Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2012, 10:27   #11
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

тмю,
Я вот ну не могу тебя понять ,ты курсовик пишешь что ли .зачем тебе вся это муть с физикой и химией всех тех процессов которые происходят в колбе галогеновой лампы.(погугли инет,всё давно расписано в соответствующих статьях)
давай так ,что ты хочешь получить от лампы :
1.Долгая работа последних ,-тогда тщательное внимание генератору и АКб .ну и конечно сами лампы должны быть как минимум не КЕтайские и не с Малой Арнаутской!
2.если с первым всё впорядке ,то раз в год можно и менять на новые .Поверь мне ,потратить на лампы в год 500-1000р не такая уж и сумма (посчитай скока на бенз тратишь в год ,ну это так для сравнения )И можно не забивать себе мозг ,по проблеме кто и куда там в спирале лампы испаряется и осаждается.есть подозрения ,вынул лампы и поставил новые ,и всё !
По поводу ,продлит плавный пуск лап им жизнь и как он повлияет на интенсивность свечения ,то скажу ,что да -продлит .Интенсивность не меняется .плавный пуск подразумевает в начальном моменте включения разогрев нити ,а затем вывод её на максимальный режим работы .У плавного запуска есть еще одно достоинство ,это нет сильного токового удара на электрику авто ,меньше будет провалов в момент включения мощной нагрузки в цепях питающих данную нагрузку .
У меня лично данная схема включения БС также еще разгружает контакты в переключателе блока МУС(В нашей системе нет реле БС,БС включается непосредственно переключателем в блоке .)Включая Бс (поворачивая рукоятку )я подаю с неё напряжение на схему плавного розжига ,а уже сама схема включает лампы затем .также система привязана к запуску ДВС ,это нужно для того ,если вдруг заглох ,и нужно снова быстро пустить ДВс не прибегая к манипуляциям выключения переключателем БС ,лампы зажгуться только после уверенного запуска ДВС ,тем самым исключаем всякие просадки и скачки напряжения в момент работы стартера!Вот в сущности и вся работа данного девайся на моём авто!
от себя скажу ,да лампы я не менял вот уже два с половиной года .заменил их не так давно и то из-за того что нужно было проходить очередной ГТО .разници как светили старые лампы и вновь установленные (стояли и были установлены лампы одного производителя с одинаковыми характиристиками)я не заметил .
По личной просьбе на пункте ГТО ,я попросил ребят сделать замеры на стенде (правда заплатил небольшую денежку ради эксперимента)новых ламп и тех что работали два с половиной года в режиме плавного запуска,так вот разница в показаниях прибора была минимальна.отсюда следует ,что плавный розжиг не как не влият на те процессы ,которые происходят в момент включения и работы лампы внутри её колбы !да интенсивность света старых ламп была как я уже сказал чуть меньше чем у новых ,но это всё в пределах допуска .сказывается то что лампы были не новыми .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 01.10.2012 в 11:08..
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 13:50   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
от себя скажу ,да лампы я не менял вот уже два с половиной года .заменил их не так давно и то из-за того что нужно было проходить очередной ГТО
Андрей, написал ты много, но по существу вопроса только предложение в цитате.
Если ты заменил еще рботающие лампы, то зачем ты делал плавный рзжиг?
А поменял ты их потому что сомневался в светоыом потоке, которые они выдают.
Так вот вопрос именно в этом. Так ли уж необходим этот пресловутый плавный розжиг, если лампы все равно теряют свою светтотдачу?
тмю вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 15:50   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Мне хотелось услышать мнения авторитетных мужей. Я их услышал. Хотя, на мой взгляд, без теории однозначные выводы делать нельзя. Мы ведь еще не поговорили об активном и индуктивном сопротивлениях электропроводки цепей питания ламп, которые наверняка в какой-то мере сглаживают пусковой ток ламп. Но для Вас, Алексей, и для Андрея видимо уже нет никаких "белых пятен" в этом вопросе.

