Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2006, 15:03   #31
Втянувшийся
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 207
Вес репутации: 18 GALLogen не успел проявить себя
у меня вообще контакта небыло!!!!!! температура в прбке дошла до красной зоны. еле выбрался и доехал на гсто. там просто все подцепили и стало норм
__________________
LADA KALINA 2006 г.в.
GALLogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 15:07   #32
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: Mercedes C200 Kompressor
Сообщений: 238
Вес репутации: 18 Netu не успел проявить себя
Отправить сообщение для Netu с помощью ICQ
Ковыряясь в прошивке при чип тюненге, нашли целый "алгоритм управления включения ветилятора" изначально он должен был быть 2-х скоросным, но не это главное. Жестко прописана только тепература включения в "штатном режиме работы двигателя" (без резких и максимальных продолжительных нагрузок). Пример: допустим температура включения вентилятора 105с, текущяя температура 100с, вентилятор не работает, на 2-ой передаче нажимаем газ в пол, начинаем ускорение контроллер анализируя скорость, тепературу двигателя температуру воздуха на впуске (по ДМРВ), обороты двигателя, скорость наростания оборотов, скорость автомобиля и т.д.) может не дожидаясь 105-ти гадусной отметки включить вентилятор, тоже самое и с задержкой выключения, если предшествовали большие нагрузки, маленькие итервалы межу срабатываниями вентилятора, и т.д. и двигатель затем заглушили, то он включит вентилятор, сразу после остановки двигателя (но не дольше чем на 30сек. тоесть 30 секунд после остановки мотора он (контроллер) продолжает следить за изменением показаний датчиков (того-же ДТОЖ), а затем отключает главное реле. но почему-то потециал этого алгоритма очень скромно задействовал ВАЗ...........
При не работующем двигателе и работующем вентиляторе жидкость действительно продолжает циркуляцию "за счёт разности температуры ОЖ в рубашке и в радиаторе" как было уже здесь замечено ранее товарищем "100"
__________________
ICQ: 260-694-967
Лада калина Бергамот, Кузов № 0001236
Mercedes C200 Kompressor
Netu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 17:08   #33
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 267
Вес репутации: 19 Alber не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alber с помощью ICQ
Получается поэтому в схеме включения электровентилятора охлаждения указаны 2 реле, причем одно включает в цепь вентилятора доп. резистор, а реально стоит только 1 реле.....
__________________
С уважением Alber!
Alber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 17:10   #34
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 267
Вес репутации: 19 Alber не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alber с помощью ICQ
Netu,
а вы не проверяли, 29й контакт контроллера подключен куда нибудь, или свободный???
__________________
С уважением Alber!
Alber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2006, 22:44   #35
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
Есть какие нибудь результаты "ковыряния" эл.схемы Калины?
Вентилятор охолождения у моей Калины всегда работал по "десяточному" алгоритму - т.е. если заглушить авто (выкльчить зажигание) при работающем карлсоне, то он продолжал работать около 30 сек., потом сам выключался. Летом сдохла релюха - залипли контакты и карлсон молотил постоянно, пришлось сбрасывать клемму с АКБ. Но после замены релюхи у меня пропал этот самый "десяточный" режим!!!! Я не пойму почему так и от чего этот режим пропал. Заметил я это давно, но тока сейчас придал этому значение.
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:39   #36
Втянувшийся
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 207
Вес репутации: 18 GALLogen не успел проявить себя
это термостат мудит. такаяже фигня была еще на девятке. Поменял термостат - стало нормально
__________________
LADA KALINA 2006 г.в.
GALLogen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 08:45   #37
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от SAAS
Есть какие нибудь результаты "ковыряния" эл.схемы Калины?
Вентилятор охолождения у моей Калины всегда работал по "десяточному" алгоритму - т.е. если заглушить авто (выкльчить зажигание) при работающем карлсоне, то он продолжал работать около 30 сек., потом сам выключался. Летом сдохла релюха - залипли контакты и карлсон молотил постоянно, пришлось сбрасывать клемму с АКБ. Но после замены релюхи у меня пропал этот самый "десяточный" режим!!!! Я не пойму почему так и от чего этот режим пропал. Заметил я это давно, но тока сейчас придал этому значение.
Похолодало просто на улице и контроллер не считает нужным делать паузу в выключении вентилятора в 30 сек. Написано же выше....анализируется температура ОЖ и забортного воздуха. Придёт жаркий июнь и "10-шный режим" проснётся. А пока спячка. :wink:
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:33   #38
Московская ячейка
 
Аватар для SAAS
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Третий РИМ
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2,5 Turbo
Сообщений: 1,405
Вес репутации: 21 SAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скороSAAS станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для SAAS с помощью Skype™
100
Летом дело было! В самую жару.
Причем "режим" этот пропал сразу после замены релюхи.
SAAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 09:35   #39
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 267
Вес репутации: 19 Alber не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alber с помощью ICQ
А у меня и не было такого режима, ни в жару ни в прохладу, вырубаешь зажигание и вентилятор отрубается, потому перед тем как выключить зажигание, смотрю на температуру двига
__________________
С уважением Alber!
Alber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2006, 10:35   #40
Втянувшийся
 
Регистрация: 03.10.2006
Адрес: Москва
Автомобиль: Mercedes C200 Kompressor
Сообщений: 238
Вес репутации: 18 Netu не успел проявить себя
Отправить сообщение для Netu с помощью ICQ
Нет схемы под рукой, но на моей калине, при замене контроллера BOSCH на ЯНВАРЬ, реле престало включаться вообще, т.к. 29 контакт, и еще какой-то (в схеме включения вентилятора как раз где и нарисованы доп. резистор и реле указаны номера этих двух контактов) один был точно свободен, но в том-то и дело что январь через этот самый свободный команду реле вентилятора и подает, так что пришлось переставлять этот самый контакт. Но возможно что теперь этого уже и нет, т.к. моя машина не совсем еще была серийной. И кстати на моей калине стоит мотор охлаждения вентилятора, не такой как ставят сейчас, (сейчас он такой-же как и на десятке, девятке, разница только в лопостях да в разьеме), а у меня мотор немного больше и обороты у него просто бешаные, как раз такой мотор по моему и должен был быть 2-х скоростным, но поскольку от 2-х скоростей отказались, то и стали ставить стандартные моторы, они намного тише, а моему явно нехватает первой скорости.
__________________
ICQ: 260-694-967
Лада калина Бергамот, Кузов № 0001236
Mercedes C200 Kompressor
Netu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.