Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Сравнения Лады Калины

Сравнения Лады Калины Сравнения Лады Калины с другими автомобилями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2011, 18:55   #31
Знаток
 
Аватар для SAILOR
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Вологда
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Kuga 2, 1.6T (150Hp) 4WD
Сообщений: 1,119
Изображений: 9
Вес репутации: 27 SAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSAILOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина и третий фокус

Согласен в калине садищься и ощущение ,что очень много места в салоне ! Так ведь она и выше и шире, чем например десяточного или приороводского семейства !
Вообщем вот уже 1,5 года,как пересел с Калины на FF2- конечно совсем другие ощущения...
Не знаю на кого там что-то давит и скольки местная машина фокус!...но вот и вчетвером ездили на юга и обратно за 2000 км и вообще всё нормально !
По сравнению с Калиной в Фокусе мне не нравится только шумоизоляция - (шум, с задних арок), но, если сказать честно : Калину ругать не буду, но и обратно с FF2 уже не пересяду!
SAILOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2011, 21:05   #32
Питерская ячейка
 
Аватар для Smitn
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Сообщений: 18,691
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 273129 Smitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Icon7 Re: Калина и третий фокус

Цитата:
Сообщение от паровоз Посмотреть сообщение
За три года владения калиной серьезных проблем не было, поменял только датчик уровня топлива, гремел кожух руля, подложил тряпочку-перестал
В фокусе уже на басах гремит обшивка задней двери-не ожидал такого от новой иномарки!

Итог
Мне 20лет, поэтому я взял фокус, но если бы я был практичным 40летним мужиком- взял бы калину
Может я придираюсь, но что у нас в нерезиновой можно ездить без прав с 17? :-)
А так сравнивать Фокус и Калину не корректно...
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.

М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 10:10   #33
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2011
Адрес: Город мечты
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA-11176 / Suzuki SX4
Сообщений: 118
Вес репутации: 14 dimko22rus не успел проявить себя
Re: Калина и третий фокус

Теснота, описанная в этой ветке действительно присутствует в фокусе, но о ней забываешь, когда устраиваешься поудобнее, по качеству отделки фокус 3 получше моих машинок, хотя и повторюсь - мало места между ног задних пассажиров, в этом у фокуса явный минус, е люблю, когда коленки упираются в пердельные сидения атвомобиля.
dimko22rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 11:17   #34
Забанен
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 3,513
Изображений: 1
Вес репутации: 0 ilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всем
Re: Калина и третий фокус

Цитата:
Сообщение от dimko22rus Посмотреть сообщение
мало места между ног задних пассажиров, в этом у фокуса явный минус, е люблю, когда коленки упираются в пердельные сидения атвомобиля.
Хорошо как сказал...
ilan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 12:08   #35
Участник КаПри-59
Участник КаПри УРАЛ 2015,2016,2017,2018
2019
 
Аватар для Dim4iK))
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: с. Красногорское, Удмуртская республика
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 9,385
Изображений: 34
Вес репутации: 54434 Dim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim4iK)) имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dim4iK)) с помощью ICQ Отправить сообщение для Dim4iK)) с помощью Skype™
Re: Калина и третий фокус

Цитата:
Сообщение от dimko22rus Посмотреть сообщение
мало места между ног задних пассажиров, в этом у фокуса явный минус, е люблю, когда коленки упираются в пердельные сидения атвомобиля.
Дважды хорошо сказано)))
__________________

В России две беды: Дураки и дороги, причем первая постоянно ремонтирует вторую)
Dim4iK)) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 14:36   #36
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Орел
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Веста
Сообщений: 483
Вес репутации: 1137 P-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для P-IV с помощью ICQ
Re: Калина и третий фокус

