Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.11.2009, 11:09   #1
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Не фиксируется передача(2-я)

В общем в одной из тем пытался спросить знающий народ о следующей проблеме: при переключении не фиксируется 2-я передача...
теперь подробнее:
- в общем поехал домой с работы, завел машинку прогрел пару минут и поехал, первая, переходим на вторую и тут она просто выскакивает, т.е.машинка на второй двигаться отказывается... при включении второй рычаг мягко входит в нужное положение, отпускаем сцепление и все рычаг на нейтрали..
- если во время движения перейти с 3 на 2 и дальше двигаться накатом вторая держится нормально, но при малейшем разгоне чуть прикоснулся к педали газа (т.е разгона нет) вылетает..

что делал:
- на эстакаде залез под машину посмотрел тягу переключения, на месте, следов передвижения не видно, реактивная тяга так же...
- попробовал отрегулировать тягу переключения( по мурзилке), рычаг переместился ближе к пассажиру... эффекта ноль (т.е как понял на регулировку не повлияло).

понимаю что есть варианты:
- самый геморный и не простой - снять коробку и отремонтировать (возможно нужно менять 2-ю передачу с синхроном, вилку включения... или фиксатор )
- отрегулировать привод переключения передач...

вопрос:
- как правильно отрегулировать тяги?
- если снимать коробку кто как вывешивает двиг? в мурзилке написано взять поперечину и т.д. есть гараж с ямой лебедки или тали нет, приспособы из мурзилки нет...

т.е жду толковых советов...
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 12:00   #2
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

ИМХО нужно менять блок второй передачи, тоесть шестерни и синхрон.Раньше вторая с хрустом включалась? У меня тож вторая вылетала, до этого включалась с хрустом.Сначала умер синхрон и потащил за собой шестерни.
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 12:28   #3
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

ну да если при интенсивном разгоне включать то бывал и хруст...
но вот сейчас врубается вообще без усилий...

блин кто сам делал коробку как её снять... т.е из мурзилки ясно что надо двиг вывешивать.. чем?
тупо положить трубу на крылья черзе деревяшки например и к ней привентить проволокой через проушины двиг или как?

впринципе есть сервис, но хочу сам...
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 15:56   #4
Челябинская ячейка
 
Аватар для 45rus
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Шумиха
Возраст: 53
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем
Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

Двиг можно подпереть небольшим "бутылочным" домкратом в поддон ч/з обрезок доски,открутить переднее крепление двс и чуть приопустить домкратом.
45rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 06:34   #5
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

Цитата:
Сообщение от 45rus Посмотреть сообщение
Двиг можно подпереть небольшим "бутылочным" домкратом в поддон ч/з обрезок доски
ну типа чрез яму доску проложить и на неё домкрат... была такая идея..

ещё вопросик, привода лучше из корбки вытаскивать или из ступицы?
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 08:28   #6
Освоившийся
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 161
Вес репутации: 17 СашаЖ не успел проявить себя
Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

Цитата:
Сообщение от raerr Посмотреть сообщение
На сервисе вытаскивают привода из коробки, вчера смотрел как сцепу меняли. Коробку сняли, не торопясь, за 15 минут...
И где это такие быстрые. Наверное в десятером накинулись.
СашаЖ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 09:05   #7
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

да ясно что быстро это... есть конторы за 2 часа перебирают коробки и ставят... в реале наверное день уйдет на ремонт для автовладельца, но все же не самый сложный ремонт...
переднеприводная первая машинка, поэтому изучаю нюансы... если время позволит на выходных буду делать...
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2009, 17:49   #8
Челябинская ячейка
 
Аватар для 45rus
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Шумиха
Возраст: 53
Сообщений: 458
Вес репутации: 18 45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем45rus является именем, известным всем
Re: Не фиксируется передача(2-я)

При ремонте дома привода дешевле вытащить со ступиц,т.к передок нужно приподнять и зафиксировать на надёжных опорах,слева лучше полностью демонтировать стойку,растяжку,суппорт отсоеденить и подвесить на проволоку,таким образом менял сцепу задний сальник коленвала на 099 за день без помошников.
45rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 15:53   #9
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Re: Не фиксируется передача(2-я)

Обновлю тему..
Сегодня сделал коробку, до кучи вместе со второй убил 3 передачу(е.к. второй не было переключал с первой на 3 неделю назад она начала хрустеть при включении и случилось то же что и со второй)...
в общем ремонт в сервисе обошелся в 7тыс. руб
заменил:
шестерни 2,3 передачи
муфты 2,3 передачи
синхроны(желтенькие такие, наверное это - блокирующие кольца синхронизаторов)
все подшипники,
масло

делал на сто
из подводных камней - это угадать какая коробка, большинство сервисменов и продавцов уверены что на калине стоит какая-то своя коробка... мои доводы о том чтонадо вскрывать и смотреть какая на сервисменов не действовали, пока я не принес первые попавшие в руки звезды, у меня оказалась 8-ая коробка.
сейчас на слух работа коробки не заметна почти, есть небольшой рокот при движении накатом, раньше стоял грохот...
__________________

Последний раз редактировалось DyUK; 27.04.2010 в 04:27.. Причина: поправил названия запчастей
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2010, 22:27   #10
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Ответ: Не фиксируется передача(2-я)

Valery, Ура, я наконец понял, что "синхроном" на этом Форуме называется скользящая муфта включения передач (честно говоря, я думал, что речь идет о блокирующем кольце синхронизатора).
Теперь серьезно: ребята, постарайтесь называть детали, хотя бы близко от их каталожного названия, а то возможны непонятки.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.