Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2008, 02:38   #1
Гость
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 wladmac не успел проявить себя
Регулятор напряжения и диодный мост

Всем здравствуйте.
С моей машиной приключилась беда - пропала зарядка. При анализе причин выяснилось, что виноват регулятор напряжения. Я по причине своей некомпетентности отдал данное реле в качестве образца одному знакомому для поиска в городских магазинах (Сам живу в сельской местности). Естественно когда отдавал то "цифири" на шоколадке не переписал. Друг такие релюшки так и не нашел, а цифры на шоколадке стерлись.
остальной текст сообщения.
Начал искать в интернете, но к сожелению качественных фотографий не нашел. Зато сделал один вывод, что на "Калину" устанавливается несколько видов генераторов с разными регуляторами напряжения:
Вот оф.сайт производителя данных релюшек:
http://www.orbita.su/?id_refer=163 , где мы видим два типа реле:
1. 849.3702 (аналог 7930.3702)
2. 848.3702 - аналогов нет.
К сожелению фотографии не очень хорошие, чтобы я смог сравнить со своей релюшкой (цифры обозначения у меня стерты), на на реле 849.3702 фото вообще у меня не открывается.
Поэтому уважаемые Калиноводы у меня огромная просьба если есть возможность то выложите в данной ветке фото регуляторв напряжения 848.3702 и 849.3702, чтобы мне можно было визуально сравнить их различие и подобрать себе нужную релюшку (хотя я понимаю, что шансов, что я получу нужное мне фото практически нет).

PS:
1.Релюшек 849.3702 в магазинах города много, а про 848.3702 никто не слыхивал.
2. Может кому нужно будет в дальнейшем: завод "Орбита"(на который дана ссылка) изготавливающий данные релюшки высылает их наложенным платежом частникам.
3. По моему мнению на их сайте под релюшкой 848.3702 изобажена релюшка 849.3702, а под релюшкой 849.3702 у меня рисунок не отображается.


1. Диодный мост и регулятор напряжения генератора КЗАТЭ 115А.
2. Характеристики регулятора РН TRT-5
3.

Последний раз редактировалось aland; 15.10.2014 в 15:50.. Причина: мини FAQ
wladmac вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 15:15   #71
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 40
Сообщений: 39
Вес репутации: 15 Денсер не успел проявить себя
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

Я в первый раз тоже очень долго снимал. Все понять не мог что не так делаю. Вроде гайку под резиновым колпаком отвернул, усы отогнул, ну блин не снимается. Оказалось, что нижний ус держит. Вы для начала прогрейте машину с целью, чтобы пластик по мягче был и вы случайно не сломали усы (и не забудьте подождать когда машина немного остынет чтобы работать можно было). И усы очень геморойно сделаны, их нужно на приличный угол отгибать чтобы они вышли из зацепления. Та защелка что с верху с ней можно поэспериментировать (ну в смысле угла). А вот с нижней по сложнее будет, потому что ее не видно, следовательно, страшно сломать.
Денсер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 15:27   #72
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

У меня спец из сервиса когда менял реле-регулятор (щётки), то полностью снимал генератор и частично разбирал его...

Я сам менял реле-регулятор на 8-ом генераторе и удивился когда он его снял. Он сказал, что у него при установке пару раз ломались щётки и ему самому приходилось покупать регулятор снова... Может лучше снять генератор на всякий случай, чтобы случайно не сломать щётки?
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2009, 16:41   #73
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

vilru,+100 Снять генератор не сложно, а разбирать его снятым гораздо удобнее.
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 01:35   #74
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

Так его не нужно разбирать, только регулятор поменять. Я менял - ничего не сломал. Да и места предостаточно с 8 кл мотором.
Но если кому легче на снятом - снимайте.
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 02:09   #75
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Цитата:
Сообщение от Денсер Посмотреть сообщение
Belt, Мастер мне там озвучил "проблему" от том, что якобы завышено напряжение.
Без достаточной исходной информации дать внятный совет трудно. Если напряжение в пределах, указанных в документации - значит бортсеть норма. Но - если присутствуют скачки напряжения в запредельные значения и они происходят редко, то только ЭБУ сможет их зафиксировать и сохранить в памяти. Поэтому важно, какая была ошибка - постоянная или спорадическая (диагност это знает). Если ЭБУ постоянно фиксирует превышение, которого на самом деле (по вольтметру) нет, то смотреть тосол ну и массы, затяжку клемм и пр. Если же ошибка только сохраненная, и после стирания появляется не сразу - пробовать замену РН, благо он не заоблачной цены.


Цитата:
Сообщение от Денсер Посмотреть сообщение
Belt,
А если попал тосол в ЭБУ то все - пиши пропало или есть какие то возможности реанимации?
Здесь http://www.auto-bk.ru/forum/index.php?showtopic=1957, например, почитайте.
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 09:30   #76
Оратор
 
Аватар для Svoy4elovek
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: г. Коломна
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ФПС
Сообщений: 3,555
Изображений: 76
Вес репутации: 30 Svoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущееSvoy4elovek имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Svoy4elovek с помощью ICQ Отправить сообщение для Svoy4elovek с помощью Skype™
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

я мост менял в потемках. гену не снимал. и нормально все.
__________________
Я на DRIVE2 http://www.drive2.ru/users/svoy4elovek/
Svoy4elovek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 10:34   #77
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: Не могу сменить реле-регулятор генератора

Svoy4elovek ))) Удачи с новым мостом)))) Надеюсь фиксатор резьбы на болтики нанёс??? Я тоже менял мост таким макаром.Вчера пришлось опять менять - один болтик открутился и коротнул там всё))Хорошо что вовремя заметил - болтик не потерялся.
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 11:34   #78
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2009
Возраст: 40
Сообщений: 39
Вес репутации: 15 Денсер не успел проявить себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Спасибо за рассмотрение моего вопроса. Не могу дать ответ по самой ошибке, какая она. Все таки нужен еще один визит на диагностику.
Денсер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 14:07   #79
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Возраст: 67
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ не успел проявить себя
Ответ: Регулятор Напряжения

Вопрос? Может ли аккумулятор так вводить в заблуждение - если одна банка у него закорочена, шунтировать напряжение с генератора, и оно
( т.е. напряжение)плавает от 14,5 до 12,6 В.
ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 21:20   #80
Тамбовская ячейка
 
Аватар для ККМ
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: г.Рассказово
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 581
Вес репутации: 21 ККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордитьсяККМ имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Регулятор Напряжения

Цитата:
Сообщение от ОЛЕГ ЕВГЕНЬЕВИЧ Посмотреть сообщение
Вопрос? Может ли аккумулятор так вводить в заблуждение - если одна банка у него закорочена, шунтировать напряжение с генератора, и оно
( т.е. напряжение)плавает от 14,5 до 12,6 В.
Если мерить непосредственно на аккум., то при замкнутой банке даже 12,6 никогда не будет (2,2в*5=11в), плюс получаем "дурачий" ток зарядки и нагрев генератора.
А вообще замыкание пластин в современных аккум. довольно редкое явление....
ККМ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.