Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук Тюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: магазин авто-тюнинга MyCARshop.Ru.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2008, 12:05   #41
Интересующийся
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 52
Сообщений: 125
Вес репутации: 16 serg55 не успел проявить себя
Ответ: ABS на Калину

Считал ABS бесполезной штукой, которая увеличивает тормозной путь. Настала зима, гололёд, решил поэкспериментировать: на безлюдном участке дороги разгонялся до скорости 40-50 км/ч и начинал тормозить с одного и того же места, покрытие хорошо до гололёда прикатанный снег. С ABS просто давишь на тормоз(сцепление естественно тоже) и машина ровно тормозит,её вообще никуда не кидает, при этом конечно плохо, но всё же управляется рулём. Вытаскиваю предохранитель, пробую то же самое, машину начинает кидать, приходится отпускать тормоз, подруливать и так несколько раз. Тормозной путь примерно одинаков. Повторял это несколько раз, с ABS понравилось больше, т.к. можно в любой момент давить на тормоз на гололёде не боясь, что машину начнёт таскать. А звук конечно не приятный, но привык, на дорогах лёд, трещит почти при каждом торможении.
ABS полезная штука


serg55 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 14:29   #42
Освоившийся
 
Аватар для BLO
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Оренбург
Возраст: 43
Автомобиль: ВАЗ-11183 "Калина"
Сообщений: 131
Вес репутации: 18 BLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошимBLO является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для BLO с помощью ICQ
Ответ: ABS на Калину

Калину с АБС не юзал, а вот на RAV4 разок попадал. На трассе, скорость около 130км/ч, фура почти столкнула с дороги при обгоне. Левые колеса ушли на на размытую обочину (грязь вперемежку со снегом). Машину сильно тянет в кювет, но тут небольшой рывок и дальшеедем ровно. Если бы не "курсовая устойчивость" (навороченный АБС) лежали бы в кювете.
__________________
Вот как то ТАК
BLO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 16:40   #43
Челябинская ячейка
 
Аватар для moxx
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 136
Вес репутации: 16 moxx не успел проявить себя
Отправить сообщение для moxx с помощью ICQ
Ответ: ABS на Калину

полностью согласен с Serg55
седня утром тоже опробовал АВS пришлось резко тормозить, машина ровненько без всяких "сносов" остановилась.
ездил и на калине без АВS. Т.е. разницу знаю.
__________________

moxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2008, 23:05   #44
Гигант мысли
 
Аватар для DreamDriver
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Альметьевск
Возраст: 40
Автомобиль: Nissan Qashqai
Сообщений: 4,952
Изображений: 10
Вес репутации: 28 DreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком света
Ответ: ABS на Калину

Цитата:
Сообщение от BLO Посмотреть сообщение
"курсовая устойчивость" (навороченный АБС)
Это совсем другая система.
Но согласен полностью - система курсовой устойчивости огромный шаг в безопасности авто, как и АБС.
DreamDriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2008, 20:45   #45
Уральская группировка
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 39
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 547
Вес репутации: 18 diesels не успел проявить себя
Отправить сообщение для diesels с помощью ICQ
Ответ: ABS на Калину

По идее, если ехать на большой скорости и резко нажать на тормоз, то абс не блокирует колеса, ну тогда остаеться фишка в том что сцепление с дорогой разное, всеровно можно улететь в кусты.

Я сегодня вот разбил калину, морду разнес и жопу слегка, короче повел чуток морду, задел крыло, хана и фаре. фишка в чем, ехал себе, при подъеме на мост, на встречу ехала фура, походу летела, и встречным потоком машину как бы пошотнуло и я решил чуть притормозить, начало болтать зад. я мудак взял бросил газ, и срузу же привет ограждение, и потом еще раз уже задом. х.з. спас бы АБС мою машину не знаю. ну знаю одно надо покупать машину с модными наворотами на колеса, чтоб не буксовала, не блокировалось и подруливало. сегодня смотрел комплектуху китайской тачки, там есть ABS+EBD (распределие усилий тормозов). вот от такой вещи грех был бы отказываться. ну на калинах нет такой штуки.
diesels вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2008, 21:17   #46
Свой человек
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Москва
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA CEED SW 1.6AT FL
Сообщений: 584
Изображений: 25
Вес репутации: 18 Rusty находится на правильном путиRusty находится на правильном путиRusty находится на правильном пути
Ответ: ABS на Калину

