Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 01:05   #1
Московская ячейка
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Пыж 308
Сообщений: 334
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Пятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Пятница с помощью ICQ
Помогите разобраться с учебной ездой!

Все началось несколько лет назад... У меня был чудный автомобиль ВАЗ 21053 и был знакомый, который однажды попросил научить его девушку водить автомобиль... Т.к. ему свой авто (не дешевая иномарка) было очень жалко...
Я согласился. Научил. Потом ее знакомых (еще человек 10) тож научил чему смог + позже занимался с ними на их машинах...
Но потом я купил себе калину и ее уже было жалко по это дело юзать...
А сейчас жизнь ко мне повернулась такой не удобной стороной что пришлось вспоминать все чем я когда-то копейку умудрялся заработать...
И вот подумалось мне... А почему бы не инструктор по вождению?
Человек я спокойный, правила знаю хорошо, умею доходчиво объяснять, да и вообще я хороший, черт побери, человек!
Вообщем вопрос... Что такое и с чем его едят этот документ на право обучения вождению транспортного средства?
Яндекс картинку не прояснил... Сайт gai.ru тоже....
Вся надежда на вас, соклубники... Может есть кто "этим" занимается профессионально? Мне бы просто пара советов, как и куда... Может где преподавательскому мастерству подучится можно...?
__________________

1.4 16V
Пятница вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 11:11   #2
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Курск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 23
Вес репутации: 16 fredushka не успел проявить себя
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Если я не ошибаюсь, у нас нет такого понятия как "частный учитель вождению". Поэтому, можно устроиться в какую нибудь автошколу. Попутно машину доработать (продублировать педали сцепления, тормоза и второе салонное зеркало повесить).
В этом случае будет легче кататься с "левыми" учениками, потому как в КОАПе есть статья за управление транспортным средством при (полном) отсутствии прав, а также за передачу правления такому лицу.
Ответственность, при этом, конечно не снимается, но, думаю, если машина оборудована для учебной езды и наличие <удостоверения инструктора такой-то автошколы>, существенно снижают риск попасть в неприятную ситуацию.
fredushka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 11:16   #3
Технический специалист
Пермь
 
Аватар для a_isaev
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Пермь Вышка II
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Служебное авто
Сообщений: 2,742
Изображений: 9
Вес репутации: 32 a_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутацииa_isaev имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Вот к нему обратись http://www.lkforum.ru/member.php?fin...poster&t=26471
a_isaev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2009, 13:15   #4
Московская ячейка
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Пыж 308
Сообщений: 334
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Пятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Пятница с помощью ICQ
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Цитата:
Сообщение от a_isaev Посмотреть сообщение
Вот к нему обратись http://www.lkforum.ru/member.php?fin...poster&t=26471
Написал ему в аську. Будем ждать...
Спасибо за наводку
Цитата:
Сообщение от fredushka Посмотреть сообщение
Если я не ошибаюсь, у нас нет такого понятия как "частный учитель вождению". Поэтому, можно устроиться в какую нибудь автошколу. Попутно машину доработать (продублировать педали сцепления, тормоза и второе салонное зеркало повесить).
В этом случае будет легче кататься с "левыми" учениками, потому как в КОАПе есть статья за управление транспортным средством при (полном) отсутствии прав, а также за передачу правления такому лицу.
Ответственность, при этом, конечно не снимается, но, думаю, если машина оборудована для учебной езды и наличие <удостоверения инструктора такой-то автошколы>, существенно снижают риск попасть в неприятную ситуацию.
Вот выдержка из правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Думаю всетаки автошкола тут не при делах...
__________________

1.4 16V
Пятница вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2009, 19:50   #5
Продвинутый новичок
 
Аватар для Аналитик
 
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52
Автомобиль: FF2, Kia Sportage
Сообщений: 68
Вес репутации: 16 Аналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Аналитик с помощью ICQ Отправить сообщение для Аналитик с помощью Skype™
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Вот выдержка из правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Думаю всетаки автошкола тут не при делах...
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
__________________
Сайт Взаимопомощи vivauto.zbord.ru/index.php
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 02:00   #6
Московская ячейка
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Пыж 308
Сообщений: 334
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Пятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Пятница с помощью ICQ
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Тут все как раз предельно ясно...
Меня больше парит тот документ... А точнее где его в Москве получить...
__________________

1.4 16V
Пятница вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2009, 22:09   #7
Продвинутый новичок
 
