Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.07.2021, 00:33   #1
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Последствия перелива масла в двигатель

Всем привет!

Калина 2009 Люкс 1.4 16 кл.
Выехал за город, проехал туда-сюда и встал на трассе...
Ехал нормально 110, потом черт меня дернул 120 попробовать. Немного проехал, а потом, как ножем отрезало: обороты упали, тапку в пол, а скорость не меняется, потом снижаться начала вообще... остановился - троит, на ХХ чуть не заглох.

Думал, что проблемы с БК Штат. Там ограничение скорости есть. Не помню как работает. Перезагружал и отключал вообще его. Не помогло.
Скидывал "+" с АКБ. Не помогло.
Посмотрел ошибки в БК: множественные пропуски, пропуски во втором цилиндре.

Доставал свечку вторую, почистил хорошенько (была не сильно грязная) - без результата.

Стоял на обочине, газанул несколько раз, смотря в зеркало, и случайно заметил, что из трубы сизый дым... раньше такого не подмечал! Видно было очень хорошо. Вспомнил, что на днях перелил масла: оценочно 700-1000 мл... Вот и решил, что это последствия перелива!
Не знаю так это или нет, решил уточнить какие могут быть последствия и как лечить...
Получается, что с переливом я ездил порядка 200-300 км.

Знаю, что надо откачивать. Был с собой ящик с инструментом, там шприц 5 мл с трубкой (надо же, положил нцать лет назад, вот и пригодилось). Откачал около 500 мл через трубку щупа. Стало получше, до города доехал. Но троит. Едет плохо. Ошибки по второму цилиндру всегда. Дыма больше не видел (смотрел много раз в разных ситуациях).

До города добрался, посмотрел воздуховод. Со стороны ДМРВ - чисто. Со стороны дроссельной заслонки - чисто.
В толстой трубке вентиляции картера немного масла есть (но оно всегда там было: у меня масложор, патрубок болтается немного и вокруг него все в масле).
В тонкой трубке вентиляции - ХЗ, слишком тонкая, но ничего не вытекло: опускал вниз, тряс...
В общем, масла я на впуске не нашел.
Есть ли еще пути, как при переливе масло может попасть в цилиндры?

Не знаю, возможно, сизый дым и приличное троение - просто совпадение...
У меня до этого немного захлебывался движок при газовании (всю жизнь так, лечу чисткой/заменой свечей, свечи меняю оценочно раз в год, и это при пробеге 110000, после замены - все отлично, видно, нагар при масложоре свое дело делает).

Завтра попробую поменять свечи. Если не поможет - модуль зажигания второго цилиндра (ну, или местами поменяю).

Да, кстати, заводится сейчас без подгазовки чертовски трудно...
__________________

Последний раз редактировалось koluna; 04.07.2021 в 00:49..
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.