Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2023, 16:59   #761
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 704
Вес репутации: 11495 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
wanderer 100, масло синтек синтетика 5в40.
маслофильтр манн подделка- нет на днище видимой в уф даты и гаснет лампочка масла не сразу, на оригинале лампа гасла как у вас при работе стартера, думал этот фильтр свои 1,5-2 тысячи отходит на обкатке и выкину его, похоже это придется сделать раньше.
если в редукционном клапане- то я наверно просто поменяю маслонасос тк его пробка затянута невероятным моментом, и не уверен что я разобрав его пойму что с ним нужно сделать?
Из-за масла не должно быть проблем(если не подделка.конечно!)..Т.е,вплоть до ремонта,проблемы с давлением не было,а собрал - появилась ? Если так.то маслонасос тоже не должен проблемить...попробуй фильтр поменять,а не поможет - ищи глюк в сборке двигла ,косяк где-то там будет ; КШМ,маслофорсунки,ГБЦ..Схема маслоподачи есть инете...
wanderer 100 вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 17:21   #762
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 287
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

wanderer 100, с озона брал не знаю как проверить, но масло дешевое не думаю что есть смысл его подделывать.
скорее так- до ремонта гидрики если и постукивали то не громко, а сейчас при прогретом и старте мотора стучат. я раньше не заморачивался измерением давления- лампочка не горела и ладно, может и раньше такое было. я пол года назад для интереса манометр подключил показало 3 я и не стал греть, тем более из под манометра почуть подтекало масло, слабо затянул.
маслофорсунки проверял брызгая очистителем карбюратора.
схему поищу.
fyodor вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 17:41   #763
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 704
Вес репутации: 11495 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

fyodor, Ты, проверял зазоры в шатунных вкладышах,при сборке ? ...
wanderer 100 вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 17:53   #764
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 36,225
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 266504 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
oapv, поменял.
во втулку вкручивал 3 самореза по порядку, они просто вырывались из нее.
На снятой ГБЦ выбивается в обратную сторону
oapv вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 19:13   #765
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 287
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

wanderer 100, если вы про ремонтный размер 0,25 то я покупал шатунные вкладыши как мне сказали при расточке коленвала. не проверял эти моменты.
фильтр поменял, теперь гидрики не стучат при пуске мотора и лампочка гаснет при пуске. но как только температура подходит к 92гр, давление падает ниже 1,5 гидрики снова стучат. из простого осталось сменить масло на полусинтетику 10/40. потом наверно маслонасос менять. а потом ездить как есть, пока что-то не накроется, у нас этот мотор не берутся делать.
ах да вот еще что заметил, косяк в сторону масла, при темп больше 92 гидрики стучат даже если подгазовать до 2000, только с большей амплитудой, может реально масло паленое.
у меня есть лукойл люкс тоже синтетика 5/40 но наверно все таки псинтетику надо.
у вас есть опыт в этом, а мне эти зазоры ничего не скажут. но, если особо не вдаваться в подробности и мыслить на любительском уровне, выходит что при темп до 92гр масло густое и маслонасос может создать необходимое давление, а после 92 масло становится сильно жидкое и маслонасос не создает давления, возможно нужно просто влить условную полусинтетику 10/40, и этого будет достаточно? просто на данный момент все накопления потрачены и даже насос наверно не смогу в этом месяце купить, а добивать гидрики не хотелось бы. или же все же масло это паленка или не подходит? раньше я лил шелл или лукойл люкс тоже синтетика 5/40, гидрики в какие то моменты слышал, те мотор работал не прям уж идеально, но так громко после нагрева он точно не работал.
любопытно, нашел видео как работал мотор до ремонта, сейчас на 50гр гидрики не слышно а до их было слышно, после прогрева нет видео чтобы вспомнить как они стучали к сожалению.
опять же возвращаясь к тому что если где то чтото забито- но ведь на температуре до 92гр давление хорошее и пропускной способности хватает.
как работает маслонасос при прогреве к сожалению не знаю, по идее при увеличении темп металлические шестерни должны расширяться, и по логике давление должно расти, но это чисто теория.
короче выложил все свои мысли, надо просто добраться до правды)

