Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 10:45   #51
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 Auric не успел проявить себя
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Цитата:
Сообщение от ilan Посмотреть сообщение
зачем при такой скорости втыкать первую? у меня тоже не втыкается первая в движении. это абсолютно нормально.
Ну допустим едешь в гору, гора крутая, снег свежий или гололед - со стоячего положения забуксуешь. И допустим канаву какой-то гений сделал, нормально проехать можно только на 5-10 км/ч, быстрее опасно - осевой удар большой (перепад по высоте около 7-10 см, хоть и плавный). Я включаю первую ближе к моменту остановки когда скорость (по спидометру) где-то 5-10 км/ч. Хотя чаще стараюсь избегать этого участка.
Auric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 11:26   #52
Совсем как дома
 
Регистрация: 04.12.2007
Адрес: Омск
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина седан 1,6 v8
Сообщений: 838
Записей в дневнике: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 18 DyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скороDyUK станет известным достаточно скоро
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Цитата:
Сообщение от Auric Посмотреть сообщение
Ну допустим едешь в гору, гора крутая, снег свежий или гололед - со стоячего положения забуксуешь. И допустим канаву какой-то гений сделал, нормально проехать можно только на 5-10 км/ч, быстрее опасно - осевой удар большой (перепад по высоте около 7-10 см, хоть и плавный). Я включаю первую ближе к моменту остановки когда скорость (по спидометру) где-то 5-10 км/ч. Хотя чаще стараюсь избегать этого участка.
а вот типа пользоваться сцеплением на 2-й не помогает?,сцепление выжал на 2-й, притормозил, если чего включаешь первую или газку и плавно сцепу на второй отпускаешь....
ну а на ТО пусть регулировку сцепы посмотрят или заново отрегулируют..
я вот уже месяц без 2-й езжу, нет денег на ремонт карабаса... до поломки третья и вторя с хрустом включались... и на стоячей при включении задней иногда треск стоял(один из 10 раз включения), сейчас все работает ни чего не трещит, только вторая вылетает..
__________________
DyUK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 16:38   #53
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 Auric не успел проявить себя
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Ещё вопрос: было ли у кого такое что в процессе эксплуатации ход педали сцепления точнее усилие с которым она сопротивляется ноге становился трудным, усилие заметно менялось? Насколько вероятно, что это может быть причиной моей проблемы (первый пост про невключающуюся передачу)?Типа лепестки выжимной пружины неодинаково отпускают ведущий диск и при выжиме сцепления остается легкое нажатие, которое мешает синхронизатору.PS: буду давить по гарантии, по результатам отпишусь, как грится для пополнения материала форуму. Вообще для неопытных классные статьи:
http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/o.../albom/kpp.htm
и картинка (муфта синхронизатора и блокировочное кольцо как дополнения для большего понимания):
Миниатюры
синхронизатор.JPG  
Auric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 17:31   #54
Забанен
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 3,513
Изображений: 1
Вес репутации: 0 ilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всемilan является именем, известным всем
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Цитата:
Сообщение от Auric Посмотреть сообщение
Ну допустим едешь в гору, гора крутая, снег свежий или гололед - со стоячего положения забуксуешь. И допустим канаву какой-то гений сделал, нормально проехать можно только на 5-10 км/ч, быстрее опасно - осевой удар большой (перепад по высоте около 7-10 см, хоть и плавный). Я включаю первую ближе к моменту остановки когда скорость (по спидометру) где-то 5-10 км/ч. Хотя чаще стараюсь избегать этого участка.
вот при 5-10км\ч она и включается. а если скорость выше - синхронизатору прийдётся несладко. ГП у нас конечно растянутая и вторая длинная... но, в принципе, для "тракторного" 1,6 это не вопрос - вытянет на любой...
ilan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 10:55   #55
Участник КаПри Урал :
2014,2015,2016,2017
2018,2019
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Очёр
Пол: Мужской
Сообщений: 2,924
Изображений: 22
Вес репутации: 35809 Smirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Цитата:
Сообщение от ilan Посмотреть сообщение
о, в принципе, для "тракторного" 1,6 это не вопрос - вытянет на любой...
Можно и со второй трогаться. Были случаи. Нравится мне этот двигатель.
__________________
Виниловые наклейки. Дизайн-Студия "Летито+" Сайт www.vinil59.ru
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 08:57   #56
Интересующийся
 
