Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2009, 17:09   #131
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от tayk Посмотреть сообщение
А как зимой заводить с минералкой?
Как масло в коробке, влияет на завод, если есть такое устройство-как сцепление. Более того добавлю. При -20, завелся с пол оборота, и плавное отпускание сцепление, ну ни как не повлияло на работу движка. Мне кажется, что многие не там ищут проблемы.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 17:34   #132
Тульская ячейка
 
Аватар для U22
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: г. Тула
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 480
Изображений: 3
Вес репутации: 16 U22 находится на правильном путиU22 находится на правильном путиU22 находится на правильном пути
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Вот хочу тоже масло заменить, в коробке. Мне залили Eneos 75W90 GL5 синтетику. На мой вопрос о том, что вроде бы GL5 для Калины как-то не очень подходит, они ответили, что наоборот самый класс. Из впечатлений от замены: скорости стали переключаться легко, но коробка стала работать очень шумно и как бы даже хрипеть особенно на 1 и 2. На сервисе само собой ни чего в упор не слышат и не видят и делать ни хрена не хотят, говорят все нормально . Вот теперь думаю что ни будь другое налить, а то стоны коробки буквально до белого каления доводятМожет смена масла поможет от шума избавиться.
U22 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 17:48   #133
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Как масло в коробке, влияет на завод, если есть такое устройство-как сцепление. Более того добавлю. При -20, завелся с пол оборота, и плавное отпускание сцепление, ну ни как не повлияло на работу движка. Мне кажется, что многие не там ищут проблемы.
Плавно отпуская сцепление на морозе можно не увидеть как ЭБУ будет добавлять обороты двигателя для компенсации увеличевшейся нагрузки. Попробуйте резко бросить сцепление.
А автозапуск? Кто будет выжимать сцепление?
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней

Последний раз редактировалось tayk; 24.01.2009 в 12:40..
tayk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2009, 17:51   #134
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

tayk, Сильный мороз, запуск затруднен, и лучше пускать непосредственно самому. Во ихбежания проблем.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 07:14   #135
Челябинская ячейка
 
Аватар для tayk
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: Челябинск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174-33-015, была
Сообщений: 1,952
Вес репутации: 21 tayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себяtayk имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
tayk, Сильный мороз, запуск затруднен, и лучше пускать непосредственно самому. Во ихбежания проблем.
Для моей калинки эта зима первая и тоже было страшновато запускаить в мороз первый раз. Сейчас в коробке синтетика и педаль сцепления не выжимаю. После того, как убедился в возможности запуска моей машины, завожу с автозапуска. Если было бы заводское масло в КПП, то при морозе не был бы спокоен за автомобиль при автозапуске.

Если нет необходимости в автозапуске, или зимняя температура не низкая, нравиться затруднение переключение передач при непрогретой КПП, то можно ездить на минералке. ИМХО
__________________
Моей машине навсегда 2 года 11 месяцев и 20 дней
tayk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 08:58   #136
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,901
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

лично меня замена заводского масла на п/с 75/90 не удовлетворила. первая передача также хреново включается, шум... да как обычно во всех отечественных авто. только на морозе стало лучше. до -30 без выжима сцепления заводится с первой попытки и даже не дергается вперед при этом.
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2009, 22:02   #137
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Варвар59, синтетика или полусинтетика только отчасти решает проблему шума КПП. Никакое масло не сможет исправить огрехи производства. Ну нет у нас нормального машиностроения, а соответственно допуски при изготовлении, например зубчатых колес (шестеренок) ну уж очень велики (по собственному опыту это знаю). Так что остается ждать либо развития собственного машиностроения либо закупок нового станочного парка. Причем не только АвтоВАЗом, но и смежниками в первую очередь.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 01:05   #138
Втянувшийся
 
Аватар для Feel
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москоу, Новогиреево
Возраст: 50
Автомобиль: ВАЗ-11174
Сообщений: 237
Изображений: 1
Вес репутации: 27 Feel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущееFeel имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Feel с помощью ICQ
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Гагаринец, все просто!
При первом обращении в сервис попросил залить 75W90 GL-4 по старой памяти как на девятке, при ТО на полтиннике попросил его же, но в наличии на сервисе его не оказалось (со своим маслом приходить можно, но автоматически снимается гарантия на узел), тем более что мастер-приемщик заверил: масло подходящее...
А к тому времени износ подшипников уже был, просто маскировался более густым маслом. После ремонта, а он был бесплатно-гарантийным, в наряде не были указаны ни марка масла, ни отдельно его стоимость - так что не я его выбирал ))

Итог: шум коробки на нейтрали при отпущенном сцеплении и тишина при выжатом - говенное качество подшипников первичного вала; марка масла тут не причем, просто дефект более заметен на более жидких марках... "я так думаю" (с)
Feel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 10:39   #139
Тульская ячейка
 
Аватар для U22
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: г. Тула
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 480
Изображений: 3
Вес репутации: 16 U22 находится на правильном путиU22 находится на правильном путиU22 находится на правильном пути
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Feel "Итог: шум коробки на нейтрали при отпущенном сцеплении и тишина при выжатом - говенное качество подшипников первичного вала; марка масла тут не причем, просто дефект более заметен на более жидких марках... "я так думаю" (с)"

Скорее всего, так оно и есть. Но, что бы заставить по гарантии в сервисе посмотреть коробку с претензией по поводу шума, это по моему что то из области фантастики. Вот если ты на эвакуаторе приедешь с неработающей коробкой вот тогда да, уже не открутяться
U22 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2009, 14:36   #140
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Замена 75W80 на 80W90 в коробке (личные впечатления)

Цитата:
Сообщение от Feel Посмотреть сообщение
Итог: шум коробки на нейтрали при отпущенном сцеплении и тишина при выжатом - говенное качество подшипников первичного вала; марка масла тут не причем, просто дефект более заметен на более жидких марках... "я так думаю" (с)
Это шум вторичного вала. Шестерни не имеют подшипников. Вязкость масла играет большое значение.Посмотри самый первый пост темы. Там написано, на живом примере. Но этот шум ни к чему не ведет.
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.