Последний раз редактировалось aland; 03.10.2012 в 11:43..
тмю вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 16:32   #14
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

тмю, позволю себе слегка подытожить. Самый главный эффект от плавного розжига ламп в законах физики! Сопротивление холодной нити в разы меньше, чем горячей, поэтому стартовый процесс для нее самый напряженный. Скачок тока значителен при включении и превышает номинальный. На этом этапе и происходит самый большой износ. Плавный розжиг этот процесс оптимизирует! Поэтому срок службы ламп больше!
Падение светового потока вследствие износа нити со временем настолько мало, что Вы заметите это спустя очень значительное время и плавный розжиг этот момент отдаляет еще дальше.
Влияние активного и индуктивного сопротивления проводов мизерное, т.к лампа это пассивная нагрузка и никак не индуктивная. Этот вопрос можно даже не рассматривать.
mp750 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 16:43   #15
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Хотя, на мой взгляд, без теории однозначные выводы делать нельзя. Мы ведь еще не поговорили об активном и индуктивном сопротивлениях электропроводки цепей питания ламп, которые наверняка в какой-то мере сглаживают пусковой ток ламп. Но для Вас, Алексей, и для Андрея видимо уже нет никаких "белых пятен" в этом вопросе.
Если бы не было теорий (а они были и в своё время по этому поводу было написано много авторитетных статей в разных авто и технических журналах),да и на форуме есть темы про долговечность ламп ,всё это и побудило меня сделать данное устройство .вот и всё.вдаваться в то как влияет длина ,сечение и прочие факторы в проводах я не стал(хотя там и так всё понятно ,чем короче и больше сечение провода ,тем меньше потери в нём) ,долго это и муторно ,есть проблема -я её для себя решил и точка!
зы:своим девайсом я убил трёх зайцев(я уже где-то писал об этом когда-то),но повторюсь:
1.разгрузил контакты переключателя в блоке МУС(тема даже есть отдельная по этой проблеме)
2.это собственно плавное включение ламп БС
3.авто включение (задержка )в момент заглох -снова пустил двс (нет перемагивания ламп БС)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 01.10.2012 в 16:54..
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 17:48   #16
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Скачок тока значителен при включении и превышает номинальный. На этом этапе и происходит самый большой износ.
В очередной раз повторюсь. Сам по себе ток нить не убивает. Убивает температура. Подуайте над этим.

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Падение светового потока вследствие износа нити со временем настолько мало, что Вы заметите это спустя очень значительное время и плавный розжиг этот момент отдаляет еще дальше.
Это субъективное мнение. Хочется объективных данных.

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Влияние активного и индуктивного сопротивления проводов мизерное, т.к лампа это пассивная нагрузка и никак не индуктивная.
Речь идет об индуктивном и активном сопротивлении проводки, а не лампы. (
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
3.авто включение (задержка )в момент заглох -снова пустил двс (нет перемагивания ламп БС)
)

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
(нет перемагивания ламп БС)
Вы это о чем?

Последний раз редактировалось aland; 03.10.2012 в 11:44..
тмю вне форума   Вверх
Старый 01.10.2012, 23:33   #17
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
В очередной раз повторюсь. Сам по себе ток нить не убивает. Убивает температура. Подуайте над этим.
Думать не буду. Мне как инженеру радиотехнической специальности все предельно ясно. Подумайте о том, из-за чего нагревается нить. Не из-за тока ли случайно?


Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Это субъективное мнение. Хочется объективных данных.
Это объективное мнение. И основано оно на общеизвестных знаниях и фактах физических процессов а также на опыте применения таких устройств. результаты применения читайте в патентах и отчетах


Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Речь идет об индуктивном и активном сопротивлении проводки, а не лампы.
Тут та же история. Нить лампы - тот самый ключ, который замыкает цепь аккумулятор - провода (контакты) - лампа. Без нити индуктивное сопротивление проводов не имеет никакого значения.

Поэтому, простите, но Ваши познания в электротехнике слишком малы, чтобы поднимать такую глубокую тему.
mp750 вне форума   Вверх
Старый 02.10.2012, 07:38   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Думать не буду. Мне как инженеру радиотехнической специальности все предельно ясно.
Жалко, что не будете. Но я, все-таки, постараюсь Вас растормошить.
Большой пусковой ток, о котором мы говорим, возможен только в холодной нити, а холодная нить по определению перегореть не может. Подумайте, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Это объективное мнение. И основано оно на общеизвестных знаниях и фактах физических процессов а также на опыте применения таких устройств.
Ну так приведите объективные данные (цыфры).

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Без нити индуктивное сопротивление проводов не имеет никакого значения.
Не могу не согласиться, но ведь мы ведем речь о замыкаемой цепи, в которой происходит процесс нарастания тока.
Кстати, а почему процесс нарастания? Почему ток не может увеличиться с 0 до максимального значения, определяемого активным сопротивлением цепи, мгновенно?
Знаете, или нет? Чтобы не затягивать полемику отвечу сам. Потому что любые цепи, даже из прямых проводов, имеют индуктивное сопротивление. Не будь его нашим электроустановкам понадобились бы источники питания с бесконечно большой мощностью, каковых не бывает в принципе.
Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Поэтому, простите, но Ваши познания в электротехнике слишком малы, чтобы поднимать такую глубокую тему.
А это тоже субъективное мнение, но спорить не буду, до академика мне как до китая пешком.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Он наверно Кетайский шпион ,вот и пытается из нас выудить информации по максимому !ну просто у меня уже нет слов ,одни эмоции ...
Хочу выудить инфу о том как перемагничиваются лампы.

