Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2012, 17:39   #1
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Хочу затравить обсуждение этой насущной, на мой взгляд, темы.
Галогенки, стоящие в фарах современных авто, не дешевы. А это побуждает пытливые умы к поиску способов увеличения срока их службы. В то же время есть мнение, что это бесполезное и даже вредное занятие. Основные доводы звучат так:
1. Питание галогенок пониженным напряжением полезно, т.к. существенно продляет срок службы нити накала.
2. Питание галогенок пониженным напряжением вредно, т.к. снижает светоотдачу из-за осаждения на стенках колбы вольфрама.
3. Плавное увеличение тока лампы при включении и плавное снижение при выключении позволяет существенно продлить срок службы нити накала.
Сегодня я предлагаю к рассмотрению свои мысли по третьему пункту.
Где-то в инете мне попадалась статья из журнала ЗР, в которой забугорные исследователи экспериментальным путем опровергли полезность плавного включения и выключения галогенок, не подкрепив, однако, свои выводы теоретически. Было только высказано предположение, что при резком изменении температуры нити накала происходит ее закаливание.
Дйствительно. Насколько я понимаю в технологии металлов при резком охлаждении происходит закалка металла. А вот при плавном разогреве и остывании отпуск, что, соответственно, снижает механическую прочность спирали.
Я уже чувствую, как у многих читателей моей белиберды зачесались руки, чтобы поведать мне с помощью своей клавы об ударном токе, в десятки раз превышающем номинальный, протекающем по холодной нити накала в момент включения лампы, который во что бы то не стало старается перегреть ее. Но давайте трезво разберемся, так ли страшен черт, или только его малютка?
Я согласен, что сопротивление холодного металла в десятки раз меньше нагретого до 2000 градусов. Соответственно мощность, выделяемая на холодной нити накала, тоже будет в десятки раз больше номинальной. Но ведь убивает нить не ток и даже не мощность, а температура! А начали мы с того, что только по холодной нити течет убийственный ток.
Значит, повышенная мощность идет на разогрев нити, а не на перегрев. А при достижении рабочей температуры уменьшится ток. Другими словами в момент пуска нить лампы потребляет в 10 раз бОльшую мощность, но это не значит, что она нагревается до температуры 2000*10 градусов. Почему тогда она должна разрушаться?
Я понимаю, что у старой лампы нить может быть истончена и поэтому быстрый нагрев разрушает ее именно в этом месте. Но такая лампа будет хуже светить (сопротивление больше, да и испарившийся вольфрам закоптит стекло). Стоит ли ее беречь?
Хотелось бы услышать авторитетные мнения по этой теме.

Последний раз редактировалось тмю; 28.09.2012 в 18:00..
тмю вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 19:03   #2
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Хочу разобраться, услышав множество мнений, стоит ли заморачиваться с усовершенствоанием света.
Да, я читал, но не все меня убеждает. Я попытался потеоритизировать (если так можно выразиться). Из моей теории выходит, что и плавный рзжиг не нужен. Хотел бы услышать возражения, но не огульные, а подкрепленные как минимум логическими рассуждениями, а еще лучше теоретическими выкладками.
2 штуки - почти полтыра. Тоже деньги. У нас в стране минимальная заработная плата в районе 5 тыр.

Последний раз редактировалось aland; 03.10.2012 в 11:36..
тмю вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 19:41   #3
Постоялец
 
Аватар для VVS66
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Свердловская обл.г.Реж
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Вес репутации: 16 VVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Но ведь убивает нить не ток и даже не мощность, а температура!
Не согласен, убивает именно ток. Вольфрамовая нить имеет определённое сечение, которое в процессе работы уменьшается. И если новая лампа "холодный" ток выдерживает, то старая перегорает. Плавный запуск позволит продлить жизнь "старой" лампе, у которой и стекло потемнело, и т.д.
VVS66 вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 19:58   #4
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от VVS66 Посмотреть сообщение
Не согласен, убивает именно ток. Вольфрамовая нить имеет определённое сечение, которое в процессе работы уменьшается. И если новая лампа "холодный" ток выдерживает, то старая перегорает.
Попробуйте разобрать поэтапно с точки зрения физики как ток убивает нить накала и все поймете. Для того чтобы нить перегорела ее надо перегреть. А как ее перегреет номинальный ток. Ведь именно номинальный ток будет течь через нагретую нить. А пусковой ток течет только по холодной нити. А как может перегреться холодная нить?
Ну а если нить уже истончена, то зачем беречь такую лампу, ведь она уже не дает нормальный светеовой поток.
тмю вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 20:27   #5
Постоялец
 
Аватар для VVS66
 
Регистрация: 26.05.2009
Адрес: Свердловская обл.г.Реж
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 388
Вес репутации: 16 VVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себяVVS66 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Для того чтобы нить перегорела ее надо перегреть. А как ее перегреет номинальный ток.
Вот пусковой ток её и перегреет, а до номинального не дойдёт, сгорела уже.
VVS66 вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 20:32   #6
Старожил
 
