Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Трансмиссионные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2009, 18:14   #41
Бывалый
 
Аватар для VAZagain
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 21
Изображений: 8
Вес репутации: 189 VAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Гипоидная пара, это особый вид зубчатого зацепления
Заглянул в словарь- да, особенность гипоидной передачи более общая, чем проскальзывание зубьев, (скрещивающиеся оси, несовпадающие вершины конусов). Но вот о проскальзывании в жиговской главной паре в отличие от дожиговских точно читал когда то, и именно этим объяснялась необходимость заключения контракта с "Лубризолом" на поставку передового по тем временам пакета присадок для ТАД-17и. А до появления ВАЗа обходились нигролом.

P.S. Но можно и так сформулировать:"ТМ-5 рассчитана на такие условия работы шестерён, которых в КПП нет, а значит какой-либо дополнительной пользы от замены ТМ-4 на ТМ-5 не будет, а вред для синхронизаторов получится".
__________________
после "шахи"-просто класс!!!____________________________________ ___________
отсчёт остановлен в точке 9 лет 1 месяц 28 дней.

Последний раз редактировалось VAZagain; 07.02.2009 в 18:58..
VAZagain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 11:17   #42
Бывалый
 
Аватар для VAZagain
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: г.Томск
Возраст: 64
Пол: Мужской
Сообщений: 1,454
Записей в дневнике: 21
Изображений: 8
Вес репутации: 189 VAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZagain имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Масла группы GL-5

AHT, Кажется нашёл то место, откуда "уши проскальзывания выросли". Книжка "Твой друг- автомобиль", автор- Ярёменко О.В., рецензент- канд. техн. наук Долматовский Ю.А. Изд. ДОСААФ, М. 1988г. стр.173 "Хуже всего маслу приходится в главной передаче, так как оно там работает постоянно, причём при при высоком проскальзывании шестерён." Конечно, это не "Справочник машиностроителя", но до сих пор у меня не было повода усомниться в том, что в этой книжке написано.
__________________
после "шахи"-просто класс!!!____________________________________ ___________
отсчёт остановлен в точке 9 лет 1 месяц 28 дней.
VAZagain вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 11:42   #43
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Масла группы GL-5

Соглашусь, что в гипоидных передачах (со смещением осей шестерни и колеса) наблюдается скольжение по линии зацепления зуба. Это вызвано сложностью исплнения передачи. Именно по этому в них применяются противозадирные масла группы GL-5. Просто скольжение и проскальзывание несколько разные термины.

Последний раз редактировалось AHT; 09.02.2009 в 13:04..
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 15:40   #44
Совсем как дома
 
Аватар для BRYNSKY
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: БРЯНСК
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 838
Вес репутации: 18 BRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнемBRYNSKY является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью ICQ Отправить сообщение для BRYNSKY с помощью Skype™
Ответ: Масла группы GL-5

Согласен, в гипоидной главной паре есть скольжение. Поэтому и температурный режим работы у неё выше. Выделяется теплота.
BRYNSKY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 17:32   #45
Новичок
 
Аватар для He.Ice
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Казань
Возраст: 38
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 He.Ice не успел проявить себя
Ответ: Масла группы GL-5

Залил недавно себе в коробку Mannol 75w-90 GL5, коробку не узнать! Передачи включаются легко, одним пальцем можно переключать. Шум при разгоне, и торможении двигателем коробка практически не издаёт... вот это айс! А на сколько синхров хватит посмотрим, как только умрут, сразу напишу Но как я уже писал в другой ветке, заводское масло, елси верить тесту зр, тоже кушает цветмет синхронизаторов. А коробка то ведь у нас необслуживаемая. Т.е. теоретически на этом масле можно ездить весь срок службы авто. И я думаю даже с маслом GL5 синхронизаторов на мой век хватит
__________________
Don't worry... Be happy!!!;)
За штурвалом Калинки с ноября 2008
He.Ice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 20:57   #46
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 54
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 598
Вес репутации: 18 Sergey_SLS находится на правильном путиSergey_SLS находится на правильном пути
Ответ: Масла группы GL-5

He.Ice, Тысячам к восьмидесяти деньги готовьте на ремонт.
Sergey_SLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 21:50   #47
Почетный член Клуба
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: самара
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: НЕКалина
Сообщений: 2,931
Вес репутации: 28 nekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущее
Ответ: Масла группы GL-5



Цитата:
Сообщение от He.Ice Посмотреть сообщение
Залил недавно себе в коробку Mannol 75w-90 GL5, коробку не узнать! Передачи включаются легко, одним пальцем можно переключать. Шум при разгоне, и торможении двигателем коробка практически не издаёт... вот это айс! А на сколько синхров хватит посмотрим, как только умрут, сразу напишу Но как я уже писал в другой ветке, заводское масло, елси верить тесту зр, тоже кушает цветмет синхронизаторов. А коробка то ведь у нас необслуживаемая. Т.е. теоретически на этом масле можно ездить весь срок службы авто. И я думаю даже с маслом GL5 синхронизаторов на мой век хватит
У Вас морозы были? я по ошибке такое же масло залил. при +5 уже стала заводиться плохо. Коробка дубела, выть начала... Я тоже же как залил радовался, хотя говорили, что будут проблемы - а через месяца 1,5 - 2 вот такие симптомы начались. Решил не усугублять положение, залил которое подходит.Вмиг все пропало!
__________________
ушёл...
nekitos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 15:08   #48
Новичок
 
Аватар для He.Ice
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Казань
Возраст: 38
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 He.Ice не успел проявить себя
Ответ: Масла группы GL-5

Тысачам к 80-ти..... На мой век точно хватит А насчёт морозов, я и заливал его изначально для этого, у нас как -25 стало, так машинка с автозапуска уже не заводилась, а залил это масло, всё как рукой сняло.
__________________
Don't worry... Be happy!!!;)
За штурвалом Калинки с ноября 2008
He.Ice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2009, 15:30   #49
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от He.Ice Посмотреть сообщение
у нас как -25 стало, так машинка с автозапуска уже не заводилась
Возможно нужно было увеличить время прокрутки стартера автозапуском.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2009, 12:55   #50
Новичок
 
Аватар для He.Ice
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Казань
Возраст: 38
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 18
Вес репутации: 16 He.Ice не успел проявить себя
Ответ: Масла группы GL-5

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Возможно нужно было увеличить время прокрутки стартера автозапуском.
Неа. стартер не крутился даже, только звуки какие-то подозрительные издавал, приходилось "руками" заводить, выжмешь сцепление и никаких проблем
__________________
Don't worry... Be happy!!!;)
За штурвалом Калинки с ноября 2008
He.Ice вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.