Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Специальные разделы > Авторский раздел Ю.К.Целикова

Авторский раздел Ю.К.Целикова Ведущий раздела Юрий Кузьмич Целиков (ветеран ВАЗа, экс-гендиректор Международной ассоциации дилеров ВАЗа), который знает о Ладе Калине и АВТОВАЗе все.

Результаты опроса: Вы хотели бы видеть на Калине в первую очередь:
Гнездо под 2 DIN магнитолу+антенна+динамики+ борт.комп. с расширенными функциями 85 28.81%
Зимний пакет - подогрев всего(сидений, зеркал, руля, лобового стекла и форсунок омывателя) 171 57.97%
Пакет для плохих дорог ( пласт.накладки по бокам, высокая резина, увелич. дорожный просвет) 86 29.15%
Другое 55 18.64%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 295. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 22:08   #501
Самарская ячейка
 
Аватар для grimsun
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.6
Сообщений: 581
Вес репутации: 16 grimsun находится на правильном путиgrimsun находится на правильном пути
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

Evgedoc,Осень 2008 год 3 взмаха. вот.
__________________
Все сказанное мной является чистое ИМХО.


чат-конференция форума: ladakalina@conference.jabber.ru

Лада. За свои деньги что надо.
grimsun вне форума   Вверх
Старый 17.04.2011, 01:37   #502
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

grimsun, так Ю.К. и говорил, что читают эту ветку!!!
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 17.04.2011, 11:55   #503
Оратор
 
Аватар для UgyHel
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 3,352
Вес репутации: 3442 UgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутацииUgyHel имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

vovk, ветка создана в середине декабря 2010. Вряд ли с этим связано.
UgyHel вне форума   Вверх
Старый 18.04.2011, 08:09   #504
Новичок
 
Аватар для Aries_22
 
Регистрация: 30.12.2010
Адрес: г. Лесной, Свердловская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11173
Сообщений: 37
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 31 Aries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAries_22 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Aries_22 с помощью ICQ Отправить сообщение для Aries_22 с помощью Skype™
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

1. Однажды на авто разборке раздобыл я руль от древнего митсубиши паджеро (В садике у младшего сделали и построили деревянную машинку а вот про руль забыли, ну и я не долго думая решил прикрутить настоящий . Дети были в восторге.) Дык вот и волей не волей разглядел я под рулевые переключатели и меня сильно удивило, что количество взмахов дворниками регулируется банальным поворотом по часовой и против стрелке ручкой 1, 2, 3, 4 на самом переключателе. Сколько нужно взмахов столько и выстави. Пол часа я игрался эти рулем.
2. У супруги сестра прикупила Калину и немного не довольны они э-газом, мол совершенно непонятно как приноровиться к этому девайсу. В общем покопался я по этому вопросу и понял что ползунковое сопротивление не самый лучший вариант для столь ответственного узла. Показания снимаемые с педали газа должны быть цифровыми, не аналоговыми ТУПОСТЬ !!! Неужели так сложно разобрать компьютерную мышку и поглядеть как там реализовано банальное колесо??? Кончено, я не призываю вас просто прикрутить педаль газа к колесу мышки. Две оптические пары, собственно маховик на одной оси с педалью и спицы на маховике и положение когда оптические пары буду обе закрыты (холостой ход), возвратная пружина. Нажал на педальку - пары пощелкали такты вперед, отпустил педаль от щелкали назад, холостой ход, контроллер скинул подачу топлива. Вперед чпок, назад два чпока, ой педаль газа отпустили!!! Хорош бензином поливать!!!Сопротивление обладает погрешностью и и еще одним фактором как окислением те его сопротивление будет меняться со временем, хоть защити сей узел. Поэтому со временем его нужно будет калибровать, калибровать и опять калибровать. И самое главное процессор проще обучить импульсы считать от педали газа. Как говорил мой препод по ТАР: "Чем меньше деталей в аппарате, тем больше наработка на отказ!" Одумайтесь господа конструкторы и уберите эту будущую головную боль из Калины !!! Да Здравствуют цифровые технологии!!!
__________________
Aries_22 вне форума   Вверх
Старый 19.04.2011, 15:02   #505
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: За МКАДом
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Vovan_omsk_hawk не успел проявить себя
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