Аватар для Mr Eugene
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Н.Новгород
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-016-33 B13KSS02
Сообщений: 1,648
Вес репутации: 211 Mr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутацииMr Eugene имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Галогенки, стоящие в фарах современных авто, не дешевы. А это побуждает пытливые умы к поиску способов увеличения срока их службы
а какой целевой ресурс интересен? 1 млн. км?
на моей Калине еще ни одна лампа не перегорела за 31+ т.км, поэтому считаю, что при исправной системе электроснабжения ресурс ламп вполне достаточный.
и совсем другая ситуация, когда система электроснабжения неисправна и такими вот костылями, как плавный пуск, пытаются продлить агонию...
Mr Eugene вне форума   Вверх
Старый 28.09.2012, 21:17   #7
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от Mr Eugene Посмотреть сообщение
такими вот костылями, как плавный пуск, пытаются продлить агонию...
Не все генераторы абслютно настроены на номинальное напряжение(точнее РН в них)
в пределах 14 вольт ,проблем не будет ,а что делать если там почти 14,7?-вроде укладывается в нормы ,но лампам это не очень нравится уже .вот тут задумаешся о данном режиме включения ламп(лично у меня такой девайс стоит ,за два с половиной года работы ,лампы как новые (лампы дорогие стоят)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 29.09.2012, 11:46   #8
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

тмю, в ВУЗ-ах изучают такой предметы как Теоретическая механика и Споромат. Те кто их изучал, думаю поймут в чём дело и без пояснений. Но...
Всё дело не в том, что токи пуска холодной лампы многократно выше номинала, а в том, что при таком режиме розжига нити накала сама спираль нити физически не способна прогреваться равномерно. Причина банальна: токоподящие электроды имеют многократно большее сечение нежели сама нить накала. А это в свою очередь означает, что при прогреве они будут служить своего рода теплоотводом для нити накала. Следовательно нить будет быстрее греться в её средней части и медленнее на краях.
При таких условиях разогрева нить будет расширяться неравномерно, т.е. в нити образуется механическое напряжение.
Вот это самое мех. напряжение и есть основная причина выхода из строя ламп накаливания. Наблюдательные наверняка заметили, да и статистика по перегоранию ламп, что абсолютное большинство из них сгорает именно при включении.

Личный опыт: на отцовом АЗЛК 2140 в 1994 году мною была установлена схема двухступенчатого включение нитей ламп ДС и БС (Н4 лампы). Схема представляла собой дополнительное реле фар, включением которого управлял транзисторный ключ. Задержку включения определяло время зарядки электролитического конденстаора в цепи базы транзистора до напряжения 4,5 Вольта. Контакты реле замыкают включенный в разрыв цепи питания ламп нихромовый резистор (номинал подбирался из соображений одинаковости бросков тока при включении фар и замыкания гасящего резистора.
Схема не идеал - была мысль отвязать её от емкости и привязать к реальному напряжению на нити накала, но не случилось.
Она схема работала в паре с венгерскими галогенками 100/80Вт.
Есть ли польза от плавного включения?
Оны автомобиль был сдан по утилизации за теперешнюю калину в мае 2011 года. ТЕ самые галогенки были сняты и отданы брату на М-2141, где и сейчас в добром здравии...
Alexey B вне форума   Вверх
Старый 30.09.2012, 19:38   #9
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
Оны автомобиль был сдан по утилизации за теперешнюю калину в мае 2011 года. ТЕ самые галогенки были сняты и отданы брату на М-2141, где и сейчас в добром здравии...
Не сомневаюсь, что плавный пуск продлит жизнь нити накала. Вопрос в том продлит ли он жизнь лампе? Я имею ввиду светоотдачу. Об этом я писал в своем посте.
тмю вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 06:56   #10
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от Alexey B Посмотреть сообщение
тмю, что-то Вы сами себя запутываете всё больше и больше...
Не запутываю. Просто Вы не уловили мою мысль. А может я плохо ее довожу.
Известно, что вольфрам с нити галогенок испаряется, причем очень интенсивно (результат высокой степени нагрева). Но за счет заполнения колбы парами йода и т.п. молекулы в подавляющей своей массе возвращаются на нить, частично осаждаясь, конечно и на колбе.
Так вот, беда в том, что осаждаются молекулы на нить неравномерно. На нити образуются участки с меньшим сечением, соответственно сопротивление нити увеличивается, а ток, а следовательно и светоотдача уменьшаются.
Так вот вопрос в том, стоит ли проводить меропрития по продлению жизни нити, при том, что старая лампа хоть и будет светить, но не будет освещать?
Может стоит дать ей отрабтать положенных 1000 часов, дать спокойно умереть и заменить здоровой, полной сил и энергии, лампой?
тмю вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.