Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине > Архив старых и закрытых тем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2006, 15:21   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 78
Вес репутации: 18 alat не успел проявить себя
Мнение о Калине со стороны.

ВАЗ-1118 "Калина". Цена в районе 240 тысяч рублей в базе.

Что можно сказать про Калину?
1. Двигатель и подвески у Калины известные. В смысле болячек. И, судя по моей десятке, достаточно надежные. Проблемы в основном у меня были с датчиками. Лечилось все это без особого напряга. И в сервис я приезжал своим ходом.
Часто? За шесть лет шесть датчиков и 3 с небольшим тысячи рублей. Самый дорогой из них датчик массового расхода воздуха, что после воздушного фильтра стоит.
Были еще шаровые. ШРУСы (сам виноват). Сцепление. Рулевые. И самой большой бедой были утечки тосола. Все время он куда-то старался улизнуть. Ну и расходники: свечи, фильтры, масло, лампочки, предохранители, колодки. Замена личинок замков - воры знаете ли по России бродят!
Да и на многих других переднеприводниках ВАЗа в первые 60-70 тысяч км. те же болячки, что и у меня.
Так что, думаю, в этом смысле Калина не очень обременительна в ремонте. И не требует частого появления в автосервисе.
Насчет кузова Калины.
Калина это первый автомобиль, который спроектирован на ВАЗе с использованием компьютерных технологий. Отсюда и ровные зазоры. Отсюда и нормально закрывающиеся двери и капот с багажником. Судя по всему, на ВАЗе безграмотные кузовные конструкторы.
Раз в предыдущих моделях у них щели получались страшно неодинаковыми. И это очень мягко сказано. Но теперь программа подчищает огрехи этих жестянщиков.
А правильно спроектированный и изготовленных кузов значительно жестче! Отсюда и скрипов должно быть меньше и разнообразных сверчков в салоне. Да и срок службы такого кузова должен возрасти.
Внутри мне понравилось. Лучше чем в десятке. Хотя я не сказал бы, что салон намного просторнее. Скорее, он несколько воздушнее, что ли. За счет более высокой посадки и остекления. Плюс светлая обивка панели приборов.

Теперь минусы:
1. Я не ездил на Калине. Оценить в движении ни управляемость, ни эргономику, ни звуковой и прочий комфорт не удалось. И это первый минус. Дилеры АвтоВАЗа, как правило, не разрешают покатушки на автомобилях. Да и дилеры у ВАЗа - это вчерашние оперившиеся бандиты и воры.
Наворовали, награбили, а теперь из себя преуспевающих бизнесменов корчат. Я имею ввиду владельцев этих автосалонов. Так мне кажется.
Только вот корчить из себя бизнесменов им плохо удается. Потому как привыкли они во всех видеть лохов и всех привыкли разводить на деньги.
Ни один автосалон АвтоВАЗа не продает базовую комплектацию автомобили без предварительного выкручивания рук покупателю, навязывая ему разнообразные ДОПы в тридорога!!! НИ ОДИН!!!
Поэтому Калину можно в Москве приобрести лишь с оплатой допов, зачастую халтурно выполненных. А это плюсом 600 - 1000 у.е.
Да и сигнализация, установленная в автосалоне и различные блокираторы - не более чем побрякушки. Самообман для покупателей. Кое-как и часто до безобразия безграмотно.
Да и вообще, Ни один специалист по защите автомобилей от угона не порекомендует Вам все устанавливать в автосалоне. Получается, что номера ключей замка зажигания и механических блокираторов известны, место установки сигнализации известны. Сама сигнализация известна. Адрес владельца автомобиля известен. ЧЕГО ЕЩЕ УГОНЩИКУ НУЖНО?
А люди все продолжают и продолжают наступать на одни и те же грабли! Да еще втридорого!!!

2. Итак, Калину сейчас можно купить в районе 10 тыс. долларов. И это второй её минус. Не стоит она таких денег. Хотя конечно, она и лучше десятки. Хотя бы качеством кузова.

3. Третий минус Калины (по сравнению с бюджетными иномарками) это отсутствие, как класса некоторых элементов и систем безопасности.
Подголовники на задних сиденьях. АБС. Подушки безопасности. Даже опционально, за деньги, Вы это не получите!!!
Вообще, как нужно не уважать и не любить свой собственный народ, чтобы разрешать автопроизводителю выпускать автомобили, не отвечающие современным требованиям по пассивной и активной безопасности? И это наши царедворцы!!! Одним словом Мерзавцы!

Ведь задний подголовник это не роскошь! И АВС - это не роскошь! И ремни с преднатяжителями - это тоже не роскошь! И системы стабилизации и подушки безопасности хотя бы. Я уже не говорю про различные шторки безопасности. Это тоже не роскошь!
И поэтому это все должно быть в базе или как минимум за доплату опционально.

