Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2011, 13:24   #11
Завсегдатай
 
Аватар для wuma
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-11174
Сообщений: 490
Вес репутации: 38 wuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутацииwuma имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для wuma с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Цитата:
Сообщение от flanker Посмотреть сообщение
В Ставрополе на рынке видел кольца на наш двигатель польские фирма прима (фирму точно не запомнил)

Добавлено через 2 минуты
Цену забыл написать 1250руб. комплект поршней 5500руб.
Prima называется фирма
wuma вне форума   Вверх
Старый 21.09.2011, 21:39   #12
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: KZN
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Sport 1.4
Сообщений: 19
Вес репутации: 13 Calibre не успел проявить себя
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Ура!!! Получилось! Двигун перестал жрать масло. Во всяком случаи пока )))
Итак, как я уже писал ранее, после первого ТО, мне залили shell helix hx8 5w40. После этого стал замечать, стук гидрокомпенсаторов, затем проверил уровень масла (по совету оф.дилера), и наконец стал часто подливать масло(точно не скажу, ну может грамм 300 на тысячу). В общем меня это стало весьма напрягать и затем, я, по совету одного из сервисов (бывш.оф.дилеры ВАЗа) поменял масло на полу-синтетику 10w40 Эссо Ультра. В начале я был в шоке, ведь ранее (и на прежнюю калину) я лил исключительно синтетику. Но меня заверили, что для наших 16-ти клапанных движков, не нужно столь "жидкое" масло.
В общем, вчера стукнуло 2200км с момента замены масла, могу сказать что уровень масла держится, с последних (спустя 1000км после замены) замеров, на уровне 2/3 от минимума (т.е. рядом с максимумом), сдвинувшись возможно на 1-2 мм вниз, а возможно и не сдвинувшись вовсе.
Единственные опасения вызывает то, как густое масло поведет себя зимой в морозы. Ну что же, поживем увидим. Всем спасибо за советы!
Calibre вне форума   Вверх
Старый 21.09.2011, 23:37   #13
Астраханская ячейка
 
Аватар для Wirrkopf
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Астрахань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Wirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Wirrkopf с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Ну нас про такое слыхом не слыхивали. Еле-еле нашёл поршня с шатунами по 1400,но группа А. Брать из-за колец слишком кучеряво. Может и найду чего нибудь,спасибо. код по Prima 4-2246-000.
Есть кольца 1,2 1,5 2,5 под 76,5 от Гольфа 94 года/ауди А2. Только МК толстовато,а остальные как родные. Goetze 08-10-3100-00. Можно попробовать расточить нижнюю канавку в поршне на 0,5.

Добавлено через 1 час 49 минут
На правах офф-топа. Скачал каталог Goetze за 2011 год. Там есть кольца 82 мм под 126 двигатель. Код 08-425200-00. А вот 194 двигателя нет...
__________________

Wirrkopf вне форума   Вверх
Старый 22.09.2011, 07:14   #14
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Calibre Посмотреть сообщение
Единственные опасения вызывает то, как густое масло поведет себя зимой в морозы. Ну что же, поживем увидим. Всем спасибо за советы!
Поведет плохо, для сравнения в багажнике в морозы валялась полусинь 10-40 и синь 5-30 - разница после -25 очень заметна. Не знаю как ультра, а мобил синь (на которой ездил) температура застывания -42, мобил 10-40 темп застывания -30, эссо ультра -33 (ссылки не привожу ибо гуглится на раз). И если у когото стартерт крутит и заводит в мороз на таком масле, то деталям всё одно херово, когда оно на густой мед похоже. Ранеее, пользовался этим эссо, зимой замерзало в багажнике до такой же консистенции, если не сильнее.


Цитата:
Сообщение от Calibre Посмотреть сообщение
В начале я был в шоке, ведь ранее (и на прежнюю калину) я лил исключительно синтетику. Но меня заверили, что для наших 16-ти клапанных движков, не нужно столь "жидкое" масло.
Оправдания для дерьмово сделанного двигла. Не должен он жрать масло даже 0-40. Почему то даже в простенькие ино льют вплоть до 0-20 и ничо не жрёт. Тут уже кто то писал (со стажем как я понял), что всю жизнь сначала льет 5-40, а потом 10-40 когда двигло уже подизношено.
Я хотел на зиму лить 0-40 (темп застывания -54), но грят может начать жрать ведрами.