Начал эксплуатировать четвертый ВАЗ. Последняя (думаю, что во всех смыслах) модель. Приору новой не считаю, т.к. откатал 100 тык на 124 –й. Проехал первые несколько тык. И вот, какие пожелания и замечания появились.
Нужна накладка из некрашеного пластика на верхнюю часть заднего бампера. Например из такого - же материала, как вставки в бамперах версии Спорт. Уменьшится расстройство владельцев от потери товарного вида из-за царапин, оставляемых поклажей, и пятен от WD-40, которой с «новья», и затем регулярно надо брызгать личинку и механизм замка пятой двери.
В машине выполнена аудио подготовка. За заглушкой в панели аккуратно прикреплены ИСО-шные разъемы. Провода с разъемами проложены в передние двери. Это гуд. Причем гуд не для узкого круга меломанов, а как раз для большинства скромных потребителей. Но почему в дверях нет вырезов для динамиков? Ведь технология отработана на версии с дешевым штатным «майфуном» (33-46, кажется)! Ну так и пусть режут «дырки» во ВСЕХ передних обшивках. И закрывают «грилями» от дешевых динамиков. Или даже «глухимим» заглушками (чтоб до установки «музыки» вледельцем - не страдала шумоизоляция салона). Ведь во всех ВАЗах начиная с «семерки» были места, куда можно было оперативно «воткнуть динамики на 13’. Если же это удорожает сборку – пусть, хотя бы, на «ЛЮКСах» это будет. По мне так пользы больше, чем от накладок на зеркалах в цвет кузова.
Третье - опять про замок задней двери. Неужели замок от «2110» с электро приводом – такая уж несусветная роскошь для Калины? Хотя бы начиная с версии 33-16 и старше!
Четвертое. Щелчки «чудо компенсатора» - это зло! Да, я читал «Мануал» к машинке, который призывает не беспокоится об этой мелочи. Но частота и сопровождаемый звук заставляют меня думать, что накладки ведомого диска тают, как мороженное в июле! Ну прикрутите вы механизм к кузову через кусок плотной резины, или обрезиненные болты! Сделайте с эти что-нибудь! Срочно.
По моему перечисленные предложения не являются моими пустыми прихотями. И много кто из состоявшихся и потенциальных владельцев со мной согласится. Да и на «Гранте все это, наверняка, будет нужно. И самое «потенциально дорогостоящее» в моем списке – это накладка (вставка) на бампер. Но пусть это будет хотя бы для «люксов».
Сознательно не пишу про неприлично «длинную» рейку. Грохот стоек при «отбое» и т. д. Это знают все. Наверняка даже Путин. Но жаль, что конструкторы «повелись» на замечания советских «горе - автожурналюг», и изменили П.Ч. ГП. Главная пара 3,9 – не для всей России подойдет. Конечно, разгон с места со 126-м мотором «улыбает», но вот 3000об/мин на V передаче уже при 100 км/ч (прошу не придираться к точности)– это, точно, не АЙС. Может в мацкве и путинбурге это и оправдано, но вот на перегонах Омск – Новосиб, или Казань – Н. Новгород …. «оченно сумневаюсь». Хотя бы из соображений экономичности, и бережливости к мотору. «Непонятка» эта усиливается позорно малым количеством новых Калин в двух столичных городах. К тому же это новшество для столичных покупателей малоинтересно, ибо они заранее смотрят в сторону «Рио», «Солариса», «Поло» и «логана». Ибо 90-100 тыр разницы вышеназванных «героев рынка» с моделями 111х4 и 111х6 - не являются для столичных покупателей критичными. Но, почему то, Завод с моделью на «восмерочном» шасси пытается угодить именно этому, давно и навсегда потерянному рынку.
Vovan_omsk_hawk вне форума   Вверх
Старый 20.04.2011, 13:02   #506
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: 111740->111760->Duster 2.0 4x4
Сообщений: 3,058
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 111 StAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутацииStAlexV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для StAlexV с помощью ICQ
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

