Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Сцепление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2023, 10:43   #321
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,958
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Цитата:
Сообщение от maxim161 Посмотреть сообщение
(EVR)
его ставил вместо валео - с ним и продал авто, проблем никаких не было. а вот у тех друзей кто ставили его позже - появились проблемы, пару недель назад друг снял EVR и заменил диск на триалли, проблемы с пробуксовкой ушли

Добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Водителя поменять ))
зачастую качество железа такое что даже у опытных оно разваливается само по себе))
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2023, 11:01   #322
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Спасибо за ответы!

Поменять водителя - конечно, может оказаться более выгодным вариантом ремонта, но водитель сделал выводы и будет ездить спокойнее

Но если серьезно, то при более "вредительской" езде раньше сцепа жила явно дольше. А как только стал его менять на EVR, так почему-то не выдерживает долго.

Я думал сразу перед разбором купить комплект какого-то другого сцепления, чтобы потом на руках не нести его, а сейчас думаю, что при нормальном состоянии корзины EVR просто поменять сам диск сцепления или не рисковать и комплект все же менять?
По маховику не понятно еще - износ был небольшой, но немного подпалена поверхность была (но волнообразности не наблюдал). Лучше пропылить на токарном его?
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2023, 18:28   #323
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Все-таки, думаю, может быть получится сразу маховиком запастись и поменять вместе со сцеплением. Подскажите, он на моторах 11194 (с коробкой на двух шпильках стартера, с рычажным переключением) десяточный же? По каталогу номер вроде бы 2110-1005115, но не понятно, в продаже магазины указывают для тросиковой либо рычажной КПП - у них номер должен как-то отличаться? Если корзина к нему подойдет (у меня старая есть для примерки), значит маховик подходит или еще отличия могут быть (по внутр. диаметру, венцу и пр.)?

Хм... посмотрел, продавцы отдельно разделяют маховики на Калину на тросиковую\рычажную КПП, у которых код начинается на 2181. Я так понимаю, что если найти обычный 2110 маховик, то выбирать не нужно, одинаковые все?

Последний раз редактировалось maxim161; 26.05.2023 в 22:25..
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2023, 16:39   #324
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

На трассе переключился после обгона с 4 на 5 передачу но как то педаль сцепления стала слишком мягкой и при ускорении пошла пробуксовка сцепления. Я так понял это треснула пружинная часть корзины? Долго с бубном не шаманил поигравшись с барашком регулировки на включение без хруста передач не помогло. Получается после довольно приличного усилия выжима вдруг стала мягкая педаль- значит всё таки треснула.. Корзина EVR 90т.км пробег.
Стоковое сцепление заменил на 280 000км и оно было вис и то менял по причине начало пробуксовки. Когда снял сток то оказался ВИС.
Не ломая голову и зная ресурс взял тоже но уже EVR- и тут бац и облом на 90т.км
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2023, 18:05   #325
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,699
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

rol больше похоже на какой-то брак изначальный. Вообще корзины ВИС очень живучи.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2023, 19:10   #326
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
rol больше похоже на какой-то брак изначальный. Вообще корзины ВИС очень живучи.
Однако это случилось.
Благо что лепестки корзины EVR шире чем всеми любимых с мягким выжимом сцепления и я добрался 150 км от города. Правда тапка в пол уже не помогала - жечь сцепление ради колонны выходных тошнотиков жалко. В понедельник в ночную на вторник работаю - значит днём пойду покупать корзину не знаю какую уже. Мягкие не хочу т.к. смысла нет менять то выжимной то мягкую корзину из- за надёжного выжимного.
Когда я пиши про шлицы в выжимной подшипнике(фото в низу) то оно делает мягкой педаль сцепления но на фото по ходу пластик, а хотелось бы сталь.
По отклику на вопрос получил только вопрос.
Ладно. Завтра покупаю опять корзину за 2000 р. Теперь по выжимному подшипнику.
Если стоковый гудел и шумел первые 280000км но не рассыпался и уши не обломились от вилки и после я поставил корзину evr c диском 2112 как было с завода но выжимной я поставил от своей бывшей ваз 2108 с пробегом 30 т.км и проблем с выжимным не испытал. Почему такое происходит? Я езжу много - не таксист, у меня замена масла каждый третий месяц и трасса у меня 50/50 с городом . Я не тошнотитк и умею пользоваться сцеплением
Корзину беру но вопрос возник по выжимному . Диск сцепления менять только по вскрытию
Миниатюры
Screenshot_20230528-165048.jpg  

