Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2007, 01:04   #21
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Лом, в принципе сложного ничего. Но некоторые приспособы и навыки нужны. Если книжки нет, то в нескольких словах нужно сделать следующее для снятия стойки:
-снять колесо
-отсоединить рулевую тягу от стойки(нужна приспособа для выпрессовки рулевого пальца)
-открутить два болта с гайками,которыми стойка крепится к поворотному кулаку. ВНИМАНИЕ. Нижний болт обычный, а вот верхний-с эксцентрической головкой,им регулируется развал колес.Нужно пометить положение его головки перед отворачиванием,чтобы потом закрутить примерно так же. Но развал-схождение потом все равно придется делать на стенде.
-отворачиваем три гайки верхнего крепления стойки под капотом
-вытаскиваем стойку,немного прижимая чем-нибудь вниз рычаг,что бы не мешал.

А дальше нужно снять пружину (нужно приспособление для сжатия) и верхнюю опору. Гайку, которой верхняя опора крепится к штоку амортизатора, лучше ослабить пока стойка не снята с авто. Для откручивания этой гайки и для удержания при этом штока от проворачивания тоже нужен спец.ключ. Все приспособы, о которых я говорю, подходят от любой модели переднеприводных ВАЗ. Вот примерно так. Это не очень большая работа. А снимать две стойки сразу или по одной-это дело хозяйское, ни на что не влияет.
Alex66 вне форума   Вверх
Старый 30.12.2007, 02:01   #22
Совсем как дома
 
Аватар для Лом
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: г. Печора Республика Коми
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 2
Сообщений: 802
Вес репутации: 8453 Лом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Лом с помощью ICQ
Alex66, ясненько, спасибо! Какое-никакое представление я и до этого имел. Но теперь совсем понятно стало. Спец-ключи и приспособы у меня все есть. И для откручивания гайки штока и для стяжки пружин...
После праздников буду разговаривать с токарями. Только непонятно, как стакан в токарный патрон зажать, он же с рычагом и чашкой?
Как говорит мой наставник: "Прояви смекалку!" :-)))

И книжка есть от "Третьего Рима", но людям я доверяю больше...
__________________
"В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки!" Т.Г. Шевченко ​ ​

"Больше всего говорит тот, кому нечего сказать!" Л.Н. Толстой
Лом вне форума   Вверх
Старый 30.12.2007, 16:38   #23
Совсем как дома
 
Регистрация: 17.12.2006
Сообщений: 834
Вес репутации: 41 Alex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex66 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Лом, не могу ничего сказать по поводу зажатия стакана в станке. Я не присутствовал, отдал и через время забрал. Но токаря, я уверен, сообразят. Я в токарном деле не очень, мягко говоря. С наступающим! И удачи.
Alex66 вне форума   Вверх
Старый 31.12.2007, 19:26   #24
Совсем как дома
 
Аватар для Лом
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: г. Печора Республика Коми
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 2
Сообщений: 802
Вес репутации: 8453 Лом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛом имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Лом с помощью ICQ
Alex66, должны сообразить. У нас на станции токаря классные. А не сообразят, я их закодирую по-кузнечному! :-)))
И тебя с Новым годом! Всех благ!

Добавлено спустя 17 часов 34 минуты 9 секунд:

Цитата:
Сообщение от Pro
Владислав стойки либо на такие же саазовские менял? это не помагает
Либо... Сразу узнаю наш тамбовский говор. :-)
Аж приятно стало и ностальгия по Родине сразу...
С Новым годом, земеля!
__________________
"В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки!" Т.Г. Шевченко ​ ​

"Больше всего говорит тот, кому нечего сказать!" Л.Н. Толстой
Лом вне форума   Вверх
Старый 14.01.2008, 23:29   #25
Гость
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 скорпио не успел проявить себя
где найти чертежи чтобы сделать стойки разборными

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

очень интересно
скорпио вне форума   Вверх
Старый 15.01.2008, 15:09   #26
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
у меня с Плазой вот такая инструкция была
Миниатюры
oe_resize_161.jpg  
Pro вне форума   Вверх
Старый 10.03.2008, 13:42   #27
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Воронеж
Сообщений: 36
Вес репутации: 17 Алекс не успел проявить себя
Цитата:
Но родные калиновские тоже крутятся вместе со штоком, по конструкции они аналогичны СС-20. Хотя причиной стука родных стоек являются вовсе не опоры.
Это кто вам сказал? Отличие калиновских опор в том что шток остается неподвижным, а корпус стойки вращается. Данное конструктивное решение позволило избавится от подшипника, запрессованного в верхнюю опору - постоянного источника люфтов и стуков. Тепень он стоит с нижней части опоры и упирается не в шток а в верхнюю чашку пружины. Таким образом благодарая большой площали и оптимальному распределению нагрузок на него, врожденная "десяточная" проблема стука подшипников решена. Такая конструкция очень долговечна. Причину стука следует искать в самой стойке либо в месте сочленения штока с опорой - там есть пластина ограничителя ходя штока.
__________________
http://ametric.ru/r5wn.gif
Алекс вне форума   Вверх
Старый 24.03.2008, 08:42   #28
Орловская ячейка
 
Аватар для alex2007
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Орел
Возраст: 45
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 145
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 17 alex2007 не успел проявить себя
Ответ: Родные стойки и опорные подшипники

Алекс, тогда может подскажите, почему после замены стоек (правда поставил СААЗ, других калиновских не нашел в нашем городе) стук остался. Прошу простить за непонятливость но я только начинаю разбираться в в машинах, хотя самому с ней копаться времени не хватает, мне проще отогнать на сервис.
__________________
Везде хорошо, где нас нет
alex2007 вне форума   Вверх
Старый 24.03.2008, 10:30   #29
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Родные стойки и опорные подшипники

Цитата:
Сообщение от alex2007 Посмотреть сообщение
тогда может подскажите, почему после замены стоек (правда поставил СААЗ, других калиновских не нашел в нашем городе) стук остался
потому что вот такие хреновые стойки
Pro вне форума   Вверх
Старый 24.03.2008, 11:36   #30
Волгоградская ячейка
 
Аватар для mesep
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Волгоград
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 884
Изображений: 1
Вес репутации: 23 mesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущееmesep имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для mesep с помощью ICQ Отправить сообщение для mesep с помощью Skype™
Ответ: Родные стойки и опорные подшипники

Когда покупал Калину , специально проверял на стук опорные , всё было в идеале! теперь стук на обоих ( недавно поменял стойку) стук как был так и остался! На что думать!? И почему его изначально небыло , а появился потом (ничего не напоминает?) Может и сама конструкция опоры и не может стучать (типа нечему там) но кто даст гарантию , что качество этой опоры надлежащее! Как продиагностировать?
__________________
Главное в нашей специальности, вовремя свалить!
-Куда-нибудь или на кого-нибудь!!!!!
mesep (moreman) ICQ 213648084
mesep вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.