Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2008, 17:44   #1
Оратор
 
Аватар для Pitstop
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Симбирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 3,790
Вес репутации: 2323 Pitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутации
Нужно ли протягивать головку

стал мокнуть маслом блок, кто-нибудь протягивал голову? стоит или нет?
Pitstop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 20:34   #2
Продвинутый новичок
 
Аватар для VM
 
Регистрация: 26.05.2007
Адрес: Одесса
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 97
Вес репутации: 17 VM находится на правильном путиVM находится на правильном пути
Отправить сообщение для VM с помощью ICQ
Ответ: протяжка головы

На ТО-1 немного подтянули, после этого стало нормально.
VM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 20:45   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Вес репутации: 17 AMG не успел проявить себя
Ответ: протяжка головы

Цитата:
Сообщение от матроскин Посмотреть сообщение
стал мокнуть маслом блок, кто-нибудь протягивал голову? стоит или нет?
Ты про "потение" из-под клапанной крышки? Если про это (и двигатель у тебя 1.6), то забей - эту течь можно уменшить, но никак не избавиться от нее...
Единственный вариант - это снять клапанную крышку, обезжирить прокладку и... на герметик! На 7...10 тысяч км поможет, а там по новой...
Если же речь идёт о сопряжении "головка блока цилиндров - блок цилиндров", то тянуть болты надо после обкатки обязательно! Правда делать это нужно аккуратно - болты эти могут оказаться сыроватыми со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Повторюсь - всё вышесказанное относится только к 8-ми клапанному мотору! С 16-ти клапанниками опыта общения нету ...
AMG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 21:42   #4
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Лен Обл . г. Кировск
Возраст: 57
Автомобиль: калина
Сообщений: 368
Вес репутации: 18 Читатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: протяжка головы

Протяжка болтов головки блока цилиндров уже давно исключена из перечня необходимых работ при ТО. Касается это всех ВАЗовских двигателей. Это связано с применением в последние несколько лет прокладок ГБЦ, изготовленных из нового материала, который не даёт усадки.Головка блока затягивается в несколько приёмов при установке и в дальнейшем её подтягивать не требуется.Болты головки изготовлены таким образом , что при попытке её подтянуть, они просто будут вытягиваться (так называемая ТЕКУЧАСТЬ) и существует риск через неопределённое время получить разрыв болта.Так , что не стоит слушать тех, кто советует сделать протяжку ГБЦ.
__________________
Читатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 21:51   #5
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Вес репутации: 17 AMG не успел проявить себя
Ответ: протяжка головы

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
Протяжка болтов головки блока цилиндров уже давно исключена из перечня необходимых работ при ТО. Касается это всех ВАЗовских двигателей. Это связано с применением в последние несколько лет прокладок ГБЦ, изготовленных из нового материала, который не даёт усадки.
В таком случае приношу извинения свой косяк, т.к. никак не могу избавиться от навыков 2002 года, когда покупал 21102...
AMG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 21:56   #6
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Лен Обл . г. Кировск
Возраст: 57
Автомобиль: калина
Сообщений: 368
Вес репутации: 18 Читатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: протяжка головы

В марте 1998г я покупал новую ВАЗ 21043, и уже тогда протяжка не требовалась.
__________________
Читатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 22:15   #7
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Вес репутации: 17 AMG не успел проявить себя
Ответ: протяжка головы

Цитата:
Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
В марте 1998г я покупал новую ВАЗ 21043, и уже тогда протяжка не требовалась.
И что - не текло?
А за 2002 год я готов ответить!
На сколько я помню по форуму ладаонлайн, новые прокладки пошли в производство где-то в 2003 году...
Насчет "тянущихся" болтов я в раздумьях, т.к. аргументов "против" у меня нету, а согласиться сразу не могу...
AMG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 22:41   #8
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Лен Обл . г. Кировск
Возраст: 57
Автомобиль: калина
Сообщений: 368
Вес репутации: 18 Читатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: протяжка головы

Нет , не текло.На счёт тянущихся болтов, именно по этой причине , не стоит старые болты применять повторно, они одноразовые. Так задумано. Насчёт 2002" года легко проверить, достаточно посмотреть сервисную книжку и попробовать отыскать там операцию по протяжке ГБЦ. У меня эта операция отсутствовала в 1998г.Я тогда сам очень удивился этому.Разъяснения по этому поводу АВТО-ВАЗОМ давались неоднократно.
__________________
Читатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 22:46   #9
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 86
Вес репутации: 17 AMG не успел проявить себя
Ответ: протяжка головы

Разъяснения разъяснениями, но болты на 11-м двигателе тянулись от 30 до 45 градусов (это по памяти)...
Мастер, который тянул эти болты в моём присутствии, использовал динамометрический ключ - так что ошибки в нужности протяжки быть не могло!

Насчет "одноразовости" болтов - твоя правда! Подзабыл я об этом, виноват ...
Но, сдаётся мне, что изначально речь шла о прокладке клапанной крышки на двигателе 1.6

P.S. На счет операций в сервисной книжке скажу так: в ней ничего не написано по поводу того, что заливаемый в то время на конвеере ТОСОЛ надо менять сразу, т.к. через 1500...2000 км он становился ржавым! И таких косяков там много...
Другое дело, что конструкторам ВАЗа, которые и пишут рекомендации, я верю, а вот с технологами...
Ладно, не будем о грустном!

Последний раз редактировалось AMG; 15.03.2008 в 23:06..
AMG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2008, 22:50   #10
Региональный лидер
 
Аватар для Вятич
 
Регистрация: 19.05.2007
Адрес: Рязань
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 8,484
Изображений: 145
Вес репутации: 3364 Вятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутацииВятич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Вятич с помощью ICQ
Ответ: протяжка головы

Матроскин, сначала думал, что из под головки масло сочится, а оказалось через сальник и стекало на стык. В моём случае голову протягивать смысла не было.
__________________
ЛАДА Веста СВ декабрь 2017, LADA 11183 апрель 2007, ВАЗ 21013 декабрь 1977
Моя Калина. Вятич (много фото)
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=18428
Вятич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.