Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2012, 18:10   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Тверская губерния
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 401
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 16 Xor находится на правильном путиXor находится на правильном путиXor находится на правильном пути
Re: Приоро-сапог на Калину

Цитата:
Сообщение от Greezzly Посмотреть сообщение
Что-то я запутался. Т.е. теоретически десятый шток может нормально встать в родную (заводскую) калиновскую опору?

А то не хочется как-то ставить всякие левые изделия типа Эволекса.

Кстати, как себя Асоми Про 119 показывают?
Резьба штока у 10 го патрона меньше, так что он не пойдет в стоковую калиновскую.
Асоми 119 - нормально, только правая прогнулась немного во внутрь от удара при попадании правого колеса в глубокую яму. Ни стуков, ни сильных вибраций нет, но стыки и щебенка чувствуется в салоне. В этом случае скорость следует снижать ниже 40 км, а то и меньше- вообщем, как на иномарках ездиете ))). Да стало тише, пороги на 20 км.ч прохожу мягко и беззвучно. Если скорость выше, то чувствуется толчёк в подвеску, правда зависит от крутизны порога. В целом я доволен.
А119 Про очень похожа на стандартную приоро- опору, только есть смещение втулки под шток для увеличения кастора.
Присмотрись к опоре SS20 для приоры со смещением штока, для повышения кастора. http://www.autosystem.ru/index.php?id=601 Очень похожа на Асоми А119 Про. Если дешевле, возьми ее. А то больно дорога Асоми, около 3000 рублей.
Можно попробовать поставить и стандартную стоковую балаковскую приору опору, она и шток опускает и гораздо больше в ней резины и сама резина мягкая, как и на Асоми опоре. Но в этом случае угол Кастора уменьшиться, это скажеться на управляемости- остроте руля и возврата руля в ноль при повороте. Но зато станет легче руль крутить на низкой скорости, когда по подворотням крутишься, или по лесным дорогам между деревьями ползешь. правда с ЭУРом это и не актуально.
__________________
Не за что убиенный модераторами ник!

Последний раз редактировалось Xor; 06.10.2012 в 18:29..
Xor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 18:47   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Самара
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173, 1.6 8 кл, Люкс
Сообщений: 443
Вес репутации: 17 Greezzly находится на правильном путиGreezzly находится на правильном путиGreezzly находится на правильном путиGreezzly находится на правильном пути
Отправить сообщение для Greezzly с помощью ICQ
Re: Приоро-сапог на Калину

Цитата:
Сообщение от Xor Посмотреть сообщение
Присмотрись к опоре SS20 для приоры со смещением штока, для повышения кастора. http://www.autosystem.ru/index.php?id=601
О, тоже интересный вариант! А сколько с такой опорой получится кастор?
__________________
WBR, Greezzly
Greezzly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 19:57   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.03.2009
Адрес: Тверская губерния
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 401
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 16 Xor находится на правильном путиXor находится на правильном путиXor находится на правильном пути
Re: Приоро-сапог на Калину

Цитата:
Сообщение от Greezzly Посмотреть сообщение
О, тоже интересный вариант! А сколько с такой опорой получится кастор?
не меньше штатного. на самом деле очень хороший вариант. подходят сразу три вида патронов штоков- и приоры и калины и от 10-ки. про восьмой не знаю, с ним вроде бы сапог надо доваривать. и гайка по резьбе доходит до контрпояска, ничего придумывать с фиксацией гайки не надо. а если ставить калиновскую стойку, то можно и подложить резиновый буфер между нижней чашкой и опорой- это и шток опустит и удары в корпус лучше смягчает. правда чем ниже шток, тем ход стойки вниз меньше, что тоже надо учитывать и быть осторожным при езде. кстати и асоми о приоровская и это сс-20 приорная опускают шток все примерно на одинаковую глубин- около 5-10 мм. смотри по вылету рез. буфера от нижней плоскости опоры.
__________________
Не за что убиенный модераторами ник!

Последний раз редактировалось Xor; 06.10.2012 в 20:31..
Xor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 23:25   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Самара
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173, 1.6 8 кл, Люкс
Сообщений: 443
Вес репутации: 17 Greezzly находится на правильном путиGreezzly находится на правильном путиGreezzly находится на правильном путиGreezzly находится на правильном пути
Отправить сообщение для Greezzly с помощью ICQ
Re: Приоро-сапог на Калину

Ок, спасибо за инфу.
__________________
WBR, Greezzly
Greezzly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 15:33   #15
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Новороссийск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-1119
Сообщений: 22
Вес репутации: 9 valeriy_n не успел проявить себя
Re: Приоро-сапог на Калину

А каковы минусы установки проровских стоек в сборе взамен штатных?
valeriy_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2015, 20:51   #16
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Приоро-сапог на Калину

Цитата:
Сообщение от valeriy_n Посмотреть сообщение
А каковы минусы установки проровских стоек в сборе взамен штатных?
изменение поведения авто (управляемости, возможно и в худшую сторону), увеличение хода отбоя и трение чехла шруса по нижнему рычагу в крайних положениях (отбоя) подвески (возможно не критично, но...)
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2015, 11:54   #17
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Новороссийск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-1119
Сообщений: 22
Вес репутации: 9 valeriy_n не успел проявить себя
Re: Приоро-сапог на Калину

