Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Создаем обвес для Калины вместе с ПетройлТюнинг! > Архив ПетройлТюнинг

Архив ПетройлТюнинг Архив старых тем.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 17:13   #1
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Немного про технологию производства

Мы не только желаем придумать что-нибудь особенное, но и это особенное производить. А производство без технологии не производство, поэтому немного теории.

Учтем, что производство навесного оборудования мелкосерийное и технологии, в основном, используются обходные. Не будем забывать, что экономических аспект, а именно цена обвеса, является важным критерием. Ведь не всем посчастливиться получить комплект на испытания.

Есть три основных метода производства деталей обвеса из пластика.
  1. Формование из полиэфирной смолы
    Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
    Плюсы: Сравнительно простое производство небольшой серии сложных объемных форм. Например: бампера.
    Минусы: Дорогая себестоимость единицы продукта
  2. Литье
    Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
    Плюсы: Самая низкая себестоимость единицы продукции. Высокая точность получаемой объемной детали.
    Минусы: Очень дорогие формы, более подходящие для крупносерийного производства

    Более подробно не буду на них останавливаться. Если интересно – погуглите.
  3. Вакуумная формовка листа АБС (может быть и другой материал) – именно этот метод используют 90% «тюнинговых» компаний. Мы не исключение.
Что он из себя представляет?
Лист АБС нагревается до определенной температуры и «натягивается» на форму. После «всасывается» вакуумом, полностью повторяя форму с внутренней стороны.

Примерно так:


Какие плюсы технологии:
Сравнительно невысокая стоимость единицы продукта. Дешевле, чем из смолы. Но дороже, чем при литье.
Возможность быстро изготовить формы для небольшой серии.
Минусы:
Невозможно за одну операцию получить сложные объемные формы.

Вопрос, вызывающий многочисленные споры: использование листа АБС уже является преимуществом по сравнение со смолой или наоборот? Не будем в это углубляться. У каждого метода свои плюсы и минусы. Практика доказала преимущество именно вакуумной формовки.

Поэтому прошу вас учитывать следующие моменты:

Деталь не должна быть в «замке». Дабы можно было вытащить форму из листа, не повредив деталь.
Пример замка на рисунке.


Объемную деталь получают формованием двух и более частей и последующим склеиванием полиэфирной смолой или ультразвуком (метод точечной сварки).

Вот вкратце. Если есть вопросы - спрашивайте. И поправляйте меня. А я постепенно постараюсь отредактировать и дополнить это сообщение.
Термины использовал не технические, попрошу меня извинить за допущенные неточности. Постараюсь исправить, но надеюсь все понятно.
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.

Последний раз редактировалось mbl; 20.10.2010 в 12:34..
mbl вне форума   Вверх
Старый 19.10.2010, 19:31   #2
Участник КаПри-52
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Aglinich
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Ульяновск
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Focus 2
Сообщений: 4,574
Вес репутации: 222 Aglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииAglinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Немного про технологию производства

Разве что не всасывается вакуумом, а прижимается внешним атмосферным давлением, но это мелочи к сути не относится)
У меня вопрос. Насколько экономически невыгодно будет производство бампера из двух частей? То есть основа под цвет авотмобиля, но геометрия будет отличаться от стандартной, и накладка из серого пластика, возможно, сменная.
Aglinich вне форума   Вверх
Старый 20.10.2010, 08:31   #3
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Елабуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173-30-430
Сообщений: 72
Вес репутации: 14 nEXOTA не успел проявить себя
Re: Немного про технологию производства

Я так понимаю первую пилотную партию вы все равно будете изготавливать выклейкой с использованием припрегов. В данном методе тоже есть масса своих плюсов - сразу можно заложить окрасочный слой, установить металлические кронштейны для крепления на кузов и оснастку легче получить и при необходимости доработать эту оснастку "напильником". Только вы не подумайте что я умничию, у меня образование "конструирование и производство изделий из композиционных материалов", и у нас на кафедре делали небольшие летательные аппараты таким методом (опять же для мелкой серии). Еще вопрос как вы собираетесь устанавливать крепежные элементы (такие как втулки, гайки) при исползовании термовакуумного прессования?
__________________
nEXOTA вне форума   Вверх
Старый 20.10.2010, 11:35   #4
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Re: Немного про технологию производства

