Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2007, 15:09   #11
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Узбекистан
Возраст: 53
Автомобиль: Калина 11194
Сообщений: 20
Вес репутации: 17 ronin70 не успел проявить себя
почитайте про масло КПП,если интересно
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=4&Art=167#aT
ronin70 вне форума   Вверх
Старый 07.10.2007, 13:16   #12
Старожил
 
Аватар для Maxysha
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Орск
Сообщений: 1,930
Вес репутации: 22 Maxysha не успел проявить себя
Отправить сообщение для Maxysha с помощью ICQ
МАRK, слышал слышал.
__________________
... мне бы просто на море. (с) "Достучаться до небес"
Maxysha вне форума   Вверх
Старый 15.11.2007, 02:09   #13
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 28
Вес репутации: 17 TishkoFF не успел проявить себя
добавлю по теме... машинке уже 2.5 тык пробега, с самого знакомства доставал вой КПП на 1,2 и чуть на 3 передаче. На 2 тысяче решил поменять масло, в двигатель залили кастрол синтетику 5w40, в коробку синтетику aral 75w90. Первые впечатления есть, шум убавился.. даже довольно неплохо. Однако достает противный вой при торможении движком на 1 и 2 передаче, как с ним бороться ? Может делать упор на шумку в области коробки и передней части салона от движка ? Кстати, изредка появляющийся хруст при включении задней передачи после замены масла не устранился...
TishkoFF вне форума   Вверх
Старый 24.11.2007, 00:42   #14
Ульяновская ячейка
 
Аватар для MAV
 
Регистрация: 30.04.2007
Адрес: Ульяновск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 190
Вес репутации: 58 MAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутацииMAV имеет репутацию за пределами доброй репутации
Приветствую всех! Хочу поделиться ощущениями от смены масла в коробке.
Залил Ликви Моли синтетику 75W90 GL-4+ и не узнал машину. Первая включается легко и непринужденно, а было с усилием. Вибрация на рукоятке КПП сошла на нет. Машина пробежала уже 35000 км с родным вазовским маслом. А что они залили в коробку - одному богу известно. Во всяком случае, коробка дубела на морозе. В общем - доволен.
__________________
MAV вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 08:45   #15
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2007
Возраст: 45
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 санек777 не успел проявить себя
Отправить сообщение для санек777 с помощью ICQ
После таких отзывов немедленно хочется поменять масло но с завода льют минералку, я хочу синтетику залить Мобил 75W90, нужно ли промывать коробку и чем это лучше сделать?
санек777 вне форума   Вверх
Старый 25.11.2007, 14:49   #16
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Казань
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 62
Вес репутации: 17 LOVVER не успел проявить себя
Я залил мобил 75w90 коробку не промывал просто когда слилось старое масло я залил грамм 100-150 нового масла и слил его.
__________________
Саша М.
LOVVER вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 00:59   #17
Старожил
 
Аватар для Maxysha
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Орск
Сообщений: 1,930
Вес репутации: 22 Maxysha не успел проявить себя
Отправить сообщение для Maxysha с помощью ICQ
MAV, почём брал? что за канистра? у нас сплошной левак.
__________________
... мне бы просто на море. (с) "Достучаться до небес"
Maxysha вне форума   Вверх
Старый 26.11.2007, 09:34   #18
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Автомобиль: 11193
Сообщений: 56
Вес репутации: 17 DMITRY VOLGOGRAD не успел проявить себя
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD с помощью ICQ
Залил Mobil SHQ 75W90 , заливал в автосервисе из бочки, там же где обслуживаю Hyundai. Цена составила 400 р/литр и 62 рубля работа. Эффект превзошёл все ожидания.
DMITRY VOLGOGRAD вне форума   Вверх
Старый 01.12.2007, 00:58   #19
Ожидает подтверждения
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 warranty engineer не успел проявить себя
Re: Меняйте масло в КПП

Цитата:
Сообщение от ronin70
Купил Mannol 75w-90 GL5...
Сразу оговорюсь, что я не специалист по ВАЗам и не претендую на истину в последней инстанции... так... мои соображения по этому вопросу... (у меня вазовская классика, намереваюсь поменять, возможно на Калину)
Думаю, что следует применять масло, той вязкости и того качества, которое рекомендует завод. Этот выбор обусловлен в том числе конструкционными материалами, из которых собрана коробка передач (КП). Тоже сделал такую ошибку: ну рекомендуют GL-4, а дай-ка я залью GL-5, оно же лучше! Тут дело вот в чём. И то и другое масло может быть хорошим, но масла спецификации GL-5 имеют лучшие по сравнению с GL-4 антифрикционные свойства за счёт присадок, содержащих серу. И со временем кольца синхронизаторов (если они из цветных металлов), работающие в масле качества GL-5 разрушаются коррозией и трением.
Пара примеров. Я работаю с грузовиками и для сканий в КП которых кольца синхронизаторов чугунные используется масло качества GL-5, для вольво с бронзовыми кольцами - GL-4. При ошибке с выбором масла возникают проблемы с включением передач или дорогостоящий агрегатный ремонт. Другой пример. Как-то залил в КП своей "семёрки" Shell Spirax SAE 75W90 API GL-5 - и передачи вдруг стали включаться ощутимо затруднённей. Заменил на NESTE Gear EP SAE 80W-90 API GL-4 - проблема решилась.

Добавлено спустя 19 минут 15 секунд:

Цитата:
Сообщение от ronin70
почитайте про масло КПП,если интересно
http://www.autofaq.ru/Default.asp?Sect=4&Art=167#aT
Начальнику лаборатории ГСМ ВАЗа, конечно, виднее, но в гарантийном случае, специалисты будут аппелировать не к его мнению, а к руководству по эксплуатации (хотя вряд ли гарантийщики дилеров ваза копают так глубоко, с анализами масел)
__________________
это не я имею машину - это машина "имеет" меня
warranty engineer вне форума   Вверх
Старый 07.12.2007, 10:54   #20
Старожил
 
Аватар для Maxysha
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Орск
Сообщений: 1,930
Вес репутации: 22 Maxysha не успел проявить себя
Отправить сообщение для Maxysha с помощью ICQ
warranty engineer, предлагаешь менять?
__________________
... мне бы просто на море. (с) "Достучаться до небес"
Maxysha вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.