Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Лада Калина: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2011, 13:26   #71
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: СПБ
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 111860 1.6 16кл
Сообщений: 451
Вес репутации: 14 Evolver находится на правильном путиEvolver находится на правильном пути
Отправить сообщение для Evolver с помощью ICQ
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

Ну как вариант, могу предположить, что это может глючить датчик вращения колеса для ABS-ки (возможно не видит вращения колеса), а поворот мигает, скорее указывает на ту сторону на которой датчик не фиксирует вращения.
Evolver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2011, 21:18   #72
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Обоянь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1118
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 tolyanmega не успел проявить себя
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

Подскажите, чего все время горит лампочка АБС и как-то она на панели закрашена (очень слабо светится)
tolyanmega вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 13:12   #73
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 2,223
Изображений: 3
Вес репутации: 126 Коллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

На сервис. Машина новая или с рук? Частенько бывшие владельцы либо закрашивают лампы, либо отключают их, чтобы не было видно неисправность при продаже.
Коллега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2011, 16:05   #74
Озерчанин
Координатор Челябинска
 
Аватар для Jekson
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: г. Озёрск, Челябинской обл.
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 16,877
Изображений: 42
Вес репутации: 2147532 Jekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутацииJekson имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Частенько бывшие владельцы либо закрашивают лампы, либо отключают их, чтобы не было видно неисправность при продаже.
Дык при включении зажигания будет видно же, что не горят. Или при тесте приборки.
Jekson на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2011, 12:47   #75
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 2,223
Изображений: 3
Вес репутации: 126 Коллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

Ну это для понимающего. А большинство понятия не имеет, должны они гореть при включении или нет.
Коллега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 15:26   #76
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 appro не успел проявить себя
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

Здравствуйте!

Внимательно прочитал всю тему, но моя проблема несколько отличается от того, что обсуждалось выше.

Сразу прошу прощения за "многабукф", но хотелось бы разобраться в возникшей проблеме. И, мне кажется, здесь важна предыстория.

Началось все с того, что какое-то время назад время от времени при включении поворотника начала разблокироваться водительская дверь. То есть перед началом движения блокирую центральным замком все двери, но иногда водительская дверь сама разблокируется при включении поворотника. Причем, у этого дефекта не было какой-то системы, он мог проявляться постоянно, мог не проявляться неделями... Сразу скажу, что у меня стоит сигнализация "Шерхан", установленная силами официального дилера при покупке - в общем, вы сами понимаете как она установлена...

Затем мне понадобилось заменить сломавшийся электростеклоподъемник, с этой проблемой я поехал на сервис и там же озвучил свою проблему с разблокировкой водительской двери. Мастер обещал все посмотреть и, судя по всему, они действительно проводили диагностику. Которая, по их словам, ничего не выявила - ошибок сканер не показывал, в общем, мы с мастером решили, что это связано с кустарной сигналкой, да в общем-то эта проблемка меня не сильно и беспокоила.

Самое интересное началось по дороге из сервиса. При абсолютно равномерном движении (без разгона или торможения), включил поворотник во время перестроения и на приборной панели загорелось две лампочки - ABS и красный восклицательный знак (EBD) (у меня панель VDO). Впрочем, они тут же погасли - в первый раз я даже не успел разглядеть какие именно лампочки включились - настолько быстро все произошло. В следующий раз опять же на долю секунды эти лампочки включились просто при равномерном движении, но в этот момент я даже не включал поворотник - просто ехал прямо.

Но стеклоподъемник мне в тот день так и не поменяли, поэтому проблема вряд ли в нем. Я его в итоге заменил только на следующей неделе.

И в следующую поездку проблема продолжилась, но вот что интересно - оба раза она начала проявляться примерно на второй час поездки. В этот раз обе лампочки первый раз включились при разгоне, дальше - как придется, даже не могу точно сказать в какой момент это происходило. При этом, никаких изменений в поведении автомобиля я не заметил, на тормозах это также никак не сказалось. Стоит отметить, что во всех случаях включение этих лампочек сопровождалось щелчком какого-то реле в глубине приборной панели и выключение, если я не ошибаюсь, тоже.

