Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости о Лада Калина

Новости о Лада Калина Новости об автомобилях Лада Калина первого поколения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 12:29   #41
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от ss Посмотреть сообщение
Не подходит не по размерам и геометрии а по усилию, у безредукторного оно небольшое, но для длинной рейки хватает. На короткую нужен более мощный ЭУР чем калужский. Информацию они вроде получили на заводе, если выдумали буду только рад.
Усилие в калужском совсем незначительно меньше чем в махачкале!Я лично вообще не заметил разницы когда у друга брал покататься(у него калужский эур).Да и услие регулируется потенциометром в ЭУРе так что можно ваще выставить чтоб руль мезинцем крутить ненапрягаясь.Гдето обсуждалось про регулировку усилия.Так что это не катит.Да и ещё я лично видел как на ваз2112 поставили восьмёрочную рейку укороченную 2.8 оборота и калужский эур-уже месяц всё работает без нареканий.
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2008, 14:14   #42
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от ss Посмотреть сообщение
Не подходит не по размерам и геометрии а по усилию, у безредукторного оно небольшое, но для длинной рейки хватает. На короткую нужен более мощный ЭУР чем калужский. Информацию они вроде получили на заводе, если выдумали буду только рад.
У меня наоборот после замены махачкалинского на калужский руль стал намного легче - крутить можно одни пальцем.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2008, 14:46   #43
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от XLem2 Посмотреть сообщение
У меня наоборот после замены махачкалинского на калужский руль стал намного легче - крутить можно одни пальцем.
На каждом эуре своя регулировка.Почему завод не делает всем одинаковую я не знаю.Но ваш случай как раз подтверждает то что калужский ЭУР должен справиться с короткой рейкой.
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 10:13   #44
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от XLem2 Посмотреть сообщение
У меня наоборот после замены махачкалинского на калужский руль стал намного легче - крутить можно одни пальцем.
У вас просто махачкалинский не работал должным образом. Рабочий крутится одним пальцем. Помнится у махачкалинского 24 Н*м, у калужского 20 Н*м. Если перенести калужский на короткую рейку усилие заметно возрастёт. Махачкала 24*4 оборота = 96 Н*м, Калуга 20* 3 оборота = 60 Н*м. Итого разница почти 40 %. Много это или мало? ИМХО калуга будет работать с короткой рейкой с перегрузом.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 10:17   #45
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
На каждом эуре своя регулировка.Почему завод не делает всем одинаковую я не знаю.Но ваш случай как раз подтверждает то что калужский ЭУР должен справиться с короткой рейкой.
Потому что не может. Используя мощные редкозамельные магниты калужский всё же слабее махачкалинского с редуктором. Аналогии как разница в дрели и шуруповёрте. 2-х ступенчатый редуктор слабого шуруповёрта создаёт момент больше, чем мощная дрель с одноступенчатым редуктором.
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 12:15   #46
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 19 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
У вас просто махачкалинский не работал должным образом. Рабочий крутится одним пальцем. Помнится у махачкалинского 24 Н*м, у калужского 20 Н*м. Если перенести калужский на короткую рейку усилие заметно возрастёт. Махачкала 24*4 оборота = 96 Н*м, Калуга 20* 3 оборота = 60 Н*м. Итого разница почти 40 %. Много это или мало? ИМХО калуга будет работать с короткой рейкой с перегрузом.
100, Согласен но вы немного не правильно посчитали итак момент махачкалы 24 Н*м у калужского 20 Н*м.Берём длинную рейку 4 оборота.Считаем 24*4об=96 Н*м , 20*4об=80 Н*м. получим разницу в процентном соотношении 16,67%.Дальше смотрим короткую рейку- 24*3=72Н*м и 20*3=60Н*м разница опять та-же 16.67%.Теперь смотрим разницу между короткой и длинной при махачкале-72Н*м и 96Н*м соотв. разница составляет 25% .при калуге 60Н*м и 80Н*м разница теже 25%.Согласен это не мало.Но ведь усилие ЭУРа можно и увеличить путём регулировки потенциометра.А вы видели этот редуктор на махачкалинском эуре?Там червячная передача.На вал двигателя надет червяк.На рулевой вал надета шестерня(причём пластмассовая а червяк металический).Судя чисто по размеру не вдаваясь в вычисления я думаю что это даёт небольшой выигрыш в мощности и проигрыш в надёжности.По мне лучше поставить калугу и забыть,пусть руль чуть потуже буцдет да и фиг с ним.А махачкала со своей пласмассовой шестернёй от короткой рейки умрет быстрее-зубья сточятся червяком.На сколько я помню червячные передачи должны делатся из цветных металлов,а не из стали и пластмассы.ВАЗ как всегда решил сэкономить.
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 14:37   #47
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Махачкала 24*4 оборота = 96 Н*м, Калуга 20* 3 оборота = 60 Н*м. Итого разница почти 40 %.
не понял, почему Махачкалинский сравнивается на длинной рейке, а калуга - на короткой? Поставим тот и другой на короткую

