Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия

Трансмиссия Обсуждение вопросов по сцеплению и коробке передач автомобилей Лада Калина.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 20:28   #1
Летящий впереди паровоза Участник КаПри-63
Участник КаПри-16
Участник КаПри-52
Участник КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для БолбатА.В.
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Лыткарино-Киржач
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Largus
Сообщений: 4,197
Вес репутации: 23491 БолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутацииБолбатА.В. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Exclamation FAQ. Замена сцепления своими силами. (Подлинник и подделка)

Ну у 1,6 8 кл. Да без ямы нельзя обойтись. А вот без снятия приводов возможно и даже на 16кл. Коробка отодвигается и остаётся в подвешенном состоянии, а место для работы там хватает. Для снятия коробки вы все равно её отодвигаете и пом опускаете педнюю часть и после вынимаете....
Могу теоретически описать как делать и как я думаю.:
1. Отсоединить аккумалятор и снять полку акуммулятора.
2. Снять воздушный фильтр.
3. Снять защиту двигателя и левый брызговик.
4. Отсоедить разьемы от коробки передач и крепления троса сцепления и т.д., что закреплено на коробке.
5. Снять стартер.
6. Открутить тяги механизма переключения передать, предварительно отметив их место положения в соединениях.
7. Открутить гайку правого ШРУСа
8. Снять левое переднее колесо и отсоединить левую шаровую опору от стойки (два болта с шестигранником на 17).
9. При движении коробки влево ШРУС оттолкнет стойку и все будет в порядке
10. Открутить левую опору двигателя от коробки и заднюю опору от коробки. В первую очередь, открутить опоры от кузова (задняя смещению КП мешать не будет, а вот с левой надо посмотреть. Может придется ее демонтировать).
11. Открутить болты крепления коробки к блоку цилиндров и вкрутить шпильки необходимой длины(чтобы образовался зазор для работы со сцеплением).
12. Отодвигаем коробку.
13. Далее проделываем работы со сцеплением.
Предположительно надеюсь уложится часа в 3-4. (На сервисе мне меняли за 2 часа и точно знаю что коробку не скидывали и вроде даже шрусы от колес не отсоединяли).

p/s
Написано с помощью Vovk
__________________
" Стать дураком мне здесь пришлось,
Хотя я вижу всех на сквозь.
Искрене прошу смейтесь надо мной,
Если это вам поможет,
Да я с виду шут, но в душе король,
И ни кто как я не может"
Гр. Король и Шут.

Последний раз редактировалось palych628; 01.02.2011 в 01:14..
БолбатА.В. вне форума   Вверх
Старый 26.10.2010, 23:50   #2
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Замена сцепления своими силами

На Калине не менял, но на всех остальных (08,10, Таврии, некоторых ино) так, думаю, что и на Калине аналогично.
  1. Отсоединить и снять аккумулятор.
  2. Снять воздушный фильтр.
  3. Снять стартер.
  4. Снять скобу привода сцепления.
  5. Освободить болт крепления катушки зажигания.
  6. Отключить разъем датчика скорости.
  7. Снять гайку правого привода.
  8. Вывесить передок.
  9. Снять щиток двигателя (поскольку они бывают разные, на моей машине придется центральный и левый).
  10. Отсоединить левую шаровую опору от стойки (два болта с шестигранником на 17).
  11. Снять разъемы с соленоида и датчика зх .
  12. Ослабить болты крепления КП и снять гайку крепления КП.
  13. Отсоединить тягу КП и тягу переключателя передач.
  14. Снять маленький щиток, прикрывающий маховик КВ двигателя.
  15. Подпереть силовой агрегат (лучше винтовым домкратом).
  16. Снять левую (а возможно, будет достаточно только отсоединить ее от кузова, посмотреть по месту) и отсоединить заднюю от кузова опоры силового агрегата.
  17. Опустить КП до состояния, когда она сможет отодвигаться в арку левого переднего колеса. Делается домкратом, которым Вы подпирали двигатель.
  18. Подпереть двигатель деревянным бруском между брызговиком и крышкой ремня ГРМ (облегчит последующую постановку КП, но не забудьте его потом вынуть).
  19. Вывернуть оставшиеся болты, разложив их так, чтобы не перепутать (они все разной длины).
  20. Отодвинуть КП в арку до состояния, когда сможете долезть до болтов крепления корзины (чтобы не вывернулась вниз, под нее лучше что-то подложить). Возможно, придется снимать левую продольную растяжку, уж очень она тугая на Калине. На других машинах мне удавалось загнать хвост КП на нее.
Далее снимаете сцепление, потом ставите с использованием центровки новое и сборка в обратном порядке.
По-моему, ничего не забыл, писал по памяти.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума

