Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Сибирский федеральный округ > Кузбасс

Кузбасс Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Кузбассе и регионе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2011, 15:44   #11
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регистратор

Цитата:
Сообщение от Kostet
ps: АлексМакс и Лайнер говорят об одном и не ругаются!!! 2012 близко... ))))))))))))
Не:

Цитата:
Сообщение от lainer Посмотреть сообщение
блин
2012 пока откладывается.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2011, 17:45   #12
Знаток
 
Аватар для lainer
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Toyota
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 18 lainer не успел проявить себя
Re: Регистратор

ага
откладывается , до него чуть чуть осталось то .

Сань , я в свое время спектрумов насобиралсе до чертиков
и способности 7805 или крен5б знаю наизусть .
поэтому и говорю как есть .
дело в том что она греется начинает сильно когда потребление более чем 0.5а
и напряжение на входе более чем 11в.
поэтому я и предложил использовать в паре с кт805
потребеление по базе у транзюка будет крохотным , кренка грется не так сильно будет. а транзюку по...юю при таком потреблении.
lainer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 06:38   #13
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регистратор

Цитата:
Сообщение от lainer Посмотреть сообщение
Сань , я в свое время спектрумов насобиралсе до чертиков
и способности 7805 или крен5б знаю наизусть .
поэтому и говорю как есть .
дело в том что она греется начинает сильно когда потребление более чем 0.5а
и напряжение на входе более чем 11в.
поэтому я и предложил использовать в паре с кт805
потребеление по базе у транзюка будет крохотным , кренка грется не так сильно будет. а транзюку по...юю при таком потреблении.
Дык и я спектрумы собирал. Про всякие "крен" можно сразу забыть, это шлак. Наши транзисторы - туда же. Они щас как дрова (дешевые и хорошо горят)
Тепловыделение на транзисторе будет такое же, как и на стабе. А т.к. с корпусом соединен как правило коллектор, так что проблему изоляции радиатора все равно придется решать.

LM317 тоже не лучшее решение. У меня на них сделан блок регулируемый питания. Радиаторы 5 на 5 см, регистратор работает от него минут 5, после чего LM317 перегревается и уходит в защиту.
До LM317 в нем стояли КРЕН12А, они не держали даже 300 мА (выбросил).

Так что, ИМХО, в случае линейных стабов ничего лучше прикрученной к кузову 7805 не придумать. Для надежности можно на вход добавить стабилитрон/варистор на 15В.
Та, которая у меня сейчас стоит, на радиаторе 10 на 3 за час работы греется не больше 70 градусов (максимально допустимая - 125 градусов).

PS: Разобрал штатную зарядку. МС преобразователя без маркировки (скорее всего что то вроде MAX726), фильтра на выходе нет никакого (хотя место для него есть). Экранировки нету тоже.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 09:09   #14
Знаток
 
Аватар для lainer
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Toyota
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 18 lainer не успел проявить себя
Re: Регистратор

Тут Сань ты не совсем прав, это я про стабы и транзисторы .
Хотя последние можно взять и имп аналоги , которых ща буран просто на рынке да еще и в изолированном корпусе !
И если у тебя стоит такая жестока проблема изоляции корпуса силового элемента. То увы , учи матчасть радиотехники . . Ничего сложного не бывает .
Просто глаза боятся .

Взять к примеру автомобильные контроллеры , напрямую не один производитель не подключает 7805 (в любом корпусе) к питанию, баласт полюбасу стоит.
Но тут еще все заивисит от потребления самого блока на 5 в.
Если не большое потребление , то делают с баластом , если приличное - то 7805 не ставят !
Ставят уже импульсник типа LM2905 (могу ошибаться, посмотрю - точно напишу), тому ваще почти до фонаря.

С Вариком на 15v - тоже погорячился , будет зима , узнаешь почему .

ну да пусть .
Спорить и убеждать тебя в том что луна это не солнце , я не хочу .
Да и времени нету вообще .

ЗЫ кстати , про ЛМку - я не утверждал что именно надо взять 317 .

