Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Приволжский федеральный округ > Пенза

Пенза Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Пензе и Пензенской области.

Результаты опроса: На каких заправках вы заправляетесь?
Роснефть 73 52.14%
Лукойл 62 44.29%
Иное 18 12.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2017, 21:19   #901
Пензенская ячейка
 
Аватар для hdv-pnz
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Пенза
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Rio
Сообщений: 1,960
Изображений: 2
Вес репутации: 16526 hdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутацииhdv-pnz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для hdv-pnz с помощью ICQ
Re: Качество бензина на заправках Пензы

у меня вообще степень сжатия 9,6 и все же в мурзилке написано что рекомендуется АИ95
зимой езжу на 92, летом на 95. буду переходить к концу апреля
__________________

1С Консалтинг
skype: TheGLexpert
Калина 11183 -> KIA Rio
hdv-pnz вне форума   Вверх
Старый 10.03.2017, 21:52   #902
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 27
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 4x4 dCi
Сообщений: 230
Вес репутации: 6270 Enenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Цитата:
Сообщение от hdv-pnz Посмотреть сообщение
у меня вообще степень сжатия 9,6 и все же в мурзилке написано что рекомендуется АИ95
зимой езжу на 92, летом на 95. буду переходить к концу апреля
да вот и я такого придерживаюсь. Правда, сегодня уже влил 95 на луке, не стерпел
но дороговато становится на Лукойле, да и намекает он уже прозрачно с помощью своей текущей акции, что скоро 1 балл будет со 100 потраченных рублей, а не 50.

А где щас 95 нормальный? Просто такое дело, я поизучал на досуге свойства бензинов по паспортам от их партий и остался удручен. Метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), октаноповышающий компонент, разрешенный в бензинах класса К5 сейчас пихают почти все НПЗ, как в 95, 98, так и в 92. Просто в соответствующей нужному ОЧ концентрации. Вреда нет двигателю никакого совершенно, но эфир само по себе соединение летучее, а потому, октановое число бензина с такой "присадкой" сравнительно быстро деградирует. Пока только 2 вида бензинов без МТБЭ попались, судя по паспортам: 92 на Роснефти (Уфимский НПЗ), но он бывает там довольно редко, 95 на Татнефти (в феврале был с Ярославского НПЗ).
Недавно снова на той же АЗС Роснефть проверял паспорта - 92 с Куйбышевского НПЗ, 95 - с Новокуйбышевского. В обоих МТБЭ.

Перекат из Википедии:

Мда, так что бензина "чистого, без присадок" нетути. Хотя, присадкой в привычном понимании МТБЭ можно назвать с большой натяжкой
Enenra вне форума   Вверх
Старый 10.03.2017, 21:54   #903
Пензенская ячейка
 
Аватар для БОБРОВСКИЙ
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: ПЕНЗА
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Альмера G15
Сообщений: 29,945
Записей в дневнике: 7
Изображений: 3
Вес репутации: 2147558 БОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Цитата:
Сообщение от Enenra Посмотреть сообщение
А где заправлять-то?)
вот где заправляешься- там и заправляйся.
я так делаю.
про роснефть и прочие мелочи аще забыл. нет их для меня. от слова совсем.
лук- ска дорогой, но кроме одной- не подводил ни разу.
Тат- далековато, заправляюсь там- когда бываю рядом.

Добавлено через 1 минуту
Enenra, ты кто по специальности? я смотрю- химик любитель?
__________________
Будем жить...
БОБРОВСКИЙ вне форума   Вверх
Старый 10.03.2017, 22:00   #904
Пензенская ячейка
 
