Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2021, 18:03   #521
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Прочитайте пожалуйста каждое слово. Не вскользь, а пытаясь хладнокровно понять слова, без эмоций.
Несколько отталкивает ваше заочное понимание того, что если вы знаете, то знаете это один. А остальные так. Не хочу нагнетать, но распирает ответить:
1. Вы как будто не читаете до конца, а догадываетесь. Я предлагал позвонить в ОАТ, чтобы там дали номер ТЕХОТДЕЛА!!! СААЗ!!! Я спрашивал не у продавца булок. Я спрашивал у технолога хлебзавода.
Так вот ребята из техотдела СААЗ сказали что шток у интересующего меня газомасляного амортизатора, такой же как у масляного. Те же специалисты сказали, что у старого такой же шток и буфер. Какой шток сейчас у меня на машине вообще не знаю. Заказал и амортизаторы и буферы.
На деле посмотрю и может даже отпишусь, что и как. Для других, может пригодится кому.

2. Уж мне ли не знать разницу в подвесках Клио и Калины. Перебирал сам всегда, несколько раз. Вы опять либо не верите, либо что-то там себе додумываете.

3. Конечно не в каждой деревне есть стенд. Мне до ближайшего крупного сервиса столицы быстрей доехать, чем поужинать, если пробок нет. Там оснащение думаю не хуже сервисов Перми. Я не нос задираю, это просто факт. Сам я много лет назад уехал сюда на пмж из провинции. Родина у меня не здесь, а ТАМ! И уехал не к жене, не к тёте, не к дяде. Одному пришлось сначала.
Не диванным экспертом эти и прошлые годы просидел.

4. За советы отдельное спасибо. Всегда рад послушать и может быть что-то применить на практике придётся. В гараже есть необходимый инструмент. Заказал даже болты. Гайки найду, на работе либо гараже.
Только вот интересно почему когда я спрашивал про диаметр штока- мне отвечали про сайлентблок?
На разных языках разговариваем. Жаль, что бестолково мы исписали пару страниц этой темы. Пишут два дурака. Один: да ты не знаешь! Другой: Знаю! Один: Да ты не умеешь! Другой: Умею! А потом подумаешь: Кому что доказывали... разговор слепого с немым.
В итоге просил один совет, а получил другой.
И вот ещё что. Вы наверное удивитесь, но слово резонанс знакомо не только вам. Оно совершенно понятно и многим даже не нужно объяснять что это такое. И есть люди, которые считают это слово обычным.
Боже мой, с какими же вами людьми приходится часто общаться, судя по этому. Ужас! Чувствуется, что вы светлый луч в вашем тёмном царстве. Теперь понятно ваше заочное отношение к людям, будто бы все чайники.
Прошу прощения за флуд и постараюсь теперь только по теме. И совсем постараюсь не писать на ваши сообщения до замены подвески. Только отчёт.

Последний раз редактировалось name1978; 11.12.2021 в 21:26..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 20:49   #522
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Резонанс это фигня.
Вот точного определения понятия "фаза" никто мне дать не смог.
Как например: "Амплитуда-это максимальное отклонение от нулевого положения."
А про подвеску Калины мало кто знает.Она больше 100ткм выхаживает не требуя внимания.Мало кто туда лазит.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 21:23   #523
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Резонанс это фигня.
Вот точного определения понятия "фаза" никто мне дать не смог.
Как например: "Амплитуда-это максимальное отклонение от нулевого положения."
А про подвеску Калины мало кто знает.Она больше 100ткм выхаживает не требуя внимания.Мало кто туда лазит.
Фаза по другому это цикл. Это не во всех случаях конечно, но во многих.
Это своими словами, тобишь "на пальцах". Это не определение с википедии или др.источника, а то что первое с языка сорвалось.
А резонанс это действие чего либо в протифофазе. Тоже своими словами.
Для резонанса антоним - унисон.

У нас не первый день стоят морозы - 15 - 18
При морозах заметил, что калина козлит, как будто амортизаторы пустые. Т.е. прыгает, раскачивается. Ненормальное поведение, обычно на других машинах наоборот подвеска в мороз жесткая, дубовая.
Или для Калины это норма? Вряд ли конечно, что норма.
Руками не пробовал, не раскачивал. Лениво в морозы особенно. Да и смысл качать, если уж решил всю подвеску перетряхнуть. Зад заказал. Если раскачивается перед, то уж ладно, переживу время, и тоже заменю. И машина ещё одна есть. Всё равно и перед хотел на грантоподвеску заменить.
Кстати, грантоподвеска передняя комфортнее, как я понял. А дорогу держит не хуже, чем если перебрать калиновскую до состояния новой?
Читал, что калиновсие передние амортизаторы обладают лучшими демпфирующими характеристиками. Правда сам не знаю так ли это?
Писал об этом продавец, не технолог. Но и продавец может быть технологом. Разве нет? Поэтому не знаю как относиться к этим словам. Причин доверять или не доверять у меня нет.
Поэтому здесь и спрашиваю.