Цитата:
Сообщение от Aglinich Посмотреть сообщение
Разве что не всасывается вакуумом, а прижимается внешним атмосферным давлением, но это мелочи к сути не относится)
У меня вопрос. Насколько экономически невыгодно будет производство бампера из двух частей? То есть основа под цвет авотмобиля, но геометрия будет отличаться от стандартной, и накладка из серого пластика, возможно, сменная.
Просчитать сложно, т.к. подобных вещей на рынке нет. Есть бампера, прокрашенные в два цвета. Обычно, бампера состоят из собственно бампера и вспомогательных, дополнительных и/или придающих жесткость элементов. И чем больше элементов, тем сложнее бампер, тем больше себестоимость, тем больше продажная цена. В целом, это относиться к любой детали.
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.
mbl вне форума   Вверх
Старый 20.10.2010, 11:43   #5
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Re: Немного про технологию производства

Цитата:
Сообщение от nEXOTA Посмотреть сообщение
Я так понимаю первую пилотную партию вы все равно будете изготавливать выклейкой с использованием припрегов. В данном методе тоже есть масса своих плюсов - сразу можно заложить окрасочный слой, установить металлические кронштейны для крепления на кузов и оснастку легче получить и при необходимости доработать эту оснастку "напильником". Только вы не подумайте что я умничию, у меня образование "конструирование и производство изделий из композиционных материалов", и у нас на кафедре делали небольшие летательные аппараты таким методом (опять же для мелкой серии). Еще вопрос как вы собираетесь устанавливать крепежные элементы (такие как втулки, гайки) при исползовании термовакуумного прессования?
Нет. Делать будем немного по-другому. С пластилина снимаем мастер-модель. С мастер-модели готовую форму. Делаем пробную формовку. "Подгоняем", дорабатываем форму. Снова формовка. Снова подгоняем. И т.д. до получения нужного качества детали.
Крепежные элементы при необходимости "приклеиваются" с обратной стороны на полиэфирную смолу (бюджетный вариант), также при необходимости соединение усиливается как-нибудь арматурой (металлической пластиной, например). Есть специальный крепеж для тонкого пластика, представляющей из себя что-то наподобие заклепок.
Вопрос крепления немаловажный и мы обязательно его рассмотрим более подробно уже на основании получившейся у нас детали.
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.
mbl вне форума   Вверх
Старый 20.10.2010, 11:48   #6
Совсем как дома
 
Аватар для Antropoff
 
Регистрация: 25.09.2010
Адрес: 45-74
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Skoda Octavia A5 1.8CDAB+DSG7
Сообщений: 900
Вес репутации: 18 Antropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всемAntropoff является именем, известным всем
Re: Немного про технологию производства

Цитата:
Сообщение от mbl Посмотреть сообщение
Нет. Делать будем немного по-другому. С пластилина снимаем мастер-модель. С мастер-модели готовую форму. Делаем пробную формовку. "Подгоняем", дорабатываем форму. Снова формовка. Снова подгоняем. И т.д. до получения нужного качества детали.
Крепежные элементы при необходимости "приклеиваются" с обратной стороны на полиэфирную смолу (бюджетный вариант), также при необходимости соединение усиливается как-нибудь арматурой (металлической пластиной, например). Есть специальный крепеж для тонкого пластика, представляющей из себя что-то наподобие заклепок.
Вопрос крепления немаловажный и мы обязательно его рассмотрим более подробно уже на основании получившейся у нас детали.
учитывая место .куда придется крепить спойлер лучше бы этим озаботиться ДО формовки изделий...
Antropoff вне форума   Вверх
Старый 20.10.2010, 11:54   #7
ПетройлТюнинг
 
