Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2009, 10:31   #101
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Итак...вчера посмотрел книжку по калине... там сказано что опоры надо выставлять меткой к переднему болту стакана (на рисунке метка в виде стрелочки). Сегодня с утра протер доступную для осмотра поверхность опор в стаканах. Метки не нашел, НО! Нашел буквы "П" и "Л" (выбиты на опоре, правдо выбиты как-то не по заводскому (типа зубилом)...может механик когда снимал пометил??) буквы расположены между болтами (то есть между двух болтов) крепления опоры к стакану и ориентированы как попало (если они выступают в роли меток, то опоры стоят не ориентировано)..самое интересное что буква "П" на левой опоре!! А "Л" на правой соответсвенно!! (я так понимаю что лево-право принимается по ходу движения авто, а не по тому с какой стороны механик подойдет, хотя с другой стороны, если он сам метил то возможно и так). Ну и наконец...сегодня ещё одна штука повергла в шок (хотя еще делая первые фото мог заметить)...датчик неровной дороги болтается на жгуте проводов!!! Блин вот это - сервис!!!
Уважаемые калиноводы...кому не лень глянте какие метки у вас на опорах и как ориентированы (если они вообще есть ).
сбоку плохо видно (лучше бы сверху фотки), но, кажется левая опора точно установлена не правильно по направлению движения авто.
попробуй соориентироваться сам. центр (то куда вставляется шток) смещён назад, соответственно он должен быть ближе к задней части чашки (стакана)...
если это не так, то исправить это легко. не разбирая модуль.
поддомкратить. снять колесо. открутить три гайки крепления опоры. отжать нижний рычаг подвески вместе с модулем. перевернуть опору (установить правильно).
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 10:50   #102
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
сбоку плохо видно (лучше бы сверху фотки)
Сегодня сделаю фото сверху (сотиком не стал, возьму фотик)
Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
поддомкратить. снять колесо. открутить три гайки крепления опоры. отжать нижний рычаг подвески вместе с модулем. перевернуть опору (установить правильно).
Нееее сам я не буду...поеду в сервис (буду требовать что бы бесплатно всё сделали - их ведь косяк), а то сам сделаешь..потом еще развал оплачивай (собъю ведь наверное). Просто я боюсь что при таком уровне квалификации они могут и не понять в чем именно проблема...вот и хотел узнать насчет меток...
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 13:32   #103
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Нееее сам я не буду...поеду в сервис (буду требовать что бы бесплатно всё сделали - их ведь косяк), а то сам сделаешь..потом еще развал оплачивай (собъю ведь наверное). Просто я боюсь что при таком уровне квалификации они могут и не понять в чем именно проблема...вот и хотел узнать насчет меток...
эт точно...
тем-более, что они пометили опоры "П" и "Л" и всё-равно перепутали...
а метка - стрелка, получена методом выдавливания на корпусе опоры, иногда очень плохо видно... только если краску потрёшь. она расположена мм в 10 от передней шпильки.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 14:56   #104
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
тем-более, что они пометили опоры "П" и "Л" и всё-равно перепутали...
Так сделал фото сверху...промыл получше..и тут вспомнил..что механик белым маркером метил (буквы П и Л возможно мне мужики при замене стоек в марте набили (в стоковые стойки другие патроны вставил), а может вообще заводская маркировка). Так он даже по своим меткам как-то странно выствил!!! Вообщем завтра записался в сервис ехать....надеюсь выставят
Миниатюры
сверху2.jpg  
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 22:45   #105
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от Vorbisc Посмотреть сообщение
Все это регулируется гайками на рулевых тягах. Можете сами с одной стороны закрутить, с другой выкрутить на одинаковое число оборотов.
нельзя так делать.
уйдут углы рулевой трапеции.
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 11:57   #106
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Ukraine Винница
Возраст: 42
Автомобиль: Калина 1118
Сообщений: 41
Вес репутации: 0 Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot Asopot
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

сам столкнулся с такой проблемой, при поездке по автобану (дорога практически идеальная ,скорость приличная-пока доехал до Одессы думал рука отвалиться руль придерживать,тянуло вправо) пришлось развал в Одессе делать ,естественно это не помогло ,когда вернулся домой поменял левый наконечник ,сейчас все гуд!!!
Asopot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 12:04   #107
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Так сделал фото сверху...промыл получше..и тут вспомнил..что механик белым маркером метил (буквы П и Л возможно мне мужики при замене стоек в марте набили (в стоковые стойки другие патроны вставил), а может вообще заводская маркировка). Так он даже по своим меткам как-то странно выствил!!! Вообщем завтра записался в сервис ехать....надеюсь выставят
вот приколисты
мало того, что поставили не правильно, так ещё и соориентировали в одну сторону. у одной центр к двигателю, у другой к крылу.

