Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости о Лада Калина

Новости о Лада Калина Новости об автомобилях Лада Калина первого поколения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 12:42   #11
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: МО
Сообщений: 411
Вес репутации: 18 Совиньон не успел проявить себя
bvn,
ну почему такие выводы? У Вас же нет данных о надежности и безопасности этого бака. На самом деле, налицо стремление к использованию новых технологий.
Совиньон вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 12:47   #12
Сибирская группировка
 
Аватар для ConstRUctoR
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Красноярск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: солярис
Сообщений: 118
Вес репутации: 17 ConstRUctoR не успел проявить себя
Сталь при низких температурах тоже становиться хрупкой, так что пластиковый думаю не хуже.
ConstRUctoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 14:57   #13
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 11
Вес репутации: 17 Алексей К не успел проявить себя
Статейка, конечно, древняя, но все же...
http://www.zr.ru/articles/37522/
Цитата:
... ставшие популярными в семидесятые годы пластиковые бензобаки пропускают сквозь свои стенки пары топлива - около 18 г за сутки. По нынешним, а тем более перспективным "меркам", это слишком много...
Кто что думает?
Алексей К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 15:09   #14
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Алексей К, сам ответил на свой вопрос
Цитата:
Статейка, конечно, древняя
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2008, 15:34   #15
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Калина
Сообщений: 204
Вес репутации: 18 Скалкин не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от bvn
Цитата:
Сообщение от Скалкин
, кроме того пластиковые баки более ударопрочны,
Это кто Вам сказал? Пластиковый бак, превосходящий по прочности стальной будет стоить пол-Калины. И еще подумайте, как эта конструкция поведет себя при -25 .
Налицо стремление удешевить конструкцию за счет надежности и безопасности.
Похоже Вы в теме Вы что называете прочностью? Листовая сталь при сравнительно легком надавливании деформируется (гнется) пластик же при аналогичном воздействии не страдает. Он достаточно эластичен. А про -25 вообще песня Спросите у газелистов, у них пластиковые баки уже давно стоЯт, причем снаружи. Не в -25 не в -35 проблем не выявлено.
Кстати откукда инфа о стоимости бака в пол-калины? Вы где-то это прочитали или сами придумали?
Скалкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 08:33   #16
Забанен
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 279
Вес репутации: 0 bvn не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Скалкин
Похоже Вы в теме
Да.

Тонкая листовая сталь деформируется. А термопласт при аналогичном воздействии (особенно на морозе) скорее всего просто треснет. Лично я предпочитаю мятый, но герметичный бак.
Вы владеете статистикой по бакам Газелей? Я -нет. Зато мне известны случаи, когда люди умудрялись пробивать бензобак без всякого ДТП и незаметно для себя. Аналогичное воздействие на пластиковый сосуд скорее всего привело бы к здоровенной дыре и полному разливу топлива.
Логика замены металла на пластик примерно следующая:
"Вот у нас есть металлическая деталь. Расчетные нагрузки на нее не велики, запас прочности огромный. Давайте отольем ее из полиамида. Расчетные нагрузки все равно выдержит с хорошим запасом, проиграем в точности - ну и фиг с ним, это не особо важно. Зато выиграем в массе, технологичности и цене. А то, что пластиковая деталь ломается при падении со стола, а металлической хоть бы что - так это нерасчетный режим эксплуатации, т.е. проблема потребителя."

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Цитата:
Сообщение от ConstRUctoR
Сталь при низких температурах тоже становиться хрупкой, так что пластиковый думаю не хуже.
Хрупкость стали реально проявится после -50. Думается, в таких условиях хрупкость бензобака будет не главной проблемой любого автомобиля :-)

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Цитата:
Сообщение от Скалкин
Кстати откукда инфа о стоимости бака в пол-калины? Вы где-то это прочитали или сами придумали?
Имелось ввиду то, что из пластика, а точнее из современных полимерных композиционных материалов (ПКМ) можно сделать бак во много раз превосходящий по любым характеристикам металлический. Достаточно вспомнить про авиа-космические технологии, а также те приемы, которые применяют при изготовлении бронезащиты автомобилей.
Согласен, насчет цены я погорячился. Скорее всего, и всей Калины не хватит, чтобы оплатить такой бак :-)
bvn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 10:31   #17
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 19
Вес репутации: 17 Shajtan не успел проявить себя
Отправить сообщение для Shajtan с помощью ICQ
bvn Ну хорошо, а все иномарки, которые с платиковыми баками катаются - они тогда что, в отстое? И бак у них стоит треть автомобиля? Ой, сомневаюсь...
__________________
Чтобы понять рекурсию, нужно сначала понять рекурсию.
Shajtan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 11:00   #18
Втянувшийся
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Москва
Возраст: 52
Автомобиль: Калина
Сообщений: 204
Вес репутации: 18 Скалкин не успел проявить себя
bvn, ) Обратите внимание на свои посты. Ключевыми словами в них являются "скорее всего" за 1 пост - три раза) Пластиковая деталь ломается при падении со стола!) Попытайтесь таким образом "разбить" обычную ПЭТ-бутылку из под кока-колы например. Вы ее хоть с небоскреба сбросьте не разобьете! Даже на морозе Толшина стенки там порядка 0,1 мм. Цена просто смешная. А теперь делаем точно такую же бутылку из стали, а точнее сказать из фольги. Ну так что прочнее на Ваш взгляд? И это только полиэтилентерефталат. А существует еще великое множество полимеров и их композиций. Бывают многослойные и армированные и т.д. сохраняющие свойства и на морозе и на жаре. И поверьте цена производства зачастую намного ниже чем у стали. У меня в свое время была грузовая газель с пластиковым баком, так поверьте на слово пробить гвоздем ее бак гораздо труднее чем стальной. Ради интереса зайдите в магазин автозапчасти и поинтересуйтесь ценой.
Скалкин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 11:28   #19
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
bvn, я думаю, если взять 2 полностью идентичные детали, на одной написать ВАЗ, на другой скажем, BMW, мы много услышим от вас хорошего про одну деталь, и много плохого про другую.
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2008, 11:38   #20
Забанен
 
Регистрация: 30.11.2007
Сообщений: 279
Вес репутации: 0 bvn не успел проявить себя
Я высказываю всего лишь свое скромное мнение, основываясь на когда-то полученных знаниях. А не точные результаты экспериментов и измерений. Поэтому - "скорее всего"
Я не буду объяснять Вам ошибки в рассуждениях про прочность ПЭТ - бутылки. Думается, это бессмыссленно. Также предложу Вам провести эксперимент: возьмите пластиковое и металлическое ведра, наполните водой и сбросте на асфальт с высоты метра 2 (небоскреб не нужен :-)). Если оба уцелеют - увеличьте высоту. О результатах расскажите.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

Цитата:
Сообщение от Чючюндрик
bvn, я думаю, если взять 2 полностью идентичные детали, на одной написать ВАЗ, на другой скажем, BMW, мы много услышим от вас хорошего про одну деталь, и много плохого про другую.
Вот только не надо примеров с "ведущими мировыми производителями". Их подходы и ничем не отличаются от Вазовского. И если на БМВ ставят пластиковый бак - это нужно прежде всего производителю, а не потребителю.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

Кстати, о Газелях. Только что мотался по городу и специально обратил внимание: на некоторых Газелях баки закрыты кожухами, похоже самопальными. Это от высокой прочности баков?
bvn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.