Аватар для Matt
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Пенза
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 2,569
Вес репутации: 11183 Matt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Matt с помощью ICQ Отправить сообщение для Matt с помощью Skype™
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Главное мочу не лить..в 1.4кстати летом лил 95.. ну там был провал дичайший при включении кондиционера. ..а так если все норм..не вижу смысла...
Менеджеры в 1 голос сказали..лей евро 5..тачка отродясь 95й не видела..
Matt вне форума   Вверх
Старый 10.03.2017, 22:12   #905
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 27
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 4x4 dCi
Сообщений: 230
Вес репутации: 6270 Enenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Цитата:
Сообщение от БОБРОВСКИЙ Посмотреть сообщение
вот где заправляешься- там и заправляйся.
я так делаю.
ну тогда получается Лукойл, приятному опыту от 92 этой зимой и Роснефть по приятному опыту от 95 прошлым летом))
Ацетоновые Союз, Апельсин и СибирьНефтьГаз даже и не рассматриваю больше.
Татнефть - конфетка и по цене, и по качеству, но очень далеко, да, но мне известно, что жителям Арбеково скоро обломится новая АЗС Татнефть на пятачке с кольцом с Запрудного на Заставу и Богословку. Блин, снова край города, я сам с южной, мне ни Рябова, ни дальнее Арбеково не в кон
А по образованию я совсем не химик, а электроэнергетик. Просто как инженер, люблю вникать во все эти технические тонкости
Enenra вне форума   Вверх
Старый 10.03.2017, 22:43   #906
Пензенская ячейка
 
Аватар для БОБРОВСКИЙ
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: ПЕНЗА
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Альмера G15
Сообщений: 29,945
Записей в дневнике: 7
Изображений: 3
Вес репутации: 2147558 БОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутацииБОБРОВСКИЙ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Цитата:
Сообщение от Enenra Посмотреть сообщение
люблю вникать во все эти технические тонкости
ну скажем- чтобы вникать надо хотя-бы базовые знания, чтоб иметь представления)))
а вообще- здорово, что ещё есть такие инженеры))) далеко не все такие.
__________________
Будем жить...
БОБРОВСКИЙ вне форума   Вверх
Старый 10.03.2017, 23:09   #907
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 27
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 4x4 dCi
Сообщений: 230
Вес репутации: 6270 Enenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Да ладно, все глубоко копать любят, просто в разных интересах, у меня вот такие они )
Enenra вне форума   Вверх
Старый 11.03.2017, 12:52   #908
Пензенская ячейка
 
Аватар для Matt
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Пенза
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 2,569
Вес репутации: 11183 Matt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Matt с помощью ICQ Отправить сообщение для Matt с помощью Skype™
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Цитата:
Сообщение от Enenra Посмотреть сообщение
бензина с такой "присадкой" сравнительно быстро деградирует.
а зачем его хранить..?) за неделю-пару ничего не случиться....бензины типа "экто" и др которые позиционируются типа как фирменные вообще расслаиваются за месяц примерно...присадка распыляется в момент заполнения бензовоза в струе бензина и смешивается тем самым...не надо про запас хранить короче..) у тестя стоит канистра 92 год уже...надо глянуть что там внутри, но я б ее не стал лить это точно...
Matt вне форума   Вверх
Старый 11.03.2017, 16:07   #909
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 15.03.2016
Адрес: Россия, Пенза
Возраст: 27
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Duster 4x4 dCi
Сообщений: 230
Вес репутации: 6270 Enenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутацииEnenra имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Цитата:
Сообщение от Matt Посмотреть сообщение
у тестя стоит канистра 92 год уже...надо глянуть что там внутри, но я б ее не стал лить это точно...
Спиртяги в канистру грамм 200 и можно спокойно вливать в бак
не пропадать же добру)) тем более, уже дороговатому добру

Последний раз редактировалось Enenra; 11.03.2017 в 17:35..
Enenra вне форума   Вверх
Старый 11.03.2017, 22:23   #910
Пензенская ячейка
 
Аватар для Matt
 
Регистрация: 11.02.2010
Адрес: Пенза
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA
Сообщений: 2,569
Вес репутации: 11183 Matt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутацииMatt имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Matt с помощью ICQ Отправить сообщение для Matt с помощью Skype™
Re: Качество бензина на заправках Пензы

Enenra, я как человек близкий к теме топлива не стал бы этого делать...)
Matt вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:44.