Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2007, 10:08   #1
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
Обслуживаем сами (инструмент, оснастка)

Уважаемые форумчане, предлагаю начать такую тему.

Обсуждению подлежит список инструмента и оснастки для самостоятельного обслуживания Калины. Желательно писать в разрезе узлов и систем авто.

Начну наверное с двигателя. По моему опыту по обслуживанию "классики":

1. Приспособление для обжимки толкателей клапанов.
2. Упор для фиксации толкателя клапана.
3. Ключ для натяжения ремня ГРМ.
4. Набор щупов для замера тепловык зазоров клапанов.

Все, кто занимается самостоятельным обслуживанием приглашаю для дополнения списка. Принимаются все мнения, по ВСЕМ системам автомобиля.
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 10:41   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
Обычный набор ключей, больше нечего не надо.
Цитата:
1. Приспособление для обжимки толкателей клапанов.
что это такое, наверное имелся ввиду рассухариватель. Да регулировка клапанов, натяжение ремня делаются далеко не каждый день.
А весь необходимый инструмент описан в книге по ремонту.
Лично я положил в машину этот набор, которого хватит на 95% проблем.
Миниатюры
p8100016force4821_365.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 11:00   #3
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
AHT, этот набор в основном нужен на каждый день (т.е. тот который вы возите с собой), тема же была об обслуживании авто, т.е. проведения ТО и мелкого ремонта своими силами.

Хотя набор у Вас конечно очень хороший, если не секрет, сколько его стоимость, производитель?

по п.1. имелось ввиду приспособление для того, чтобы утопить стаканы и заменить регулировочную шайбу, а рассухариватель по моему понятию - это приспособа для снятия сухарей клапана (например при смене маслосьемных колпачков)....хотя не исключаю, что на двигателе Калины это одна и та же приспособа...
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 13:15   #4
Механик Клубного гаража
 
Аватар для jj
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Ростов-на-Дону, Александровка
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 1,184
Вес репутации: 20 jj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном путиjj находится на правильном пути
AHT, молотка нет и зубила
jj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 13:25   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
jj, Да это универсальные струменты. В умелых руках обдолбанного мастера заменять все.
valeraVaz, А какой спец инструмент нужен? Работы выполняемые спец инструментом проводятся редко и смысла его иметь одному нет ни какого. К примеры тот же рассухариватель. Клапана ремонтируются как правило один раз за все время жизни машины. Замена подшипников-тоже, а заменить ГРМ ,помпу, и т.п. жватит простого инструмента. Ключ для регулировки ролика ГРМ успешно заменяют два болтика и вороток. Прокачать тормоза можно и простым ключем. Просто не вижу необходимости в особом инструменте для отдельно взятого человека, если конечно у него не бзиг, днями сидеть в гараже и все крутить, менять по делу и нет.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 14:13   #6
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
AHT , понятно, что приспособить можно все, что угодно, но зачастую, дешевле и проще купить готовый специнструмент, с которым все далается быстрее и проще. По опыту предыдущей машины("шестерки") могу отметить, что данный подход заметно упрощает жизнь. К тому же речь о капремонте двигателя не идет, а только лишь о ТО. К тому же двигатель не единственное, что есть в авто, и разговор о спецоснатки не сводиться только к этому. В качестве примера могу привести следующее - замена того же пыльника на рулевом наконечнике без сьемника пальца рулевой, произвести крайне проблематично, хотя конечно есть умельцы которые выбивают пальцы молотком....но я к такому шоу не готов и вряд ли когда то созрею...ИМХО

Поэтому предлагаю всем обсуждать не в ракурсе нужно ли это, а конкретно по теме.
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 14:18   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
умельцы которые выбивают пальцы молотком....но я к такому шоу не готов и вряд ли когда то созрею...ИМХО
Съемник это хорошо, но любой палец вылетает от одного удара, что гораздо быстрее чем съемником (работая съемником надо быть внимательным, чтобы не повредить пыльник).
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 14:24   #8
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
AHT, не знаю, в Калине можно и от одного удара, но в "шестерки" надо было оооочень постараться выбить, да далеко не всегда был результат...для меня - сьемником проще, и думаю, что я не единственный кому так же.
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 14:27   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
valeraVaz, Бить надо умеючи. В классике тоже. От ранних авто и пришел способ - молотка.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2007, 14:30   #10
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
AHT, предлагаю закончить флуд. Если кому то нравиться обходиться молотком - возражений не имею, но меня такие методы не интересуют.

Кто-то хочет сказать по существу? Неужели все пользуются только услугами СТО? "Не верю!!!..." (с). Станиславский
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.