Последний раз редактировалось rol; 28.05.2023 в 21:30..
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2023, 16:10   #327
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Купил корзину за 2000р. Отличие от стока 270т.км и установленной 5 лет назад или 90т.км на то что купил на заклёпках корзины нет логотипа производителя, а раньше были выбиты. Сейчас дожди и работа в ночную и как устаканится погода буду менять
Миниатюры
Screenshot_20230529-141448.jpg   Screenshot_20230529-141437.jpg   Screenshot_20230529-141344.jpg  

rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2023, 22:39   #328
Постоялец
 
Регистрация: 06.04.2015
Адрес: Красноярск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 399
Вес репутации: 624 maxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaxim161 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Поменял сегодня сцепление. Вот как выглядит ведомый диск ВИС, поставленный год назад (при том, что эксплуатация была обычная):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20230530_152611.jpg
Просмотров: 9
Размер:	72.1 Кб
ID:	282321
Фото не очень удачно получилось, со стороны корзины износ сильнее и заклепки начали тереть по поверхности нажимного диска. Таким образом, это уже был второй ВИС подряд, которого мне вновь хватило лишь ~на год.

Сегодня поставил корзину и ведомый диск с комплекта Luk 620316600 (честно говоря, при таких ценах выбирать было не из чего), выжимной подшипник оставил старый (ему год всего). Так же поменял маховик (Лада-Имидж), на моей кулисной коробке отлично подошел 21810-1005115-10 (именно -10 в конце номера), т.к. старый маховик немного поджог "пару сцеплений назад":
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20230530_152308.jpg
Просмотров: 8
Размер:	49.7 Кб
ID:	282322

Проехал пока лишь всего метров 500 от гаража до дома, но первые впечатления неоднозначные. Пока не понятно, как на нем ездить - как-то слишком резко оно схватывает (с характерным толчком), нужно привыкать педаль очень плавно отпускать (или скоро притрется и станет нормально?). Трос отрегулировал согласно мануалу ~27 мм ("шток" автомата у педали торчит до упора с люфтом +\-1мм).

Последний раз редактировалось maxim161; 31.05.2023 в 23:18..
maxim161 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 00:58   #329
Старожил
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176 рислинг.
Сообщений: 1,938
Записей в дневнике: 1
Изображений: 2
Вес репутации: 3500 Виталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВиталий-78 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

Эх, зря я кучу бабок отдал.... Поменял я сегодня сцепу, причем слесарь удивился, чего это я вполне приличное сцепление меняю, и вправду, на вид ему еще ходить и ходить (я даже задумался, а не менял ли я его недавно, а не 80т.км. назад), разве что выжимной немного подуставший. В результате собрали все взад, с новой сцепой, проблема та же, начали грешить на вилку, скинули опять коробку, сняли вилку, сравнили с новой вилкой, ну пару мм. есть разницы, решили, что это оно... собрали взяд, проблема не ушла, стали копать дальше... и вышли на педальный узел, оказалось кронштейн педалей в одном месте лопнул. Вот я даже подумать не мог, что такое может быть...

ИТОГО 3900 комплект сцепы, 1000 вилка, 1800 масло, 4500 работа = 11200 коту под хвост. Обидно.

Из положительного, выяснилось, что подушка кулисы в хлам, это еще 3500 с работой, но тут хоть было за что.

Со сцепой кстати непонятки, я считал, что я ВИС ставил, но уж больно он на Валео смахивает, много лепестков, я тогда решил, что это ВИС теперь стал таким (брал тогда в коробке Лада, синей), сейчас опять брал ВИС в коробке Лада (только на этот раз серой), и тут типичный ВИС лежит, с малым количеством лепестков, в остальном вроде все тоже самое. По ощущениям особой разницы не заметил, но для начала нужно педальный узел заменить или заварить.
Виталий-78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2023, 07:29   #330
Продвинутый новичок
 
Аватар для Maxim371
 
Регистрация: 01.05.2023
Адрес: Тюмень
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 57
Изображений: 5
Вес репутации: 10687 Maxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaxim371 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Проблема со сцепой. Часть 3

было дело, похоже я так же нае....лся. 2800 потом за переварку отдал.
__________________
удачи вам с этим...
Maxim371 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.