Цитата:
Сообщение от diesels Посмотреть сообщение
сегодня смотрел комплектуху китайской тачки, там есть ABS+EBD (распределие усилий тормозов). вот от такой вещи грех был бы отказываться. ну на калинах нет такой штуки.
на калине EBD есть. в руководстве обозначена как "функция электронного распределения тормозных сил, которая при служебном торможении и отказе основной функции АБС обеспечивает оптимальное соотношение тормозных сил передних и задних колес автомобиля".
Rusty вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 00:42   #47
Втянувшийся
 
Аватар для WolR
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 217
Записей в дневнике: 1
Изображений: 5
Вес репутации: 17 WolR не успел проявить себя
Отправить сообщение для WolR с помощью ICQ Отправить сообщение для WolR с помощью Skype™
Ответ: ABS на Калину

diesels, Вы не правы! АБС помог бы Вам сохранить прямолинейное движение. На Калине есть абс и ебд абсолютно верно! в работе абс есть свои нюансы я попал уже в прошлом году! Но я думаю что без абс результат тогда был бы тот же! каждый день убеждаюсь в полезности абс, еду что по городу что по заснеженной трассе в район в крит. ситуации когда ты едешь по узкой дороге посерединезатяжной поыворот налево и по закону подлости несет кого то навстречу- начинаешь сьезжать правее в снег зад калины начинает уходить!!!! Я нажимаю на тормоз абс хрюкает но я не теряя управления проезжаю поворот.! такие финты на 12ке никогда даже в голову не приходили в таких ситуациях до седых волос дохордило! так что на китайцев не смотрите! :-)
__________________
Yandex - найдётся всё...
Google - ничего и не терялось )))
WolR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 01:11   #48
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Ответ: ABS на Калину

Никак не могу понять одной вещи - в чем проблема просто тормозить на грани блокировки колес? Ну чувствуется же момент, в который совершенно определенно колеса заблокируются, в чем проблема-то?
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 01:36   #49
Оратор
 
Аватар для Bassss
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Тульская обл., г. Узловая
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,211
Изображений: 2
Вес репутации: 28 Bassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущееBassss имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Bassss с помощью ICQ
Ответ: ABS на Калину

Цитата:
Сообщение от DreamDriver Посмотреть сообщение
Это совсем другая система.
ну тут не совсем согласен. система курсовой устойчивости по большей части это обвешенный наворотами АБС. всегда в основе всех этих систем лежат датчики АБС. всё остальное навороты на его тормозной контур

Цитата:
Сообщение от exie Посмотреть сообщение
икак не могу понять одной вещи - в чем проблема просто тормозить на грани блокировки колес? Ну чувствуется же момент, в который совершенно определенно колеса заблокируются, в чем проблема-то?
а проблема есть и большая. как только создается критическая ситуация, большинство людей инстинктивно вдавливают в пол педаль тормоза по полной. это невозможно контролировать. я и сам не раз так попадал. не надо сравнивать запланированное торможение с экстренным. разница огромна!
__________________


Водитель - самый опасный узел автомобиля!
Bassss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2008, 18:57   #50
Уральская группировка
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Нефтеюганск
Возраст: 39
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 547
Вес репутации: 18 diesels не успел проявить себя
Отправить сообщение для diesels с помощью ICQ
Ответ: ABS на Калину

это точно, плавно в экстренной ситуации ты не сможешь тормознуть, не зря этот абс в первые появился на самолетах. я сам уже 4 раза был в аварии, и два раза влетал из-за того что с перепугу давил на тормоз больше чем надо.
diesels вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.