Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2015, 13:53   #1
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Переделки штатной СОД. Часть 6

Приехали отсюда: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=67019&page=100

Перед тем как начать что-то делать с СОД ,желательно прочитать основные пункты в данном ФАКе !
Важная информация про СОД Калина-1 находится здесь :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=41258

Обсуждение системы Конрада :
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=44093

Всё что необходимо для изготовления "Системы Конрада"
1й вариант комплектующих:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=435
2й вариант комплектующих:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...1&postcount=72



Диаметры шлангов всей СОД (внутренний/наружный):
Шланг радиатора печки подводящий (верхний): 20 мм / 28 мм
Шланг радиатора печки отводящий (нижний): 18 мм / 28 мм
Шланг подогрева дроссельного узла (оба): 10 мм / 19 мм
Шланг расширительного бачка (нижний) - 20 мм / 28 мм
Шланг пароотводящий радиатора двигателя - 8 мм / 14 мм
Шланг подвода жидкости к радиатору двигателя (верхний) - 32 мм / 42 мм
Шланг отвода жидкости из радиатора двигателя (нижний) - 36 мм / 46 мм
Шланг подводящей трубы насоса охлаждающей жидкости (байпас) - 32 мм / 42 мм
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось Андрей710; 01.11.2022 в 14:23..
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 13:31   #101
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

SUKRAZITOR, похоже, крышка РБ у Вас с негодным впускным клапаном. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=49178
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2017, 17:01   #102
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Саратов
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 52
Вес репутации: 88 SUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутацииSUKRAZITOR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от vovk Посмотреть сообщение
SUKRAZITOR, похоже, крышка РБ у Вас с негодным впускным клапаном. http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=49178
Похоже нет - сегодня на холодную, на РБ надел шарик. На заведенном движке надулся за 3 минуты.
SUKRAZITOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 12:53   #103
Освоившийся
 
Аватар для ixbt
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Волгоград
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 181
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 42 ixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергей-сибиряк Посмотреть сообщение
Так я и писал,по картинкам сложно,размеров то нет.
Сколько в миллиметрах.Ладно,поверю на слово.Летом буду переделывать.
И на снимке



вроде не наша коробочка.Вывод у нас слева,на забор воздуха.
В смысле не наш. У меня такой стоит.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей-сибиряк Посмотреть сообщение
Я конечно не давно владею Калиной,еще богатого опыта нет.Но читая о всех переделках СО заинтерисовался этим явлением.Хотя у самого проблем не было.Кроме одной,после смены термостата,сравнительно долго,после владения 2108-2109,выгонял воздушную пробку.

На мой взгляд все беды Калины,от скопления воздуха в районе термостата.
Вроде писали,что радиатор двигателя ниже точки термоса.Я промерял,ложа линейку на радиатор и термос,ставил уровень и он показал одинаковый уровень высоты радика и термоса.
Андрей 710 не раз писал,что нужно хотя бы подвязывать верхний шланг выше.

На мой взгляд все беды СО от верхнего шланга.Он по горизонтали идет к радику ныряя вниз,потом опять поднимаясь.Вот здесь и вся закавыка.
Сменить шланг на ровный(по горизонту) и воздух будет легко выходить,через пароотводный шланг с радиатора.
Да,корпус воздушного фильтра мешает это сделать.Но это вторично,можно подпилить,отпилить низ,можно нулевик поставить,можно другой корпус подобрать.Вариантов море,на любой вкус и цвет.

У кого какие мысли по этому поводу,мож кто делал так?
Самому,пока зима-холодно не охота экспериментировать.
Я заменил патрубок верхний радиатора(прохудился от постоянного жмыкания) на приоровский(2170). Подошел как родной, он прямой и не ныряет вниз, без доп подвесов упирается в корпус воздушного фильтра.
__________________
Люблю Калину
ixbt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 13:44   #104
Постоялец
 
Регистрация: 06.10.2016
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 71
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 305
Вес репутации: 388 Сергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
В смысле не наш. У меня такой стоит.
На моей калине-хетч,с левой стороны короба,забор воздуха.На фото с правой.


