Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ > Кузбасс

Кузбасс Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Кузбассе и регионе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2016, 19:32   #411
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2,537
Вес репутации: 240 Siberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
почему номер? в смысле?
Не ожидал я, что смазка может в такие шарики скрутиться. Они вроде как силикон или резина на ощупь. Форма, видимо, вращением создалась.

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
снимай торм. барабан и пальцами пытайся оторвать край накладки ферродо и сверху и снизу. если приклеено номально - у тебя не получится. если край отходит - см. мой пост выше.
Надо будет попробовать. Но, повторюсь, такое подклинивание от стояние после дождя или мойки на ручнике было и с родными колодками.

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
Но если барабан сильно греется - это уже хуже
В воскресение, по приезду домой из Прокопьевска - 60 км - потрогал барабан. Был не то чтобы горячий, не обжигал, как бывает с тормозными дисками, но более чем тёплый. Тоже мысль была - не подклинивают ли колодки об него? Когда я их поставил - не мог по началу барабан надеть обратно. Пришлось наждачкой немного обточить их. Потом притёрлись и нормально стало.

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
оригинальный бери) главное - чтобы не подделка китайская.
Надо будет, наверное, заняться этим на выходных.
Надо будет и второе колесо снять и посмотреть да послушать что там делается. И, конечно, сами колодки проверить.
Спасибо за советы!
__________________
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 09:55   #412
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2,537
Вес репутации: 240 Siberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Поменял ступичный. Смущает то, что если крутить за ступицу - то не легко вращается. Так должно быть? Парень на СТО затягивал ступичную гайку с метровой трубой в качестве рычага. Но там ведь не конус в отличии от классики, то есть перетянуть не мог, так?
Разобрался с посторонним звуком при торможении. Не знаю что именно было причиной. Перерыл весь интернет. Там сто вариантов.
В итоге что сделал я. Снял барабан. Попробовал нажать аккуратно на тормоз, чтобы посмотреть - не закис ли один из поршней тормозного цилиндра. Оба нормально работают. Естественно, что шайбы внутри цилиндра не дали мне руками за колодки вдавить поршни обратно. Пришлось снять колодки и молотком утопить поршни. Колодки - переднюю и заднюю - махнул местами. Собрал. Проехался - тишина. Возможно, дело было в том, что один из поршней не работал должным образом и вторая колодка при торможении не работала как положено. Другого объяснения я не нахожу.
Второй момент, который меня обрадовал. Недели две назад решил залезть под руль и, на всякий случай, протянуть болты на карданчике. Подтянул везде. Где-то на 1/4 оборота. И после этого пропал дребезг при езде по неровностям. Пропал от слова вообще. Я уже думал, что надо, как минимум, тарельчатую шайбу менять, а то и ремкомплект рейки искать. А тут все решилось за минуту и без мучений. На ровной дороге тишина, а на грунтовке - какой-то дребезг был. Я сначала думал на педаль сцепления. Там нет пружины в механизме компенсации износа. Которая, кстати, есть на Приорах! Поставил пружину - дребезжит. Подтянул блок ЭУРа - дребезжит.
В итоге, если у кого есть такая проблема, то рекомендую попробовать подтянуть болты на карданчике.
__________________
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 10:23   #413
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Смущает то, что если крутить за ступицу - то не легко вращается. Так должно быть?
если пока подшипник новый - то хорошо. Значит смазанный. Смазка и тормозит процесс кручения. Ступица-то легкая - остановить её инерцию легко.
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Парень на СТО затягивал ступичную гайку с метровой трубой в качестве рычага.
смотря какой парень. Но в любом случае - не перетянет, если не дурак. Сдуру-то можно и ЛОМ сломать)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Второй момент, который меня обрадовал. Недели две назад решил залезть под руль и, на всякий случай, протянуть болты на карданчике. Подтянул везде. Где-то на 1/4 оборота. И после этого пропал дребезг при езде по неровностям. Пропал от слова вообще. Я уже думал, что надо, как минимум, тарельчатую шайбу менять, а то и ремкомплект рейки искать. А тут все решилось за минуту и без мучений. На ровной дороге тишина, а на грунтовке - какой-то дребезг был.
не хочу расстараивать, но ты в жару ещё поезди, понаблюдай. может опять появиться. Вчера-то слегка похолодало, дожди пошли. Обычно в таких условиях многие тики-таки-бряки пропадают.
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2016, 18:04   #414
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Siberian
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Новокузнецк
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 2,537
Вес репутации: 240 Siberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутацииSiberian имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
если пока подшипник новый - то хорошо. Значит смазанный.
А, ну тогда норм. Успокоил.

