Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2012, 22:19   #1
Старожил
 
Аватар для Ивф
 
Регистрация: 07.06.2012
Адрес: г.Энгeльс, г.Люберцы
Возраст: 61
Пол: Мужской
Сообщений: 1,531
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 5633 Ивф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутацииИвф имеет репутацию за пределами доброй репутации
Стойки Грaнтa (сааз) нa Кaлину

Коллeги, a никто eщё нe стaвил Грaнтовскиe модули, я лично собирaюсь, интeрeсно услышaть мнeниe форумчaн.

ДЛЯ СБОРКИ МОДУЛЯ ПЕРЕДНЕЙ ПОДВЕСКИ типа ГРАНТА (2190) ДЛЯ К1 ТРЕБУЕТСЯ:
нажать

1. Гайка М14х1,5…………………...................................21080-2901056-00
2. Ограничитель хода сжатия (отбоя).……………..........21700-2902834-00 ___ (ЧЕРТЁЖ)
3. Усилитель стакана (защита опоры стойки).......…….......…..11180-8403.0100.04 (или аналог___ЧЕРТЁЖ)
4. Опора стойки телескопической Анвис.................21900-2902821-00 (6 мм) (или "-10", они же "-01" - 12 мм)
5. Подшипник опоры стойки 1118 Калина.................11180-2902840-00 (или аналог)
6. Ограничитель хода сжатия …………………................21700-2902834-00
(в определённых случаях возможно появление стуков. необходимо изменить Д54 мм на Д52 мм)
7. Чашка передней пружины ………………….................21700-2902760-00
8. Прокладка изолирующая пружины верхняя........…21700-2902723-00
9. Пружина передней подвески (т.н. бочка).............11196-2902712-00 (или аналог)
10. Буфер хода сжатия.........................................21100-2902816-01 (или аналог)
11. Кожух защитный стойки.......................……....... 21700-2902814-00 (либо обрезать 2108 в 76 мм)
(допускается установка переднего чехла (гофры) от 2110)
12. Стойка телескопическая ГРАНТА.......................21900-2905002/003 (или аналог)
Миниатюры
модуль2190.png  

Последний раз редактировалось leo75; 15.05.2016 в 17:54..
Ивф вне форума   Вверх
Старый 13.06.2013, 21:46   #121
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от angtar Посмотреть сообщение
да назови их хоть эскизами, суть от этого не меняется...
вот твои рисунки из журналов и есть эскизы.
и если ты не знаешь разницы между эскизом и чертежом, и что можно делать на основе одного, а что на основе другого, то грош цена твоим каким-либо утверждениям относительно конструкции.
лучше бы признал и прислушался, как электротехник, а не спорил бы со мной. я ж не лезу тебя учить в спорах с ввасилием и т.д. по электрике, т.к. не являюсь в этом хоть маленьким спецом. вот и ты бы так поступал.

Цитата:
зря рисовал...
понимаю. но не жалею - пригодиться другим.

Цитата:
абсолютно не меняется работа опоры!!!
тогда тебе можно и сверху поставить такой же ограничитель ))

ты бы хоть подумал, зачем ваз вместо прямого и тонкого ограничителя вдруг ввёл "полусферический" и толще..??... думаю, ответ будет твой такой - а делать им нефиг, вот и занимаются ерундой... только дороже делают...

Цитата:
смотри внимательно на ограничитель приоры: с опорой контактирует центральная плоская часть ограничителя, та же плоская часть будет контактировать и с калиновским ограничителем...
не видеть очевидной разницы в геометрии опор 2190 (2170) и 1118 (а равно и в их работе) - это надо быть "слепым"... чего мы и наблюдаем.

Цитата:
а буфер сжатия на моей практике никогда не выгибал и не разрушал ограничитель, на то он и буфер, чтобы смягчать удары...
а в моей практике гнёт ))) просто поверь ) (не разрушает)

Цитата:
да и стенки дюралевой чашки не ослабятся, т.к. приведенная нагрузка от пружины на чашку идет на ту часть, которая не протачивается, а на излом пружина не работает...
как может это - стенки дюралевой чашки не ослабятся и это - т.к. приведенная нагрузка от пружины на чашку идет на ту часть, которая не протачивается??????????
1. любое уменьшение форм детали ведёт к её ослаблению.
2. во всей подвеске (и большинстве разных её элементах) во время работы возникают сложные нагружения (сказать попроще - разнонаправленные во времени и положении)
по первому пункту вам надо сначала хоть немного почитать технические учебники ТМС по литью и штамповке, ТКМ и т.д., а там уж и некоторые выводы по конструкции делать можно

Цитата:
ты сам себе противоречишь...
в чём? конкретнее!

