Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины

Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины Результаты различных тестов автомобилей Лада Калина, сравнения с конкурентами, а также бесконечные споры о том, стоит ли покупать Ладу Калину или лучше взять что-то другое....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2007, 00:00   #121
Московская ячейка
 
Аватар для Alex74
 
Регистрация: 03.04.2006
Адрес: г.Юбилейный Моск.Обл.
Возраст: 49
Автомобиль: Лада-Калина
Сообщений: 343
Изображений: 1
Вес репутации: 19 Alex74 не успел проявить себя
Митрич,
Цитата:
S_N, у меня была классика. К сожалению, Вы слишком далеко от меня, так бы выставил свою калину против Вашей классики, что бы проверить "светофорные дела".
Согласен полностью.На разгон с 0км\ч Калина гораздо резвее классики.
__________________
Alex74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 00:57   #122
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Тольятти
Возраст: 52
Автомобиль: KIA C`eed
Сообщений: 13
Вес репутации: 17 S_N не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Митрич
Цитата:
Сообщение от S_N
На ходу - лучше без усилка, ибо начитался я форумов, где поседевшие владельцы рассказывали
Нет, не правильно. Правильно было бы так: "...начитался я форумов, где поседевшие "владельцы" рассказывали...". Тут был такой "владелец", владел альбеа и якобы владел калиной. По его словам, на калине стёкла не атермальные. Ну что с них возьмёшь, с "владельцев" калин?
Да мне пофиг. За что купил, за то продаю.

Цитата:
Сообщение от Митрич
S_N, у меня была классика. К сожалению, Вы слишком далеко от меня, так бы выставил свою калину против Вашей классики, что бы проверить "светофорные дела".
Тут дело такое... Откуда мне знать, на что способна именно Ваша Калина. Ну и наоборот.
Вам, очевидно, приходилось "соревноваться" с некой классикой. Мне - с Калиной. Наверняка и не один раз. Мы оба победили, отсюда такая уверенность обоих. Сойдемся на ничье заочно?
Несмотря на капиталку на www.kolobok80.ru двигатель мой остался "стоковым". Однако, теперь я не боюсь на третьей и до 140 крутануть. Вы же, скорее всего, этого делать не станете. А так - мощность почти одинаковая. Только у меня карб., не задушеный всякими ЕВРО и проч., настроеный в прошлом большим ВАЗовским спецом по ним. И машинка полегче. (хм... а легче ли? пойду доки посмотрю - я был уверен что легче почему-то) Кроме того - задний привод. Ему стартовать говорят легче. (ух ты, пишу и думаю - нафига мне такую крутую тачку менять на новую ? )
А. для примера. У меня брат есть младший. Убиййца машин и двигателей. Сам че-то там колупает. На местных соревнованиях (драг-рейсинг что-ли?) ну там официально все - с призами фирм - представителей, с фотками в каких-то местных журналах, занимал призовые места. Не первые. Но призовые. На шохе старой. Маньяк. Рассказывал, как двенашку навороченую сделал влегкую и занял второе место. То-ли у него прокладка между рулем и сиденьем удачнее оказалась то-ли тормозов в голове нет. А может и десятикратная разница в цене машин позволила победить. Ну, типа, все относительно.

Добавлено спустя 18 минут 46 секунд:

Цитата:
Сообщение от Alex74
Митрич,
Цитата:
S_N, у меня была классика. К сожалению, Вы слишком далеко от меня, так бы выставил свою калину против Вашей классики, что бы проверить "светофорные дела".
Согласен полностью.На разгон с 0км\ч Калина гораздо резвее классики.
по цифрам с сайта не скажешь что горздо резвей.
на скорости - сольет калине наверняка, ибо кирпич по форме.
но несмотря на это - спидометр ложил на ограничитель.

калина:
Масса в снаряженном состоянии, кг 1080
Максимальная мощность, кВт / об.мин. 59,5 / 5200
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 120 / 2500-2900
Передаточное число главной пары 3,7

классика:
Масса в снаряженном состоянии, кг 1060
Максимальная мощность, кВт / об.мин. 54,8/5600
Максимальный крутящий момент, Нм при об/мин 120/3000
Передаточное число главной пары 3,9
S_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 01:39   #123
Совсем как дома
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 827
Вес репутации: 19 Митрич не успел проявить себя
Отправить сообщение для Митрич с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от S_N
Вам, очевидно, приходилось "соревноваться" с некой классикой. Мне - с Калиной. Наверняка и не один раз. Мы оба победили, отсюда такая уверенность обоих. Сойдемся на ничье заочно?
Нет, не приходилось. Но я, как человек, ещё пол-года назад катавшийся на классике, с уверенностью могу сказать, что классика (даже инжекторная, не говоря уже про карб) сильно не дотягивает по динамике до калины.