Сам точно в такой же ситуации с жором масла. Щас есть мысль либо переделать двигло, либо пока залить 5-50 на зиму, несмотря на повышенную вязкость "50" темп застывания также -54. Знакомый на акценте на таком в морозы прекрасно заводится в первого раза.
Alexo вне форума   Вверх
Старый 22.09.2011, 10:01   #15
Знаток
 
Аватар для flanker
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Ставрополь
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11194
Сообщений: 1,049
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 3695 flanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутацииflanker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Wirrkopf Посмотреть сообщение
Ну нас про такое слыхом не слыхивали. Еле-еле нашёл поршня с шатунами по 1400,но группа А. Брать из-за колец слишком кучеряво. Может и найду чего нибудь,спасибо. код по Prima 4-2246-000.
Рынок в Ставрополе называется Ростовским, он только по четвергам, если надо могу купить и передать автобумом.
flanker вне форума   Вверх
Старый 22.09.2011, 10:17   #16
Совсем как дома
 
Аватар для iii
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 827
Вес репутации: 16 iii находится на правильном путиiii находится на правильном путиiii находится на правильном пути
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

шпг поменял. обкатку прошел. по итогам первой тысячи после обкатки жрет.
но меньше. пипец как меньше. значительно меньше.
__________________
Передайте это в WikiLeaks - пусть напечатают
iii вне форума   Вверх
Старый 22.09.2011, 19:50   #17
Бывалый
 
Аватар для Alexo
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 1,403
Вес репутации: 21 Alexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордитьсяAlexo имеет много всего такого, чем может гордиться
Отправить сообщение для Alexo с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Цитата:
Сообщение от iii Посмотреть сообщение
шпг поменял. обкатку прошел. по итогам первой тысячи после обкатки жрет.
Интересуют подробности
1. ШПГ по гарантии? Размер родной?
2. Какое масло?
3. Меньше - сколько примерно?
Alexo вне форума   Вверх
Старый 22.09.2011, 20:06   #18
Астраханская ячейка
 
Аватар для Wirrkopf
 
Регистрация: 28.06.2009
Адрес: Астрахань
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184 Люкс
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Wirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоватьсяWirrkopf является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Wirrkopf с помощью ICQ
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

flanker,спасибо,конечно.Но я уже растачиваю поршни под гольфовские кольца. Прима судя по отзывам, мягко говоря, как такие же как и сигареты)))
__________________

Wirrkopf вне форума   Вверх
Старый 23.09.2011, 11:18   #19
Совсем как дома
 
Аватар для iii
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194
Сообщений: 827
Вес репутации: 16 iii находится на правильном путиiii находится на правильном путиiii находится на правильном пути
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
1. ШПГ по гарантии? Размер родной?
по гарантии. группа другая, была А.

Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Какое масло?
BP виско 10В-40 или 5В-40. я забыл(


Цитата:
Сообщение от Alexo Посмотреть сообщение
Меньше - сколько примерно?
в граммах - х.з.
За 1000 км ушло 2-3 мм щупа.
Раньше от макс до мин уходило.
__________________
Передайте это в WikiLeaks - пусть напечатают
iii вне форума   Вверх
Старый 28.09.2011, 12:59   #20
Интересующийся
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Ижевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11196 1.6 16v
Сообщений: 128
Вес репутации: 15 dalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнемdalamber является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Калина 1.4 16V жрёт масло. Часть 3

Всем привет. На 11196 двигателе уходит масло. За 2000 пробега где то полщупа.

Является ли вот это течью или запотеванием?


Выкрутил катушки и увидел что-то засохшее на стенках колодца. Может это масло? 1-3 колодцы сухие, но с такими же засохшими образованиями, а в 4 есть несколько капель масла на дне


Когда все собирал обратно заметил неподключенный штекер. Интересно что это
dalamber вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:59.