Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование

Автозакон и Клубное страхование Обсуждение и консультирование на тему Автомобильного законодательства.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2010, 23:30   #1
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 822 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Коллеги, приветствую!

Однажды меня остановил ИДПС и предъявил нарушение скоростного режима. Показал видеозапись, на которой была моя машина и превышение скорости. Превышение у меня реально было, то есть предъява со стороны гайца обоснована, но я решил, ради интереса, чуток пободаться. А суть была в том, что на видеозаписи не было видно номеров машины и водителя.
"На видеозаписи не моя машина!",-сразу сказал я. С нарушением я не был согласен и ИДПС составил протокол, в котором я написал, дословно "Не согласен. Не нарушал. Гос. регистрационные знаки не зафиксированы. Требую юр. поддержки. Требую рассмотреть дело по месту регистрации ТС." Я сам живу в Ярославле, а нарушение было в Угличе. На что инспектор мне сказал, что дело все равно будет рассматриваться в Угличе и что мне надо явиться в ГиБДД на разбор на след. день. Естественно, никуда я не поехал... Через пару недель мне пришло письмо, в котором говорилось, что я был признан виновным и должен оплатить штраф 300 рублей. Дальше я разбираться не стал и штраф оплатил. Но, все таки, мне интересны некоторые вопросы:
1.Является ли док-вом видеозапись с Визира, на которой не видно номеров (непонятно, я это или нет)?
2.Имели ли право инспектора разбирать дело без меня в Угличе?
3.Правильно ли все было мной написано в объяснении?
4.Можно ли работать с Визиром ночью (номеров то точно не будет видно)?

Да и вообще, почитал в интернете про Визир. Сырой он какой-то, недочетов много описывают...
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2010, 17:58   #2
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
А суть была в том, что на видеозаписи не было видно номеров машины и водителя.
Ну фото водителя и не нужно. Номера конечно должны быть, но никто не запрещает гайцу составить протокол и направит его начгаю или суд. Водитель уже потом будет доказывать, что он невиновен.У нас в административном праве презумпция невиновности не действует.
Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
Требую юр. поддержки. Требую рассмотреть дело по месту регистрации ТС.
А у кого ты требуешь юридической поддержки. У гайца? Так он не обязан ее тебе предоставлять адвоката. Я думаю лучше написать следеющее: требуется помощь адвоката при рассмотрении дела. Это лучше написать в протоколе, что бы второй гаец не вынес сразу постановление.
Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
2.Имели ли право инспектора разбирать дело без меня в Угличе?
А как же. Будем считать что ты заявил ходатайство о рассмотрении дела по МУТС (месту учета, формулировки по месту регистрации нет), так вот начгай рассматривая твое дело вынес определение, в котором отказал по причине, что по сесту учета ТС могут рассматриваться дела только по лишенческим статьям. а все остальные по МЖ.
КоАП
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица
4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
3.Правильно ли все было мной написано в объяснении?
Выше я все написал.

Извини, но по п.4 пока сказать ничего не могу.

В Украине Визир видимо использовать не будут http://xauto.com.ua/news/2010/02/10/68522.html

Последний раз редактировалось feudor; 23.03.2010 в 19:55..
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 14:43   #3
Гигант мысли
 
Аватар для DreamDriver
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Альметьевск
Возраст: 40
Автомобиль: Nissan Qashqai
Сообщений: 4,952
Изображений: 10
Вес репутации: 28 DreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком света
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
4.Можно ли работать с Визиром ночью (номеров то точно не будет видно)?
Визимром можно работать до тех пор, пока читаемы ГРЗ (Государственный Регистрационные Знаки).
DreamDriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 17:59   #4
Втянувшийся
 
Аватар для A L E X 272
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: г. Киров
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 и 11193
Сообщений: 289
Вес репутации: 15 A L E X 272 не успел проявить себя
Отправить сообщение для A L E X 272 с помощью ICQ
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Цитата:
Сообщение от DreamDriver Посмотреть сообщение
Визимром можно работать до тех пор, пока читаемы ГРЗ (Государственный Регистрационные Знаки).
А у нас и вечером с ним стоят и фотают.
Днем дальность камеры для опазнавание грн 100м. радар 300-400м. Хотя там и написана, что у него хорошая чувстительность, но ночью он пас полный. Даже сова на постах только при фонарях видит.
A L E X 272 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 23:19   #5
Гость
 
