Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 12:00   #31
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Вес репутации: 12 vitaly116 не успел проявить себя
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

согласен)
vitaly116 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 13:42   #32
Питерская ячейка
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Много разных
Сообщений: 4,374
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2446 Shur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Shur_SPB с помощью ICQ
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

vitaly116, Не все так радостно на газу - Вы сами двигатель разбирали после газа?
Поршневая да, проживет 2-ве жизни. А вот начинка ГБЦ нет, и тут вы хоть какие зазоры выставляйте и какую программу не пишите, не живут ВАЗовские седла на газу. У Вас пробег 70 тыс на газу - в принципе готовьтесь, скоро потребуется ремонт ГБЦ. Если будете делать сами, то это копейки (я делал сам и не на одной машине - классика) и не повлияет на экономию.
Почему надо уметь настраивать 4-е поколение, калибровать форсунки и т.п., очень чувствительно оно к давлению газа зимой, заправился в межсезонье летним газом и потом люди "бампер" насосом качают - чтобы поднять давление. Возможно Вы не сталкивались еще или ситема у Вас действительно хорошо и грамотно установлена, но Ваш пробег уже приближается к серьезному сервису газового оборудования.
Эжекторным системам было на это по барабану.
Я сам за газ и поставил бы его, причем сам - но было два фактора , как детское оправдание и 1-н существенный:
1) Когда купил Калину Хэтч, у меня была еще газовая пятерка - и возить запаску в багажнике не хотелось совсем из-за второй газовой машины.
2) Когда купил вторую Калину Универсал не хотелось портить приромотор и опять же запаска в багажнике, а Калина Хэтч была уже заряжена всмыле затюнена - опять же газ не в тему.
3-й главный - при продаже 5-ки я понял какой это геморрой по честному продать машину с установленным ГБО, то покупатели очкисты и думают что все взорвется. Но самое главное - это жопа при прохождении площадки осмотра - требуют все доки и регистрацию в ГИБДД, а если все это делать, то через коммерческое МРЭО уже машину на учет и с учета не ставят/снимают - просто не берутся.
Лично мне пришлось снимать во дворе редуктор, маскировать клапан и ехать на бензиновой машине, а потом после процедуры площадки пришлось для нового хозяина все это устанавливать обратно. Хорошо если тебе попадется человек который нормально относиться к таким гешефтам, у меня убежало два покупателя, когда я предлагал такое решение вопроса.
Теперь по окупаемости - я проехал на 5-ке 150 тыс из них на газу 140 тыс. За установку в 2003 году заплатил 8500 руб, первая заправка газом была по 4,3 руб.
на 80 ти тысячах ремонтировал головку блока - именно поэтому я видел поршневую - это небо и земля в сравнении с бензином, два раза перебирал газовый редуктор, 1-н раз менял элетромагнитный клапан и мультиклапан балона. Сейчас поднял свою таблицу - оборудование окупилось, примерно через 23000 км, т.к. и газ и бенз в то время резко росли в цене. Но это только потому, что за лето я накатывал по 25 тыс.(крым, командировки, дача). Именно такой большой пробег окупил /переокупил установку газа - многие сейчас готовы к таким пробегам? Я думаю единицы, вот наверное Вы, я еще готов - но пока без газа.
Shur_SPB вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 15:05   #33
Северо-западная группировка
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Geely Emgrand, 1.8 Comfort
Сообщений: 1,649
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 18 awolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для awolfman с помощью ICQ Отправить сообщение для awolfman с помощью Skype™
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

Shur_SPB, Странно, кому верить?
У коллеги шоха была на газу, Баргузин, еще какие-то авто, сейчас Патрик и ГБО 4-ого поколения, плюс спецпрошивка под движок и газ, проблем не было и нет.
Окупаемость сильно зависит от прожорливости авто. На Калину не вижу смысла ставить ГБО, моя 8-клаппанная кушала 7-8 литров 95, зимой 9-10, если ездить спокойно.
awolfman вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 15:36   #34
Лидер Владимира
Участник КаПри-46
 
Аватар для 363
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Кольчугино
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 29,726
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 836188 363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации363 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

Привет парни. Увидел темку и решил немножко отписать. У меня уже вторая калина на газе. Первая (седан) прошла с ГБО 210000 км. За это время заменил только два клапана, на и расходники. Вторая (универ) прошла уже 60000 на голубом топливе. два раза регулировал клапана. Вообще на газе почаще эту процедуру нужно делать. Совет - если ездишь много устанавливай, если до огорода и обратно при хорошей погоде нет смысла))) Баллон тор 38 литров примерно на 400 км
363 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 15:48   #35
Питерская ячейка
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Много разных
Сообщений: 4,374
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2446 Shur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Shur_SPB с помощью ICQ
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

awolfman, ключевые слова - автомобили УАЗ - они сови моторы даже с гарантии не снимают в случае перехода на газ - а СПАРЗ ставит ГБО официально.
Классический двигатель ВАЗ - это итальянский выкидыш, а как известно итальянцы законадатели газовой моды, в классике ведь даже полка в багажнике рассчитана на 50-ти литровый баллон без ущербности для объема багажника, который еще и давит прямо мост - с ностальгией вспоминаю проходимость своей жиги с заправленным балоном - а зимой это вообще сказка. На газу двигатель спокойно трогался с третьей и без всяких дерганий и детонации разгонялся по снегу без пробуксовки.
Shur_SPB вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 15:59   #36
Северо-западная группировка
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Geely Emgrand, 1.8 Comfort
Сообщений: 1,649
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 18 awolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для awolfman с помощью ICQ Отправить сообщение для awolfman с помощью Skype™
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