oapv, имеете ввиду этот клапан?
Миниатюры
IMG_20230808_223007.jpg  

Последний раз редактировалось fyodor; 20.08.2023 в 19:50..
fyodor вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 20:15   #766
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 36,225
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 266504 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
oapv, имеете ввиду этот клапан?
Миниатюры
так про него и речь...
Если он не держит масло в ГБЦ , то гидрики и будут стучать при пуске ДВС из-за отсутствия масла в магистрале...
oapv вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 20:51   #767
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,146
Вес репутации: 25537 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

Цитата:
Сообщение от fyodor Посмотреть сообщение
масло синтек синтетика 5в40
Этому маслу можно доверять?
В наших краях минералке от Лукойла больше доверия чем маслу Синтек
[домовой Кузьма] вне форума   Вверх
Старый 20.08.2023, 21:13   #768
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 287
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

oapv, я поставил нормальный фильтр теперь после запуска гидрики не стучат, стучат только после прогрева выше 92 градусов. я думаю теперь вопрос с этим клапаном не актуален? или он как то может влиять что при прогреве до рабочей температуры спускает давление масла?

[домовой Кузьма], не знаю в магазине его рекомендовали на замену ушедшему шеллу. я завтра куплю полусинтетику лукойл 10/40 и попробую, а это масло если дело в нем конечно пойдет на хозяйственные нужды.
fyodor вне форума   Вверх
Старый 21.08.2023, 19:40   #769
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 704
Вес репутации: 11495 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

fyodor, Если своего нету.заедь на какой нить сервис (или к дяде васе)подключай мех.манометр и давай сюда конкретные данные : какая давка на холодном ХХоду и на 3000 об,какая на горячем(после вкл.пропеллера) ХХоду и на 3000 об...4 параметра...масло потом сменишь,тем боле,что ты сейчас обкатываешь и 10W40 как бы не совсем хорошо лить...
wanderer 100 вне форума   Вверх
Старый 21.08.2023, 22:51   #770
Втянувшийся
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Липецкая обл.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 287
Вес репутации: 2897 fyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfyodor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатель. Формат вопрос - ответ. Часть 12

wanderer 100, залил масло псинтетику 10/40. Не помогло. На холодную (при 54гр так как до этого заезжал на эстакаду)на новом масле выдало 3.2. При 92 гр что на том что на этом 1.4-1.5. При 92 гр начинают стучать гидрики. На синтеке (синтетика 5-40) при темп 100гр давление было 0.9-1.0. оборотов не давал, если это необходимо завтра проверю но уже на масле 10-40 результат будет.я вот еще подумал а не может ли быть износ гидриков при которых они начинают стучать на бОльшем давлении, нежели бы стучали новые(то бишь новые бы застучали при 1.2 а мои старые могут и при 1.6 уже застучать)? Но в любом случае есть цифра 1.2 ниже которой уже неисправность в маслоподаче, у меня вообще при 100гр 0.9-1, здесь кажется на форуме читал у людей 1.6 и даже 2 выдаёт. С другой стороны грань между 1.6 и 1.5 очень мала, но у людей ничего не стучит а у меня стучат.


поговорив с знакомыми ребятами и скажем так пройдя "поэтапно" как я делал мотор, у них возникло сомнение насчет правильности нанесения герметика на крышку распредвалов я нанес в том числе и по краям маслоканалов только значительно в меньшем количестве чем по краям. делал так- https://www.youtube.com/watch?v=7MLGijZtHI0. это настолько критично?
опять же после нанесения герметика масло в моторе появилось дня через 3 минимум, не мог ли герметик за это время лишний засохнуть? по запуску мотора после нанесения герметика нашел только инфу что нельзя сразу запускать после нанесения а только на следующий день, про 2 или 4 дня никакой информации не было.

Последний раз редактировалось fyodor; 22.08.2023 в 13:16.. Причина: добавление сообщения
fyodor вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.