Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 11:27   #1
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Продолжение Темы !
Часть 2 :http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=51646

Неправильная работа ДТОЖ:
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=35704

Про датчики температуры :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=293

Схемы запитки вентилятора СОД на К1 разных модификаций(все схемы срисованы со штатных проводок мною лично !) :
Миниатюры
Схема вентиляторов К1_жгут до 2007г.GIF   Схема подключения вентилятора СОД на К1 с ЭБУ БОШ797+.GIF   Схема вентиляторов К1_две скорости_мех ДУ_кондиционер.jpg  

Схема подключения вентилятора СОД на К1 с ЭБУ БОШ797+_комплектация Стандарт .GIF   Схема вентиляторов К1_М74_конд_Ддф.GIF   Схема подключения вентилятора СОД на К1 с М74_БЕЗ кондиционера.GIF  

__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 21.05.2019 в 10:02..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2020, 00:35   #101
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
первый раз я читаю что этот датчик замыкал и высаживал АКБ
Всё было просто до безумия и не каких реле там не было по началу !!!
В радиаторе стоял ДТ с силовыми контактами внутри ,он напрямую управлял вентилятором .Датчиков было два типа ,(номера забыл их )Обычные которые работали совместно с реле и второй тип силовыми контактами внутри .(на моей девятке 1991го\в ,реэкспортной ,была реализована именно такая схема включения вентилятора )Первый раз я попал на АКБ ,когда подъёхав к дому ,заглушил авто ,а вентилятор сработав,не отключился ,так как внутри датчика температуры контакты пригорели друг к другу .Вентилятор работал пока не высадил мне АКБ .После я ударял по датчику ключиком и он размыкался .На тот момент я еще не знал ,что их два типа и ставя вроде ка кновые ,мне их хватать стало на день максимум на два .Но на тот момент журнал ЗР был еще техническим журналом а не тем ,чем он последние 10 лет уже является .Вот из его статей я и узнал ,что датчиков два типа ,и как доработать схему включения вентилятора ,установив в цепь питания мотора вентилятора доп .реле .Этот опыт мне пригодился после ,когда уже начал заниматься автоэлектрикой ,каждая практически карбовая восьмёрка\девятка в городе была мною переделана .
Диоды всегда ставил во в реле (я же еще и электронщик по основной профессии ).
По поводу переделать ,чтобы работало и не отключалось после того как заглушил двигатель .Реально ,но придется ставить доп ДТ, или аля Силач воять, или еще какой-нибудь кАлхоз туда внедрять (этих девайсов сейчас много ,выше ,один из таких примеров, в ссылке )
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2020, 10:30   #102
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Всё было просто до безумия и не каких реле там не было по началу !!!
В радиаторе стоял ДТ с силовыми контактами внутри ,он напрямую управлял вентилятором .Датчиков было два типа ,(номера забыл их )Обычные которые работали совместно с реле и второй тип силовыми контактами внутри .(на моей девятке 1991го\в ,реэкспортной ,была реализована именно такая схема включения вентилятора )Первый раз я попал на АКБ ,когда подъёхав к дому ,заглушил авто ,а вентилятор сработав,не отключился ,так как внутри датчика температуры контакты пригорели друг к другу .Вентилятор работал пока не высадил мне АКБ .После я ударял по датчику ключиком и он размыкался .На тот момент я еще не знал ,что их два типа и ставя вроде ка кновые ,мне их хватать стало на день максимум на два .Но на тот момент журнал ЗР был еще техническим журналом а не тем ,чем он последние 10 лет уже является .Вот из его статей я и узнал ,что датчиков два типа ,и как доработать схему включения вентилятора ,установив в цепь питания мотора вентилятора доп .реле .Этот опыт мне пригодился после ,когда уже начал заниматься автоэлектрикой ,каждая практически карбовая восьмёрка\девятка в городе была мною переделана .
Диоды всегда ставил во в реле (я же еще и электронщик по основной профессии ).
По поводу переделать ,чтобы работало и не отключалось после того как заглушил двигатель .Реально ,но придется ставить доп ДТ, или аля Силач воять, или еще какой-нибудь кАлхоз туда внедрять (этих девайсов сейчас много ,выше ,один из таких примеров, в ссылке )
у нас в семье был ваз 2108 с мотором 1.3 с нуля 87 года выпуска по 2005 год. На нём было штатно датчик температуры не силавой и силовое реле в монтажном блоке. Так что из переделок я только заменил только датчик в радиаторе для раннего включения вентилятора от заднеприводных жигулей оборудованных уже электро вентеляторами
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2020, 10:10   #103
Старожил
 
