Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2015, 09:47   #101
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

www-shurik, я последний раз так и промывал. после зимы и 4тык. км. слил синь от роснефти залил оставшийся от нее литр плюс грам 100-150 новой ультры на щупе еле на кончике было. помолотил минут 10-15 на холостых не отрывая глаз от приборки на всякий случай и потом поменял масло. на данный момент пробег на ультре 4200 немного начало темнеть . по весне также промою. румынский лук премиум ждет.
irlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 09:58   #102
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

www-shurik, нет, двойная смена это немного не то, промывка мало того что sae 20-30 (за счет этого она разжижает остатки старого масла и дает ему легче слиться), там судя по всему еще и присадки для работы на 15-20 мин. рассчитанные, ведь не зря промывка способна на совсем загаженных движках поднять единомоментно рыхлую муть, минералка та-же этого не делает, и синтетика мгновенно этого тоже не сделает, покататься надо.
Я не знаю чего вы боитесь лить промывку, это то-же самое базовое масло Sae 20-30 с минимумом присадок (подтверждено анализом промывочных zic, лукойл, тнк), моющий компонент там краткосрочный, на ойлклубе лежат анализы с моего движка, все что там заметно после применения промывок - это незначительное уменьшение вязкости и небольшое разбавление присадок, уж если я не выявил каких-то побочных факторов вроде повышенного износа или потери свойств маслом - то вам точно не грозит, мало кто ездит постоянно в отсечку как я в тот период - в итоге ничего страшного. Промывкам не в последнюю очередь я обязан стабильным запасом по щелочному к концу интервала на случай левой заправки, правда бензин тогда машине доставался или экто или родной ультимэйт. И не знаю как все - я разницу заметил примерно после 40 тыс (на память, точную цифру надо рыть по старым постам но думаю это не существенно), за "всех" говорить не буду так как со всеми лично не знаком, а своим глазам и ощущениям верю.
Что-же касаемо "нахрен надо стараться для следующего хозяина" - тут дело лично каждого, я уже неоднократно замечал что в нашей стране загадывать на 5 лет вперед нельзя. Я вот тоже думал что через 4 года на другой машине ездить буду, но не срослось, но хотя-бы сейчас последствия своей экономии расхлебывать не придется, так-бы уже доливал по паре литров на интервал, если не по канистре.)))
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 11:47   #103
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

А какой пробег сейчас?

Ну то что промывка грязь лучше поднимет в этом я не сомневаюсь. Может оно того и стоит. Я то вообще не двойной замены не дела, не промывки ещё, как бы и так всё хорошо. Если придётся ездить 150 000+ км, то может и стоит сейчас "чуть-чуть" (10% от стоимости бензина в год) потратить на подержание системы смазки в исправном состоянии.

Т.е. может и надо промыть, ну всего 1раз в два года например, если масло меняется не реже 7500км, под клапанной крышкой вроде чисто, что в поддоне конечно не видел.

А если солярой через трубку маслощупа прямо на поддон лить компрессором (чтобы кроме поддона не куда не попало)? Там ведь вся грязь в поддоне собирается.
Да и соляру не так накладно покупать, смыть всю грязь. Потом маслица свежего (можно минералки 2 литра), смыть всю соляру. Ес-но речи не идёт о запуске ДВС и попадании соляры в маслянную систему. Эффект будет?
Где то в блоге видел человек свою иномарку солярой с маслом (2 к 1) промывал и на 200 000 км когда делал капиталку, показал, что даже хон на гильзах целый и вкладыши идеально отполированы, только кольца сожрало и всё. Хотя в общем есть мнение, что соляра разрушает масло. После соляры надо промывать, я бы не стал её в маслонасос загонять.

Просто хочу хоть раз увидеть, например залил 2 литра соляры струёй компрессора прямо на поддон, открутил пробку и увидел слитую грязь - будет понятно эффект есть. Повторить ещё раз - чистота. В итоге потратить на 4л соляры 130 рублей.
А потом уже промывочным маслом или обычным от соляры поддон помыть. Заморочки конечно "большие", но сделать это 1 раз на 3й год жизни авто. Зато буду уверен, что в поддоне чистота.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 17:37   #104
Бывалый
 
Аватар для vovka1985
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Рязанская область. г. Сасово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1,391
Вес репутации: 4221 vovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

ABC_lights,вот хотел что спросить а можно максимально больше слить масла с мотора ...если например приподнЯть левую сторону.....или же по любому остаток останется а то еще некоторые вооружались большим шприцом и трубочкой от капельницы и так как то умудрялись выкачивать из поддона масло
__________________
System Of A Down
vovka1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 17:47   #105
Московская ячейка
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Подмосковье
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: <=21083
Сообщений: 6,205
Записей в дневнике: 8
Изображений: 9
Вес репутации: 15360 ПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