Цитата:
Я заменил патрубок верхний радиатора(прохудился от постоянного жмыкания) на приоровский(2170). Подошел как родной, он прямой и не ныряет вниз, без доп подвесов упирается в корпус воздушного фильтра.
Спасибо,буду иметь ввиду.Я пока подвязал вверх патрубок.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
Я заменил патрубок верхний радиатора(прохудился от постоянного жмыкания) на приоровский(2170). Подошел как родной, он прямой и не ныряет вниз, без доп подвесов упирается в корпус воздушного фильтра.
Каков результат после замены?Как развоздушевание прошло после замены?
Сергей-сибиряк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 14:02   #105
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
В смысле не наш. У меня такой стоит.
Данный короб воздушного фильтра двигателя ,использовался на авто с 8_ми клапнным двигателем с механическим дроселем .Есть еще второй тип данного короба. Он использовался на машинах с 16_ти клапанными ДВС.У таких вход воздуха сбоку корпуса .В дальнейшем второй тип стали ставить на все авто и с 8_ми и 16_ти клапанными двигателями ,которые имеют электронную систему управления дросселем .Также они различаются и креплениями на кузов авто .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 15:01   #106
Освоившийся
 
Аватар для ixbt
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Волгоград
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 181
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 42 ixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергей-сибиряк Посмотреть сообщение
Добавлено через 3 минуты

Каков результат после замены?Как развоздушевание прошло после замены?
Оценить пока не могу, так как холода к сожалению закончились. Эффект будет. До того как заменил патрубок на приоровский тоже его подвязывал и эффект был. Но думаю все равно сделать или тройник Конрада или гидрозатвор для большей эффективности.
__________________
Люблю Калину

Последний раз редактировалось ixbt; 12.04.2017 в 15:16..
ixbt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 15:39   #107
Постоялец
 
Регистрация: 06.10.2016
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 71
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 305
Вес репутации: 388 Сергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
Оценить пока не могу, так как холода к сожалению закончились.
Должно сразу видно,при заполнении СОД антифризом.



Цитата:
Но думаю все равно сделать или тройник Конрада или гидрозатвор для большей эффективности.
Тройник лучший выход.
На Нисане то же патрубок ныряет вниз,там стоит тройник.


Хотя я надеюсь,что при спрямлении патрубка и так будет нормально развоздушеваться.Восьмерки-девятки же не страдают этим.
Сергей-сибиряк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 16:00   #108
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергей-сибиряк Посмотреть сообщение
я надеюсь,что при спрямлении патрубка и так будет нормально развоздушеваться.
Да ,уже много моих соклубников местных ездят с выпрямленными патрубками .за эту зиму ,всем кому это проделал, не одной жалобы на работу печки !
Единственное ,что нужно предусмотреть, не упирать сильно патрубок в корпус короба .Со временем появляются натиры на резине !(или обмотать место соприкосновения тряпичной изолентой .Или пристегуть широкий пластиковый хомут вокруг патрубка .пускай хомутом упирается в корпус !)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 16:12   #109
Освоившийся
 
Аватар для ixbt
 
Регистрация: 11.05.2016
Адрес: Волгоград
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 181
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 42 ixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутацииixbt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сергей-сибиряк Посмотреть сообщение
Должно сразу видно,при заполнении СОД антифризом.
Антифриз с СОД не сливал/заливал. Просто поменял патрубок, предварительно демонтировав корпус воздушного фильтра.
__________________
Люблю Калину
ixbt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2017, 17:35   #110
Постоялец
 
Регистрация: 06.10.2016
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 71
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 305
Вес репутации: 388 Сергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутацииСергей-сибиряк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Переделки штатной СОД. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Да ,уже много моих соклубников местных ездят с выпрямленными патрубками .за эту зиму ,всем кому это проделал, не одной жалобы на работу печки !
Единственное ,что нужно предусмотреть, не упирать сильно патрубок в корпус короба .Со временем появляются натиры на резине !(или обмотать место соприкосновения тряпичной изолентой .Или пристегуть широкий пластиковый хомут вокруг патрубка .пускай хомутом упирается в корпус !)
Спасибо,хотел плюсануть-не получилось.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ixbt Посмотреть сообщение
Антифриз с СОД не сливал/заливал. Просто поменял патрубок, предварительно демонтировав корпус воздушного фильтра.
При замене патрубка же сливать надо антифриз,хоть не много,а потом доливать.В районе термоса воздух.С прямым патрубком должен выйти без проблем.А с родным с проблемами.
Сергей-сибиряк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:59.