Цитата:
ты хоть всю жизнь испытывай, это не показатель...
"я тоже поулыбался в ваших спорах" с ввасей и др. даже мне кое что стало понятно... ))

Цитата:
мне для этого даже архивы не пришлось читать сплошняком, только те посты, где приведен список необходимых деталей для замены...
поверьте - скудновато всё это... ))
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту

Последний раз редактировалось leo75; 13.06.2013 в 22:03..
leo75 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2013, 14:36   #122
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,891
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 220754 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
вот твои рисунки из журналов и есть эскизы.
а то, что ты нарисовал считаешь чертежом???
такую аббревиатуру знаешь - ЕСКД???
leo75, давай закончим перепалку, всё равно каждый останется при своем мнении...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Старый 15.06.2013, 20:53   #123
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

[QUOTE=angtar;4153665]
Цитата:
а то, что ты нарисовал считаешь чертежом???
если внимательно читать 112 пост (мой), то можно увидеть это - "мне пришлось тратить 30 минут на мой рисунок на основе Чертежей"

Цитата:
такую аббревиатуру знаешь - ЕСКД???
если у человека образование инженера технолога машиностроения (пусть и заочное), то он должен знать, что такое ЕСКД...??... (риторический вопрос)

Цитата:
leo75, давай закончим перепалку, всё равно каждый останется при своем мнении...
это не перепалка, обсуждалась возможность и необходимость предлагаемой вами конструкции.
правда, всё необходимое было мной сказано в самом начале диалога (да, она возможна сама по себе, но необходимости в ней нет ввиду неправильности) и дальнейшего спора не требовало...
закончим.
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Вверх
Старый 17.06.2013, 15:16   #124
Легенда форума
 
Аватар для angtar
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Белгород, 31Rus
Возраст: 62
Пол: Мужской
Сообщений: 6,891
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 220754 angtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутацииangtar имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для angtar с помощью ICQ Отправить сообщение для angtar с помощью Skype™
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

немного офф:
какой это чудак на букву М оставляет отзывы анонимно???
слабо подписаться свои ником???
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью
©
Фаина Раневская
************************************************** ****************
Не спорю с дураками, люди могут не понять разницы ©

angtar вне форума   Вверх
Старый 29.07.2013, 22:38   #125
Гость
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Россошь
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1117
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 M.Danil не успел проявить себя
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

добрый вечер!у меня калина универсал с ЭУР и как у многих проблема с передними стойками,вернее с их непонятной работой.Хочу заменить на стойки от Гранты,подскажите пожалуйста какие комплектующие требуются для этого.
M.Danil вне форума   Вверх
Старый 30.07.2013, 15:54   #126
Старожил
 
Аватар для EvgenySh
 
Регистрация: 10.09.2010
Адрес: Пенза-Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 1,727
Вес репутации: 26 EvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущееEvgenySh имеет блестящее будущее
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=56156
здесь найдешь полный список того что нужно
EvgenySh вне форума   Вверх
Старый 11.09.2013, 20:17   #127
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

leo75, а стойки Гранта в сборе (модули) от вас в продажу идут?
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 12.09.2013, 14:38   #128
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: г.Чебоксары
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-48-066
Сообщений: 50
Вес репутации: 154 JustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутацииJustUser имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для JustUser с помощью ICQ
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

Друзья, хочу поставить вперед что-нибудь пожестче с газовым подпором.
А раз уж менять стойки, то и кастор бы получить 3+ градусов, а значит опоры Анвис 12мм от гранты с ЭУР, а тогда и стойки от неё же.
Вот подскажите, а передние стойки калины и гранты отличаются только длиной резьбы на конце штока?
А то не помню, но в какой-то из тем тут про подвеску читал ответ Автоваза, что если ставить стойки от гранты с опорами анвис 12мм в калины с ЭУР, то надо ставить передние кронштейны от гранты (они же от лада калина спорт) либо пересверлить отверстия в родных кронштейнах.
Эти кронштейны короче и сдвигают нижнее крепление стойки вперед, тогда видимо рулевые наконечники гарантированно не будут задевать за проём.
Правильно ли я всё понимаю?
Но не упрется ли колесо в бампер с грантовскими "крабами"?
JustUser вне форума   Вверх
Старый 12.09.2013, 16:23   #129
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 16.07.2010
Адрес: Тлт-Смр-Отрд
Пол: Мужской
Автомобиль: калина-хэтч
Сообщений: 95
Вес репутации: 14 Bori$ не успел проявить себя
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
leo75, а стойки Гранта в сборе (модули) от вас в продажу идут?
Модули у сс есть. Можно на сайте посмотреть, стойки сс хорошие, сам на них езжу на комфортах уже на втором комплекте и доволен
Bori$ вне форума   Вверх
Старый 12.09.2013, 20:38   #130
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Стойки Грaнтa нa Кaлину

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
leo75, а стойки Гранта в сборе (модули) от вас в продажу идут?
сааз ничего не продаёт, всем занимаются дилеры.
скорее всего, нет. кроме лада имидж (у них на сайте нет этого продукта) есть ещё один, но я не помню названия.
что ты хотел? )
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.