Цитата:
Сообщение от S_N
Однако, теперь я не боюсь на третьей и до 140 крутануть.
Видимо, у Вас очень сильно врёт спидометр. На стоковой классике (я про пятиступку) на третьй можно МАКСИМУМ 110 дать. Я на своей давал порядка 120, а 120 по спидометру равнялся 110 по GPS-навигатору. На пятой летел 140 по GPS (или 160 по спидометру). При этом это было именно так: "летел". Страшно очень. Но 140 - предел полный, педаль в пол, ровная дорога и отсутствие встречного ветра.

Цитата:
Сообщение от S_N
но несмотря на это - спидометр ложил на ограничитель.
Что ещё раз подтверждает неточные показания Вашего спидометра.

S_N, классика - хорошая машина. Мне было очень жалко продавать. Я её как вижу, ностальгия разбирает, уж слишком много у меня было с ней связано. Но как бы она мне не нравилась, я понимаю её ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ технологическое отставание от Калины. Се ля ви.
__________________
Лада Калина Седан.
Июль, 2007.

Лада Калина Клуб в Екатеринбурге
Митрич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 10:55   #124
Втянувшийся
 
Аватар для Eds
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Автомобиль: ВАЗ 11184
Сообщений: 225
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Eds не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от S_N
Новые автомобили, они разные бывают. А на иномарки, я бы сказал, упали на эту же цифру. Граница уже размыта. Бальшой плюс калины - на металле не экономят, на краске, оцинковке, как буржуи. ( а может, уже и до нас дошло?) Хотя, они это пассивной безопасностью называют. А во мне еще совковые стереотипы сидят, что автомобиль лет на 10-15 покупается, а не на 3-5, как, похоже, заложено в большинстве иномарок. Посмотрел тут в салонах, почитал. Почти все жалуются на слабую окраску и отсутствие оцинковки, королла 2007 года вообще через пару месяцев у людей в сколах и ржавчине на них.
Уже думал, бог с ней, с калиной. Гулять так гулять! начал с дешевых иномарок. Зашел за черту в 500тыс. и ничего собственно не нашел подходящего. У всех те или иные проблемы. Либо очередь на пол-года. Откатываюсь обратно. Сейчас рассматриваю два варианта - калина или фиат альбеа.
Иномарки подешевели?

А что вы иномаркой называете? Албеа из Турции? Авео из Калининграда? Симбол из той же Турции? Симбол стоил, если не ошибаюсь, в 2002 году $8000-9000, сейчас - $14000, Ланос стоил в 2000 году $6500, сейчас - $10000-11000. И так далее. ВСЕ автомобили подорожали. А то, что вы называете "иномаркой" - это не иномарка, а т.н. "автомобиль для стран третьего мира". Специально сделанный более дешёвым, с устаревшей конструкцией и качеством на порядок низшим по сравнению с теми авто, которые буржуи делают для себя. В эту категорию входят Логан, Симбол (симбол в Европе вообще не продают), Албеа (в Европе такого автомобиля нет, а был когда-то Палио-хэтч, конструкция 1997 года, сейчас в ЕС не поставляется), Ланос (в Европе только в Польше), Авео ( в ЕС только Польша и пр. отстающие, типа Хорватии и т.п.), Пежо-206 седан (в ЕС уже только 207, а тройки вообще есть 8-я серия), Саманд (он же Пежо-405 родом из конца 1980-х), Фолькс-Поинтер (собирается только в Бразилии, двигатели родом из середины 1990-х, кузова, по-моему, доведенные от старой серии Гольфов), Авео (Дэу собирались в 2001 году заменять ими Ланос, но обанкротились, а Шеви решили выпускать Ланос и Авео параллельно, с соотв. разницой в цене). Или, может быть, Опель-Кадет 1980-х годов, который сейчас Нексия, тоже иномарка? И сколько Нексия стоила 5 лет назад, а сколько сейчас?
Я не знаю ни одного автомобиля, который бы подешевел за последние 5 лет.

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Цитата:
Сообщение от S_N
Цитата:
А усилок руля? Вы как следует с ним покатайтесь - вы тогда поймёте, что значит парковаться, и чем парковка отличается от того процесса, который выполняет классика.
Парковка да - супер. Сказать нечего. На ходу - лучше без усилка, ибо начитался я форумов, где поседевшие владельцы рассказывали как боролись с рулем на скорости. Хотя, сейчас без ЭУРа комплекатции пошли.
Когда отец выбирал себе машину, тоже говорил "и зачем мне усилок?" Теперь поездил - всё, однозначно понял, зачем! На ходу с усилком точно так же комфортно. Здесь не рассказы (сказки) нужно слушать, а поездить. С ростом скорости усилок автоматически отключается, уже 40-50 км/ч усилие нормальное, адекватное. Управляемость хорошая. При этом на машине с усилком реально меньше устаёшь - что особенно важно, если за день надо по городу отмотать 40-50 км. Да и на трассе в Калине усталости на порядок меньше - хотя это уже не благодаря усилку, а более удобной посадке.