Если можно, то специально для " технически слабограмотных", т.е простыми словами прошу пояснить в чем минусы увеличения хода отбоя? У меня сейчас стоит полностью приоровская стойка впереди. Немного увеличился клиренс, чехлы шрусов нигде не трут, хотя регулярно приходится ездить по грунтовке с частичным оголением скальной породы (т. е каменная гребенка с ямами различной глубины). Управляемость на больших скоростях возможно и ухудшилась, но я больше 120 стараюсь не ездить и поэтому не могу определить ухудшение.
valeriy_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2015, 17:25   #18
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,909
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Приоро-сапог на Калину

Ничего сногсшибательного там нет. Разницы как в геометрических размерах стоек, так и в настройках так же незначительны. Оставьте в покое увеличение хода отбоя...Надо ездить до тех пор пока не почувствуете какие либо беспокойства в работе подвески.
Руководствуйтесь только своими ощущениями!

Зачастую бывает так, что кто то что то скажет и все- человек теряет покой. Ни тот, который сказал мало что понимает и которому сказали тоже самое.
При замене стоек калины на приору ничего кардинально не изменяется. И существенных минусов там нет
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
( примерно так же как 8-ые и десятые стойки!)

Мало того( сейчас я конкретные цифры сказать не смогу) общая высота стоек калины и приоры примерно одинаковы и говорить о какой то разнице в ходе отбоя смешно.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Хотя выход штока у калины больше(!), а высота корпуса меньше(!)
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2015, 17:47   #19
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2015
Адрес: Новороссийск
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-1119
Сообщений: 22
Вес репутации: 9 valeriy_n не успел проявить себя
Re: Приоро-сапог на Калину

Спасибо за ответ. Из "беспокойства" только на сильных кочках слышно небольшое постукивание рулевой рейки и скрипы в багажнике. Но насколько я понимаю стойка на кочках постукивает у многих. Т.е из общения можно сделать вывод, что если выйдут из строя стойки их надо менять на грантовские? Насколько понял только они для калины лучше стандартных?

Добавлено через 2 минуты
очепятка... рейка постукивает у многих
valeriy_n вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2015, 23:00   #20
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Приоро-сапог на Калину

Цитата:
Сообщение от valeriy_n Посмотреть сообщение
Если можно, то специально для " технически слабограмотных", т.е простыми словами прошу пояснить в чем минусы увеличения хода отбоя?
так и так понятно )
Цитата:
У меня сейчас стоит полностью приоровская стойка впереди. Немного увеличился клиренс, чехлы шрусов нигде не трут, хотя регулярно приходится ездить по грунтовке с частичным оголением скальной породы (т. е каменная гребенка с ямами различной глубины).
вывеси каждую сторону и посмотри (хочешь, обе сразу).
с приорочными зазора нет. по крайней мере на тех авто, на каких я смотрел.
Цитата:
Управляемость на больших скоростях возможно и ухудшилась, но я больше 120 стараюсь не ездить и поэтому не могу определить ухудшение.
управляемость не только на 120 и выше оценивается )
она должна быть на всех скоростях)
но чем выше скорость, тем её отсутствие пагубнее сказывается )

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от марсиянин Посмотреть сообщение
Ничего сногсшибательного там нет. Разницы как в геометрических размерах стоек, так и в настройках так же незначительны. Оставьте в покое увеличение хода отбоя...Надо ездить до тех пор пока не почувствуете какие либо беспокойства в работе подвески.
Руководствуйтесь только своими ощущениями!
Зачастую бывает так, что кто то что то скажет и все- человек теряет покой. Ни тот, который сказал мало что понимает и которому сказали тоже самое.
не вам вообще что-то говорить по этому поводу ) здесь знаний у вас и быть не может )
Цитата:
При замене стоек калины на приору ничего кардинально не изменяется. И существенных минусов там нет
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
( примерно так же как 8-ые и десятые стойки!)

Мало того( сейчас я конкретные цифры сказать не смогу) общая высота стоек калины и приоры примерно одинаковы и говорить о какой то разнице в ходе отбоя смешно.
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Хотя выход штока у калины больше(!), а высота корпуса меньше(!)
а здесь, действительно, у вас огромный пробел в знаниях... хоть и переборкой занимаетесь ))
габарит модуля 2170, от центрального отверстия, до плоскости прилегания к кузову опоры стойки, (немного, мм 8-10) больше, чем у 1118 (1119).
отмечу, что модули 1118 (1119) "заметно" "больше" 2190 (21928).

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от valeriy_n Посмотреть сообщение
Т.е из общения можно сделать вывод, что если выйдут из строя стойки их надо менять на грантовские? Насколько понял только они для калины лучше стандартных?
затратно...
они комфортнее
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту

Последний раз редактировалось leo75; 08.12.2015 в 22:11..
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.