Последний раз редактировалось name1978; 11.12.2021 в 22:24..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 22:18   #524
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Резонанс это фигня.
Вот точного определения понятия "фаза" никто мне дать не смог.
Как например: "Амплитуда-это максимальное отклонение от нулевого положения."
А про подвеску Калины мало кто знает.Она больше 100ткм выхаживает не требуя внимания.Мало кто туда лазит.
Если вы хотите узнать для амортизатора, то может устроит вот это:
Миниатюры
фаза2.jpg  
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2021, 23:02   #525
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

В общем можно разделить крепление амортизаторов и стоек на три вида(внизу):
-втулка( сайлет-блок) через нее один болт крепит обычно к рычагу( балке).
В этом случае амортизатор можно развернуть на 180 градусов. Чтобы не усложнять , так сделано сзади ВАЗов. Тем не менее надо поставить правильно " выштамповка под последний виток пружины итд)"
- вставляется в поворотный кулак( пусть будет перед). ( шкоды, фольксвагены, фрилендеры итд). Конечно никуда стойку не развернешь;
- крепится двумя болтами к поворотному кулаку и поэтому саму стойку переднюю никак нельзя поставить по другому, тем более повернуть. Например, так сделано у клио. Одно отличие, правую стойку можно поставить налево и наоборот. Там есть два места для крепления стойки стабилизатора поперечной устойчивости.

Добавлено через 31 минуту
Задние амортизаторы на калину до 2015 года делались не газомасляными и диаметр штока был 14мм, (корпус был 45мм) соответственно ему и был отбойник( буфер сжатия)
После 15-ого года сааз сделал прорыв и стал производить амортизаторы с корпусом в 42 мм и штоком в 12 мм. Отбойники совсем другие и по внутреннему отверстию и самой конструкции. Эти амортизаторы газомаслянные. Сама конструкция простетская, но ресурс у них существенно выше предыдущих.
https://yandex.ru/images/search?p=4&...__1_.jpg&lr=50 так выглядит отбойник на 14 шток
https://rusautoopt.ru/Otboynik-zadni...291262210.html а так на 12мм шток( примерно, он отличается от предыдущего)
Разница в том , что сам отбойник за счет заужения диаметра в верхней части будет удерживаться на штоке всегда вверху
По поводу резонанса- это совпадение внутренней частоты с внешней, скорее это совпадение фаз. Классический пример когда солдаты шли в ногу через мост и частоты совпали и мост развалился. Так и стенд Монро при изменении частоты от 0-24Гц, при наступлении резонанса амплитуда колебаний заметно возрастет, вследствие совпадения частот
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2021, 01:30   #526
Гений форума
 
Регистрация: 05.09.2013
Адрес: Волгоградская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 14,766
Записей в дневнике: 2
Изображений: 1
Вес репутации: 382672 GenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутацииGenaM имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
А про подвеску Калины мало кто знает.Она больше 100ткм выхаживает не требуя внимания.Мало кто туда лазит.
сказки... у нас большинство к 50 т.км. уже меняют, сам лично к 40 т.км уже знал столько сколько бы знать и не нужно, но у нас без гемороя никак, хочешь сделать хорошо - обязан изучить вопрос досконально.
GenaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2021, 02:03   #527
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
сказки... у нас большинство к 50 т.км. уже меняют, сам лично к 40 т.км уже знал столько сколько бы знать и не нужно, но у нас без гемороя никак, хочешь сделать хорошо - обязан изучить вопрос досконально.
Вот и я. Понимаю, что машина хоженая до нельзя(слава Богу, что не дырявая, хотя и к этому я готов, есть опыт с пескоструем). Пытаюсь изучить вопрос "до". Но всё равно получится только на собственном опыте.
Лелея себя надеждой, что сделав самому получится несколько дольше(хотя бы в два раза)
Перфекционист, как жена говорит. Соседи по гаражу выражаются несколько проще, но с матом.
Вот и весь мой подход. Перфекционизм с некоторым, может мнимым, а может нет, запасом или наоборот отставанием. Смотря кто что думает по поводу перфекционизма...
Самое важное - семья довольна моим перфекционизмом. С машинами и вообще по жизни

Последний раз редактировалось name1978; 12.12.2021 в 02:42..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2021, 09:36   #528
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Перфекционист, как жена говорит. Соседи по гаражу выражаются несколько проще, но с матом.
В ветке про подвеску нам особенно важно, что говорит ваша женаМожет соседи правы?*
Цитата:
Смотря кто что думает по поводу перфекционизма...
Думаю. что вообще к делу не относится. Ну , если хотите, то вы молодец.
Цитата:
Самое важное - семья довольна моим перфекционизмом. С машинами и вообще по жизни
про детишек не сказали))))
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2021, 11:14   #529
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от GenaM Посмотреть сообщение
сказки... у нас большинство к 50 т.км. уже меняют, сам лично к 40 т.км уже знал столько сколько бы знать и не нужно, но у нас без гемороя никак, хочешь сделать хорошо - обязан изучить вопрос досконально.
Ну почему сказки ? Всё ж зависит от условий эксплуатации ; от качества дорог,от качества деталей подвески,от количества фосфора в голове водителя...у зятя уже 112 тыщ пробег(К1,хетч,2012г),все "резинки",аммортизаторы,пыльники,опорники - родные (кроме пыльников ШРУСов и их самих, и 1-й шаровой опоры),ничего не стучит,машину на скоростях не "водит", износ шин равномерный...просто аккуратно ездит,и видимо попались детали более-менее качественные...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2021, 16:01   #530
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Всё о подвеске. Формат: вопрос - ответ. - 2

Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
В ветке про подвеску нам особенно важно, что говорит ваша женаМожет соседи правы?*
Думаю. что вообще к делу не относится. Ну , если хотите, то вы молодец.
про детишек не сказали))))
Конечно правы. Их не шибко много. Ещё они не знают значение слова резонанс. Вообще не задумываются.

Последний раз редактировалось name1978; 12.12.2021 в 16:28..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.