Аватар для Shaytan
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 143
Вес репутации: 16 Shaytan не успел проявить себя
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Цитата:
Сообщение от Калинаман Посмотреть сообщение
Можно и со второй трогаться. Были случаи. Нравится мне этот двигатель.
на 1.6 возможно и нормально на второй... а на 1,4 при попытке продолжить движение на скорости 20 кмч слышно как срабатывает диференциал из за недостатка тяги на низах, это нормально???
__________________
"Кто владеет настоящим - владеет прошлым. Кто владеет прошлым - владеет будущим!" (c)
Shaytan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 16:33   #57
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 20
Вес репутации: 16 Auric не успел проявить себя
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Проблему вылечил, жаль не понял как. Прошел ТО2 и гарантийку, на ТО заменил масло в коробке на SHELL, по сцепе нажаловался по гарантии, (смотрели без меня, работы много было у них, ждать не стал). В общем корзина сказали нормальная а вот выжимной и втулка не смазаны были (пипец заводская сборка) и это чувствовалось в усилии нажатия сцепления, и по словам мастера вроде втулку немного повело (не понял как это случилось, от несмазанности что-ли). Так что хруст пропал, а вот от смены масла или от ревизии сцепления теперь не ясно. Лично я думаю что от масла, ибо сцепа может и была не в порядке, но думаю не мешала синхронизаторам, задняя, которая вообще без синхронизаторов, у меня с хрустом включалась тока раз или два, и то потому как включал её на движущемся авто (задолго до появления описанных проблем и то по неопытности), а так задняя втыкалась нормально.Кстати советую масло в коробке поменять, даже не из-за подобных проблем, просто зимой тяжко на заводском ездить, коробка в минус 20 уже тугая, греется дольше чем двигатель.
Auric вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2010, 19:03   #58
Питерская ячейка
 
Аватар для Бригадир
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111830
Сообщений: 250
Вес репутации: 15 Бригадир не успел проявить себя
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Я на 3-й случайно тронулся. Вытянула, только газу побольше давать пришлось. Обнаружил это когда на вторую надо было переходить ( я же думал что я на 1-й трогался). Вот как-то так.
__________________
Бригадир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2010, 10:58   #59
Участник КаПри Урал :
2014,2015,2016,2017
2018,2019
 
Аватар для Smirnoff-503
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Очёр
Пол: Мужской
Сообщений: 2,924
Изображений: 22
Вес репутации: 35809 Smirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmirnoff-503 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Часто если дорога идет по прямой или под горку, после первой включаю сразу третью.Тянет нормально.
__________________
Виниловые наклейки. Дизайн-Студия "Летито+" Сайт www.vinil59.ru
Smirnoff-503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.02.2010, 19:07   #60
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: С.-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший
Сообщений: 76
Вес репутации: 0 Kline немного нехорошо себя вел в прошлом
Re: Хруст при переключении, не втыкается первая и вторая (упор)

Граждане товарищи, поясните - если при выжатом сцеплении и движении автомобиля со скоростью ~10 км/час не включить 1 передачу (и 2-я -то включается с усилием) - то это нормально?
Скажите, pls, владельцы - у вас так же?

Это я сегодня на тест-драйв ездил - всё вроде ничего, но вот чтобы не включить 1 передачу... Пробег а/м 2500 км.

У меня ВАЗ 2109 - там такого нет. Ездил на тест-драйв Логана, Фокуса - там тоже нет таких проблем. Может, Калину починить надо?
Kline вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
thermarest, www.kovruk-super.ru


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.