Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование

Электрооборудование Обсуждение вопросов по электрооборудованию автомобилей Лада Калина: аккумулятор, генератор, стартер, освещение и световая сигнализация, бортовой компьютер и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2009, 23:55   #101
Совсем как дома
 
Аватар для myal1969
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Боровичи Новгородская обл
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: лачетти
Сообщений: 773
Вес репутации: 18 myal1969 находится на правильном путиmyal1969 находится на правильном путиmyal1969 находится на правильном пути
Отправить сообщение для myal1969 с помощью ICQ Отправить сообщение для myal1969 с помощью Skype™
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

работать будет на 100 процентов на всех ВАЗАХ ставят бош или январь(ителма).Протокол один по разъему ОВД 2. Разница в 8 и 16 клапанах только в прошивке и в 8-клапанных стоят(учавствуют) в работе 2 ключа в ЭБУ в 16-клапанниках 4 ключа.Я переделывал ЭБУ 8-клапанные на 16-клапанные путем запайки транзисторов и заливкой прошивки(можно не менять,но работает намного хуже).16 клапанные идут на 8 клапанные без переделки надо только перезалить прошивку
myal1969 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2009, 01:28   #102
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
DJ3, Я б добавил главное протокол.

А смысл? Это только усложить, данную, конкретную тему. Ну начнем мы перечислять разновидности OBD - (J1850;CAN High (ISO 15765); ISO 9141-2 K-Line; CAN Low (ISO 15765); ISO 9141-2 L-Line ), так разве проще будет? Нет, еще больше вопросов и сомнений. Достаточно знать, что адаптер работает хоть с одним из ВАЗов, что бы утверждать, что он будет работать с любым другим "тазиком".
DJ3 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2009, 01:39   #103
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Цитата:
Сообщение от myal1969 Посмотреть сообщение
работать будет на 100 процентов на всех ВАЗАХ ставят бош или январь(ителма).Протокол один по разъему ОВД 2. Разница в 8 и 16 клапанах только в прошивке и в 8-клапанных стоят(учавствуют) в работе 2 ключа в ЭБУ в 16-клапанниках 4 ключа.Я переделывал ЭБУ 8-клапанные на 16-клапанные путем запайки транзисторов и заливкой прошивки(можно не менять,но работает намного хуже).16 клапанные идут на 8 клапанные без переделки надо только перезалить прошивку
Не в тему, но хочется заметить, что в эти 100% каким то образом (непостижимым) вписываются ВАЗы с разъемом OBD-I, да и еще контроллеры Январь не только Ителма, а еще и Автэл и Элкар. И собственно при чем тут обсуждение конкретного K-Line адаптера и методика переделки ЭБУ из от 8 кл. под 16 кл., путем запайки двух транзисторов управления катушками зажигания? Кстати там еще и резистор с кондеем надо запаять, для точности, но опять же замечу, какое это имеет отношение к данной теме.
DJ3 вне форума   Вверх
Старый 31.01.2009, 01:59   #104
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Цитата:
Сообщение от DJ3 Посмотреть сообщение
А смысл? Это только усложить, данную, конкретную тему. Ну начнем мы перечислять разновидности OBD - (J1850;CAN High (ISO 15765); ISO 9141-2 K-Line; CAN Low (ISO 15765); ISO 9141-2 L-Line ), так разве проще будет? Нет, еще больше вопросов и сомнений. Достаточно знать, что адаптер работает хоть с одним из ВАЗов, что бы утверждать, что он будет работать с любым другим "тазиком".
Нет возражений
  Вверх
Старый 02.02.2009, 10:29   #105
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2008
Автомобиль: 11184-33-016/ 11194/ Тотти
Сообщений: 36
Вес репутации: 16 .Chellux не успел проявить себя
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

В общем купил и попробовал.. По поводу удобств и неудовбств пока сказать ничего не могу.. Особо не юзал. Понравились отчеты поездок.. Есть прога которая собирает их все и делает суммарный отчет за период. +(Это уже к КПК) Их всегда можно проанализировать сидя в сортире )))))

Протестил 2е проги, заточенные непосредственно под BOSCH 7.9.7 и OBD-II, понравилась под OBD.. т.к. там бОльший список параметров в диагностике выводит.. Среди них есть даже VIN .. НО.. показывает крякозябры Ну и часть показаний вызвает сомнения((

В связи с этим вопрос к знатокам.. На сколько глубоко Калина поддерживает протокол OBD-II?


