Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Лада Калина: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2013, 20:59   #1
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,931
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

начало темы здесь

1. Бесплатная и актуальная версия программы OpenDiag , не забудьте скачать и прочитать руководство к программе.

ЛогРидеры:
-ReadLogs тут (необходима регистрация);
-DiagView тут или тут.

2. Сравнение коммерческой и бесплатной версии OpenDiag.
3. Кабели OBD-II : Кабель Орион (переходник позволяет подключаться к колодкам других типов ), Кабель VAG,
4. Ромокабель .
5. О ELM 327 что выбрать Андрей710. ELM 327 ссылка на aliexpress.com.
6. Адаптеры (angtar) . Клеммы колодки OBD-2
7.Параметры инициализации и протокола связи OpenDiag.
Параметры связи

ЭСУД с ЭБУ М74:
ЭСУД с ЭБУ М74

ЭСУД с ЭБУ М 7.9.7
ЭСУД с ЭБУ М 7.9.7

ЭСУД с ЭБУ В17.9.7

КАЛИНА-2
1. В Калине-2 применяется CAN-шина . Для диагностики с помощью Оpendiag необходима платная версия программы для ПК или OpenDiag Mobile Free.
Миниатюры
связь ОупэнДиаг.jpg   М 797.jpg  
Вложения
Тип файла: rar ип-59- 17.9.7.rar (21.3 Кб, 130 просмотров)

Последний раз редактировалось aland; 09.12.2018 в 09:05..
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 15:23   #251
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
можешь не кидать скрины ,я и так знаю что и из чего
Да я по большей части для себя...

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
софт 104у самар свой ,у калин свой -в этом и вся разница !
А как отличить софт самар от софта калин? :(


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Всё что мне нужно ,какие уставки по температуре делать ,по первой скорости и по второй (в стоке на 104CR02 1_я скор-вкл101 откл98 2яскор вкл 103 откл 101)
Ну, если верить этой теме, то на ней температуры включения 101 и 105 градусов, но имхо, это много... Точно не знаю, но мне кажется включение где-то на 99 и 103 было бы нормально. Не? А вот отключения - не знаю пока...


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
из 104CR02
эмм... А ничего, что по шильдикам у меня двигатели 21114, а не 11183? Так должно быть?


Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Сделаем из 104CR02 ,будет как пожелаешь и без всех выше озвученных проблем !
Цена вопроса?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
при выключении вентилятора будет немного Цирку релюх и вентилятора))
А почему?
Включилась первая скорость, ЭБУ включила 1 реле, запитала вентилятор через резистор, вентилятор крутится на 1 скорости.
Затем включилась вторая скорость, ЭБУ включила 2 реле, перемкнула резистор. Первое реле по прежнему включено. Вентилятор крутится на 2 скорости.
Отключилась вторая скорость, ЭБУ отключила реле2, расшунтировался резистор, первое реле по прежнему включено. Вентилятор крутится на 1 скорости.
Отключилась первая скорость, ЭБУ отключила 1 реле, вентилятор остановился.

Где цирк?
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 15:39   #252
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Ну, если верить этой теме,
Этой теме мульён лет ,имперически все исследовалось тогда .
Сейчас я могу открыть в редакторе любую вазовскую ПО_шку и глянуть чего и ка к там реально наковыряли эти изверги с Автоваза

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
А ничего, что по шильдикам у меня двигатели 21114, а не 11183? Так должно быть?
Да хоть наскальные рисунки племён Майя там пускай будут ,-это не принципиально !
БОШ797+(а если он еще и от 16_ти клапанника )самый универсальный ЕБУ во всём семействе 81_но пиновых ЭБУ !Что в него зальёшь ,согласно кокретного ДВС ,таки будет рабоать ,без каких либо тараканов свойственным всяким М73 и прочим Я7.2

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
А как отличить софт самар от софта калин?
Ты же скрин сам выложил прошивок ,там и написано кто и для чего !

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Цена вопроса?
сильно не обеднеешь

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Где цирк?
Не какого цирка не будет !
включилась первая ,и если обдува не достаточно ,включится вторая ,первая так и будет включенной .
Про цирк ,это когда неграмотно пороги отключения выставляют в ПО некоторые именитые гуру чип-прошивок (раздолбаи...Это я про прошивки от ММК на Бош с двумя ,типа режимами ,работы вентилятора ...)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 16:05   #253
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Ты же скрин сам выложил прошивок ,там и написано кто и для чего !
Так я ж не вижу, где там и чего! Я считал, что я выложил только калиновские прошивки. Не? )
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 16:28   #254
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от Lerik-Co Посмотреть сообщение
Вентилятор крутится на 2 скорости.
Отключилась вторая скорость, ЭБУ отключила реле2, расшунтировался резистор, первое реле по прежнему включено. Вентилятор крутится на 1 скорости.