Но наши автоолигархи с бодуна перепутали роскошь с необходимостью.
Так вот. Для этих господ я разъясняю:
Роскошь или оборудование для люксовых версий - это кожаный или какой-другой велюровый салон. Роскошь - это электростеклоподъемники! Роскошь - это всякие очешники, места для бутылок, трансформируемый салон и прочее, что не влияет на безопасность движения!

Вот пожалуй и все по Калине.
В принципе, кого не очень напрягают сверчки в салоне, кого вполне устраивает в штатном режиме управляемость девяток и десяток (не думаю я, что Калина кардинальным образом в штатных режимах движения сильно проигрывает им, скорее наоборт), кто готов к незначительным, но постоянным, легкоустранимым поломкам отечественной техники, кто не заморачивается отсутствием подушек безопасности и АБС, у кого напряг с деньгами и кто в состоянии вырвать у автодилеров базовую комплектацию без допов (а это не всякому дано) - тому вполне придется по вкусу Калина.
В любом случае даже после десятки (двенадцатой или одиннадцатой модели) в целом Вы не пожалеете. Всё знакомо, все ожидаемо.
Ну а скорое появление хетчбэка и универсала поможет Вам и с кузовом определиться.
И не слушайте про незакрывающиеся перчаточные ящики и крышки багажника. Все это регулируется! БЕЗ ПРОБЛЕМ.
alat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 16:32   #2
Московская ячейка
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Жуковский, Подмосковье
Возраст: 52
Автомобиль: Opel Meriva
Сообщений: 1,299
Вес репутации: 0 Naparnik находится на правильном путиNaparnik находится на правильном пути
Отправить сообщение для Naparnik с помощью ICQ
alat, +1!
Naparnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 17:25   #3
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Вес репутации: 19 Anti0ff не успел проявить себя
Отправить сообщение для Anti0ff с помощью ICQ
Интересное мнение.
Но, уж простите, мухи отдельно - котлеты отдельно.
Минусы машины надо рассматривать отдельно от минусов организации продаж. "Бандюки"-автоторговцы и проблемы продажи голых авто - вопросы к Автовазу и его дилерской политике...

Кроме того, я не знаю, кто стоит за всякими Рено, Шевроле и т.п. Но автосалоны их продают такие же. Так что это вообще не минус.

А во-вторых - лично я покупал еще два месяца назад в Ростокино - допов взял совсем немного, и все дешево. Никто ничего не навязывал... Это сейчас, я смотрю, ваще кошмар с продажами Калин - очереди, завышенные цены...

Подушки безопасности, кстати, встроить вроде можно... Место под них есть. Остальное - хм, пока не чувствовал необходимости ни в задних подголовниках, ни в АБС...

10К баксов она ессно не стоит. Она стоит 239,700 / $8,882. В рублях - подорожала совсем немного. Это бакс упал...
И по сравнению со всеми остальными - это лучший вариант за эти деньги. Хочешь больше - плати больше.
Anti0ff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 20:48   #4
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.05.2006
Сообщений: 78
Вес репутации: 18 alat не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Anti0ff
Интересное мнение.
Но, уж простите, мухи отдельно - котлеты отдельно.
Минусы машины надо рассматривать отдельно от минусов организации продаж. "Бандюки"-автоторговцы и проблемы продажи голых авто - вопросы к Автовазу и его дилерской политике...

Подушки безопасности, кстати, встроить вроде можно... Место под них есть. Остальное - хм, пока не чувствовал необходимости ни в задних подголовниках, ни в АБС...
Частично с Вами согласен.
Но когда человек покупает автомобиль с плохо установленной и навязанной в автосалоне сигнализацией, то в случае плохой работы этой сигнализации он проецирует свое неудовольствие на весь автомобиль!
Так устроена человеческая психика.
Вот говорят, что у Калины есть отказы электроусилителя руля.
А электроусилитель этот делают в Махачкале.
Вроде бы по Вашей логике было бы справедливо, если бы владелец автомобиля поносил бы махачкалинских неумех?
Но нет. Стрелы летят в АвтоВАЗ!
И правильно!!!
АвтоВАЗ в ответе за весь автомобиль.
Должен быть в ответе. (Хотя вроде за аккумулятор и шины он отвечать не желает?)
Но он должен отвечать и за делишки своих дилеров!!!
Потому что своим навязыванием допов и выкручиванием рук покупателей эти дилеры делают медвежью услугу АвтоВАЗу.

Согласитесь, что 9 тысяч долларов - это одно, а 10 тысяч для очень многих - это уже другое.
И если еще чуток (примерно 500 долларов) добавить, то уже и Логана можно купить не пустого!
Я не хочу рассуждать здесь, что лучше: Калина или Логан, но согласитесь, что своими действиями некоторые дилеры буквальным образом указывают некоторым покупателям на дверь автосалонов РЕНО.
И судя по полемике на различных форумах, этот процесс идет по нарастающей.
На Логан очередь!!!
А ведь он еще не набрал оборотов выпуска.