Но самое интересное началось еще чуть позже. После проезда неровности (железнодорожный переезд), на панели загорелось уже 4 лампочки - ABS, красный восклицательный знак (EBD), усилитель руля и неактивированная штатная сигнализация (ну, эта лампочка включается при каждом запуске двигателя, потому что штатная сигналка не активирована). На всякий случай перезапустил двигатель (подумал, что на неровности мог, допустим, ключ слегка повернутся в замке и решил перестраховаться), но это не помогло - эта же комбинация лампочек включалась еще два раза за поездку. И здесь проблема уже стала обширнее. При начале движения на первой передаче - какой-то хруст, треск в приборной панели, щелчок реле, проседают, а затем резко подскакивают обороты двигателя и тусклее начинают светить фары (дело было ночью и это было хорошо заметно) и при этом загораются эти четыре лампочки. К счастью, это было как раз, когда я уже заезжал на свое парковочное место. Лампочки по-прежнему горят буквально несколько мгновений после чего гаснут.

Теперь вопрос - в чем может быть проблема? Могли ли что-то нарушить в сервисе, если разбирали приборную панель и что-то делали с рычажком управления поворотниками? К сожалению, я не знаю что конкретно делали с автомобилем, потому что ездил к официалам и в сервисной зоне присутствовать не мог.

Сейчас планирую начать с самого простого - попробовать скинуть клемму с аккумулятора, покататься в ближайших окрестностях и посмотреть - возможно это как-то решит проблему. Точно знаю, что при замене стеклоподъемника клемму не скидывали (хотя это, наверное, и не требовалось), потому что все радиостанции остались в памяти магнитолы как и были.

Вот если это не поможет - тогда уже планирую съездить в сервис на диагностику. Но может быть кому-то знаком подобный дефект и есть рецепты его устранения? Заранее всех благодарю за помощь, ответы, подсказки и советы.

Несколько слов о машине - 2010 г.в., комплектация "Люкс" (33-016)
appro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 15:35   #77
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,927
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

appro, ваша проблема кроется в плохих массах!

читайте - Плохая масса. Ищем, исправляем.
особенно первый пост темы
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 15:46   #78
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 appro не успел проявить себя
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

oapv, а как Вы считаете - с тем что я выше описал (в частности, замена стеклоподъемника, диагностика проблемы с разблокирующейся дверью) это как-то связано? Или просто совпали по времени две разные проблемы?
appro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:34   #79
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 appro не успел проявить себя
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

Продолжение моей истории. Сегодня пришел к автомобилю, сразу скинул минусовую клемму, как и собирался. Заводить до этого не пробовал. Поставил клемму на место, начал заводить и...
Сначала на приборной панели не включилось ни одной лампочки, а откуда-то из недр раздался какой-то резкий и крайне неприятный звук похожий на какой-то хруст, треск. Даже не знаю как его точнее описать - на видео его отчетливо слышно.
Вздрогнул, тут же выключил зажигание. На всякий случай еще раз сбросил и вернул на место клемму. Снова сел заводить, этот раз уже записывал на видео.
Началось точно также - на панели не появилось никаких индикаций, только резкий неприятный звук. Но в этот раз подержал чуть подольше и панель все же "ожила" - как обычно перед запуском двигателя. Дождался, когда выключится бензонасос и попробовал завести, но вместо того, чтобы услышать привычный звук двигателя снова раздался тот же звук, а затем вновь включились все лампочки приборной панели, словно я только что включил зажигание. И так несколько раз.

Впрочем, описать это довольно сложно, поэтому записал это все на видео. Вот оно:

Видео 1: https://www.youtube.com/watch?v=2qcvvQytg1w
Видео 2: https://www.youtube.com/watch?v=HSivV03jliE

Машина так и не завелась. На всякий случай перед уходом скинул клемму (мало ли что - электрика есть электрика).

Ваше мнение? В чем проблема? Как лечить?
appro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2015, 21:43   #80
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,927
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вопрос владельцам Калин с АБС

appro, повторюсь еще раз - массы!

к этому добавлю еще - зарядить АКБ, разобрать все контакты на его клеммах, почистить и собрать в обратной последовательности, тоже самое сделать на шпильке генератора

ps мы что нить делать будем или только на сьемку видео способны? если второе, то тогда лучше обратиться к электрику!
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:47.