Аватар для Аналитик
 
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52
Автомобиль: FF2, Kia Sportage
Сообщений: 68
Вес репутации: 16 Аналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Аналитик с помощью ICQ Отправить сообщение для Аналитик с помощью Skype™
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Тут все как раз предельно ясно...
Меня больше парит тот документ... А точнее где его в Москве получить...
Яндекс сказал, что можно тута:
http://www.maash.ru/index.phtml?c=seminar&v=08
__________________
Сайт Взаимопомощи vivauto.zbord.ru/index.php
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2009, 03:40   #8
Московская ячейка
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Москва
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Пыж 308
Сообщений: 334
Изображений: 15
Вес репутации: 18 Пятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнемПятница является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Пятница с помощью ICQ
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Цитата:
Сообщение от Аналитик Посмотреть сообщение
Яндекс сказал, что можно тута:
http://www.maash.ru/index.phtml?c=seminar&v=08
Огромное спасибо, позвоню им!
Я не смог добиться от яндекса такой ссылочки)))
__________________

1.4 16V
Пятница вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2009, 11:03   #9
Продвинутый новичок
 
Аватар для Аналитик
 
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52
Автомобиль: FF2, Kia Sportage
Сообщений: 68
Вес репутации: 16 Аналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Аналитик с помощью ICQ Отправить сообщение для Аналитик с помощью Skype™
Ответ: Помогите разобраться с учебной ездой!

Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Огромное спасибо, позвоню им!
Я не смог добиться от яндекса такой ссылочки)))
Опыт, батенька, по поиску в инете разной хрени, помогает искать нужные ссылки
(шучу)
__________________
Сайт Взаимопомощи vivauto.zbord.ru/index.php
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2010, 12:57   #10
Интересующийся
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Юг России
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина ВАЗ-1118
Сообщений: 121
Вес репутации: 15 Серж4 не успел проявить себя
Re: Помогите разобраться с учебной ездой!

Гм! Интересно, помог ли семинар "Повышение квалификации водителей транспортных средств для подтверждения (получения) права на обучение вождению" нашему соклубнику?
Как я понял, это собственно не обучение, а повышение уровня подготовки (квалификации), так как проводится за 3 дня, стоит 5200 руб. и по окончании его посетивший семинар получает Свидетельство о повышении квалификации.
Но!!!
Инструктор практического вождения (который работает в автошколе):
- имеет соответствующий уровень профессиональной подготовки в качестве водителя (т.е. диплом об окончании автоинженерного института (университета) либо автотехникума) - как правило - многих категорий транспортных средств;
- имеет трудовой договор с автошколой (т.е. - работает в ней именно на должности "инструктора практического обучения вождению", а не, к примеру, дворника);
- имеет некие документы об окончании курсов подготовки в качестве педагогического работника (свидетельство ...) - ибо если таковых нет, то допуска к обучению у него быть не должно. Этот пробел обычно решает администрация автошколы, которая на внутришкольных "секциях, курсах, школа- молодого преподавателя (инструктора)" проводит необходимую педагогико-психологическую доподготовку инструкторов по вождению;
- "прикрыт" наличием у автошколы аккредитации и лицензии на этот вид образовательной деятельности.

Кроме того:
1) свои функции он выполняет на зарегистрированном и оборудованном (оснащенном знаками, дополнительными педалями и т.д.) для этих целей автомобиле (автошколы), при наличии всяких положенных страховок как по самому автомобилю, так и по инструктору и его подопечному (обучаемому).
2) перед "выходом в рейс" он проходит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ технический котроль исправности автомобиля и МЕДИЦИНСКИЙ контроль водителя-инструктора.
3) автомобиль, используемый для обучения вождению, может иметь укороченные сроки прохождения ГТО (т.е. ужесточенный котроль за его состоянием).

ВОПРОС: любитель-частник, возжелавший стать инструктором по вождению, как будет решать все вышеперечисленные проблемы? Особенно - по аккредитации и лицензированию своей частной деятельности. Думаю - практически никак. Потому выход один: наниматься на работу в автошколу и не экспериментировать на этот поприще самодеятельностью. Иначе - прямое подпадание под КоАП с лишением права управления ТС (за передачу лицу, не имеющему права управления...).
Даже если обучение будет проводиться на льдах Северного Ледовитого океана (где на 1000 верст вокруг ни одного пешехода и ни одной машины) всё равно "передача управления..." при частном обучении будет незаконной (об этом был ответ от Курзенкова в журнале "За рулем" в 2009 году).

ВРЕМЕНА 60-х...70-х давно прошли. Теперь всё под контролем лицензирования и сертификации!!!!
Серж4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:34.