Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2009, 10:17   #51
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,230
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Ответ: Генератор АКБ снова

Автол, А зачем скидывать клемму, если уезжаешь всего на 3 недели?
Если ничего дополнительного не стоит, то машинка потребляет всего 30mA, что означает 55А/ч/0,03А=1833 часа 1833 часа/24час=76 дней.
Т.е. аккумулятор у Вас разрядится только через 2,5 месяца.
Вот у меня магнитола с блютусиной сажает аккумулятор за 4-5 дней так (ток потребеления порядка 300mA), что машину не заведешь. Потому снимаю панель.
Поэтому и про токи потребеления знаю, что самолично замерял.
ИМХО аккумулятор отключать стоит только если оставляешь машину на 2-3 месяца или периодически ее заводить (погонять для подзарядки аккумулятора), или держать рядом пуско-зарядное. )))
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2009, 10:19   #52
Совсем как дома
 
Регистрация: 30.04.2007
Автомобиль: ВАЗ 21703, 111930
Сообщений: 753
Вес репутации: 19 Автол находится на правильном путиАвтол находится на правильном пути
Ответ: Генератор АКБ снова

Цитата:
Сообщение от valeraVaz Посмотреть сообщение
У меня симптомы в точночности такие же, по наблюдениям причина - особенности запуска реле-регулятора в генераторе. Метод борьбы очень простой - не запускать двигатель сразу после подключения аккумулятора. Алгоритм такой - подключаем аккумулятор - включаем зажигание на 30 сек, но двигатель не запускаем - выключаем зажигание на 30 сек - включаем и запускаем двигатель, генератор при этом нормально запуститься. Проверено неоднократно - рецепт работает без сбоев.
ОК! Возьму на заметку. Видать и впрямь регулятор "не в тонусе". Спасибо откликнувшимся.

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Автол, А зачем скидывать клемму, если уезжаешь всего на 3 недели?
Если ничего дополнительного не стоит, то машинка потребляет всего 30mA, что означает 55А/ч/0,03А=1833 часа 1833 часа/24час=76 дней.
Т.е. аккумулятор у Вас разрядится только через 2,5 месяца.
Вот у меня магнитола с блютусиной сажает аккумулятор за 4-5 дней так (ток потребеления порядка 300mA), что машину не заведешь. Потому снимаю панель.
Поэтому и про токи потребеления знаю, что самолично замерял.
ИМХО аккумулятор отключать стоит только если оставляешь машину на 2-3 месяца или периодически ее заводить (погонять для подзарядки аккумулятора), или держать рядом пуско-зарядное. )))
Возможно расчеты верные для полностью заряженной батареи. В городской эксплуатации АКБ всегда находится в недозаряженном состоянии, поэтому оставляя машину более чем на неделю, клемму скидываю, да и вообще, мало ли что, коза придет или еще чего-нибудь, магнитола, ИММО там. Короче, так спокойней.
Автол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2009, 21:35   #53
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Генератор АКБ снова

Возможно проблемы у реле регулятора с возбуждением.Потом на оборотах за счет самовозбуждения генератор заработал.У меня на Ниве несколько раз такое было.нет напряжения возбуждения(в панели проподало)но генератор через некоторое время(1-10мин)начинает нормально работать.Возможно и у тебя нечто подобное было.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 08:22   #54
Совсем как дома
 
Регистрация: 30.04.2007
Автомобиль: ВАЗ 21703, 111930
Сообщений: 753
Вес репутации: 19 Автол находится на правильном путиАвтол находится на правильном пути
Ответ: Генератор АКБ снова

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
Возможно проблемы у реле регулятора с возбуждением.Потом на оборотах за счет самовозбуждения генератор заработал.У меня на Ниве несколько раз такое было.нет напряжения возбуждения(в панели проподало)но генератор через некоторое время(1-10мин)начинает нормально работать.Возможно и у тебя нечто подобное было.
Да, скорее всего, так оно и есть. valeraVaz нашел способ заставить обмотку возбуждаться
Автол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 09:03   #55
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,230
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Ответ: Генератор АКБ снова

