Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2012, 13:33   #981
Гость
 
Регистрация: 16.04.2012
Адрес: петрозаводск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 1119
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 mel168 не успел проявить себя
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

здравствуйте. подскажите пожалуйста что может быть. сильный стук при попадании в яму переднего правого колеса. поменял: опоры( ss20), стойки (ss20), наконечники, шаровую. стук усилился. левое колесо отрабатывает идеально.
mel168 вне форума   Вверх
Старый 18.04.2012, 22:58   #982
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Цитата:
Сообщение от mel168 Посмотреть сообщение
здравствуйте. подскажите пожалуйста что может быть. сильный стук при попадании в яму переднего правого колеса. поменял: опоры( ss20), стойки (ss20), наконечники, шаровую. стук усилился. левое колесо отрабатывает идеально.
ну если всё тогда стоит снять рул.рейку и заменить пластмас.втулку она какраз с правой стороны заодно и смажешь её.
rol вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 17:21   #983
Гость
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 111930
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 R128SR не успел проявить себя
Отправить сообщение для R128SR с помощью Skype™
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Появился стук в районе правого колеса похожий на стук стойки. Пробег всего 600 км. Может у кого было? Стойка сухая, в ямы не влетал.
R128SR вне форума   Вверх
Старый 08.05.2012, 23:03   #984
Гость
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: г.Набережные Челны
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 LAVRENTIY не успел проявить себя
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Цитата:
Сообщение от rainbow Посмотреть сообщение
У меня не так - у меня нижний виток даже чуть-чуто выгнут наружу (на оборих пружинах, конусы).

Сегодня посмотрел еще внимательнее и ситуация следующая. Я сравнивал левую и правую стойки. С левой все в порядке - нижний виток на месте, пружина в чашке (точнее в "перевернутом блюдце") лежит симметрично, схематично это выглядит так:


А вот правая подвеска (где гремит нижний виток) выглядит так:


То есть визуально нижний виток "съехал" назад по ходу автомобиля. Конец пружины находится там где нужно (сравнивал с левой стойкой), а вот уже сам виток заметно сдвинут - слева пружина уже на краю, а справа виток стремится залезть на выпуклую часть. Вот как это выглядит вживую (вид сбоку):

Кстати сразу вопрос - это нормальный вид четырехлетней пружины или коррозия недопустима?

Вид сверху на левый "сползающий" виток:

Вид спереди на "наползающий" виток:


Он же, вид сверху:


Я сначала подумал что пружина начала распрямляться, но пружины вроде бы не просели, расстояние между 0.5 витком и 1.5 витком слева и справа одинаково. Концы пружин находятся в идентичном положении.

Так вот теперь меня мучает вопрос.... как же пружина должна фиксироваться в чашке... даже диаметр нижнего витка, судя по всему, больше выпуклости.

И что мне посоветуют специалисты - сжать пружину, почистить, попробовать поставить на место (а вдруг не сдвинется опять), как вариант вывесить максимально колесо и попытаться провернуть против часовой стрелки нижний виток (при этом он вроде должен встать на место, так как провернется вокруг конца пружины), менять пружины парой, другой вариант?

На всякий случай напомню в чем проблема - проблема в ударах пружины предположительно о чашку или соседний виток. Если ударить по пружине, она вибрирует, слева просто вибрирует, а справа при этом гремит обо что-то.
у меня точно такая же проблема,стуки справа появляются что при езде,что стоя на месте причем только в определенном положении руля,такое ощущение как-будто пружина люфтит,дергал пружину двумя руками туда-сюда-где-то около 7-8мм есть ход пружины в нижней чашке.У меня витки пружины с правой стороны расположены точно также как на фото выше,а с левой стороны все норм.Стук,похожий на "БУМ" что при езде что стоя на месте отдает на руль.Сначала думал что опорник полетел,разобрали,посмотрели-нет,опорник в порядке.После свески колеса стук на какое-то время пропал,люфт пружины вроде тоже,но потом все появилось снова.rainbow ,как ты решил свою проблему.Может кто еще что посоветует
LAVRENTIY вне форума   Вверх
Старый 13.05.2012, 00:33   #985
Втянувшийся
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 212
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 17 Avsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордитьсяAvsch имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Ребят, может кто-то видел на форуме решение такого вопроса, я нашел только причины, но даже не знаю как проверить это у меня или что-то другое. Проблема такая:

