Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2009, 17:29   #21
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Цитата:
Сообщение от yuya Посмотреть сообщение
ну я вот точно где-то читала и слышала, что типа есть резина которая только для абс, то что она "совсем плохая" для машин без абс.
не то чтоб совсем плохая просто цифры замеров тормозного пути с отключенной абс на этих шинах вполне могут оказаться больше чем с абс
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 17:48   #22
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Юстас, все тако прочел я статью от зарулем, цифры как говорится сами за себя говрят, так что сниаю шляпу был не прав, но все же даже в этой статье признали что шипованные шины в условиях нашей зиму более универсальны, еще кстати любопытно почему они шипованные Nokian не взяли для тесты вместо тех же самых конти.
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 19:53   #23
Втянувшийся
 
Аватар для Юстас
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Автомобиль: TOYOTA AVENSIS
Сообщений: 29
Вес репутации: 16 Юстас не успел проявить себя
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Цитата:
Сообщение от Pro Посмотреть сообщение
Юстас, все тако прочел я статью от зарулем, цифры как говорится сами за себя говрят, так что сниаю шляпу был не прав, но все же даже в этой статье признали что шипованные шины в условиях нашей зиму более универсальны, еще кстати любопытно почему они шипованные Nokian не взяли для тесты вместо тех же самых конти.

На счет того что шипы предпочтительнее для нашего климата согласен.
Для своей девушки допустим выбрал бы однозначно шипы. И наплевать мне что они об асфальт портятся, зато безопаснее. Сам по уже указанным причинам пока езжу на липучке. Когда придет время покупать новую резину не исключено что куплю шипы.
Pro Если чем обидел прошу прощения.
Юстас вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2009, 11:55   #24
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Цитата:
Сообщение от Юстас Посмотреть сообщение
Pro Если чем обидел прошу прощения
аналогично, да и истина находится в спорах
Pro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2009, 12:53   #25
Забанен
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: 78 регион
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 4,404
Вес репутации: 0 mikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всемmikl 7 является именем, известным всем
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Пусть здесь будет таблица,на всякий случай.
Миниатюры
температурная зависимость шин 1.jpg  
mikl 7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 15:46   #26
Совсем как дома
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: РТ
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-38
Сообщений: 789
Вес репутации: 17 716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро716 станет известным достаточно скоро
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Зиму отъездил на липучке Nokian R, выбор сделан по двум причинам:
1 Езжу только в городе и снег чистят регулярно.
2 Сказали тише и мягче чем шипы. убедился в этом сам.
В машине нет абс, зная что шипов нет ездишь аккуратней.
В целом оценка хорошо в таких условиях эксплуатации
716 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 07:28   #27
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

На счет липучек. Считаем зимний сезон почти окончившимся...
В общем, с прошлой недели у меня к липучкам двоякое отношение.
С одной стороны они потрясающе комфортны. С приобретением Bridgestone WS60 я приобрел ТИШИНУ. Зимний Bridgestone тише чем летние Goodyear Eagle Ventura у меня на десятке! Хотя, возможно, тут играет роль более качественная шумоизоляция Калины. Но, тем не менее... WS60 создает впечатление очень тихой резины.
С другой стороны я много потерял в управляемости авто, особенно в части торможения. Хрен с разгоном, хотя он тоже очень важен, но тормозить-то хочеться уверенно, а уверенности нет.
Я не знаю как, что и чем меряли зарулевцы, но на шипованных "бюджетках" Matador Sibir2 российского производства, я чуствовал себя гораздо увереннее. Причем в любой мороз. Может у них лёд какой-то идеальной системы, может еще что, но на шипованной "советской" резине я чуствовал себя увереннее что в -7, что в -37. На японской липучке у меня всю зиму АБС-ка не затыкалась. На чистом зимнем асфальте тормозит идеально! На снежных накатах, наледях перед светофорами тормозит отстойно в любой мороз.
Когда покупал резину, прекрасно осознавал что беру. Особых сомнений не было т.к. ездить стараюсь максимально спокойно и аккуратно, скоростной режим нарушаю редко и немного. И всё же в декабре-январе попадал в парочку неприятных ситуаций, которые еще чуть-чуть и могли бы превратиться в ДТП... Всё происходило на минимальных скоростях, в случае ДТП, скорее всего, отделались бы царапинами, но осадочек-то остался.
На прошлой неделе чуть не познакомил капот своей Калины с задним бампером Шевроле Нивы. Ситуация... Едем в 3 машины, скорость около 30 км/ч, дистанция около 10 метров. Две Шевроле Нивы впереди, я замыкающий. Дорожные условия - "вроде виден асфальт слегка припорошенный снегом". Небольшой уклон. Ширина - "полторы" полосы в каждом направлении Первый Шевик неожиданно собирается поворачивать налево. Второй Шевик собирается обойти первого справа. Я собираюсь плавно сбросить скорость... а нифига, АБС-ка стрекочет, 10 метровая дистанция тает на глазах. На "встречке" идет "встречка", в моей полосе "первая" Шнива, а на правую полосу активно выползает вторая Шнива.... а меня несет как несло.... и ЧЁ вот тут ДЕЛАТЬ??? Выбирать задницу подешевле? А бордюр, сцука, высокий, запрыгнуть никак...
Хорошо что водитель второй Шнивы меня вовремя заметил и в последний момент свалил обратно, а я отделался поцарапанным об бордюр правым передним диском... "Асфальт слегка припорошенный снегом" оказался асфальтом с тоненькой корочкой льда из укатанного снега.
Покупая этот Бриджик я хотел навсегда закрыть для себя тему шипов. Хотелось тишины и комфорта. Тишину и комфорт я получил, но потерял уверенность. Поэтому на тему шипов, я пожалуй, еще подумаю...
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267

Последний раз редактировалось djsse; 26.03.2009 в 13:15..
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2009, 23:54   #28
Освоившийся
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Москва
Возраст: 58
Автомобиль: 11173
Сообщений: 178
Вес репутации: 16 Doc316 не успел проявить себя
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

djsse, Ваш опыт еще раз подкрепляет мое давнее ощущение, что бриджстоуновсая неошиповка - не самые лучшие зимние шины. Да и ошиповка у них ... неидеальная (может быть, кроме IceCruiser и старой WT17). Я, как и abildar, эту зиму отъездил на Hakkapelliita R и могу уже, наверное, сказать, что горя не знал. Вообще, с тех пор, как попробовал финские нешипованные (от слова "липучка" как-то тошнит), перестал серьезно следить за другими шинами.
Doc316 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 05:39   #29
Сибирская группировка
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 9,372
Записей в дневнике: 27
Вес репутации: 41 djsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущееdjsse имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для djsse с помощью ICQ
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

Doc316
Этой зимой успел попробовать Nokian Hakkapelitta RSi и не сказал бы, что она меня очень впечатлила. В общем, на голом льду примерно такая же.
У нас региончики еще чуток разные.
__________________
С Калины на подержанного американца!
http://www.lkforum.ru/blog.php?u=15267
djsse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2009, 07:14   #30
Участник Капри 64
Участник КаПри-52
 
Аватар для Tolyanij
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Сызрань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris 1,6 (2015 NEW)
Сообщений: 623
Вес репутации: 17 Tolyanij находится на правильном путиTolyanij находится на правильном путиTolyanij находится на правильном пути
Ответ: Липучки лучше шипов (если есть АБС) ?

От АБС есть еще и небольшой + на шиповке при экстренном торможении на асфальте шипы останутся на колесах!
Tolyanij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.