Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2022, 11:35   #611
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Oлег888 Посмотреть сообщение
ну у меня кстати та же картина была, причем я на 99% уверен, что у меня еще заводские пластины, но отпустив ручник барабан все же налез, хоть и с трудом, правда гайка на ручнике прям на самом краю стала. А зачем вы меняли заводские пластины? Ну да, старые, покрылись налетом ржи, но ведь новые превратятся в такие же буквально через пару сот км.. Не знаю, я старые оставил..
Поменял не из-за ржи. Ответ на этот вопрос выше. Поменял, потомучто были, и потомучто с ними было проще поставить барабан
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:39   #612
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта кросс
Сообщений: 33
Вес репутации: 288 Иван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

они не поддельные. выступ у рычага который давит на планку больше. тание рычаги на гранте "с завода" у меня стяли. они в крайнем положении торчат на д кромкой паза колодки. старого типа от 2108 были вровень
Иван т вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:47   #613
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Вот видишь, тебе говорят, как нужно и что неправильно ставить это дерьмо, а ты говоришь, что норма.
Прямо, как мой 4-х летний внук.
Ты меня не так понял. Я не говорю,что норма. Я хочу разобраться, а не слепо верить написанному.
Пока из твоих объяснений я понял, что на твой взгляд это дерьмо. Только вот логичных объяснений не понял, кроме того, что ты уже с таким столкнулся. Я поменял бы на старые, только вот пока не догоняю зачем.
Ручник-то работает. В документации тоже именно такие. И с рычагами без выступа.
Хотелось бы именно понять.
Ты пишешь, что они идут с рычагами с выступом. На картинке без выступа.
Но у меня-то с выступом! Значит по-твоему у меня должно всё сойтись. Я уже ближе к твоей логике, с выступом

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Иван т Посмотреть сообщение
они не поддельные. выступ у рычага который давит на планку больше. тание рычаги на гранте "с завода" у меня стяли. они в крайнем положении торчат на д кромкой паза колодки. старого типа от 2108 были вровень
А вообще я правильно понимаю про какой выступ мы говорим? Тот который на крючке рычага ручного тормоза? Из-за которого этот крюк напоминает нос рыбы-молот?
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:52   #614
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта кросс
Сообщений: 33
Вес репутации: 288 Иван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

да про этот выступ. старый рычаг+новая планка=малый рабочий ход ручника. новый рычаг+старая планка= барабан не лезет.

Добавлено через 1 минуту
при чем как раз старых рычагов полно "кооперативных" с вольными размерами

Добавлено через 1 минуту
я поэтому переделал задние тормоза по типу VW с клином
Иван т вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:53   #615
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Иван т Посмотреть сообщение
да про этот выступ. старый рычаг+новая планка=малый рабочий ход ручника. новый рычаг+старая планка= барабан не лезет.

Добавлено через 1 минуту
при чем как раз старых рычагов полно "кооперативных" с вольными размерами
Спасибо. Вот как раз у меня так и получилось. Барабан не лез со старой планкой и новым рычагом.
Хотя как не лез... можно было запихать, но колодки тёрли всё равно при растормаживании.
Сейчас стоит всё из одной серии. Будем испытывать. Но старые я выкидывать пока не буду. Посмотрю когда притрутся колодки и приму решение.
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 12:02   #616
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Но старые я выкидывать пока не буду. Посмотрю когда притрутся колодки и приму решение.
Это верное решение.

Если приходится подбирать детали механизма, как пазлы , то это ни есть гут.
Значит и рычаг на колодках отличен от заводского исполнения по геометрии?

Как он может быть Больше/меньше, если есть заводская норма?

Если весь пазл сложился, то это хорошо.

А на картинке планок, если правая/ржавая точно заводская, я чётко наблюдаю, что левые планки это липа, ибо расстояние А меньше заводского расстояния B и различие обалденное.
Миниатюры
ПЛАНКА КАЛИНА 2.jpg  
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 12:06   #617
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта кросс
Сообщений: 33
Вес репутации: 288 Иван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Гагаринец, в том то и дело что это заводская планка и размер указанный у нее меньше чем было на планках раньше. я измерял на снятых с машины
Иван т вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 12:51   #618
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Это верное решение.

Если приходится подбирать детали механизма, как пазлы , то это ни есть гут.
Да никакого пазла. Я поставил сейчас из одного комплекта и рычаги и планки. Правда не знаю за качество.
В том-то и дело, что машине 11 лет и я не первый хозяин, а третий. И не знаю заводские планки или нет. Точнее не знаю является ли хоть одна из них заводской.
Они разные были. Это точно. На одной сточены углы как на фото. Крайние углы.
На второй старой углы прямые. Вроде как одинаково должно быть. Но нет!
Это мне самому приходится разбирать чьи-то пазлы

В гараж пойду - сфоткаю обе старые. Надеюсь буде ясно, о каких углах я говорю.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
ЭА на картинке планок, если правая/ржавая точно заводская, я чётко наблюдаю, что левые планки это липа, ибо расстояние А меньше заводского расстояния B и различие обалденное.
Так я же и писал выше. Поставил новые планки с меньшими размерами миллиметра на 2-3. Штангелем померил и поставил, чтобы колодки растормаживались правильно, без подклинивания барабана, без трений.

Добавлено через 30 минут
В очередной раз спасибо всем за дельные ответы и советы. Теперь мне стала понятна разница разных планок и рычагов.
Век живи - век учись. Тем более мой век обслуживания ВАЗ можно сказать только начался.
Раньше думал, что только производители иномарок что-то меняют, мудрят что-то, меняют уже рабочие варианты. И охреневал над нюансами. А тут оказывается и вазовцы мудрят с давно уже придуманной и простейшей конструкцией.
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 16:02   #619
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Фото сравнения старых - новых рычагов ручника на задней колодке были?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 17:05   #620
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Фото сравнения старых - новых рычагов ручника на задней колодке были?
Нет. Новые не фоткал. Что-то даже и не догадался. А новые уже стоят. Не могу сфоткать.
Набор такой брал
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-...6280267960.jpg

Вот фото тех планок, что стояли. Если присмотреться, то разные



Извините, что не в тему, но искать пока не с руки тему нужную.
Щас мучаюсь с откручиванием передних рычагов. Похоже болты крепления к кузову в сайлентах закисли. Похоже провернул болты вместе со втулками в сайлентах.
Пилить примерно так же, как в ушах задних амортизаторов???
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.