Автол, Во всяком случае у Вас что-то "не фурычит". Нормальный авто даже за не большой пробег километров в 5 не убитый аккумулятор заряжает до нормального состояния. Проверено: однажды придя после недельного стояния машины с включенной магнитой (забыл выключить, а у меня магнитола с блютусиной + фронт от усилителя = хороший аппетит) я получил сдохший аккумулятор (только втягивающее щелкало - не хватило сил даже разок крутануть). Завел я с помощью пуско-зарядки и поехал по делам (срочно надо было). Проехал всего 3 км и потом отлично все уже заводилось.
Вот так - информация к раздумья.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 09:20   #56
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
Ответ: Генератор АКБ снова

Наверное я не точно обьяснил ситуацию - эффект незапуска генератора возникает только в случаях отключения аккумулятора на достаточно длительное время, да и то не всегда. В нормальной эксплуатации (без отключения аккумулятора) такого эффекта я ни разу не наблюдал, так, что судить как о неисправности наверное не стоит, скорей особенность запуска реле-регулятора.
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 09:26   #57
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,230
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Ответ: Генератор АКБ снова

valeraVaz, Не знаю. Пару раз скидывал клемму и то не продолжительное время: ничего не было. Да и длительное отключение не должно так работать, а то это "конструктивная не доработка". Хотя... ХЗ пусть уж лучше впецы по электрике ответят: есть такая фишка на Калине или это неисправность.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 09:46   #58
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Ukraine, Sumy
Возраст: 59
Автомобиль: 11183, Калина
Сообщений: 41
Вес репутации: 18 valeraVaz не успел проявить себя
Ответ: Генератор АКБ снова

За два отключения может и не быть, я отключаю аккумулятор постоянно (езжу только по выходным), но не могу сказать, что возникает это постоянно, раза 4 наверное за все время эксплуатации было, потом нашел способ избегать этого, с чем на форуме и поделился.
valeraVaz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 10:08   #59
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Генератор АКБ снова

Вообще заметил, что эти "таблетки" - регуляторы напряжения - чувствительны к моменту включения. Уж не знаю почему. На 2105 тоже замечал, что иногда напряжение к 15 вольтам приближалось, так достаточно было перезапустить движок, или даже не останавливая двигатель быстро выключить-включить зажигание и напряжение нормализовалось в районе 13,5 вольт. На Калине это как-то более выражено, что-ли. Хотелось бы мнение электронщиков услышать по этому поводу.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 10:34   #60
Совсем как дома
 
Регистрация: 30.04.2007
Автомобиль: ВАЗ 21703, 111930
Сообщений: 753
Вес репутации: 19 Автол находится на правильном путиАвтол находится на правильном пути
Ответ: Генератор АКБ снова

Цитата:
Сообщение от Gorinich Посмотреть сообщение
Автол, Во всяком случае у Вас что-то "не фурычит". Нормальный авто даже за не большой пробег километров в 5 не убитый аккумулятор заряжает до нормального состояния. Проверено: однажды придя после недельного стояния машины с включенной магнитой (забыл выключить, а у меня магнитола с блютусиной + фронт от усилителя = хороший аппетит) я получил сдохший аккумулятор (только втягивающее щелкало - не хватило сил даже разок крутануть). Завел я с помощью пуско-зарядки и поехал по делам (срочно надо было). Проехал всего 3 км и потом отлично все уже заводилось.
Вот так - информация к раздумья.
Сейчас объясню на пальцах...
У меня все "фурычит". Для полного восстановления заряда, потраченного на один старт мотора, нужно, примерно, 1,5 - 2 часа работы генератора. Для городской эксплуатации это нереально, потому мы всегда и ездим с недозаряженными АКБ. Потому и настоятельно рекомендуется особенно зимой, раз в 1-2 месяца снимать АКБ и подзаряжать ее от зарядного устройства, для продления срока жизни хотя бы до 5 лет. А в городских условиях АКБ живут по 2 года всего.

Цитата:
Сообщение от valeraVaz Посмотреть сообщение
Наверное я не точно обьяснил ситуацию - эффект незапуска генератора возникает только в случаях отключения аккумулятора на достаточно длительное время, да и то не всегда. В нормальной эксплуатации (без отключения аккумулятора) такого эффекта я ни разу не наблюдал, так, что судить как о неисправности наверное не стоит, скорей особенность запуска реле-регулятора.
Да, нет. Мы все поняли именно так с самого начала.
Автол вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.