Ну, что ж, набрел я на интересную для меня тему, попробую тут развернуться. Есть у меня во владении две (три, но третья нам мало интересна ) машины: первый фокус в кузове седан и калина в кузове универсал. Калина появилась у меня тогда, когда нужно было что-то думать с жопером. В итоге решено было его сдать на утиль и купить самую дешевую машину, какую только можно было. Именно машину, потому классика и зубило отпали по определению. Кузов универсал был выбран потому, что было стойкое убеждение, что он большое. Как потом выяснилось, можно было не париться и взять более симпатишный хэтч, ибо места в багажнике там почти одинаковое количество.
Приступим к сравнению потребительских качеств.
Багажник. Фокус даже седан выигрывает у калины даже универсала очень сильно. В багажник фокуса седана легко влезают 4 обутых колеса (на 15 дюймов хочу заметить с нормальнопрофильной резиной) и еще место остается всякие бутылки запихнуть, пару сумок и компрессор. В калиноуниверсал три таких колеса уже не влезают, приходится складывать задние сидения.
Удобство посадки. Паритетно. В фокусе неудачная подушка сидения, короткая слишком, ноги на дальняк устают. Зато это же сидение регулируется по высоте, и руль в 2-х плоскостях регулируется, да и удобнее сам по себе он. В калине руль какой-то здоровый, плюс ближе/дальше его нельзя сделать, а надо. Сидение в калине по высоте не регулируется и кажется высоким слишком.
Всякие няшки. Тут опять же фокус сравнивать с калиной бессмысленно. Один только подогрев лобового чего стоит. Стекла в доводчиком (все 4), поворотники с автоморганием, дальний по-человечески включается, пауза на дворниках регулируемая, управление музыкой под рулем, перчаточный ящик с подсветкой, вообще все с подсветкой (пространство для ног, багажник, пространство для задних пассажиров) и подсветка завязана на центральный замок - открыл машину, все включилось, штатный маршрутный компьютер (на калине вроде тоже должен быть).
Управляемость и подвеска. Калина - трактор. Жопу по трассе колбасит аццки просто. Руль совершенно неинформативен. Зато подвеска достаточно достойно отрабатывает неровности. Фокус даже на умерших задних амортизаторах рулится сильно лучше калины. Руль гораздо приятнее и информативнее. По пердям на фокусе кататься не очень приятно, что неудивительно на самом деле. По ремонту (чинил подвеску на фокусе) могу сказать, что вопреки расхожему мнению, сравнимые по качеству запчасти на фокус стоят сравнимых денег с запчастями на калину. Тут вопрос в том, что на фокус есть запчасти "почти оригинал". Это значит, что они поставляются на конвейер под маркой форд, но их же можно купить в рознице под родной маркой. И такие запчасти раза в полтора дороже запчастей заменителей. Запчасти же с маркой форд в рознице стоят сильно дороже. Вот пример. Шаровая опора. На экзисте цены от 250 рублей до 1200. Шаровая опора фирмы trw стоит 582 рубля. Именно она поставляется на конвейер форда и клепается там рычаг. Потому отдельно от рычага купить шаровую опору фирмы форд нельзя, а рычаг в сборе стоит тысяч 5. И вот таких вариантов масса.
Что еще сказать интересного... Ну, например, то, что фокус у меня с двигателем 2 литра и на автомате. Сравнимой калины вообще нет. Заморочился я на фокус поставить РОДНОЙ би-ксенон, на калину опять-же паритета нет. Магнитола у меня не родная - пионер с usb и блютусом, но управляется вся эта радость ШТАТНЫМ подрулевым джойстиком.
Вот как-то так... Если еще что-то интересно - вэлкам, попробую ответить.
P-IV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 15:10   #37
Забанен
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: 78 регион
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 4,404
Вес репутации: 0 mikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всем
Re: Калина и третий фокус

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
Багажник. Фокус даже седан выигрывает у калины даже универсала очень сильно. В багажник фокуса седана легко влезают 4 обутых колеса (на 15 дюймов хочу заметить с нормальнопрофильной резиной) и еще место остается всякие бутылки запихнуть, пару сумок и компрессор. В калиноуниверсал три таких колеса уже не влезают, приходится складывать задние сидения.
Даже в седане в багажник влезают 4-е штатных колеса,а уж в универсал...Просто их складывать хитро надо.

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
Управляемость и подвеска. Калина - трактор. Жопу по трассе колбасит аццки просто. Руль совершенно неинформативен.
Правда? Не замечал за своей ... =0(
Сколько стоит подвеску на Фокусе перетряхнуть по кругу?

Последний раз редактировалось mikl 7; 05.11.2011 в 15:25..
mikl 7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 15:59   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Орел
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Веста
Сообщений: 483
Вес репутации: 1137 P-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутацииP-IV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для P-IV с помощью ICQ
Re: Калина и третий фокус

Цитата:
Сообщение от mikl 7 Посмотреть сообщение
Просто их складывать хитро надо.
А в фокусе не надо - просто положил одно на другое, и ехай себе. И это, прошу заметить в седане. И это, прошу еще раз заметить, фокусовские колеса 195/60 R15.


Цитата:
Сообщение от mikl 7 Посмотреть сообщение
Сколько стоит подвеску на Фокусе перетряхнуть по кругу?
Я всю по кругу не перетряхивал, могу только за полностью зад сказать и немного перед. Весь зад кроме аммортов и пружин мне по з/ч обошелся в 12 тыс. Это 6 рычагов (сзади прогорычажка), стойки + втулки стабилизатора, всякие болты (в т.ч. развальные). Амортизаторы стоят хороший неоригинал 1500 за штуку, пружины вряд-ли стоит менять. Но это зад. У калины сзади все сильно проще, потому дешевле. Теперь перед. Я менял стойки + втулки стабилизатора и шаровые опоры (остальное за почти 150 тыс. родное и живое. Амортизаторы на 80 тыс. поменял предыдущий владелец на оригинал). Шаровые уже писал сколько стоят (582 р./шт), стойки + втулки = ~ 1500 тыс. за все.
P-IV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 16:37   #39
Легенда форума
 