BOSCH 797 -список короче, но вроде как адекватно показывает параметры..
.Chellux вне форума   Вверх
Старый 02.02.2009, 23:21   #106
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Цитата:
Сообщение от .Chellux Посмотреть сообщение
В общем купил и попробовал.. По поводу удобств и неудовбств пока сказать ничего не могу.. Особо не юзал. Понравились отчеты поездок.. Есть прога которая собирает их все и делает суммарный отчет за период. +(Это уже к КПК) Их всегда можно проанализировать сидя в сортире )))))

Протестил 2е проги, заточенные непосредственно под BOSCH 7.9.7 и OBD-II, понравилась под OBD.. т.к. там бОльший список параметров в диагностике выводит.. Среди них есть даже VIN .. НО.. показывает крякозябры Ну и часть показаний вызвает сомнения((

В связи с этим вопрос к знатокам.. На сколько глубоко Калина поддерживает протокол OBD-II?


BOSCH 797 -список короче, но вроде как адекватно показывает параметры..
Странно, что вы не обратили внимание на то, что до вас пытались донести ранее. Калина или еще какая машина не поддерживает никаких протоколов. Не понятно, что вы подразумеваете под глубиной протокола? Все различия программ это интерпретация полученных параметров и их визуализация. Данные получаемые с датчиков контроллером и ошибки возникающие в работе, вот фактически вся информация, которая "снимается". Плюс информация о прошивке залитой в контроллер - идентификационные параметры (версия прошивки, ее дата, для какого двигателя). Что касается VIN, то эта часть прошивки, которую ВАЗ так и не реализовал, в перспективе в часть прошивки пишется информация об эксплуатации автомобиля, которую типа должны смотреть на СТО для аргументированных отказов владельцу авто. К примеру кол-во пропусков, скорость и обороты авто во время обкатки (первые 2000 км). Данные параметры типа нельзя стереть как простые ошибки. Но вобщем щас мы не об этом и это пока не работает. В качестве парочки легкодоступных программ можно рекомендовать KWPD (особенно хорош для ЭБУ BOSCH 7.9.7) - http://2a2.ru/kwp_d.html и Diagnostic Tools 1.3.1 (может некоректно работать с BOSCH 7.9.7 под Евро-3). Если есть желание эксперементировать, то исчите на просторах интернета проги: Autovaz NEW, СТЭ_ВАЗ (stevaz), Ломаный SMS-DIAG.
DJ3 вне форума   Вверх
Старый 02.02.2009, 23:34   #107
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Цитата:
Сообщение от DJ3 Посмотреть сообщение
Что касается VIN, то эта часть прошивки, которую ВАЗ так и не реализовал, в перспективе в часть прошивки пишется информация об эксплуатации автомобиля, которую типа должны смотреть на СТО для аргументированных отказов владельцу авто. К примеру кол-во пропусков, скорость и обороты авто во время обкатки (первые 2000 км).
Насколько я знаю регистратор есть в Я7.2 от Автэла. Но сам я не видел этого ЭБУ в натуре, только на картинках и читал описание. Так ли это?
  Вверх
Старый 03.02.2009, 00:14   #108
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Насколько я знаю регистратор есть в Я7.2 от Автэла. Но сам я не видел этого ЭБУ в натуре, только на картинках и читал описание. Так ли это?
На самом деле в инете пролетали прошки с регистратором, но ни одного реального блока, в том числе и от Автэл с регистратором, я лично не встречал. Это скорее теоретические разговоры, учитывая, что Я7.2 под Е-2, а под Е-3 только плюсовой блок, да и то как переходной - вытесняемый, то вероятно нам так и не удастся посмотреть регистратор на данном типе блока, что несомненно радует.
DJ3 вне форума   Вверх
Старый 03.02.2009, 00:22   #109
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

Практикам виднее.
Под Е3 выпустили январь М73.
От Итэлмы он шьется, а вот от Автэла, говорят пока нет, прошивка у обоих заливается в проц. Но у Автэла есть какая-то защита.

ЗЫ Мой БК Гамма смотрит паспорт ЭБУ и показывает всякие несусветные цифры (кроме ВИН кода, его не кажет), но цифры постоянны и неменяются. Видимо по адресам регистратора какой-то мусор. А самое интересное, что последним параметром идет Признак изменения регистратора, Гамма показывает ДА.
  Вверх
Старый 03.02.2009, 01:11   #110
Московская ячейка
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 187
Вес репутации: 17 DJ3 не успел проявить себя
Ответ: Адаптер BT-ECU K-Line на двигателе 1,4 16к

М73 - он проста без приставки Январь. Последний из январей был и есть 7.2(+). Хотя аппаратно он и повторяет Я7.2+, его переделать в последний можно, перекинув пару резюков, но аппаратная реализация уже другая. Обычно у тех у крго стоит регистратор, последний не активирован. Прочитать можно сканерами ascan, мт10

Последний раз редактировалось DJ3; 03.02.2009 в 01:26..
DJ3 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:50.