При трогании или торможении, когда перед приподнимается или опускается на небольшой скорости (при старте или в пробках при торможении) впереди с правой стороны в районе стойки или колеса, точнее не могу определить, слышен такой как бы хруст. Полазав по форуму нашел две наиболее похожие причины:

Скрип (свист) модулей в подвеске:
в передней:
1) из-за перемещений нижнего витка пружины в месте посадки на чашку, а также торец пружины;

2. причиной хруста/треска, но чаще всего скрипа, возникающего при торможении; качании автомобиля, стоящего на месте - является отсутствие смазки в шаровой опоре.
Варианты действий:
а)Снять шаровую опору и заложить Литол под пыльник.
б)Не снимая шаровую опору, отверткой оттянуть край пыльника, из шприца влить масло/литол под пыльник.

как проверить в чем причина у меня и насколько это опасно - стоит ли съездить на сервис, машина на гарантии, пробег 8600, хруст появился недавно, неделю может назад, за это время стал сильнее. кстати по шаровой решение написано, а по пружине нет. Кстати такой же звук был у меня на копейке, но там появился сразу же после замены шаровых опор в сервисе, там я сам видел литола и смазки мастер забабахал не пожалел, а вот скрипеть стало сразу после замены, звук неприятный, как будто что-то хочет отвалиться, на копейке с обоих сторон хрустело, но проехал тысячи 2 или 3 после замены с хрустом, ничего не отвалилось :-) Что посоветуете - ехать в сервис?
Avsch вне форума   Вверх
Старый 18.05.2012, 13:39   #986
Гость
 
Регистрация: 18.05.2012
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 11173
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 minicooper не успел проявить себя
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Цитата:
Сообщение от R128SR Посмотреть сообщение
Появился стук в районе правого колеса похожий на стук стойки. Пробег всего 600 км. Может у кого было? Стойка сухая, в ямы не влетал.
доброе время суток!
меня тоже такое интересует. на СТО сказали что стук это конструктивная особенность данного авто
minicooper вне форума   Вверх
Старый 19.05.2012, 14:30   #987
Гость
 
Регистрация: 30.04.2012
Адрес: Ижевск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 НВП не успел проявить себя
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Прочитал весь раздел но не нашел что подходит к моей проблеме(
Пробег 72000
Ситуация такая: при езде на не ровной дороге слышен стук(как-будто колотит), на ровной дороге ничего не слышно. Звук исходит со стороны правого колеса. Заменил стойки с опорными подшипниками, стойки стабилизатора, рулевые наконечники. Стук остался. Заезжал в 2 разных сервиса ничего не смогли сказать. говорят что все в порядке, на что грешить даже и не знаю
НВП вне форума   Вверх
Старый 19.05.2012, 22:38   #988
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Цитата:
Сообщение от НВП Посмотреть сообщение
Прочитал весь раздел но не нашел что подходит к моей проблеме(
Пробег 72000
Ситуация такая: при езде на не ровной дороге слышен стук(как-будто колотит), на ровной дороге ничего не слышно. Звук исходит со стороны правого колеса. Заменил стойки с опорными подшипниками, стойки стабилизатора, рулевые наконечники. Стук остался. Заезжал в 2 разных сервиса ничего не смогли сказать. говорят что все в порядке, на что грешить даже и не знаю
один из вариантов - петли двери
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Вверх
Старый 19.05.2012, 23:21   #989
Саратовская ячейка
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Балаково
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740
Сообщений: 183
Вес репутации: 129 Andruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndruxa6316 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

Здравствуйте. Машинка 3 т пробежала. А уже стук на мелких неровностях. Весь форум просмотрел. Думал минует меня сея беда. Ни хрена... стучит. Буду смотреть, дергать прыгать и т.д. на яме. Но склоняюсь, что это рейка. Чисто эмоционально - проблема на форуме обозначена почти с начала производства авто и что? Ничего ни сделано. У товарища меняли на стойках подшипники, вместо пластмассовых поставили какие то железные - еще больше грохотать стала (его калине 6 лет). Была 8-а 20 лет проблем не знал с подвеской и рейкой, а тут усовершенствовали дебилы.
Andruxa6316 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2012, 11:31   #990
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,965
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Скрипы и стуки со стороны передней подвески (не тормозов)

НВП, см это

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
один из вариантов - петли двери
смотри еще рулевую + промеж вал рулевого (люфт карданчиков)

Добавлено через 1 минуту
Andruxa6316, подергай за рулевые усы и станет ясно
voy@ger вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.