток при транзитных вы не сможете ездить на машине и вынуждены будете держать ее на стоянке. Даже на ходу ее показать покупателю будет проблематично (под угрозой штрафа со стороны ИДПС).
2) Плюсов в транзитных номерах (и снятии машины с регистрационного учета) меньше, чем минусов.
3) Каско и ОСАГО действуют независимо от регистрации автомобиля. Но в полюсих указывается их регистрационный номер. Соответственно, сняв машину с регистрации у вас изменится и регистрационный номер (с потоянного на транзитный) и придется сбегать в страховую для переоформления полиса.
3) Если вы поставили машину на учет (на постоянный гос.номер либо на транзитный), то без техосмотра имеете полное право кататься на ней в течение 30 суток с даты регистрации. На 31 день можете быть оштрафованы за эксплуатацию автомобиля с непройденным тех.осмотром.
5) Если с учета в ГИБДД машина снята, то вам туда ехать все равно придется, как и в фирму, оформляющую куплю-продажу: при переоформлении автомашины копии договора о купле-продаже представляются в ГИБДД, и прежний/новый владельцы там в чем-то ставят свои росписи.

ПРОДАВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЧЕРЕЗ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Отдавая машину по гендоверенности, вы можете нажить большие неприятности на этом. Т.е. наша система правосудия (регистрации нарушений ПДД, в случаях ДТП и иное) в первую очередь взыскивает с владельца. Найдите потом уехавшее в другой город (регион) "доверительное лицо"...
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 08:28   #3
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Syzran
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21093
Сообщений: 35
Вес репутации: 17 av-studi00 не успел проявить себя
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Цитата:
Сообщение от Серж4 Посмотреть сообщение
В силу моих знаний отвечаю:
1) Думаю, что не стоит. Сняв машину с учета и поставив транзитки, вы тем самым ограничите себя в "сроке неспешной продажи", так как при гос.номерах вы продавать можете сколь угодно долго (и в это время пользоваться машиной полностью), а при транзитных номерах - всего 5 суток с момента их получения. Т.е. через 5 суток при транзитных вы не сможете ездить на машине и вынуждены будете держать ее на стоянке. Даже на ходу ее показать покупателю будет проблематично (под угрозой штрафа со стороны ИДПС).
Дело в том что я уже ограничен в "неспешности продажи" тем что у меня нет техосмотра. Т.о. сняв машину с регистации я решаю проблему того что меня оштрафуют за техосмотр либо снимут номера. А транзитные номера на сколько я знаю можно получить на 20 дней. (правда не знаю сколько это стоит и сколько стоит их продление) Просто проходить техосмотр в моем случае выйдет не менее чем в 2000 рублей. А с учетом что я машину продаю, лишние затраты пытаюсь избежать.
av-studi00 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 09:19   #4
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Цитата:
(правда не знаю сколько это стоит и сколько стоит их продление)
В прошлом году получение транзитов стоило 50 рублей, при том, что алчные банкиры, кормящиеся рядом с ГАИшниками взяли ещё 30 рублей за свои услуги.
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 11:13   #5
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
В прошлом году получение транзитов стоило 50 рублей,
Госпошлина за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность:
изготавливаемых из расходных материалов на бумажной основе, - 100 рублей;
Штраф за просроченные транзиты в ближайшее время резко возрастет, Дума эти изменения уже рассмотрела. Если мне память не изменяет штраф составит от 500 до 800 руб.
Цитата:
Сообщение от av-studi00 Посмотреть сообщение
А транзитные номера на сколько я знаю можно получить на 20 дней
Приказ №1001:
Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

Последний раз редактировалось feudor; 04.04.2010 в 12:06..
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 11:16   #6
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Syzran
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21093
Сообщений: 35
Вес репутации: 17 av-studi00 не успел проявить себя
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Цитата:

Приказ №1001:
Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.
я лично выбираю срок транзиток? И цена при этом одинаковая? тогда зачем транзитки на 5 дней вообще нужны, когда можно взять сразу на 20?
av-studi00 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 11:38   #7
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Цитата:
Сообщение от av-studi00 Посмотреть сообщение
я лично выбираю срок транзиток? И цена при этом одинаковая? тогда зачем транзитки на 5 дней вообще нужны, когда можно взять сразу на 20?
Об этом в приказе ничего не сказано. Но если исходить из формы заявления (приложение 2) то заявитель, по моему мнению, должен указать на какой срок выдать транзиты.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 11:49   #8
Московская ячейка
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Москва
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 767
Вес репутации: 26 Figura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутацииFigura имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Фёдор, я не ошибся. Только что квитанцию ещё раз посмотрел. В прошлом году госпошлина при снятии с учёта и выдачей транзитов была 50 рублей.
__________________


Сегодня кому-то говорят до свидания,
Завтра скажут - прощай навсегда.

Лаптев Александр Леонидович
24.08.1931 - 02.11.2011
Человек, который сделал из меня автомобилиста.

"Жалобы на такие мелочи как длинный ход ручки коробки передач и прочие «бабские» неудобства лишь подтверждают, что эти автомобили выросли настолько, что стали выплёскиваться именно «бабские» жалобы." (С) Луркмор
Figura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 12:08   #9
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

Цитата:
Сообщение от Figura Посмотреть сообщение
Фёдор, я не ошибся. Только что квитанцию ещё раз посмотрел. В прошлом году госпошлина при снятии с учёта и выдачей транзитов была 50 рублей.
А я и не говорю, что Вы ошиблись. Все правильно. Увеличение пошли нбыло проведено с 29 января 2010 года. http://www.gibdd.ru/news/main/?20100118_gosposhlina
Поправил в своем посте неудачную формулировку.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 12:24   #10
Бывалый
 
Аватар для xemul
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Москва, ЮВАО
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Freelander 2
Сообщений: 1,506
Вес репутации: 71 xemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутацииxemul имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Стоит ли снимать авто с учета? (Неспешно продаю автомобиль)

av-studi00,нотариальное лобби в думе уже пропихивали инициативу ограничить право народа на свободное распоряжение своим имуществом по договору в простой письменной форме, ну не совсем ограничить, а просто обязать проведение нотариального удостоверения договора купли-продажи авто. С учетом довольно сильного лобби я думаю изменение законодательства не за горами, а с учетом жадности нотариусов такое заверение будет стоить фиксированную сумму тысячи две предположительно + % от оценки авто, а чтобы продавец с покупателем нотариусов за лохов не держали еще введут каталожную или экспертную оценку вашего авто.
Это я так на правах off. А по существу снять с учета один день в Москве во всяком случае, а если вы собираетесь продавать в своем городе, то катайтесь на рег.номерах пока.
xemul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.