Vovan_omsk_hawk, Ваш пост сподвиг и меня отписаться..
сперва, в чем с вами не согласен:
ГЛАВНАЯ ПАРА ...хотите, подарю вам ГП 3,7 у меня осталась от прежней калины с двигателем 1,4
на мой взгляд заменить ГП с передаточным числом 3,7 на 3,9 правильное решение
пробки давно уже не являются достопримечательностью исключительно двух столиц, а в плотном потоке комфортнее с ГП с большим передаточным отношением..
плохие (что, скажем, не редкость), просёлочные дороги - лучше с 3,9.. у меня трасс из общего пробега не больше 5% составляет...
интересно было-бы провести опрос, у кого какой пробег преобладает, трасса или город
на ГП 3,9 при оборотах 3000 на 5-ой предаче скорость будет в районе 110 км/час - в России вроде больше и низя
а в остальном только соглашаться приходится...
- электропривод замка богажника нужен, особенно зимой... самому поставить - пусятки, но на заводе то еще проще... хотя-бы на люксы ставили
- накладка на задний бамбер спасла бы его от многочисленных царапин и сколов (правда зимой при обледенении дверь сложнее было бы открывать)

п.с. кстати, про стойки... буквально недавно катался на приоре пассажиром - не стучат стойки на отбой... стойки калини со стуком, это что, изюменка такая, которую специально для неё придумали?
StAlexV вне форума   Вверх
Старый 20.04.2011, 16:33   #507
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

Закрывать ТЕМУ мне пока не рекомендовали молодые спецы.Недавно встречался с членами совета молодых специалистов и они мне сказали, что черпают информацию из этой ТЕМЫ для разговоров со своими начальниками по проблемам улучшения качества проектирования. Я не особо им поверил, но информацию принял к сведению. Надо теперь узнать ,кто из начальства интересуется этим сайтом и этим разделом. Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Вверх
Старый 21.04.2011, 15:00   #508
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: За МКАДом
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Vovan_omsk_hawk не успел проявить себя
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

Цитата:
Сообщение от StAlexV Посмотреть сообщение
- накладка на задний бамбер спасла бы его от многочисленных царапин и сколов (правда зимой при обледенении дверь сложнее было бы открывать
Так если бы это была вставка, а не накладка, то зазор между крышкой и бампером остался бы тот же. Да и лед со снегом с некрашеной вставки можно ловчей счищать. Хоть и некорректный пример, но вот на последней Sанта Fe этот вопрос изящно и недорого проработан. Да и по поводу стоимости внедрения разумных пожеланий потребителей можно сказать. Как минимум 7 тыс. рублей ВАЗ на пару с дилером с покупателей Калин 111х6 берет совершенно не праведно. Или кто-то сможет доказать, что это оправданная разница? Уверен на все сто, что даже в Запчастях разница в 1000 рублей между ШПГ 1194 и 21126 НЕ ОПРАВДАНА НИЧЕМ. Вот на эти деньги пусть и добавляют приятных мелочей, и устраняют неприятные. Хотя считать чужие деньги…
Vovan_omsk_hawk вне форума   Вверх
Старый 22.04.2011, 17:11   #509
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,089
Вес репутации: 0 Натан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

В печке машины не хватает еще одного положения направления потоков воздуха - "НОГИ+ЛИЦО"

Летом это самый востребованный режим.
Почему его нет?
Натан Фридман вне форума   Вверх
Старый 22.04.2011, 18:03   #510
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: house
Пол: Мужской
Автомобиль: 1:43
Сообщений: 1,044
Записей в дневнике: 1
Изображений: 1
Вес репутации: 18 bes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Конструктивные решения Калины, которые Вы хотели бы поменять - предложения конструкторам машины

Цитата:
Сообщение от Натан Фридман Посмотреть сообщение
В печке машины не хватает еще одного положения направления потоков воздуха - "НОГИ+ЛИЦО"

Летом это самый востребованный режим.
Почему его нет?
В промежуточном положении регулятора потоков можно заставить воздух дуть на ноги и в салон.
bes вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.