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 MDG_64RUS не успел проявить себя
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

[QUOTE=N@PsteR;1274267]
1.Является ли док-вом видеозапись с Визира, на которой не видно номеров (непонятно, я это или нет)?
MDG_64RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 23:26   #6
Гость
 
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 MDG_64RUS не успел проявить себя
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Больше для водителя, когда ему будут показывать запись с прибора. Основным доказательстом является протокол об административном правонарушении. Запись с "визира" будек как дополнительное доказательство, не важно видно номер или водителя, и скорее всего оно будет ввашу пользу. лучше эту проблему решитьна месте, тем более если за нарушение предусмотрено лишение.
MDG_64RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 23:26   #7
Втянувшийся
 
Аватар для A L E X 272
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: г. Киров
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174 и 11193
Сообщений: 289
Вес репутации: 15 A L E X 272 не успел проявить себя
Отправить сообщение для A L E X 272 с помощью ICQ
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Думаю что нет, не является. Номер должен быть виден. Он же видеофиксатор, а не фен, типа сокола или искры. Подробнее можно.
A L E X 272 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2010, 23:31   #8
Гость
 
Регистрация: 31.03.2010
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 MDG_64RUS не успел проявить себя
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

[QUOTE=N@PsteR;1274267]Коллеги, приветствую!


Имели ли право инспектора разбирать дело без меня в Угличе?

Только при наличии сведений о надлежащем извещении лица привлекаемого к аднинистративной ответственности, в противном случае постановление не законно и полежит отмене, но это в том случае если не хотатайствовать о рассмотрении дела по месту жительства или регистрации т/с.
MDG_64RUS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2010, 16:02   #9
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

Цитата:
Сообщение от MDG_64RUS Посмотреть сообщение
Только при наличии сведений о надлежащем извещении лица привлекаемого к аднинистративной ответственности,
Мое мнение - ЛВОК был извещен о предстоящем "разборе полетов".
Цитата:
Сообщение от N@PsteR Посмотреть сообщение
мне надо явиться в ГиБДД на разбор на след. день.
Наверняка ИДПС сделал об этом запись в протоколе.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2010, 08:21   #10
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Прибор видеофиксации нарушений "Визир"

О гос.номере:
Отсутствие (неразборчивость) номера автомобиля на экране видеофиксирующего устройстве является основанием для исключения его показаний в рассмотрениии дела об АПН. Но - в случае, если вам по нему почтой прислали "письмо счастья" с распечаткой фотографии. Дорога здесь одна - в суд. Однако если вас остановил ИДПС и на месте составил протокол об АПН - отсутствие (неразборчивость) госномера автотмобиля во внимание не принимается (по факту наличия ИДПС).
О записи в протоколе:
А вот в протоколе вы лично должны были оставить запись "прошу назначить ... по месту жительства: г. ..., край (область) ..." и отказав в этом вашему законному праву ИДПС (и его начальник) тем самым грубо попрали ваши гражданские права. Вы не были арестованы, задержаны (с оформлением протоколов), потому имели право на разбирательство по месту жительства (а там и менты свои ;-) ). Но если эту запись вы не оставили - увы, дело сделано.
О праве на юридическую защиту:
Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 О милиции
(по состоянию на январь 2010 г.)
Статья 5. Деятельность милиции и права граждан
Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
...
Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности
Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы всегда имеете право на защиту ваших интересов соответствующими специалистами (адвокатами, юристами), как и обойтись без их помощи - самостоятельно. Но о желании привлечь к делу юристов (о своем решении: самостоятельно или со специалистами) вы должны известить ИДПС пр оформлении протокола: устно обратить на это внимание, сделать лично запись в протоколе "прошу предоставить возможность юридической защиты при рассмотрении дела ...", предпринять собственные шаги по привлечению юридического защитника (своим звонком по сотовому юристу, попросить ИДПС выйти по рации через дежурную часть на адвокатскую контору для привлечения..., сделать собственный звонок с сотового на дежурного по УВД с просьбой предоставить возможность вызвать юриста на ваше место: дать телефоны ... ).
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.