Последний раз редактировалось aland; 03.10.2012 в 11:46..
тмю вне форума   Вверх
Старый 02.10.2012, 08:27   #19
Совсем как дома
 
Аватар для mp750
 
Регистрация: 22.07.2011
Адрес: Жуковский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 946
Записей в дневнике: 49
Вес репутации: 5020 mp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmp750 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Ладно, пишу крайнее сообщение и выхожу из класса, потому что тема интересная. но разговор не о чем выходит.

Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
индуктивное сопротивление, которое очень сильно зависит от скорости нарастания тока в цепи
. Справедливо для цепей с индуктивной нагрузкой и переменным\ пульсирующим током. Лампа не индуктивная нагрузка, а в автосети не переменный ток. Выводы делайте сами.


Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
холодная нить по определению перегореть не может
Ну тут и у меня слов нет. Повторять почему Вы не правы не буду, читайте выше. Если даже не знать физику процесса, то жизнь то должна научить, что перегорают то они в 99% на холодном старте.


Цитата:
Сообщение от тмю Посмотреть сообщение
Знаете, или нет? Чтобы не затягивать полемику отвечу сам. Потому что любые цепи, даже из прямых проводов, имеют индуктивное сопротивление. Не будь его нашим электроустановкам понадобились бы источники питания с бесконечно большой мощностью, каковых не бывает в принципе.
Вот тут несколько цифр: Активное сопротивление автопровода сечением 1 мм2 - 18,5 Ом\км. Индуктивное - 0,01 Ом\км, причем изгибы проводов для постоянного тока и пассивной нагрузки имеют настолько мизерное значение, что даже замерить изменение сопротивления нельзя. Теперь посчитайте эти сопротивления и падения напряжений от них при длине провода к лампам БС 3м! что от вроде 0,0555 Ом для активного и 0,00003 Ом для индуктивного получается. Падения напряжения можно и не считать. Напряжение падает на контактах в основном из-за окисла. Чтобы индуктивное сопротивление стало влиять надо провода на ферритовый сердечник намотать хотя бы.

И в заключение еще раз про то, почему плавный пуск продляет срок службы ламп. Лет 6 назад видел передачу по ТВ, сейчас не вспомню как называлась, та к вот там под микроскопом показывали нить после 1000 часов работы лампы. Вся поверхность в трещинах. Эмиссия падает как следствие и процесс разрушения идет по нарастающей. Поищите в сети что то подобное. Думаю рассеет Ваши сомнения. Если конечно Вы не преследовали цель просто поднять дискуссию и потроллить.
mp750 вне форума   Вверх
Старый 02.10.2012, 09:48   #20
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: 219470
Сообщений: 423
Вес репутации: 33 тмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутациитмю имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Плавный пуск ламп фар - это хорошо или плохо?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Справедливо для цепей с индуктивной нагрузкой и переменным\ пульсирующим током. Лампа не индуктивная нагрузка, а в автосети не переменный ток. Выводы делайте сами.
Еще раз повторя, что речь идет не обиндуктивном сопротивлении лампы, а об индуктивном сопротивлении проводки. Ток в цепи авто конечно же постоянный, но мы говорим об моменте включения, а это импульс. Разве импульсу не будет противодействовать индуктивное сопротивление?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Если даже не знать физику процесса, то жизнь то должна научить, что перегорают то они в 99% на холодном старте.
А кто же с этим спорит? Я именно об этом и говорю, что на холодном старте погибают лампы с изношенной нитью. Стоит ли их оберегать?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Активное сопротивление автопровода сечением 1 мм2 - 18,5 Ом\км. Индуктивное - 0,01
Откуда у вас значение индуктивного сопротивления. Оно будет зависить от скорости нарастания тока во включаемой цепи. Вы ее знаете?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
Чтобы индуктивное сопротивление стало влиять надо провода на ферритовый сердечник намотать хотя бы.
А без ферита, по Вашему, индуктивного сопротивления нет?

Цитата:
Сообщение от mp750 Посмотреть сообщение
под микроскопом показывали нить после 1000 часов работы лампы. Вся поверхность в трещинах.
Так ведь об этом я и рассуждаю. Стоит ли сохранять работоспособность таких ламп?

Последний раз редактировалось aland; 03.10.2012 в 11:45..
тмю вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.