Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Стеклоочиститель, Омыватель, и стеклоподъемники

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.01.2009, 09:30   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Самара
Возраст: 45
Автомобиль: LADA 111940
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Oxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себяOxyden имеет великолепную ауру вокруг себя
Задний дворник/стеклоочиститель, омыватель

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Народ, помогите! Отгибая задний дворник своего хеча услышал щелчок, и что то отвалилось ! После чего дворник перестал прижиматься к стеклу, а болтается свободно. На месте происшествия нашел только овальную скобу черного цвета (этакое колечко почти овальной формы но не сплошное, а с вырезом). Сразу скажу - усилие при отгибании - такое же как обычно было, не больше. Я так подозреваю, что там должна быть пружинка еще... Спрашивал в магазе - говорят их отдельно не продают, а отдавать немалые деньги за полностью новый дворник в сборе - не хочу. Да и его как оказалось найти не легко, даже для изучения устройства. У кого есть возможность - сделайте фотку - как там все устроено (особо интересна зона возле шарнира. Как и за что крепится пружина и особенно - где и в каком положении крепится эта скоба, что я подобрал) Допускаю, что у меня отлетела не только пружина, а еще что нибудь... Кто сталкивался с ремонтом этой конструкции - отпишитесь плиз...

1. Каталожный номер мотора 1119-6313090 (Мотор-редуктор стеклоочистителя ВАЗ-1119 двери задка КЗАЭ)
2. Обратный клапан (пример) для предотвращения стекания омывайки.
3. обратный клапан от классики (топливный)
4. Проблемы, связанные с омывателем заднего стекла или Трубка омывателя заднего стекла.
5. замена штатного реле паузы
6.
принципиальная эл. схема штатного реле паузы
7. Предохранитель переднего, заднего омывателя и заднего дворника - F5 (25А)
8. Разборка мотор-редуктора заднего дворника
9. Элсхема заднего дворника в калине
10.
Регулировка дворников
11. Щетки стеклоочистителей

Последний раз редактировалось oapv; 07.10.2017 в 08:14..
Oxyden вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2012, 12:52   #221
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Подрисовал ещё 2 детальки, забыл когда перерисовывал. Видишь где 2 нога МС, значит регулировка как то по другому. Я пробовал 4,7 кОм и 1,2 кОм в делителе поочерёдно замыкать, ни чего не даёт, а потом ткнул не туда в сумерках, да после полторашки. Вот и угол выгорел, что дорожки не видно. Если что, то можно более культурно перерисовать и все номиналы подписать.

для изменения время паузы необходимо изменить номинал сопротивления 22 к , которое на 3 ноге микросхемы
Миниатюры
Схема заднего реле стеклоочистителя.jpg  

Последний раз редактировалось oapv; 24.08.2012 в 19:41..
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2012, 13:21   #222
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

oapv, вот тебе ещё 2 фотки платы на просвет
Миниатюры
На просвет-1.jpg   На просвет-2.jpg  
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2012, 11:25   #223
Гость
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Рязань
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 EVS0987654321 не успел проявить себя
Отправить сообщение для EVS0987654321 с помощью ICQ
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от s.v.y. Посмотреть сообщение
Господа, спешу сообщить, что при отказе заднего дворника не спешите менять механизм и моторчик!!!!
Я снял весь механизм, и дома, спокойно, разобрал этот агрегат. Все откручивается и разбирается легко (только смотрите за пружинками щеток, могут отскочить!!!). Причина отказа (или работы через раз) была в следующем: внутри моторчика стоят два резистора и, по моему, конденсатор. Так вот конденсатор запитан и крепится двумя тонкими и маленькими латунными пластинками, которые от вибрации и постоянного хлопания задней дверью хечбека просто сломались. Я их припаял, попил кофе, собрал механизм, поставил на место в дверь, и ... вуаля, дворник работает.
Так, что не спешите менять моторчики и привода, разберите и посмотрите, можете-сделайте, ну а если нет, то меняйте.
Огромное спасибо автору. Своим коротким сообщением3. вселил уверенность. В итоге вчера я у себя тоже отремонтировал механизм.
Некоторые советы:
1.Не лезьте в редуктор, если не обладаете навыками механики. Во первых испачкаетесь в смазке (голубого неземного цвета), во-вторых, я его неправильно собрал, поэтому вместо 30 минут потратил 2,5 часа.
2. Щетки при установке можно привязать ниткой. Накинуть петлю на щетку и зафиксировать на болтах крепления редуктора.
3. "Кожух", на котором стоит реле - это еще и статор двигателя.
4. Ну и вместо кофе я использовал пиво
EVS0987654321 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 19:56   #224
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Видишь где 2 нога МС, значит регулировка как то по другому..
регулировка осуществляется номиналом резака 22 к который на 3 ноге микрухи

