Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 15:24   #1
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 41
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Alex28 не успел проявить себя
Нужен совет по ОСАГО

Случилась такая ситуация. С утра прихожу на стоянку (неофициальная, но охраняемая) в моей машине торчит Газель. Водитель Газели в машине. Он настолько пьян, что на ногах не стоит. Само ДДП произошло вечером предыдущего дня, тогда он был вообще никакой(на ногах не стоял). Есть свидетели - охранники стоянки. Вызвал ГАИ. Приехали оформили все. Оказалось, что у виновника прав нет - лишен. Как сказал дознаватель шансов получить с него что либо по ОСАГЕ не много, по КАСКО не застрахован. А ущерб нормальный - дверь передняя правая под замену(стоики вроде не повело) бампер предний - покраска(он свез меня в другую машину).
Может кто сталкивался с похожими ситуациями? Как возместить ущерб? Буду признательный на советы!
Alex28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 16:12   #2
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Волжский
Возраст: 62
Пол: Женский
Автомобиль: 11183
Сообщений: 776
Вес репутации: 19 Ластик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Ластик с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Alex28, советую почитать Правила по ОСАГО, взять их можно там, где застраховался. Насколько я понимаю, его страховая компания обязана выплатить ущерб, вне зависимости от его состояния, а потом в регрессном порядке, имеет право предъявить ему иск о компенсации. Но это уже их между собой тёрки. Прочитайте и составьте собственное мнение. Извещение о ДТП с справками и протоколами-гаишники знают что- в 15-ти дневный срок в его страховую.
Во, нашла, почитай Федеральный Закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 года (с изменениями и дополнениями) статья 14. Вот там и говориться про выплаты и регрессы.
Удачи!
__________________
Не бьёшься-не добьёшься!

Последний раз редактировалось Ластик; 19.11.2008 в 16:27..
Ластик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 10:16   #3
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 41
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Alex28 не успел проявить себя
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Спасибо. Сегодня был в ГАИ. И ситуация такова. На руках у меня есть справка о ДДП, полис виновника(действующий) и определение о возбуждении дела об административном правонарушении. По документам получается, что машина известна, а водитель неизвестен, хотя инспектора видели его на месте, видели его состояния, но отпустили его. Вообщем дознаватель говорит, что нужно ждать когда виновник придет за номерами. Но тут несколько вопросов. Что если он не придет в течении 2 месяцев? Дело можно закрывать? Номера ведь ему не особо будут нужны - прав лишен. И какие должны быть мои действия в такой ситуации?
Alex28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 10:33   #4
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Волжский
Возраст: 62
Пол: Женский
Автомобиль: 11183
Сообщений: 776
Вес репутации: 19 Ластик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Ластик с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Время не тянуть. Долбить ГАИ. Если они знают, что он лишен прав, то и ФИО его знают. Фигня какая-то то, что они его установить не могут. Жаловаться на гайцов в прокуратуру. Или дать им понять, что будете жаловаться. Не позволять на себя наехать. Спокойно, но твердо добиваться документов для страховой. И (срочно!!!) извещение о ДТП в его страховую. Если без справки или постановления не будут брать, то пусть страховая напишет отношение в ГАИ с датой. Будет лишнее подтверждение факта обращения. А извещение всё равно заказным (или ценным, т.к. опись чтоб волжения была желательно почтой заверенная)-по почте. Хорошо б опись и подтверждение доставке, как с почтой договоритесь. Мой тоже не являлся, в суд дело передали- явился. Если б и туда не явился-вынесли бы решение о его виновности без него.
Удачи!
__________________
Не бьёшься-не добьёшься!
Ластик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 11:21   #5
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 41
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Alex28 не успел проявить себя
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Я честно говоря тоже не понимаю действия ГАИ. Все они знают и ФИО и номер водительского удостоверения виновника и его адрес, и то что машина не в угоне. И есть свидетели, но водитель не установлен. В страховой заявление примут, но выплатят только в случае установления водителя. И все это происходит на фоне провозглашенной борьбы с пьянством за рулем.
Alex28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 14:05   #6
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Волжский
Возраст: 62
Пол: Женский
Автомобиль: 11183
Сообщений: 776
Вес репутации: 19 Ластик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Ластик с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Alex28, "не установлен"-это когда неизвестно кто сидел за рулём. Судя по всему, это известно. Просто он не приходит, а им лень за ним сходить. Спроси, повестку ему относили или что. Почему они считают, что он не установлен-то???
__________________
Не бьёшься-не добьёшься!
Ластик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:08   #7
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 41
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Alex28 не успел проявить себя
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Ничего ему не посылали, а даже думаю и сообщать ему никак не будут. В ГАИ сидят уверенные, что за номерами он всяко придет. Пока я склоняюсь к тому, чтобы его взять под белые ручки и отвезти самому в ГАИ, как только он протрезвеет. Но по ходу это не скоро случится.
Alex28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 11:25   #8
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 41
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Alex28 не успел проявить себя
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Отвез сегодня виновника в ГАИ. Он написал объяснительную, что он спал у него из кармана женщина, с которой он был, достала ключи и завела машину. Машина на скорости была. Виновноком скорее всего признают женщину эту, ее в полисе ОСАГО нет. Получается его страховая мне ничего не выплатит? Придется подавать в суд на возмещение материального вреда?
Alex28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 13:58   #9
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Ластик
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Волжский
Возраст: 62
Пол: Женский
Автомобиль: 11183
Сообщений: 776
Вес репутации: 19 Ластик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себяЛастик имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Ластик с помощью ICQ
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Совета просишь, а не слушаешь, ай-яй-яй!

Название закона я тебе выше написала:

"Статья 14. Право регрессного требования страховщика

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);"
и т.д.
Т.е выплатить тебе должны, гражданская ответственность хозяина застрахована, а потом себе по суду с этого алкаша вернут.
Не паникуй! Добивайся!
__________________
Не бьёшься-не добьёшься!
Ластик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2008, 14:11   #10
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 91
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Костя находится на правильном путиКостя находится на правильном пути
Ответ: Нужен совет по ОСАГО

Я конечно не спец в этой теме. Автор темы прав, на мой взгляд, предполагая, что поскольку за рулем авто был человек не всписанный в ОСАГО, то у страховой есть повод послать автора темы далеко..., подальше от себя. В данном случае, наверное, надо попытаться объяснить водителю газели, что не в его интересах писать подобные объяснительные. Подавать в суд на возмещение вреда вы будете по-любому к собственнику автомобиля, даже если он и не был за рулем. В итоге с него будет так или иначе взыскано: ущерб автомобилю, расходы на адвоката, упущенная выгода (если таковую сумеете доказать), прочие затраты. Тогда как со страховой по регрессу ему будет проще договориться выплатить свой долг и даже возможно без %. С учетом того, что адвокаты очень любят вкусно покушать, и кусок масла и икры на их бутерброде зачастую толще хлеба, а ущерб не так уж и велик, то до суда дело доводить не стоит.

Хотя... если он пытается реализовать вариант, что он пьяным вообще никуда не ехал, а пришел спать на стоянку в авто, а кто-то завел его авто, и в результате произошла авария. Вероятно ему при удачном раскладе (если свидетелей самой аварии и кто же был за рулем не найдется) удастся сохранить права и коэффициент ОСАГО, но тогда уж лучше ему напрямую с вами договориться обо всем, не доводя дело до суда. Такое вот мое мнение. Хотя пофигистов, пытающихся все спустить на тормозах, у нас очень много. Тут уж по ситуации.
Костя вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.