24*3 = 72, 20*3 = 60 , итого разница в 20%

Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
Много это или мало?
много или мало - зависит от того, какой там запас по мощности заложен. Ты знаешь какой? Я - не знаю. Может там и калужского хватит с троекратным запасом?

зы. если будет короткая рейка и при этом нельзя будет крутить руль одним пальцем - я куплю. Я вообще не понимаю зачем нужно крутить руль одним пальцем...
firefly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2008, 15:16   #48
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от 100 Посмотреть сообщение
У вас просто махачкалинский не работал должным образом. Рабочий крутится одним пальцем.
Одним пальцем стоя на месте?
На встрече калиноводов специально смотрел. У всех новых калин были махачкалинские жужжащие ЭУРы. И у всех у них руль крутился туже, чем у меня. Никакой речи про курчение на месте одним пальцем быть не могло. А у меня еще и беззвучно крутился.
Вот думаю теперь, если машину менять, то может поменять местами ЭУРы перед продажей старой?
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 10:44   #49
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от XLem2 Посмотреть сообщение
Одним пальцем стоя на месте?
На встрече калиноводов специально смотрел. У всех новых калин были махачкалинские жужжащие ЭУРы. И у всех у них руль крутился туже, чем у меня. Никакой речи про курчение на месте одним пальцем быть не могло. А у меня еще и беззвучно крутился.
Вот думаю теперь, если машину менять, то может поменять местами ЭУРы перед продажей старой?
Это всё субъективно, но разница 20 Н*м и 24 Н*м есть. Как может более слабый усилитель крутить сильнее сильного?
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2008, 10:55   #50
Бывалый
 
Аватар для 100
 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: РТ. г.Альметьевск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196-35-038
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 27 100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее100 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для 100 с помощью ICQ
Ответ: укороченая рулевая рейка на стадии подготовки

Цитата:
Сообщение от firefly Посмотреть сообщение
не понял, почему Махачкалинский сравнивается на длинной рейке, а калуга - на короткой? Поставим тот и другой на короткую

24*3 = 72, 20*3 = 60 , итого разница в 20%



много или мало - зависит от того, какой там запас по мощности заложен. Ты знаешь какой? Я - не знаю. Может там и калужского хватит с троекратным запасом?

зы. если будет короткая рейка и при этом нельзя будет крутить руль одним пальцем - я куплю. Я вообще не понимаю зачем нужно крутить руль одним пальцем...
1. Потому что, это покажет насколько максимально упадёт компенсация ЭМУРУ (теоретически) с короткой рейкой.
2. О каком запасе речь? Если в ПТС на калину указано 81 лафатка, то какой запас в неё заложен? Что и 100 лофадков выдаст?
__________________
Все мы там будем
http://ruler.autoserv.ru/r2gv.gif
100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.