Аватар для Andrю}{a
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Ярославская область
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-036
Сообщений: 6,225
Вес репутации: 172 Andrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrю}{a имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина и третий фокус

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
Багажник. Фокус даже седан выигрывает у калины даже универсала очень сильно. В багажник фокуса седана легко влезают 4 обутых колеса (на 15 дюймов хочу заметить с нормальнопрофильной резиной) и еще место остается всякие бутылки запихнуть, пару сумок и компрессор. В калиноуниверсал три таких колеса уже не влезают, приходится складывать задние сидения.
Странно... у меня легко ставятся в ряд 4 зимних шипованных колеса 185/65R14 и ещё места дофига остаётся, а фордовские 195/65R15 больше всего на 18мм в диаметре, проблем я думаю тоже возникнуть не должно, сиденья не складывал, единственно полочку приподнял, ещё в багажнике валялся насос, ящик с инструментами, топор, лопата, молоток болотники и т.д.

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
Удобство посадки. Паритетно. В фокусе неудачная подушка сидения, короткая слишком, ноги на дальняк устают. Зато это же сидение регулируется по высоте, и руль в 2-х плоскостях регулируется, да и удобнее сам по себе он. В калине руль какой-то здоровый, плюс ближе/дальше его нельзя сделать, а надо. Сидение в калине по высоте не регулируется и кажется высоким слишком.
Да не, посадка в калине шикарная и высота сиденья в самый раз, как во вседорожнике, некий лайнер такой ))) поэтому не устаёшь в дороге, хотя регулировок и в самом деле не хватает... (

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
Всякие няшки. Тут опять же фокус сравнивать с калиной бессмысленно. Один только подогрев лобового чего стоит. Стекла в доводчиком (все 4), поворотники с автоморганием, дальний по-человечески включается, пауза на дворниках регулируемая, управление музыкой под рулем, перчаточный ящик с подсветкой, вообще все с подсветкой (пространство для ног, багажник, пространство для задних пассажиров) и подсветка завязана на центральный замок - открыл машину, все включилось, штатный маршрутный компьютер (на калине вроде тоже должен быть).
Вы отстали от жизни немного, подогрев лобовухи в калине тоже есть, и перчаточный ящик с подсветкой, и подсветка салона и багажника завязанная на открытие дверей. А "дальний по-человечески включается" это как?

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
Управляемость и подвеска. Калина - трактор. Жопу по трассе колбасит аццки просто. Руль совершенно неинформативен. Зато подвеска достаточно достойно отрабатывает неровности. Фокус даже на умерших задних амортизаторах рулится сильно лучше калины. Руль гораздо приятнее и информативнее.
Ну фиг знает... я не гонщиГ особой суперразницы в управлении не ощущаю... Вот то что в Калине подвеска гремит вся на неровностях, а в форде тихо это да... поэтому преодолевать неровности на Форде всё же комфортнее... ИМХО

Цитата:
Сообщение от P-IV Посмотреть сообщение
По пердям на фокусе кататься не очень приятно, что неудивительно на самом деле. По ремонту (чинил подвеску на фокусе) могу сказать, что вопреки расхожему мнению, сравнимые по качеству запчасти на фокус стоят сравнимых денег с запчастями на калину. Тут вопрос в том, что на фокус есть запчасти "почти оригинал". Это значит, что они поставляются на конвейер под маркой форд, но их же можно купить в рознице под родной маркой. И такие запчасти раза в полтора дороже запчастей заменителей. Запчасти же с маркой форд в рознице стоят сильно дороже. Вот пример. Шаровая опора. На экзисте цены от 250 рублей до 1200. Шаровая опора фирмы trw стоит 582 рубля. Именно она поставляется на конвейер форда и клепается там рычаг. Потому отдельно от рычага купить шаровую опору фирмы форд нельзя, а рычаг в сборе стоит тысяч 5. И вот таких вариантов масса.
Что еще сказать интересного... Ну, например, то, что фокус у меня с двигателем 2 литра и на автомате. Сравнимой калины вообще нет. Заморочился я на фокус поставить РОДНОЙ би-ксенон, на калину опять-же паритета нет. Магнитола у меня не родная - пионер с usb и блютусом, но управляется вся эта радость ШТАТНЫМ подрулевым джойстиком.
Вот как-то так... Если еще что-то интересно - вэлкам, попробую ответить.
так и есть. Вообще фокус классная машинка, правда очень дорогая и третий фокус внутри супертесный, самый удачный фокус это второй и места в нём, как в двух калинах наверное ))) ИМХО
Andrю}{a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 17:25   #40
Почетный ветеран форума
 
Аватар для GURAN
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: г.Амурск
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Раритет
Сообщений: 2,254
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 95210 GURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутацииGURAN имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина и третий фокус

С вами было приятно пообщаться.Культурные люди.Но самое приятное что калину не ругают а сравнивают.Наверное год назад это было невозможно.
GURAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.