Аватар для mbl
 
Регистрация: 11.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Шевроле Нива
Сообщений: 264
Изображений: 5
Вес репутации: 14 mbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скороmbl станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для mbl с помощью ICQ Отправить сообщение для mbl с помощью Skype™
Re: Немного про технологию производства

Цитата:
Сообщение от Antropoff Посмотреть сообщение
учитывая место .куда придется крепить спойлер лучше бы этим озаботиться ДО формовки изделий...
Обязательно. Метод крепления уже будет заложен в финальном эскизе. Но пока эскиза нет, а методов креплений несколько.
Следующая тема как раз и будет этому посвящена.
__________________
Я внимательно слежу за каждым сообщением в этом разделе.
mbl вне форума   Вверх
Старый 22.10.2010, 19:45   #8
Освоившийся
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: разные
Сообщений: 177
Вес репутации: 14 Виталий Иванов находится на правильном путиВиталий Иванов находится на правильном пути
Re: Немного про технологию производства

Думаю Алексей(mbl) будешь не против моих поправок.

Клеить полиэфиркой никто ничего не будет - этого просто нельзя делать. Нельзя использовать полиэфирные смолы в качестве клея, особенно по АБС-пластикам.
Клеить будут эпоксидкой. Даже полиэфирные детали склеивают эпоксидкой(филлеры и эпоксивинилэфиры/дионы тоже можно, но! это на уровень хуже - как бы не уверяли дилеры полиэфиров).
Кронштейны будут клеить АБС-клеем или варить ультразвуком - в зависимости от конкретных условий задачи.(продольная или поперечная нагрузка, толщина материалов), (клеить - трудоёмко, варить - технологично).

Используемые АБС-пластики фирмой ПетройлТюнинг с УФ-компонентами защиты. Т.е. можно не красить(варианты с тиснением).
Виталий Иванов вне форума   Вверх
Старый 22.10.2010, 19:59   #9
Освоившийся
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: разные
Сообщений: 177
Вес репутации: 14 Виталий Иванов находится на правильном путиВиталий Иванов находится на правильном пути
Re: Немного про технологию производства

Цитата:
Сообщение от nEXOTA Посмотреть сообщение
Я так понимаю первую пилотную партию вы все равно будете изготавливать выклейкой с использованием припрегов. В данном методе тоже есть масса своих плюсов - сразу можно заложить окрасочный слой, установить металлические кронштейны для крепления на кузов и оснастку легче получить и при необходимости доработать эту оснастку "напильником". Только вы не подумайте что я умничию, у меня образование "конструирование и производство изделий из композиционных материалов", и у нас на кафедре делали небольшие летательные аппараты таким методом (опять же для мелкой серии). Еще вопрос как вы собираетесь устанавливать крепежные элементы (такие как втулки, гайки) при исползовании термовакуумного прессования?
Могу вас заверить, что в данном проекте ничего подобного не будет.
В тюнинге(бюджетном) используются либо высокие технологии вакуумформования(как неизбежность), либо самое простое контакное полиэфирное формование(как результат дешивизны ручного труда).

Я на этом "стаю собак съел" и десятки т.у.е. потерял ....
Виталий Иванов вне форума   Вверх
Старый 25.10.2010, 00:01   #10
Совсем как дома
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Самара
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: Жигули
Сообщений: 854
Изображений: 1
Вес репутации: 18041 PLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутацииPLANSHETIST имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Немного про технологию производства

На мой взгляд акрилбутадиенстирол- не лучший материал для коммерции: воняет, на морозе колется, жару плохо переносит. У меня на службе две ВКМ: одна старая- формование идёт по матрице и новая немецкая- присутствует ещё и пуансон. Но мы изготавливаем прототипы, которые больше двух лет не живут.
PLANSHETIST вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.