Последний раз редактировалось palych628; 01.02.2011 в 01:16..
vovk вне форума   Вверх
Старый 27.05.2013, 14:51   #3
Новичок
 
Регистрация: 20.10.2012
Адрес: нальчик
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: калина хэч
Сообщений: 28
Вес репутации: 12 vologir666 находится на правильном путиvologir666 находится на правильном пути
Icon3 FAQ. Замена сцепления своими силами. (Подлинник и подделка)

Замена сцепления своими руками на калине 119 1.4 16V(c кондеем).
Понадобится:
1-Новое сцепление(корзина,диск,выжимной подшипник)
2-Помощник(лучше 2)
3-Гараж(яма/подъёмник)
4-Инструмент: ключи-8,10,13,15,17,19,30.отвертка. кувалдометр(не обязательно) Лучше использовать набор торцевых головок

Сам процесс.
1-Загоняем машину на яму( в моем случае)
2-Даем остыть.
3-Снимаем воздушный фильтр
4-Отсоединяем аккумулятор
5-Отсоединяем все разъёмы,которые мешает изъятию фильтра из моторного отсека
6-Отсоединяем клемы стартера
7-Освобождаем косу,проходит в месте стыковки кпп и мотора
8-Откручиваем сверху 2 болта крепления кпп к мотору на 19
9-Снимаем защиту мотора и кпп(внизу по машиной) клучи 8-10
9.1-Отсоединяем разъемы от коробки передач и крепления троса сцепления
10-Откручиваем внешние гранаты от ступиц(левая и правая) ключом на 30(лучше головкой и хорошим воротком+труба) удобней делать когда машина на колесах(ставим на передачу,помощник давит на тормоз в салоне)
11.1-Поднимаем машину,снимаем ЛЕВОЕ колесо(лучше поставить машину на подпорку, чурбан и т.д)
11-Отсоединяем ЛЕВУЮ стойку(краб,стабилизатор,рычаг) 17,19,13
12-Вытаскиваем ЛЕВЫЙ привод из ступицы
13-Откручиваем нижние крепление кпп болт и гайка на 19 в районе штанов глушителя.
14-Ставим на подпорку\домкрат кпп(дабы разгрузить подушки)
15-Откручиваем 2-е подушки кпп 15,17,19
16-Отсоединяем механизм выбора передач от кпп(кулисы) 13
16.1- Снять защиту маховика ключом на 10
17-Теперь опускаем кпп(можно смело опускать ,мотор кренится нормально)
18-В моем случаем пригодился 2 помощник,дабы направить правый привод,чтоб не цеплялся.
19-На яме поперек лежала доска,я положил кпп на нее вместе с приводами.
20-Откручиваем корзину ключ на 8
21-Ставим новую корзину и диск сцепления ,предварительно отценровав диск внутри корзины.желательно болванкой по диаметру схожей с первичным валом
22-Закручиваем равномерно,без перекосов,проворачивая маховик.
23-Сборка в обратном порядке.

Машина 2008 г.в.(2009 модельный год по вин коду) 1,4 16 клапов с кондеем(блок синего цвета) пробег 56000,стояло сцепление LUK(с завода).Масло не сливали т.к. привода не вынимали из кпп. на все про все ушло около 4-5 часов(дилетанты в этом деле так сказать)

Последний раз редактировалось vovk; 27.05.2013 в 15:17.. Причина: добавление
vologir666 вне форума   Вверх
Старый 27.05.2013, 15:12   #4
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: FAQ. Замена сцепления

vologir666, тему закрыл. Захотите что-то добавить - обращайтесь в лс.
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Вверх
Старый 22.02.2014, 23:29   #5
Ветеран форума
 
Аватар для ABC_lights
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: М.о.
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11196
Сообщений: 5,346
Вес репутации: 2471 ABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутацииABC_lights имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Сцепление - какое ставим?

На всякий случай оставлю тут, т.к. ссылки тухнут на картинки, еле-еле нашел:
Сравнения сделаны по сцеплению VALEO 801122 ВАЗ-2108-09 ( подделка справа)

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью



Последний раз редактировалось bokareff; 22.06.2016 в 13:46..
ABC_lights вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
кпп, сцепление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.