лично я промывал один раз пятиминуткой при переходе с Тотала на Маннол, хотя оба полусиние 10w40, НО всё-таки производители разные и я подстраховался...
__________________
Только мне почему-то не хочется... Чаевые зажав в кулаках. Называть полудурка высочеством... Скаля рот аж до хруста в висках. (с) С.В. Трофимов
ПешеХод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 18:28   #106
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Вторая часть темы - второй виток одного и того же.
Ребята, почитайте тему сначала (с первой темы), всё это уже обсасывалось со всех сторон. И как слить "досуха" тоже обсуждали.
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2015, 18:43   #107
Бывалый
 
Аватар для vovka1985
 
Регистрация: 10.05.2012
Адрес: Рязанская область. г. Сасово
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 1,391
Вес репутации: 4221 vovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovka1985 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Lerik-Co ,мне например со слабым интернетом трудно перелопатить столько страниц что бы найти нужное сообщение ...и вот как слить досуха интересует тема может кто личным поделиться опытом
__________________
System Of A Down
vovka1985 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2015, 06:25   #108
Совсем как дома
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 913
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 690 www-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутацииwww-shurik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Вторая часть темы - второй виток одного и того же.
Ребята, почитайте тему сначала (с первой темы), всё это уже обсасывалось со всех сторон. И как слить "досуха" тоже обсуждали.
Закреплялись бы посты с дельными советами в шапке темы, а то иногда полответа растянуто на 2 старницы, с примерно таким диалогом:
"-а когда
- да лучше чаще в два раза
-А понял я не тот болт открутил
-Точно там второй сверху
"
И искать историю и вникать, учитывая что между тем кто объяснял и кто понял ещё по 3-5 постов "А у меня на старой машине......."

Даже нормальным поиском нужное не найти, никто не когда не станет искать то, что он лично не читал в теме, потому как не реально найти эту информацию. Реально, когда сам видел и поэтому ищешь.

Проще ещё раз по второму кругу. Только второй он для тех, кому это уже не интересно, а кто то первый раз читает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2015, 07:25   #109
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,610
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

модератору напишите, что нужно закрепить http://www.lkforum.ru/member.php?u=21882 , но тем этих "Мыть или не мыть ?" еще будет... т.к. в некоторых руководствах (не по Калине) есть еще фраза "использовать промывочное..".
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2015, 20:35   #110
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Промывочное масло, нужна ли промывка системы смазки? - 2

www-shurik, я такой камасутрой не занимаюсь, с солярами и прочим, ты засрешь масло солярой вместо просто старого минерального масла с грязью + обычного моноградного в промывке. Меня хватило только фильтр дважды поменять, т.е. один промывочный завести чтобы на промывке исключить гарантированный стакан грязи с фильтра + продукты износа, дальше думаю уже изврат.
Та машина на которой я это заметил пробежала под 400 тыс., я продал хорошему знакомому с работы ее на пробеге в 100 тыс. и он реально много катался. Причем к концу интервала на подходе к 400 (он лил то-же масло что и я теми-же интервалами) у него масло конечно уже уходило, но он ни разу не доливал его за интервал, ниже минимума не опускалось. Причем там все чумазое под капотом было т.ч. думаю если сменить там маслосъемные и уставшие резинки-сальники - там будет 0 расхода. В движок лазили только однажды - у него то-ли ломанули какой-то датчик на приливе корпуса маслонасоса (походу коленвала), то-ли он каким-то хреном сам развалился - вроде поменял он из-за этого абсолютно исправный маслонасос. Помню об этом потому что он меня спрашивал не ковырялся-ли я там, больше он туда не лазил, даже прокладка головки у него отходила насколько помню без проблем, хотя они часто на 150-200 тыс. меняются.
По нынешней калине - анализы с промывками и без лежат на ойлклубе, если коротко - вреда от промывок нет, только польза от периодической профилактики и вывода старого уставшего масла. Причем там самые жесткие условия - у мобила1 и валволина были, мотуль уже в более спокойном режиме ездил т.к. там багажник сверху болтался который на 160 выл как кастрируемый наживую лось.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от vovka1985 Посмотреть сообщение
ABC_lights,вот хотел что спросить а можно максимально больше слить масла с мотора ...если например приподнЯть левую сторону.....или же по любому остаток останется а то еще некоторые вооружались большим шприцом и трубочкой от капельницы и так как то умудрялись выкачивать из поддона масло
Остаток по-любому останется, но если приподнимешь - чуть больше стечет. С капельницей на мой взгляд перебор (как и с прокрутками насухую и прочим), абсолютно излишняя потеря времени, заведи лучше промывочный фильтр на 2-3 промывки чтобы грязь со старого не бултыхать по системе на промывке. Ты по-моему писал что вообще часто меняешь и пробеги небольшие, т.ч. можешь не заморачиваться с этим, лей хорошую синьку и проблем не будешь иметь, а вот кто живет в глубинке и меняет раз в 10 тыс. - лучше через раз хотя-бы менять, а то и каждую смену если льется слабое масло с щелочным 7-8 уровня 229.1.
ABC_lights вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.