Аватар для Serg901
 
Регистрация: 28.12.2011
Адрес: Южный Урал (РБ)
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 1,693
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 58150 Serg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerg901 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
(на моей девятке 1991го\в ,реэкспортной ,была реализована именно такая схема включения вентилятора )
Жертва упрощения/удешевления)))) - на моей 06, 90 года, было с реле.
С реле (до 1А) -ТМ108 92/99 ±3°С (для классики ТМ108-10 87/92°С), а 66.3710 (классика 661.3710) - до 16А.
Serg901 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2020, 13:21   #104
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2019
Адрес: Волжский
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 24
Вес репутации: 5 buzern не успел проявить себя
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Прочитал тему, но не нашёл того что мне надо. Проблема такая: вентилятор то работает, то не хочет. При принудительном включении с опендиаг всё работает. Т.е. силовая цепь в порядке. При снятии разъёма с ДТ вент не включается. В поездке может включиться, а может и нет. ДТ мерил цешкой, вроде попадает в табличные значения, контакты чистые.
Что может быть? Или ссылку киньте на технологически карту проверки исправно ТИ вентилятора и ДТ, а то поиск хрень всякую выдаёт.
__________________
Решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади.
buzern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2020, 20:42   #105
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

buzern, опендиагом сравни показания температуры в КСУД и в приборке, и с какого ДТОЖ снимал разъем для проверки включения вентилятора?
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2020, 09:58   #106
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2019
Адрес: Волжский
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 24
Вес репутации: 5 buzern не успел проявить себя
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Температуру сравнивал, вроде нормально (насколько можно сравнить аналог на приборе и цифирь в опендиаг). Для чистоты эксперимента, и потому что реакции не последовало, фишки снимал с обоих датчиков. Единственное, не глянул на показания ДТ при снятом разъёме. По идее должен был показать - 40.
__________________
Решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади.
buzern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 00:14   #107
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от buzern Посмотреть сообщение
Проблема такая: вентилятор то работает, то не хочет.
Год авто ,тип ЭБУ ?!!!

Цитата:
Сообщение от buzern Посмотреть сообщение
При принудительном включении с опендиаг всё работает.
два канала управления ,какой именно работает из-под диагностики ?!!!

Цитата:
Сообщение от buzern Посмотреть сообщение
При снятии разъёма с ДТ вент не включается.
Снимать нужно разъём с датчика ,который установлен в корпусе термостата ,и на заведенном Двигателе (некоторые ЭБУ,только при включенном зажигании ,не реагируют на снятие разъёма с ДТОЖ !!!)

Цитата:
Сообщение от buzern Посмотреть сообщение
Что может быть?
Электрика наука о контактах !!!
Смотреть планку с реле под отопителем (открутить накладку со стороны переднего пассажира у тоннеля КПП,и вынуть планку с реле и предохранителями ,через которые запитан вентилятор СОД ).
Проверить оба реле включения вентилятора, предохранители: 30 ампер, -питание в режиме первой ,малой скорости ,и 50 Ампер, -общий предохранитель питания как на малой ,первой, скорости ,так и на максимальной скорости.
Проверить дополнительный резистор внизу рамки вентилятора !
Проверить разъём на моторе вентилятора и разъём на дополнительном резисторе внизу рамки .
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.07.2020, 15:31   #108
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2019
Адрес: Волжский
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 24
Вес репутации: 5 buzern не успел проявить себя
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
некоторые ЭБУ,только при включенном зажигании ,не реагируют на снятие разъёма с ДТОЖ !!!)
Вот этого не знал. На выходных тестя увижу, проверю ещё раз машинку. Заодно год узнаю и ЭБУ.
__________________
Решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади.
buzern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 16:19   #109
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2019
Адрес: Волжский
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 24
Вес репутации: 5 buzern не успел проявить себя
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Итак, машинка 2011г.в., 8 клапанов, ЭБУ ителма м74. С опен ага включаются обе ветви питания вентилятора, первая и вторая скорость, стало быть реле и доп.резистор в порядке. Перед этим проверил предохранители, всё целое. При снятии разъёма с ДТ вентилятор не включается. При включеном зажигании и при заведено двигателе одно и то же: молчок. При снятии разъёма, по диагностике, температура падает на 1,5°С. Т.е. было 28, стало 26,5. Как я понимаю должно показать -40°, как на любом градуснике?
Куда копать дальше?
__________________
Решительный шаг вперёд - результат хорошего пинка сзади.
buzern вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 20:09   #110
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вентилятор охлаждения двигателя. Часть 3

Цитата:
Сообщение от buzern Посмотреть сообщение
Куда копать дальше?
блок вскрывал, осматривал?
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.