PS я все равно буду делать так ка мне надо и как прально . Причем корпус авто мне совершенно не помеха даже как радиатор .
lainer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2011, 11:44   #15
Кузбасский Лидер
 
Аватар для kostet
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta (Люкс+АКПП)
Сообщений: 3,419
Записей в дневнике: 21
Вес репутации: 268 kostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутацииkostet имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регистратор

хе хе
Миниатюры
сопротивление.jpg  
kostet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 11:44   #16
Знаток
 
Аватар для lainer
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Toyota
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 18 lainer не успел проявить себя
Re: Регистратор

кстати .
тут я ездил в Бийск
и вот что заметил .
если включить регистратор от внутренней батареи , то ничего не шумит вообще
даже при открытом дисплее .
но только стоит вставить шнурок питалова
р\ст Св кажет аж 6 былов помехи.
хм. думаю по пробовать линейный стаб к ней прикрутить , а там видно будет.
lainer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 12:46   #17
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регистратор

Цитата:
Сообщение от lainer Посмотреть сообщение
кстати .
тут я ездил в Бийск
и вот что заметил .
если включить регистратор от внутренней батареи , то ничего не шумит вообще
даже при открытом дисплее .
но только стоит вставить шнурок питалова
р\ст Св кажет аж 6 былов помехи.
Для борьбы с этим я ставил конденсаторы (электолит и пленку) + резистор на 10 кОм в разъем питания (который непосредственно в регистратор втыкается).
ВЧ помехи лезут по цепям питания, а далее шнурок - как антенна (передающая) работает.

Кстати хотел спросить насчет флешки в 32 гига.
Известный анекдот:
Цитата:
xxx: Знакомый попал в дтп, спорная ситуация, отдал гайцам флешку из регистратора, опечатали в конверт.
xxx: Гайцы внимательно изучили - признали невиновность по ДТП, и за одно наштрафовали на много тысяч по 4 случаям записанным на флешке и в конце концов лишили прав за встречку, записанную в начале дня.
Ну и вопрос - насколько такая большая флешка оправдана, нужно ведь обычно последние минут 20-30, а на это и 1 гиг хватает.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 13:34   #18
Знаток
 
Аватар для lainer
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Toyota
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 18 lainer не успел проявить себя
Re: Регистратор

с фильтром понятно , надо как нить открыть регистратор и посмотреть
как там ваще сделано .

по флешке
если честно , то это байка про наказание бывалых якобы нарушений
уже обошла весь инет . Одно скажу - этого просто не может быть , по одной простой причине - это нарушение закона, но вопрос ща не за это .

Сань , я просто тоже порой не мало езжу , и хочется иметь в коллекции записи о водятелах на дорогах , да и при дтп - можно просто забыть выключить регистратор\зажигание и записи оправдывающей тебя , просто небудет.
неприятный момент - согласен ?
lainer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 14:10   #19
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Регистратор

Цитата:
Сообщение от lainer Посмотреть сообщение
Одно скажу - этого просто не может быть , по одной простой причине - это нарушение закона, но вопрос ща не за это .
Закон у нас что дышло. Напирмер это:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=271
Законность тоже сомнительна. Хотя и у меня коллекция обгонов через сплошную для сайта наберется.
Ждем прецедентов кроме анекдота (регистраторы перестают быть в новинку).

Цитата:
Сообщение от lainer Посмотреть сообщение
да и при дтп - можно просто забыть выключить регистратор\зажигание и записи оправдывающей тебя , просто небудет.
Да, вероятность такого конечно есть. Хотя при ДТП надо обязательно выключать зажигание, а лучше аккум (противопожарная безопасность).
4 гига хватает примерно на 80 минут, такого времени поди хватит чтоб вспомнить про регистратор и зажигание.

При большой флешке мой регистратор притормаживает при записи очередного фрагмента - если 2 минуты, то секунд 5 выпадает, это на 8 гиг флешке. Поставил 4 гига класса 4, стало лучше, выпадает меньше секунды.
С фрагментами вообще непонятно их назначение. Если выдернуть флешку "на ходу" записи (имитируем тотал регистратору) - то последний файл оказывается битый, иногда - и вся файловая система флешки (сильно зависит от флешки). Если файл пишется непрерывно - то конец приходит ему целиком. Хотя по идее такого быть не должно, ведь самый последний файл - самый важный.
Если фрагмент по 20 мин, то регистратор сильно тормозит, когда скидывает очередной фрагмент - до 6-8 сек выпадает.
Надо еще поэкспериментировать.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2011, 16:51   #20
Знаток
 
Аватар для lainer
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Автомобиль: Toyota
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 18 lainer не успел проявить себя
Re: Регистратор

Сань
у меня в регистраторе стоит флеха помоему 6 класса - если не выше . Посмотрю , отпишусь . Но точно что покупал в ДНС флешку , и нифига не дешевую.

4 класс он вообще напрочь отказался "брать"
глюки были по круче описанных тобой .
ну и еще регистратор используется не только для записи в авто

по временке , поставил тайм фактор по 15 минут - вроде нормально работает .
потеря в пол секунды пока устраивает .
lainer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.