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
Я пробовал 4,7 кОм и 1,2 кОм в делителе поочерёдно замыкать,
этот делитель нужен чтобы таймер включал примерно 3 сек задержку когда на него подается сигнал о вкл омывателя т е после омывайки дворник должен делать два взмаха
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2012, 21:01   #225
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
регулировка осуществляется номиналом резака 22 к который на 3 ноге микрухи

Добавлено через 2 минуты

этот делитель нужен чтобы таймер включал примерно 3 сек задержку когда на него подается сигнал о вкл омывателя т е после омывайки дворник должен делать два взмаха
Понятно. Всё равно мне уже лень реле обратно собирать, да и смысла нет. Я ведь когда схему с него рисовал - нашел ещё одну не достающую землю. Так что наверное бы заработало, если бы сразу увидел.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 00:45   #226
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Арзгир(Ставроп.кр.)
Возраст: 53
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11174
Сообщений: 25
Вес репутации: 12 TuxoH не успел проявить себя
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

скахите,а реле отдельно продается,что то я никак не найду.Дворник включается редко и только один раз(выключишь-уже не включишь)
TuxoH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 06:37   #227
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от TuxoH Посмотреть сообщение
скахите,а реле отдельно продается,что то я никак не найду.Дворник включается редко и только один раз(выключишь-уже не включишь)
нет не продается! выкусывайте его , покупайте реле от переднего дворника и подключайте по схеме - 1 пост, 5 пункт, резистор нужен для увеличения штатной паузы

Добавлено через 4 минуты
Sergey70, кстати вместо этого резистора можно и переменник в салоне в удобном для себя месте установить
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 09:05   #228
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

oapv, про переменник я знаю. Не охото было провод тянуть. Хотел на заднюю обшивку поставить, потом вообще передумал. Меня устраивает 25 секунд. Кому не нравится, пусть перемычку ставят или подбирают резистор под свою погоду и желания.

Добавлено через 56 минут
кто захочет переменник ставить - ставьте 10 кОм последовательно переменнику в 22 кОм. Пауза будет от 6 до 25 секунд. 3 секунды на заднем стекле (перемычка) думаю не кому не нужна. Даже в ливень при скорости 120 оно не успевает намокать и елозит по сухому.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 18:18   #229
Втянувшийся
 
Аватар для ДОМОВОЙ
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Вятка
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Opel Astra
Сообщений: 228
Изображений: 24
Вес репутации: 15 ДОМОВОЙ находится на правильном путиДОМОВОЙ находится на правильном путиДОМОВОЙ находится на правильном пути
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Молодцы, мужики!
Совместными усилиями решили проблему!
Плюс Вам в репутацию!
__________________

Обе беды России решит АСФАЛЬТОУКЛАДЧИК!
ДОМОВОЙ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2012, 18:19   #230
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задний дворник/стеклоочиститель

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
oapv, про переменник я знаю. Не охото было провод тянуть. .
так мы схему то скорректировали поэтому ничего тянуть не надо - смотри схему - бел/гол провод приходит на подрулевой - вот в разрез ему и подключай
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.