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
смотря какой парень. Но в любом случае - не перетянет, если не дурак.
Ну, надеюсь, что понимает, что делает.

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
не хочу расстараивать, но ты в жару ещё поезди, понаблюдай. может опять появиться. Вчера-то слегка похолодало, дожди пошли. Обычно в таких условиях многие тики-таки-бряки пропадают.
Уже третья неделя пошла - тишина. А до того ведь жара стояла. Значит дело было всё же в них. Единственный звук сейчас - периодически появляющийся зуд где-то в рулевой колонке. Надо будет снять и проклеить там всё что может бренчать. И от жары начинает дребезжать накладка под лобовиком в салоне. Надо будет тоже проклеить. А так - никаких посторонних звуков. Всё же нравятся мне новые летние колёса - тишина от них. Кама штатная как самолёт гудела.
__________________
Siberian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2016, 03:52   #415
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Цитата:
Сообщение от Siberian Посмотреть сообщение
Уже третья неделя пошла - тишина. А до того ведь жара стояла.
тогда конечно гуд)
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2016, 05:08   #416
Гигант мысли
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 4,725
Вес репутации: 70748 Sed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Цитата:
Сообщение от maksergey Посмотреть сообщение
смотря какой парень. Но в любом случае - не перетянет, если не дурак. Сдуру-то можно и ЛОМ сломать)
Момент на этих гайках конечно большой нужен, но я всё равно моментным ключом их затягиваю, с нужным моментом, он с полметра длиной, мне хватает. А на сто всю жизнь на глаз тянут, гайки они конечно чувствуют хорошо на срыв, опыт позволяет, но и срывы резьб у них тоже не редкость, особенно если саморезы какие-нибудь, или маленькие болтики, все нафиг посрывают.
Sed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2016, 14:48   #417
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Вентилятор охлаждения радиатора подскрипывать начал. На низких оборотах (при остановке) и при вращении рукой. Было у кого нить такое?

Раньше не замечал такого, бывает не всегда. Не хотелось бы встать в пробке с отказавшим вентилятором.

Так то вращается нормально.
__________________
- Хотите услышать мое излюбленное определение человека? Это существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается.// "Дознание" С. Лем
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2016, 19:58   #418
Клавиатурный мастер
 
Аватар для maksergey
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Кузбасс, Белово
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,315
Записей в дневнике: 3
Изображений: 1
Вес репутации: 2419 maksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутацииmaksergey имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Цитата:
Сообщение от AlexVK Посмотреть сообщение
Так то вращается нормально.
забить и копить деньги на новый.
__________________
в форуме всё меньше толку. или рецепты лечения авто давно известны гуглу или их не существует.
maksergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2016, 06:28   #419
Гигант мысли
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Кемерово
Пол: Мужской
Сообщений: 4,725
Вес репутации: 70748 Sed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутацииSed имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Не ну можно наверно разобрать и подшипники смазать, хотя я никогда этого не делал, ну у меня и не свистел.
Sed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2016, 16:07   #420
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Технический уголок (5)

Заменил,
старый и разобранный трещит и разбираться дальше не хочет. Крыльчатка не снимается. Попозжа соберусь и разберу таки, интересно же что там трещит внутри.

Спасибо за ответы.

Меняется влёгкую. Инструкции в основном переусложнены. Замена вентилятора не сложнее замены салонного фильтра на 8клопе, даже с кондёром.
Хотя тут скорее из-за того что 8-клопый движок - места больше под капотом.
__________________
- Хотите услышать мое излюбленное определение человека? Это существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается.// "Дознание" С. Лем
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
без чрезмерного флуда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:03.