Shur_SPB,
awolfman вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 17:09   #37
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Вес репутации: 12 vitaly116 не успел проявить себя
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

Цитата:
Сообщение от Shur_SPB Посмотреть сообщение
у Вас действительно хорошо и грамотно установлена
По своей конфигурации - забыл упомянуть, стоит двухрежимная прошивка газ/бензин от Паулюса. Настраивали в режиме онлайн, в машине - я и два спеца, один бензиновый со своим ноутом, второй - установщик ГБО со своим. Тот который заливал прошивку (офиц.представитель Паулюса) говорил чего и как делать газовщику, так и катались.
По головке - не встречал негативных отзывов, сам я с Казани родом, подрабатывал в такси там, так 80% тамошних таксистов в свое время сменили свои восьмерки -девятки на калины с ГБО, и вышеназваных проблем не наблюдалось.
Есть статистика по печальному опыту головочных проблеи при эксплуатации авто с 4ым поколением?
Возможно все траблы присущи редукторным системам?
Да и помниться, где то в За рулем был ресурсный тест, гоняли на стенде движок восьмерочный на газу - никаких проблем с головкой.

Добавлено через 1 минуту
Оборудование стоит итальянской фирмы OMVL, аналогичное ГАЗ ставит на свои Газели на конвейер.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shur_SPB Посмотреть сообщение
возить запаску в багажнике
Вот это меня более всего не устраивает, ибо в хэтче и так багажник не ахти, так еще и запаска в багажнике. Учитывая, что весной родилась дочка, некуда детскую коляску запихнуть, не влазит....

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от awolfman Посмотреть сообщение
проблем не было и нет.
Склоняюсь к тому, что эта проблема актуальна для ГБО 1-2 поколений, с редуктором...
Недаром такой крупный автопроизводитель решился на заводскую установку на коммерческие авто данных систем. Будь проблема ремонта головки ближе к 60-70 тыс км более-менее реальна, они б пролетели на гарантийном ремонте...

Добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от 363 Посмотреть сообщение
Вообще на газе почаще эту процедуру нужно делать
Актуально для 8V

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shur_SPB Посмотреть сообщение
Почему надо уметь настраивать 4-е поколение, калибровать форсунки и т.п
Думаю, лучше этот вопрос доверить специалистам.
vitaly116 вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 18:29   #38
Питерская ячейка
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Много разных
Сообщений: 4,374
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2446 Shur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутацииShur_SPB имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Shur_SPB с помощью ICQ
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

vitaly116, да я вообще то за газ, и даже знаю как его самому поставить. Но я уже попробовал продать машину с установленным газом - мне этого хватило. К сожалению у на в стране один геморрой с этим. Вот например на украине, все отработано. Да газ зарегистрировать тоже волокита, но зато все отработано. Все знают куда обращаться и какие доки нужны. На машины вешается значок обязательно. А у нас в одном Мрэо одно, в другом другое, в третьем инспектор вообще не видит Гбо.
Shur_SPB вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 20:12   #39
Северо-западная группировка
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Geely Emgrand, 1.8 Comfort
Сообщений: 1,649
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 18 awolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для awolfman с помощью ICQ Отправить сообщение для awolfman с помощью Skype™
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

Shur_SPB, сейчас обязательно спрашивают сертификат на ГБО и документы на балон.
awolfman вне форума   Вверх
Старый 05.09.2013, 20:54   #40
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Челябинск
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 7,264
Записей в дневнике: 7
Вес репутации: 2147510 andrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутацииandrey.vlad имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Эксплуатация авто с ГБО, делимся отзывами!

Цитата:
Сообщение от vitaly116 Посмотреть сообщение
Принимая за средний расход 10 л/100 км, получаем экономию в виде 16 руб с каждых 10 км. Итого, срок окупаемости: 20 000(затраты на ГБО)х10(км)/16(экономия с литра)=12 500 км. После этого пробега - в чистом виде экономия почти в два раза.
Следует учесть, что расход газа на 15-20% выше, чем бензина. Реальная экономия где-то 1 рубль с каждого пройденного километра. Установил ГБО 9 месяцев назад. проехал 13,5 тыс км. Окупил 14 тыс. рублей. Осталось 4,5 тыс. руб. (установили за 18,5 тыс. руб.) или 4,5 тыс. км.
Методика подсчета: Приборка кажет, сколько бы было израсходовано бензина. Умножаю на стоимость бензина и вычитаю сумму из чеков с газовых заправок. Подсчет скрупулёзный, ибо жена была против ГБО, требует весомых доказательств окупаемости. Окупится к новому году. Дальше - чистая прибыль.

Добавлено через 10 минут
Забыл отзыв: пока беспроблемно.
__________________
здравствуйте долго
andrey.vlad вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.