Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2006, 14:34   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Уфа!
Сообщений: 79
Вес репутации: 18 fire не успел проявить себя
Отправить сообщение для fire с помощью ICQ
Внимание! Термостат! Часть 1

Брат сказал что если рукоятку управления печкой вывернуть на макс.холод, то движок быстрее прогревается, тосол типа по малому кругу "ходит". Это правда?
Что эта ручка двигает?

Скажите, "малый круг" при прогреве двигателя перекрывает подачу тосола в радиатор печки или этот радиатор вообще никак не отключается?
__________________
крушитель калин

Последний раз редактировалось vovk; 01.06.2010 в 20:11..
fire вне форума   Вверх
Старый 02.11.2006, 18:49   #2
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 267
Вес репутации: 19 Alber не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alber с помощью ICQ
В Калине нет краника печки, поэтому тосол постоянно бежит по радиатору отопителя, ручка только регулирует положение заслонки, которая направляет воздушный поток в обход отопителя или через него.
Но даже при таком способе регулировки если вывернуть ручку на максимальный холод, двиг быстрее будет прогреваться, т.к. воздушный поток будет направлен в обход радиатора отопителя и соответственно не будет охлаждать тосол..
в принципе для более быстрого прогрева двига, можно просто не включать печку в первые минуты после запуска.
__________________
С уважением Alber!
Alber вне форума   Вверх
Старый 02.11.2006, 20:10   #3
Завсегдатай
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Реутов
Возраст: 43
Сообщений: 388
Вес репутации: 18 Владислав не успел проявить себя
Alber, правильно, я тож этому удивлялся долго, когда прогревался с печкой вкл. - прогрев долго, если печка не вкл.( особенно в холодное время) то прогрев быстрее
__________________
Съел бобра - спас дерево....
Победы делают нас счастливее, а поражения человечнее...
Владислав вне форума   Вверх
Старый 02.11.2006, 21:56   #4
Интересующийся
 
Регистрация: 14.04.2006
Адрес: Уфа!
Сообщений: 79
Вес репутации: 18 fire не успел проявить себя
Отправить сообщение для fire с помощью ICQ
В том то и дело что он мне сказал независимо включена печка или нет. У него 99-ка, может он ошибся...
__________________
крушитель калин
fire вне форума   Вверх
Старый 02.11.2006, 22:24   #5
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 267
Вес репутации: 19 Alber не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alber с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от fire
В том то и дело что он мне сказал независимо включена печка или нет. У него 99-ка, может он ошибся...
Именно, у 99й есть кранник печки, от них отказались начиная с 10й серии
__________________
С уважением Alber!
Alber вне форума   Вверх
Старый 02.11.2006, 23:37   #6
Московская ячейка
 
Аватар для Sonyrus
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Infiniti G35x
Сообщений: 437
Вес репутации: 2438 Sonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sonyrus с помощью MSN Отправить сообщение для Sonyrus с помощью Skype™
Кстати, я заметил, что Калина как-то медленно прогревается. У меня раньше была шестерка, так я с утра ее заводил, выкуривал сигарету, садился в салон и указатель температуры уже сдвигался с нуля. А в Калине я две сигареты могу выкурить а стрелка как лежала так и лежит. Хотя на ходу впринципе довольно быстро прогревается. Это нормально или только у меня так?
__________________
Не, я уже не езжу на Калине. Но вспоминаю её с любовью и нежностью!
Sonyrus вне форума   Вверх
Старый 03.11.2006, 08:33   #7
Интересующийся
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 121
Вес репутации: 370 Oleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутацииOleg_O имеет репутацию за пределами доброй репутации
Цитата:
Сообщение от Sonyrus
Кстати, я заметил, что Калина как-то медленно прогревается. У меня раньше была шестерка, так я с утра ее заводил, выкуривал сигарету, садился в салон и указатель температуры уже сдвигался с нуля. А в Калине я две сигареты могу выкурить а стрелка как лежала так и лежит. Хотя на ходу впринципе довольно быстро прогревается. Это нормально или только у меня так?
все познается в сравнении..... Моя 103 прогревалась до 90 тока около работы.... около 15 км(минут 30 в среднем).... А Калина после этого - просто мгновенный прогрев, пока ворота гаража закрываю, стрелка отрывается... до перекрестка доехал- теплый воздух пошел.... красата...
ну и вообщето не стоит ждать отрыва стрелки, в движении в самом деле быстрее прогревается и под окнами дома воздух не отравляет.
Oleg_O вне форума   Вверх
Старый 03.11.2006, 13:16   #8
Московская ячейка
 
Аватар для Sonyrus
 
Регистрация: 07.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Infiniti G35x
Сообщений: 437
Вес репутации: 2438 Sonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутацииSonyrus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Sonyrus с помощью MSN Отправить сообщение для Sonyrus с помощью Skype™
Но у меня стрелка лежит примерно минут 8. Я бы за это время ворот 20 бы закрыл. На ключ.
__________________
Не, я уже не езжу на Калине. Но вспоминаю её с любовью и нежностью!
Sonyrus вне форума   Вверх
Старый 03.11.2006, 14:54   #9
Завсегдатай
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Реутов
Возраст: 43
Сообщений: 388
Вес репутации: 18 Владислав не успел проявить себя
Sonyrus, а в момент прогрева печка включена?
__________________
Съел бобра - спас дерево....
Победы делают нас счастливее, а поражения человечнее...
Владислав вне форума   Вверх
Старый 03.11.2006, 16:00   #10
Гость
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 DanDan не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Sonyrus
Кстати, я заметил, что Калина как-то медленно прогревается. У меня раньше была шестерка, так я с утра ее заводил, выкуривал сигарету, садился в салон и указатель температуры уже сдвигался с нуля. А в Калине я две сигареты могу выкурить а стрелка как лежала так и лежит. Хотя на ходу впринципе довольно быстро прогревается. Это нормально или только у меня так?
Кто ж на холостом ходу прогревает? При хорошем морозе можно вообще до 90 не нагреть!
Шестерка скока бензина на ХХ жрала?? А Калина?? Вот. Вся энергия топлива на ХХ уходит на нагрев двигателя. Соответственно скорость нагрева пропорциональна расходу топлива на ХХ и обратнопропорциональна теплоемкости (массы) двигателя минус скорость отдачи тепла окружающей среде.

Регулятор печки на прогрев двигателя не влияет (если машина не движется), а вот если включен вентилятор печки или машина движется при включении регулятора на тепло, то прогрев будет дольше.
DanDan вне форума   Вверх
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.