левая\правая без разницы.
а эти белые метки должны быть направлены "вперёд"...

ндааааа, опять развал-схождение делать...
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 13:40   #108
Участник КаПри "Байкал"
 
Аватар для krapar
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Ангарск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 11184
Сообщений: 1,406
Записей в дневнике: 9
Изображений: 3
Вес репутации: 18 krapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном путиkrapar находится на правильном пути
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Фуххх...победил я это дело!!! Вообщем сегодня приехал в сервис переговорил с приемщиком, нашли нерадивого механика, тот ему втык...чё за фигня?? почему датчик болтается?? Тот да я его не трогал!!! Я говорю как же ты его не трогая опорные подшибники менял?? Тот задумался...а ну да...косяк.... Я был в шоке!!! Он (в сервисном вазовском центре) не знает как ориентировать опоры !! Вобщем бубнил много странного:
на японках метка на колесо смотрит ,
у меня то же руль скособочен, я вот колеса на зиму поменял у меня в другую сторону руль стал смотреть ,
а давай тебе просто баранку перекинем ;
ладно пойдем на другой калине посмотрим как опоры стоят .
Посмотрели..., так и есть, метками вперед (кстати у меня метки белым маркером и помечены). Вообщем в итоге признал что не прав, ну хоть тут молодец..теперь будет знать как калинкам опоры ставить!! Выставили опоры правильно стойки тут же расположились симметрично а руль всё равно в скособочен...поехал на развал..а там парень башковитый (не тот что в прошлый раз делал) он значит сначала все выставил..посмотрел на руль.. тот кривой..выставил прямо руль и от него плясал когда развал делал. Сделал хорошо (предупредил, что бы я проверил не будет ли задевать (иначе говорит только баранку перекидывать, но не задевает ни где)), в сумме с правильно установленными опорами машинка как-то более сбитой что-ли стала!! Денег есстественно не просили...
__________________

Кажется что время быстро летит??? Стоит лишится прав и время будет ужжжасно долго тянутся
krapar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2009, 13:47   #109
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Цитата:
Сообщение от krapar Посмотреть сообщение
Фуххх...победил я это дело!!! Вообщем сегодня приехал в сервис переговорил с приемщиком, нашли нерадивого механика, тот ему втык...чё за фигня?? почему датчик болтается?? Тот да я его не трогал!!! Я говорю как же ты его не трогая опорные подшибники менял?? Тот задумался...а ну да...косяк.... Я был в шоке!!! Он (в сервисном вазовском центре) не знает как ориентировать опоры !! Вобщем бубнил много странного:
на японках метка на колесо смотрит ,
у меня то же руль скособочен, я вот колеса на зиму поменял у меня в другую сторону руль стал смотреть ,
а давай тебе просто баранку перекинем ;
ладно пойдем на другой калине посмотрим как опоры стоят .
Посмотрели..., так и есть, метками вперед (кстати у меня метки белым маркером и помечены). Вообщем в итоге признал что не прав, ну хоть тут молодец..теперь будет знать как калинкам опоры ставить!!
вот такие у нас бывают спецы...
создано сотни документов, что как делать...
может они читать не умеют?...
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 15:54   #110
Знаток
 
Аватар для NAIL
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 1.6
Сообщений: 1,157
Вес репутации: 19 NAIL находится на правильном путиNAIL находится на правильном пути
Отправить сообщение для NAIL с помощью ICQ Отправить сообщение для NAIL с помощью Skype™
Ответ: При прямолинейном движении спица руля смотрит влево

Если рулевое колесо криво стоит то дело может быть так же и в карданном вале. Для этого переставляем на один зуб шлица кардана.
__________________
ICQ: 452324946
Skype: nail557
NAIL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:13.