Поэтому АвтоВАЗ делает большую глупость, пуская на самотек продажу Калин.
Сделали более-менее нормальную машину, отработайте всю цепочку!
Чтобы хотя бы на первом этапе, этапе приобретения автомобиля у покупателя было бы самое радужное настроение.
От этого зависит и его дальнейшее отношение и к автомобилю, и к производителю.

КОРОЧЕ, И ЗАВОД, И АВТОСАЛОН, И АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИС СВЯЗАНЫ ОДНОЙ НИТОЧКОЙ!

Про подушки безопасности:
Если Вам АБС не нужна, то это не означает, что она не нужна другим.
В России ежегодно погибает под сорок тысяч человек в ДТП и еще примерно 200 тысяч травмируется. Многие из них становятся инвалидами.

Запад не просто так ввел и АБС, и подушки, и подголовники, и многое другое, что снижает вероятность попадания в ДТП.
И результат: При большей плотности автомобилей и на душу населения и на квадратный километр в Европе меньше аварий, смертей и травм, чем в России!!!

Вам это не странно?
alat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 21:30   #5
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: г Октябрьский
Возраст: 60
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 671
Вес репутации: 20 Serjant не успел проявить себя
To alat, очень странно, Вы как засланец от Америки, Вы видели наши "дороги", Вы видели наши знаки (которые только запрещают), Вы видели наших "управляющих движением".
Причём здесь АВС, подушки, ЕВД и прочие помощники уверенности что ТЫ в безопасности, а эти "Лохи" пусть "тормозят".
__________________
Serjant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.05.2006, 21:31   #6
Освоившийся
 
Аватар для sfunx
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Москва
Возраст: 50
Сообщений: 157
Вес репутации: 19 sfunx не успел проявить себя
Отправить сообщение для sfunx с помощью ICQ Отправить сообщение для sfunx с помощью Skype™
Согласен с предыдущим оратором - alat.

К администрации: как изыскать способ привлечь на форум представителей дилеров?

Туда же: как изыскать способ привлечь на форум представителей поставщиков АвтоВАЗа?

Ну и последнее: то же по официальным лицам ВАЗа? Наш форум - реальная обратная связь с потребителем перспективной модели, с которой, дай бог, начнутся подвижки в области качества у продукции. Извините, если не в тему. Но вообще наверное нужен спец раздел по привлечению всех вышеперечисленных на сайт.
sfunx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 09:33   #7
Освоившийся
 
Регистрация: 07.03.2006
Адрес: г. Белгород
Сообщений: 173
Вес репутации: 19 Nemo не успел проявить себя
sfunx, +3
__________________
Все. Я продал свою ласточку - но впечатления остались..... разные....
Nemo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 09:44   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Местный
Сообщений: 422
Вес репутации: 19 Gazovik не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от sfunx
К администрации: как изыскать способ привлечь на форум представителей дилеров?

Туда же: как изыскать способ привлечь на форум представителей поставщиков АвтоВАЗа?

Ну и последнее: то же по официальным лицам ВАЗа? Наш форум - реальная обратная связь с потребителем перспективной модели, с которой, дай бог, начнутся подвижки в области качества у продукции. Извините, если не в тему. Но вообще наверное нужен спец раздел по привлечению всех вышеперечисленных на сайт.
уже давно ясно что ВАЗу насрать на потребителей, форумов посвященных их изделиям десятки и не кого там нет...что касается дилеров, то их волнуют только продажи, на форум их можно заманить предложив рекламные места...
__________________
Жду Lada Kalina 4WD TurboLux
Gazovik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 12:50   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
alat, не согласен по поводу цены, я покупал абсолютно голую в Ростокино за 231700, попросил САМ только коврики, чтобы грязь не месить (550р) и сигнализацию с брелком (200уе). Что касается задних подголовников, то в Логане их тоже нет, и в Нексии нет и в 10-ке нет, есть в Ланосе. Про безопасность тоже спорный момент. Люди чаще травмируются по своей вине - не пристегнулись ремнями, а без ремней подушки не эффективны их просто пробивают головой во время удара. Так что безопасность зависит от самих водителей и пассажиров. Если вам нужен максимально безопасный автомобиль, потрудитесь заработать на Вольво. Калина экономный автомобиль по всем категориям, в том числе и средствам безопасности.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2006, 13:48   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Местный
Сообщений: 422
Вес репутации: 19 Gazovik не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Aux
Про безопасность тоже спорный момент. Люди чаще травмируются по своей вине - не пристегнулись ремнями, а без ремней подушки не эффективны их просто пробивают головой во время удара.
Подушку головой не пробить, скорее подушка сильно травмирует лицо в случае если "клиент" не пристегнут, в большинстве современных автомобилей подушки при непрестегнутом "клиенте" не сработают...
__________________
Жду Lada Kalina 4WD TurboLux
Gazovik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.