Опять же, я не стараюсь показать классику хуже чем она есть. Просто у меня классика, и не реже раза в неделю у меня появляется возможность сравнить ощущения от езды в Калине и в классике. К тому же у меня не самая удачная сборка классики. Кста, вчера к двум поменяным шаровым опорам в передней подвеске (заводской брак, левая прошла 1000 км, правая продержалась 1300 км), добавился масляный фильтр (заводской брак, прожил 1400 км). Хорошо хоть, что 9 мес. гарантии после кап. ремонта, но честно - весь отпуск у меня моя пятера съела, я на СТО уже прописался.
Сегодня на классику комплектующие гонят жуткого качества - потому что уже поставщики эту машину со счетов списали, мол - хозяин все схавает. Обидно за машину, но следует признать - модель своё отжила :(
__________________
Тот, кто умеет довольствоваться малым, никогда не будет несчастным...

Eds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 11:22   #125
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Тольятти
Возраст: 54
Сообщений: 2,825
Вес репутации: 2170 Чючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутацииЧючюндрик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Если поискать мои старые посты, когда у меня еще не было Калины, я тоже писал, что ЭУР это блажь, и 100 лет он не нужен, крутил же на 2105 руль и ничего, руки не отвалились... Пару первых часов езды на Калине меня переубедили. А вообще, классика - хорошая машина, но ее время, увы, закончилось. Король умер, да здравствует король!
__________________
ушел
Чючюндрик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 11:25   #126
Освоившийся
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 135
Вес репутации: 17 Vit7910 не успел проявить себя
Но пока еще нет новой машины за 150 т.р. и пока её еще покупают.
Vit7910 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 11:30   #127
Втянувшийся
 
Аватар для Eds
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Автомобиль: ВАЗ 11184
Сообщений: 225
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Eds не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Vit7910
Но пока еще нет новой машины за 150 т.р. и пока её еще покупают.
Согласен. Только 15-20 лет назад качество ВАЗа было выше, чем сейчас у тех же Логанов или Ланосов, а сегодня качество сборки и комплектующих классики убитое, что грустно - это раз, а во-вторых, в ЕС тоже бы брали дешёвые машины, но там оч. жёсткие требования к пассивной безопасности и содержанию выхлопа - этим требованиям классика перестала соответствовать ещё в середине 1990-х. Пока у нас не введены подобные требования, мы можем иметь авто за 5-6 тыс. долларов, а с принятием подобных нормативов просто невозможно будет сделать машину дешевле 9-10 тыс. долларов, технически невозможно.
__________________
Тот, кто умеет довольствоваться малым, никогда не будет несчастным...

Eds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 15:31   #128
Питерская ячейка
 
Аватар для Вилка Н
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Фиеста
Сообщений: 664
Вес репутации: 18 Вилка Н не успел проявить себя
Отправить сообщение для Вилка Н с помощью ICQ
Eds,точно,на новой классике,зазоры таакие!,двери не закрываются и из под краски ржа!
__________________
А если работа нам выпить мешает,то...
Вилка Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 16:16   #129
Втянувшийся
 
Аватар для Eds
 
Регистрация: 04.08.2007
Адрес: Донецк
Возраст: 43
Автомобиль: ВАЗ 11184
Сообщений: 225
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Eds не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Вилка Н
Eds,точно,на новой классике,зазоры таакие!,двери не закрываются и из под краски ржа!
Что, настолько? Ужас. Я знал, что плохо - у нас классика из Луцка идёт, на СТО говорили, что мне с моими шаровыми и масляным фильтром ещё повезло, что в Луцке вообще болты кувалдами забивают. Но что всё НАСТОЛЬКО плохо, я не знал... Жаль, оч. жаль. Потому что, например, 2107 мне вообще искренне нравилась - хоть и устаревшая. Так, просто я права как раз получил в 1997 году и на 2107 уже официально ездил. Ностальгия, короче - слишком много приятных воспоминаний - студенческие годы и всё такое :( Млин, что ж со мной после 30 лет будет, если я в 26 так ностальгирую
__________________
Тот, кто умеет довольствоваться малым, никогда не будет несчастным...

Eds вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 17:56   #130
Питерская ячейка
 
Аватар для Вилка Н
 
Регистрация: 14.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Форд Фиеста
Сообщений: 664
Вес репутации: 18 Вилка Н не успел проявить себя
Отправить сообщение для Вилка Н с помощью ICQ
Eds, да,я сама на шестерке езжу 95-го,а зашла в салон,подхожу к белой семерочке,а на стыке задней двери ржа из под краски,сама обалдела,новая машина,они на металл,что ли красят??А я в 96-м на права тоже на шестерке сдавала,села и поехала,и купила шишку свою,в 2002-м ,до сих пор радуюсь,а на восьмерках,дев-х,так и не научилась Ностальгия,это состояние души,понимаю тебя..Мне скоро прийдется с шишечкой расстаться,не представляю как,она ни разу не подвела,подружка моя боевая...
__________________
А если работа нам выпить мешает,то...
Вилка Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.