Где цирк?
В том и дело, что при выключении реле "большой скорости" (2й), вентилятор остаётся без питания совсем.
Если выключение 1й-98, 2й-100, то через время "задержка включения вентилятора" (0.3 секунды вроде) - включается "малая"(1я) скорость вентилятора чтобы доохладить двигатель до положеных ей 98 градусов.

Этот вот процесс сопровождается просадкой холостых оборотов, перещёлкиванием релюх, и заметно как вентилятор выключился и снова включился.
Я это на своей калине испытывал сам, потому и знаю.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 17:03   #255
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
то через время "задержка включения вентилятора" (0.3 секунды вроде) - включается "малая"(1я) скорост
ДИм,БОШ ,если включил реле первой скорости , то при включении реле второй скорости первую релешку Не отключает ,а так и держит включенной .Поэтому ,даже если есть разница в порогах отключения между первой и второй ,вентилятор сбавит немного свои обороты и докрутится до порога отключения первого реле !Но я обычно пороги отключения также ставлю равными что у первой ,что и у второй (так ,на всякий пожарный ,софт -софту рознь ,хз его знает какие там могут тараканы из них повыползать еще)!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2018, 17:40   #256
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Андрей710, Я пишу что лично наблюдал на своей калине, с разными порогами выключения.
Сделал одинаковый порог и нормально стало.
Может что-то особенное было в эбу, не знаю))
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 18:09   #257
Новичок
 
Аватар для bulkashev
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Уральск, Казахстан
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 2 16кл. акпп
Сообщений: 17
Изображений: 1
Вес репутации: 11 bulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себяbulkashev имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для bulkashev с помощью Skype™
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Здравствуйте, Посоветуйте мне программу с адаптером, для того чтобы не только смотреть и чистить ошибки, но и капатся и менять параметры в блоках.
И кто знает различие программ opendiagpro и elm327.ru (у них usb адаптер на чипе ftdi) какая лучше?
бесплатных я так понял нормальных нет, только платные все.
bulkashev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 18:31   #258
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от bulkashev Посмотреть сообщение
чтобы не только смотреть и чистить ошибки, но и капатся и менять параметры в блоках.
Максимум ,что есть из бесплатных,и то на старые ЭБУ я5.1,Я7.2 Это СТР3.2.1
И загрузчик для этих блоков Комбилоудер 2.1.8.
На этом всё!
Для современных Эбу только коммерческие редакторы (СТП7 или Мepro )ну и загрузчики также только коммерческие !

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от bulkashev Посмотреть сообщение
И кто знает различие программ opendiagpro и elm327.ru (у них usb адаптер на чипе ftdi) какая лучше?
Для нашего автопрома лучше будет Опендиагпро (почему именно про ,она полноценно работает по CAN шине ,и она с тех поддержкой .Позволяет работать с разными типами адаптеров ,К-лайн ,ЕЛМ327 ,J2534 )
В чем отличия от ЕЛМ327ру ,надо открыть и ту и ту, и сравнить их функционал и возможности .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2018, 18:42   #259
Знаток
 
Аватар для Минотавр
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург м."Озерки"
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 1,135
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 97772 Минотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутацииМинотавр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Цитата:
Сообщение от bulkashev Посмотреть сообщение
И кто знает различие программ opendiagpro и elm327.ru (у них usb адаптер на чипе ftdi) какая лучше?
бесплатных я так понял нормальных нет, только платные все.
Тут можно узнать по opendiag pro и не только http://www.opendiag.spb.ru/opportunities
Первоисточник, разработчики
__________________
Чем быстрее едешь между светофорами - тем дольше на них стоишь -
https://www.drive2.ru/r/lada/609617/

кратчайший путь, не значит - быстрый
Минотавр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 17:13   #260
Липецкая ячейка
 
Аватар для Lerik-Co
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Елец
Пол: Мужской
Сообщений: 1,653
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 4574 Lerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутацииLerik-Co имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ПО для диагностики Калины/K-Line, ELM адаптеры - 2

Андрей710, залил сегодня твою прошивку, будем посмотреть на результат, спасибо!
Заодно посмотрел разъем на ЭБУ - с 68-го пина у меня провода нету, только с 29-го. (Я правильно понимаю, что в предложенной тобой прошивке на 68-м пине включается первая скорость, а на 29-ом пине включается вторая скорость?)
Вот это - это оно? Такой надо купить? (ЗЫ: в отзывах написано, что не подходит...)
А коннектор от компьютера вот с такого разъема не подходит случайно? А то, таких их есть у меня, моток...
И где-нть у нас есть описалово, как вставить этот недостающий пин в разъем и не поседеть цветом волос при этом? Разъем разбирать надо или клемма просто вставляется сзади?
...Ближе к теплу надо будет как раз заняться первой скоростью вентилятора...

Последний раз редактировалось Lerik-Co; 16.02.2018 в 17:26..
Lerik-Co вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.